Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ты имел в виду "песка вместо наливайки"? Если да, то отвечу: потому что с наливайкой никогда дела не имел, да и высота предварительного выравнивания пока не ясна - может, 3-5 мм, а может - 3-5 см. 

Если ты имел в виду что-то другое, то я тебя не понял: наливайки в первоначальном плане вообще нет, есть только перекрытие, на которое нужно ровненько уложить ЭППС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alice Tracy сказал:

Ты имел в виду "песка вместо наливайки"? Если да, то отвечу: потому что с наливайкой никогда дела не имел, да и высота предварительного выравнивания пока не ясна - может, 3-5 мм, а может - 3-5 см.

У меня похожая ситуация.

Плиту планирую выравнивать наливайкой. Почему? Потому, что под ЭППС необходимо прочное, жесткое основание, если верх чернового пола будет собран из ЭП. Насколько я понял, песок подсыпают  для упрощения технологии и удешевления работ в том случае, если на ЭППС сверху льют тяжелую, армированную ЦПС сантиметров так 5-6.  Эта "плавающая" плита хорошо придавит ЭППС вместе с песком, исключая подвижки и "проседания".  А ЭП материал сравнительно легкий и неизвестно, как в этом случае поведет себя песок под ЭППС. Да и листы ЭППС  к тому же никак не скреплены между собой.

Выполнить ровный наливной пол - задача не простая. Мы делали дорогим материалом по маякам, слой от 2 до 10 мм. Если продумать технологию, вполне реально получить отличный результат, даже не имея опыта. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие (пола) покажет - если перепады будут такими же, то конечно правильнее будет сделать наливайку. Но если там окажется симбиоз афганского пейзажа и долины Мертвого моря (в смысле, такие же перепады высот), то наливайка становится экономически невыгодной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "симбиоз" не слишком страшный, предварительное выравнивание можно сделать какой-нибудь фигней типа горизонтов-юнисов-основитов и что там еще есть в супермаркетах-леруа-касторамах. А верхний слой выполнить хорошим материалом с минимальной усадкой. Думаю, не столько "симбиоз"  страшен, сколько отклонение поверхности плиты от горизонта. Если перепад большой, тогда и смеси уйдет много.

Про дешевые смеси не подскажу, не в курсе. Нет опыта. Есть риск, что начнут трескаться и отслаиваться, даже при грамотной подготовке основания. Да и "космические" характеристики этих "универсальных" смесей при малой стоимости мешка не внушают доверия.

Cам думаю предварительное выравнивание какой-нибудь дешевой смесью сделать, чтобы экономнее получилось. А уже сверху, под ЭППС, хорошим составом миллиметров 7-10 пройти. Если кто имел дело с дешевыми наливайками и опыт положительный, посоветуйте смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Byka said:

У меня похожая ситуация.

Плиту планирую выравнивать наливайкой. Почему? Потому, что под ЭППС необходимо прочное, жесткое основание, если верх чернового пола будет собран из ЭП. Насколько я понял, песок подсыпают  для упрощения технологии и удешевления работ в том случае, если на ЭППС сверху льют тяжелую, армированную ЦПС сантиметров так 5-6.  Эта "плавающая" плита хорошо придавит ЭППС вместе с песком, исключая подвижки и "проседания".  А ЭП материал сравнительно легкий и неизвестно, как в этом случае поведет себя песок под ЭППС. Да и листы ЭППС  к тому же никак не скреплены между собой.

Выполнить ровный наливной пол - задача не простая. Мы делали дорогим материалом по маякам, слой от 2 до 10 мм. Если продумать технологию, вполне реально получить отличный результат, даже не имея опыта. ИМХО.

ИМХО важно, не сам материал-песок в качестве подсыпки, а основа на которую ляжет подсыпка. Песок достаточно прочная и жесткая подстилка при определенных условиях. В гдр в 80-х годах строили высотки напесчанных подушках.

У себя под эппс подсыпал песок с цементом, чтобы сделать более плотную смесь, предварительно озаботился герметизацией углов/примыыканий основы, чтобы не было просыпок. Правда сверху заливал армированную плиту 55мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал:

У себя под эппс подсыпал песок с цементом, чтобы сделать более плотную смесь

Какая примерно была толщина подсыпки? И песок с цементом - это все ровнялось насухо, без смачивания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, а зачем заворачивать края плёнки на эппс? Я всегда думал что под стяжку её кладут чтоб соседей не залить.

У толстого эппс есть шпунт, у 20-ки же он есть далеко не у каждой. Хотя, если 20-ку в два слоя, то это, наверное, не так и важно.

Для склеивания/приклеивания эппс есть специальный клей-пена, кмк, лучше использовать именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

Где зимой взять чистый сухой песок

Если нету времени сушить, то покупай в бумажных мешках по 25 кг. Он дороже, но мелкий и сухой.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

вопрос о пленке

Пленку стелим всегда под плавающую стяжку. Запас, что называется, карман не тянет.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

уложить слой один слой ЭППС 40 мм или 2 слоя ЭППС 20

В 2 слоя со смещением всегда лучше.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

при какой минимальной толщине ЭППС идея вообще имеет смысл

При любой.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

то слои между собой соединять

Монтажной пеной все прекрасно склеивается. Лучше, конечно, пена-клей, но это зависит от кошелька. И обычная пена под пистолет подойдет.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

без зазоров, через которые может выдавиться песок, или с зазором, который потом запенить

Можно и так и так, и потом запенить.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

приклеить на лепешки клея» или «притянуть грибами»

Лепешки клея это вообще архитектурное излишество, грибами приходилось один раз притягивать, но там была заливка сверху ровнителем слоем 10мм, поэтому подстраховались.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

достаточно плавающей укладки

Да

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

ГВЛВ, как мне кажется, это бессмысленная затея

Да

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

Шпаклевать стыки и шляпки – Фуген ГВ?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Bagis сказал:

@Alice Tracy, а зачем заворачивать края плёнки на эппс?

да ну бред конечно, в случае аваоии не поможет, но чисто для самоуспокоения - выравнивающая подсыпка получится завернута в кулек, края которого зажаты между листами ГВЛ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Alice Tracy said:

Какая примерно была толщина подсыпки? И песок с цементом - это все ровнялось насухо, без смачивания? 

У меня получилось Не более 10мм. От 0 до 10 где то.

Не смачивал, на сухую. Под тротуарную плитку такую смесь смачивают. Я посчитал это лишним.

Песка кварцевого сейчас навалом продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня сейчас лежит паркет. Хочу менять на ламинат. Вопрос такой, нужно ли снимать старый паркет перед укладкой нового пола? Паркет не скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты, у меня тут свободное время образовалось, и я его трачу на то, чтобы мыслить.

Мыслю я о демонтаже той самой стяжки, о который писал выше и с которой мне нужно разобраться за остаток праздников. Ну, с учетом всех поездок и последующей культурной жизни по возвращении, хотя бы успеть все снять, вынести и прибраться. 

Сам факт демонтажа и выноса старой стяжки меня несколько пугает своим объемом работ. Вы наверное сейчас устало и немного снисходительно усмехнетесь, а мне вот ссыкотно. Ну да ладно, справлюсь.

Но я тут задумался вот над чем. Насколько я помню, по выковырянным кусочком старой стяжки толщиной 4 см оказался слой керамзита, тоже около 4 см. Значит, когда верхнюю скорлупу я сколю и вынесу, останется слой подложки из керамзита и, скорее всего, песка и керамзитовой пыли.

Внимание, вопрос: можно ли этот песок и эту керамзитовую пыль подмешать в песок, которым я пока что планирую выровнять перекрытие под дальнейшую укладку ЭППС (само собой, просеяв песок от крупного мусора и некрупных чинариков)?

И еще - камрад @Evgen  в качестве  выравнивающей подсыпки использовал смесь песка с цементом, и никто его за это не заклеймил позором. Значит ли это, что и я могу в качестве подсыпки использовать стяжечную ЦПС (оставшуюся в некотором количестве от стяжки на квартире сестры, возврату не подлежащую по причине сроков и никуда больше не годную, так как хранилась год на застекленном, но неотапливаемом балконе)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал:

Значит ли это, что и я могу в качестве подсыпки использовать стяжечную ЦПС

Использовать можешь, но цпс наберет влагу и затвердеет. Это приведет у ухудшению звукоизоляции. Просто песок все же неплохо гасит вибрацию. Старую засыпку использовать, думаю, можно, но тебе там виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кухня,  там вопрос и тепло- и звукоизоляции не стоит так остро,   как могло быть в комнатах.  Там конечно бывают ночные гулянки,  ну да бог с ними.  

PS Тем более засыпка же - "в полиэтиленовый кулек" :) (шучу,  сам понимаю, что "вода дырочку найдет" и абсолютной герметичности,даже от воздуха,  не получится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alice Tracy сказал:

не стоит так остро

Жил я однажды в квартире, где соседей с низу было слышно на кухне, будто мы вместе за одним столом сидим. Кайфа в этом никакого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже не мои проблемы.  Я все подводные камни озвучил,   и конкретно этот вопросов не вызвал. В конце концов,   какая-то ясность наступит дня через три (а то я только что приземлился и сегодня-завтра буду отдыхать от отдыха). А там,  по итогам вскрытия, вся концепция может поменяться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героически расковырял и вынес старую стяжку и кермазит. Не  стал выискивнеать пригодный для выравнивания песок - его не было,   только мукообразная пыль. 

Есть фото - типа "было-стало",  могу замутить тему с почти он-лайн отчетом,  но она явно будет проигрывать такой же теме Сано :)

Вопрос не совсем по полам,  но с рамках замены пола: существующий алюминиевый кабель на плиту от автомата 40А можно заменить на сдвоенный nym 3×2.5? Я завтра поищу что-нибудь сечением от 4 и выше квадратов,  но вдруг завтра случится выходной во всех окрестных магазинах? В клемму автомата 2 одинаковых жилы нормально же зажмутся. Только я не очень понимаю электротехнику - при максимальной нагрузке по каждой из жил будет течь 40 ампер или по 20 ампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммарное сечение будет 5мм.кв. Нормально, но лучше 3*4 - меньше мороки с подключением и вопросов лишних никто задавать не будет. По каждой жиле пойдет 20А при условии одинакового контакта. Пару раз занимался такой фигней от безысходности, но для самоуспокоения концы опрессовывал гильзами попарно. Получилось надежно и риск неправильного подключения (в смысле один конец хорошо зажался, другой -  не очень) сводится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, из опрессовывательной оснастки - только некнипексовские пассатижи. И гильзу на 2 жесткиз жилы 2,5  квадрата по своей темности не очень представляю :)

Надеюсь,  завтра найду ВВГ или NYN на 4 квадрата.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильза прекрасно плющится и шведками, но это крайний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.