Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, Alice Tracy said:

Увы, из опрессовывательной оснастки - только некнипексовские пассатижи. И гильзу на 2 жесткиз жилы 2,5  квадрата по своей темности не очень представляю :)

Надеюсь,  завтра найду ВВГ или NYN на 4 квадрата.  

Гильзу можно добить обрезками, но все равно лучше цельный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехали - нашел кабель 3х4.

Вышел камеди-клаб,  то есть вроде и смешно, но экстремально тупо.

Отключаю вводной в общем щите,  чтобы к плитному автомату подклчить новый провод.

Через пару минут выбегает сосед в трусах - "ты чего тут сделал,  у меня весь свет отрубился!"

Я слегка в шоке - неужели уже что-то кому-то сломал?

Проверяю - вот мой вводной,  вот его вводной.  При отключении моего вводного у него все выключается, при отключении его вводного - то же самое.  И главное щит такой... классический... нечто среднее ммежду тропическими лианами и нейронами в мозгу Павленского.  

Я говорю "Чего-то у вас тут напутано строителями", а он мне так высокомерно - "Я сам электрик,  я за строителями все переделал.  Вот мой провод на плиту,  вот на розетки".

Приглядываюсь к проводам (ПВС, кстати - "мягкие, удобные,   не то,  что у тебя" - как пояснил электрик в трусах):  вот фазы, идут к автоматам,  вот земли,   идут к корпусу щита,  вот нули,   идущие к МОИМ ПИЛЯТЬ НУЛЕВЫМ КОНТАКТАМ!!! 

-Что же вы так, милейший! Ведь мой вводной рвет и ваши нули, видите? - все еще вежливо интересуюсь я.

-Ну тут свободное место было, я и подключил. Думал, без разницы...

Невозмутимо подтянул трусы до подмышек и, попросив "ну,  переключи там куда-нибудь как полагается", удалился. 

Кстати,  места под его нули и правда не было (там подключена куча старых хвостов, из которых какие действуют, а какие просто поленились обрезать,  выяснять не было никакого желания),  поэтому я устроил вынужденную диверсию: в 2 местах под один винт, помимо 2 алюминиевых перемычек,  воткнул хвосты его медного ПВС. 

Я готов - стыдите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, красивей было бы это сделать отдельной темой, но наверное пускай остается в рамках "моих полов".

6 января.

Их кухни вынесено все движимое имущество. Как я уже упоминал, на полу - строительная стяжка на слое керамзита, с длинной поперечной трещиной и несколькими крупными трещинами в разных направлениях. Бухтит, кое-где слегка покачивается. В целом - жить мешает не больше, чем в предыдущие 20 лет, но блин... научили меня критически смотреть на окружающий квартирный мир... гады...

20180106_112646.jpg.01d9c5a25fb42e7b755f7e0ab84a3cfd.jpg

20180106_112657.jpg.7bfb06ebf43f5e477b1ab1de4ef4d2cd.jpg

20180106_112704.jpg.a221aa52e22b14b1303bc4dda3a3fe1b.jpg

20180106_112713.jpg.17d43851fb873eaa29ff48e7d2a919d3.jpg

День вроде праздничный по светскому календарю и предпраздничный - по церковному. Я - мизантроп, но очень переживающий за других людей мизантроп. Поэтому использовать перфоратор для демонтажа стяжки не позволил себе, а ломика не было. Положение спас старый кондовый газовый ключ - какой-никакой, а рычаг, подсовываемый в подкоп в керамзите. Часа полтора-два - и вот пути назад уже нет.

20180106_134712.jpg.0246cc82595b4aaa27b00b60f3a42aee.jpg

20180106_134726.jpg.1605d875147456b21151e889114efa0d.jpg

20180106_134750.jpg.c526e7710323bb914fd3aefbb3f6940b.jpg

20180106_134805.jpg.9e0d28ea3b2e0760c7dda4fa3cc981a0.jpg

Пути назад уже нет, а как теперь двигаться вперед - тоже непонятно. Выйти бы и поискать таджиков или узбеков, но я ведь и сам, мягко говоря, нечистокровный русский. Поэтому - куски стяжки сперва к лифту, потом на лифте вниз, потом к входной двери, потом  в мусорный контейнер. А керамзит - совочком в ведра и тоже в контейнер. Очень ждал подзатыльника и счета на вывоз строительного мусора, но пронесло. А может, все еще и впереди. 

Не могу не признать, что моя доброта к соседям вышла мне боком, так как бОльшая часть кусков была довольно габаритной (неудобно носить) и потому тяжелой. Расколоть бы их на поменьше - не сорвал бы спину. Впрочем, не факт - я тот еще хлюпик, как любит троллить меня один мой друг. 

Так или иначе, все вынес и начерно подмел.

На полу, как я ожидал, оказались черные трубы с проводкой. Они частично видны на предыдущих фото. Их оказалось 5 штук: одна вдоль одной из стен - длиной около 1,5 метров и пустой (то ли в ней что-то было типа радио, то ли просто кинули про запас или лишняя оказалась), 1 поперечная (то ли примерно, то ли ровно под главной поперечной трещиной) - она соединяла розетки, расположенные на противоположных стенах, и пучок из 3 труб, выходящих из стяжки коридора - розетка бытовая, розетка на плиту и верхний свет соседей снизу.

Пустую трубу отрезал без раздумий, поперечную трубу оторвал (новый кабель кину просто по полу или вдоль стен по периметру), трубы на розетки и плиту тоже отпилил - проводка будет новая, как я ее прокинул - попозже расскажу, это отдельная песня. 

Оставалась труба с чужим светом. Ее самовольно трогать нельзя. Сходил к соседям снизу - дескать, мил человек, а когда ремонт себе делал, новую проводку себе часом не замутил вместо той старой, алюминиевой? Оказалось, что внизу живет пожилая пара, а квартира принадлежит ее сыну, который в свое время там ремонтом и занимался. Причем сын уехал на новогодние праздники в Прагу и обратно будет недели через 2.

Такой тайминг меня не устраивал, поэтому я согласился на предложение записать его вотсап. 

Неловко было по такому бытовому вопросу дергать незнакомого человека, усиленно отдыхающего. Но я бывал на новогодних праздниках в Праге и знаю, что 6-е число - самое грустное время: чехи-католики в этот предрождественский день начинают убирать всю праздничную красоту. 

В конечном итоге я списался с хозяином, он подтвердил, что проводка у него новая, поэтому старую можно "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов"©. Что я и сделал.

Следующий день я потратил на отлеживание к постели, кряхтя и причитая, а к вечеру подключил новый кабель на плиту (см. выше главу про электрика в трусах), отрезал последнюю трубу со старой проводкой на плиту, отрезал металлические скобы креплений труб к полу, пропылесосил. Наступил, как говорили товарищи из ливерпульской четверки, вечер трудного дня - покаяться вернувшейся жене, что успел сломать, но не успел построить, и продемонстрировать текущее положение дел.

20180106_222258.jpg.886cfdce3f63555730af6f27904bd304.jpg

20180106_222307.jpg.da05b73130cbd63d6263ddc920ecb131.jpg

20180106_222314.jpg.b649c1c4d379966878989fba20075e67.jpg20180106_222322.jpg.3f5f265dd9248bb9b8ecfa3acc116f35.jpg

На еще неотрезанную трубу с проводкой на плиту и металлические скобы не обращайте внимания - я особенно не фоткал процесс.

Еще раз пропылесосил, запенил дыры и щели, раскатал обратно старый линолеум и вернул самое необходимое - мойку и плиту.

На полу пока остались шлепки старой штукатурки и локальные дефекты, в основном в виде технологических отверстий и технологических же дыр. Само перекрытие - монолитная плита, без рустов, уровень не успел проверить, сильно заметных бугров нет, хотя по периметру наверняка что-то найдется. Перепад относительно стяжки в коридоре тоже не сдюжил замерить, но фактически все очень близко к первоначальным прикидкам - 8 см.

Исходя из пока неизменных планов (сверху вниз: линолеум - основание из дешевого ламината - 2 слоя ГВЛ - ЭППС - выравнивающая подсыка) после подчистки шлепков и промера высот и уровня потребуется подобрать толщины ЭППС и засыпки (песка). 

Песок (хоть он и дешевле) хочу сделать по минимуму (он же тяжелый, а я поставил крест на идее ненужного таскания тяжестей), а основную толщину добрать ЭППС. Кроме того, ЭППС наверное надежней сделать в 2 более тонких слоя, чем в один более толстый (простит неизбежную неидеальность подсыпки), и подбрать нужную толщину 2 слоями проще, чем одним слоем фиксированной толщины.

Возникли вопросы:

1. Если класть ЭППС в 2 слоя РАЗНОЙ толщины(например, 20 и 30 мм или 10 и 40 мм), то имеет практическое значение, куда класть более толстые листы, вниз или вверх?

2. А если вообще сделать не 2, а 3 слоя более тонкого ЭППС, условно - вместо 20+30 уложить 20+10+20 - это бессмысленный перевод денег и времени или, если рассматривать без денежно-временного фактора, так будет еще лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно то, что массивнее, объемнее, тяжелее-кладут ниже. Но под таким пирогом особого значения иметь не будет. То же самое и относительно 2/3 слоя. ИМХО это именно лишние трудовые и денежные затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,  похожая идея сделать пол в большой комнате по такой технологии. Ровнять плиту планирую наливайкой. По маякам ровненько можно вывести толщину до нескольких миллиметров. Песком, ясное дело, быстрее, но получится ли ровно и равномерно? А по ровному, прочному основанию, наверное, нет смысла укладывать два слоя ЭППС. Один слой на клей, думаю, достаточно. КGB считает, что приклеивать ЭППС не нужно.

Песок хорош, я думаю, если придавить ЭППС тяжелой стяжкой. Но это теоретические размышления. Как на практике, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, катастрофа!

Вчера свернул линолеум, отшкрябал шлепки цемента с пола, начисто подмел и наконец включил лазер. Таки катастрофа: пол почти идеально гладкий (локальные ямочки 2-3 мм в расчет не берем), но завален на 1 см (у входа ниже, у окна - выше), и имеет два бугра вокруг впадин с монтажными проушинами высотой около 5 мм. 

Не будь этих бугров, я бы и безо всякого песка положил бы ЭППС. Да, остался бы уклон, но с таким уклоном в кухне прожили почти 20 лет и никто про него не знал. Точнее, стяжка наверняка была по уровню, но в центре имела такой же сантиметровый провал.

Однако эти бугры... Как умнее поступить - сошлифовать болгаркой несущую плиту, вырезать в ЭППС впуклости или все же сравнивать все песком (как менее желательный вариант - наливайкой; ее не хочу, потому что площадь - 9 квадратов, сноровки управиться одному не хватит, да и опыта работы с ней - никакого).

Если ровнять песком - то где-то читал, что он не подходит для поверхностей с уклоном, только не запомнил - шла речь о насыпании его на основание с уклоном или о создании уклона. Интуитивно думаю, что второе, потому что, если им нельзя выровнять наклонное основание, то зачем он вообще нужен в природе?

Если песком можно ровнять мою наклонную плиту, то хотелось бы это делать не на глаз и не пузырьковым уровнем, а все же по маякам, ввиду экономии слоя - минимальным натертым. Так можно делать или это такое же табу, как и натертые маяки для сухих кнауфовских стяжек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alice Tracy сказал:

вырезать в ЭППС впуклости или

Или  - приклеить остальные плиты, а плиту над буграми  взять тоньше и положить на клей для плитки с гребенкой. и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alice Tracy сказал:

...как менее желательный вариант - наливайкой; ее не хочу, потому что площадь - 9 квадратов, сноровки управиться одному не хватит, да и опыта работы с ней - никакого.

Alice Tracy, про песок не подскажу. Размышлять можно много, опыта нет.

Про наливайки. Одному - не вариант. От слова совсем. Минимум двое.  Второй должен быстро (и правильно) готовить смесь и подносить, первый - укладывать. 9 кв. м. это не много, для минимального слоя мешков 7. 

Потребуется установить два 6 мм маяка, удобнее по лазеру. Мин. слой 6-7 мм, максимальный на 1 см больше. Плоскость выводится правилом. (Если производитель рекомендует и смесь текучая,  быстро перемешивается валиком). И вот еще что: тонкие слои нечего думать выводить раклей, вибрированием, валиком по шляпкам саморезов и т. п.  Даже дорогие, сверхтекучие смеси не растекаются  сами в тонких слоях. Я это к тому, что работа со смесями, особенно на тонких слоях - дело не простое. :rtfm:

Одному залить тоже можно. Но тогда площадь пола придется поделить на 4 равные захватки, под 2 замеса. Это максимум, что можно успеть сделать одному за раз. Соответственно, часть смеси пойдет на выброс.  Точно рассчитать количество на захватку не получится и мешать придется два мешка в двух тазах. Где-то читал (эх, пеЙсатели... советчики-препоДДаватели с разных каЙфедр...  :lol:), что можно мешать по два мешка в тазу, чтобы увеличить площадь захватки. :idiot:  Можно, если есть  мощный миксер с двумя мешалками и сам Шварцнеггер. Обычной дрелью или перфом два мешка в одном тазу не перемешать. И отнеси-ка  огромный тазик массой под 70 кг, да разлей его аккуратно, да маяки не сшиби...  А выливать надо в шипах. Побегаем в шипах с тазиком 70 кГ?  По опыту скажу, что один таз 60л с одним замесом нести очень тяжело и неудобно. А в шипах нереально. Поэтому один работает, второй (или двое) подносит, уносит, моет, замешивает и т д.

Имейте ввиду эти моменты, если вдруг соберетесь ровнять наливайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, torki сказал:

приклеить остальные плиты, а плиту над буграми  взять тоньше и положить на клей для плитки с гребенкой

Можно конечно, тем более если делать в пару слоев. Но пока душа не лежит к такой разносортице.

@Byka, про наливайку и ее специфику я в теории знаю все, поэтому и не дергаюсь на практике делать это в одиночку. Тем более что до сих пор хожу скрюченным аки амперсанд после глупой, но героической победы над старой стяжкой в одиночку :)

Вариант с песком нравится больше своей лояльностью к огрехам и переделкам и, скорее всего, минимальным слоем в ноль (наливайки формально этого не разрешают, хотя кто их спрашивает? :)). Но ровнять такие тонкие слои без маяков не представляю как, а можно ли разрезать песчаную подсыпку маяками - уверен в этом, но не на все 100 процентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал:

тонкие слои без маяков не

Выставьте на место маяков шурупы, закрепите на них маяки засыпьте песок.

Потом укладывая плиты ЭППС выкусывайте кусками маяки и выкручивайте шурупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком классическая схема, она предполагает слой засыпки не менее 6 мм (минимальный маяк плюс еще какая-то высота шляпки, которую можно утопить и не учитывать).

Я не то чтобы борюсь за каждый миллиметр высоты, я скорее борюсь за каждый килограмм веса. В конце концов я конечно могу плюнуть, мешком больше, мешком меньше - непринципиально, но пока хочется обойтись как можно меньшим его количеством - хочу иметь как можно меньше зыбучей подушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик. 

Любая стяжка, независимо от степении ее мокрости или сухости, рекомендуется к комплектованию демпферной лентой.  

В случае с классической стяжкой, особенно плавающей, вопросов нет.

А вот относительно сухих стяжек по керамзитовой засыпке (а равно и в моем случае) - окей, лента по периметру нужна для развязывания со стенами.

А что именно нужно отвязывать от стен? Только ГВЛ или засыпку тоже? Другими словами, ленту нужно крепить вплотную к старому полу или можно отступить от него на пару сантиметров?

Вопрос непраздный: стык стен и перекрытия - неровный, волнистый, с выступами и ямами. Если лента крепится вплотную к полу, то где-то лента оттопырится, где-то под ней остаются ниши. Затолкать туда керамзитовую засыпку или песок нереально - она будет пружинить. В принципе, пружинить будет и пленка, поэтому от пленки я думаю отказаться (хотя она уже и приготовлена).

А вот если ленту приподнять чуть выше уровня засыпки, то она, засыпка, легко заполнит все емкости, а уложенные сверху листы ГВЛ (элементы пола, ЭППС) будут отделены от стен лентой. Ну да, засыпка со стенами контактировать будет, будет тянуть на себя холод фасадной стены и шум от всех стен, ну да и пофиг на это наверное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок и звук поглощает. Демпфером его нет смысла отделять от стен, и гидробарьер нужен, если стена влажная или может такой быть. Но демпфер не будет мешать. На песок как на основу наверное просто неудобно будет перемещаться по песку крепить. Может уже прямо во время угладки эппс/ гвл прям с листов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alice Tracy сказал:

хотелось бы это делать не на глаз и не пузырьковым уровнем

На самом деле, именно пузырьковым правилом песок обычно и ровняется. Получается весьма неплохо в целях выравнивания пов-ти под стяжку. Я бы болгаркой сточил. Если с водой, то пыли не будет, грязь, правда потом придется убирать.

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

ленту приподнять чуть выше уровня засыпки

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Получается весьма неплохо в целях выравнивания пов-ти под стяжку.

Увы, у меня-то не стяжка планируется сверху, а ЭППС. Я пока не знаю, насколько идеально получится на практике, но хотелось бы вообще без ступенек и волн. В керимзитовой засыпкой получалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Alice Tracy said:

Увы, у меня-то не стяжка планируется сверху, а ЭППС. Я пока не знаю, насколько идеально получится на практике, но хотелось бы вообще без ступенек и волн. В керимзитовой засыпкой получалось. 

Быстрее, проще и надежнее -вариант без песка сразу на пол эппс, если не смущает уклон общий. Можно конечно еще заморочиться уложить эппс весь на клей и выровнять плоскость, хотя работы больше чем с подсыпкой и сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укладывать весь ЭППС на клей, то слоем клея можно выровнять этот уклон 1 см/3м?

Если можно, то в самой высотой части, понятное дело, либо вообще просто ЭППС не приклеивать, либо на минимальную гребенку, на сдир или на пену. А в самых низких местах как - не на ляпухи же? Нанести гребенкой в одном направлении, высушить, потом поперек еще раз гребенкой - и пристукивать, чтобы выйти на нужный уровень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Alice Tracy said:

Если укладывать весь ЭППС на клей, то слоем клея можно выровнять этот уклон 1 см/3м?

Если можно, то в самой высотой части, понятное дело, либо вообще просто ЭППС не приклеивать, либо на минимальную гребенку, на сдир или на пену. А в самых низких местах как - не на ляпухи же? Нанести гребенкой в одном направлении, высушить, потом поперек еще раз гребенкой - и пристукивать, чтобы выйти на нужный уровень? 

Можно самому гребенку изготовить с нужным зубом-как вариант. Это чобы не готовить поверхность под мелкую гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально плиточным клеем начесать такую гребенку, чтобы после укладки пускай и нетяжелого листа гребенка сплющилась до 1 см? Наверное, все же нужно будет сперва тем же плиточным клеем протянуть хотя бы самые низкие места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Alice Tracy said:

А реально плиточным клеем начесать такую гребенку, чтобы после укладки пускай и нетяжелого листа гребенка сплющилась до 1 см? Наверное, все же нужно будет сперва тем же плиточным клеем протянуть хотя бы самые низкие места. 

Реально. Но можно и протянуть самые нижние участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.