Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

До завтра есть время ... предложить альтернативы :)

Если лаги крепить не шпильками, а уголками, то они, лаги, могут быть уже не 3, а 4 см. При такой толщине, кмк, даже один см играет существенную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголки не хочу, так как в этом случае не представляю, как крепить лагу к уголку со стороны стены, сложнее выравнивать и одновременно шурупить лагу к уголку, да и в принципе лага, висящая на вкрученном в торец шурупе, работающем на срез и стремящимся расщепить лагу, у меня уважения не вызывает по сравнению с лагой, лежащей на мало-мальски имеющей осязаемую площадь шайбе. Предубеждение, но все же... К тому же конструкция на регулируемых шпильках по сравнению с уголками - это инновация и нанотехнология, а я их, как все знают, очень уважаю :)Можно в 4 см лаге снизу сделать цековку на сантим (а не сверху, как это делал Norma72), а под верхнюю гайку сделать отверстия в первом слое ОСП. Но хочется за завтра если не уложить лаги, то хотя бы начать, чтобы не было пути назад (:)), а ехать и покупать лаги в то время, как под рукой есть замечательно дорогие и крепкие дубовые деревяхи... Я лучше соседям посверлю в потолок подольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же конструкция на регулируемых шпильках по сравнению с уголками - это инновация и нанотехнология, а я их, как все знают, очень уважаю :)

Вопросов больше не имею :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в 4 см лаге снизу сделать цековку на сантим.

Боюсь даже представить, как ее подкручивать. Ну если только со снятой лагой. :)Уголки крепятся так же как и везде в таких случаях - сначала к лаге, а потом к полу. :)А про то что шпильки надежнее, ты, в общем, прав. Я бы еще и подкладки сделал. Комбинируя обрезки тонкой фанеры и ДВП можно выставить высоту с точностью до миллиметра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже представить, как ее подкручивать. Ну если только со снятой лагой. :)

Нифига не подколол - именно со снятой лагой и собирался это делать. При условии, что цековка везде одинакова по глубине, выстроить в плоскость гайки, думается мне, не так сложно. А потом на них сверху по шайбе и лагой прикрыть.Но ваще я склоняюсь к своим 3 см досочкам :)

Я бы еще и подкладки сделал. Комбинируя обрезки тонкой фанеры и ДВП можно выставить высоту с точностью до миллиметра.

Подкладки будут на промежуточных опорах, которые между основными лагами (сделать шаг лаг 30 см, по 3 лаги на каждый элемент ОСП, не хватает дерева, по крайней мере по состоянию на завтра; наше производство щас переезжает, работники меняются, глядишь - новые столяры еще пару дубовых или буковых дверей запорят B) )

Уголки крепятся так же как и везде в таких случаях - сначала к лаге, а потом к полу. :)

Стоп, не гони лошадей, ковбой! А как тогда производится выравнивание по высоте и по уровню? Основание-то нифига не ровное и не плоское, иначе я бы и не заморачивался с полом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, не гони лошадей, ковбой! А как тогда производится выравнивание по высоте и по уровню? Основание-то нифига не ровное и не плоское, иначе я бы и не заморачивался с полом

Ну ты прям как маленький.. Уголок к полу прикрутили (или просто положили, но лучше прикрутить), лагу к нему приладили. Уголок обчертили карандашом, лагу сняли, уголок открутили, прикрутили к лаге по карандашной отметке, поставили, к полу прикрутили.Ты еще спроси, как в такой ситуации быть с П-крепежом.. :)Неужто потолки гипрочные вешая, ты никогда с такой фигней не сталкивался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголок к полу прикрутили (или просто положили, но лучше прикрутить), лагу к нему приладили. Уголок обчертили карандашом, лагу сняли, уголок открутили, прикрутили к лаге по карандашной отметке, поставили, к полу прикрутили.

Вспомнил!!! Кроме "инновация" и "нанотехнология" я еще люблю слово "оптимизация". Вот тут оптимизация даже тень рядом не отбрасывала. Я уж молчу про точность :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Точность обычная, что до оптимизации, то несложно догадаться, что даже с этим неизбежным геморроем это быстрее, чем шпильки с гайками.

Про точность - идем в любой строймаг и ищем ровный брус. Вопросы отпадут сами собой. Тебе хорошо - у тебя есть обрезки качественной деревяхи. А вообще ее купить за разумные деньги весьма сложно. Поэтому полы на лагах трудно приблизить по качеству поверхности к стяжкам (что сухим, что мокрым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лага, висящая на вкрученном в торец шурупе, работающем на срез и стремящимся расщепить лагу, у меня уважения не вызывает

У меня на такие полы даже аквариумы на 300 л ставили. Поверь , Макс, эти уголки держат лагу гораздо прочнее пластиковых регуляторов и шпилек, т.к. эти же уголки применяются для кровли и тоже крепятся саморезамитакже в торцы. А кровля-то потяжелее тебя будет. Кстати, у меня напарник сделал технологию еще надежнее, но и еще дороже. :P Т.к. мы используем лаги 75Х50, то он предложил их предварительно укладывать в ванночки из направляющего профиля 75Х40, а уже потом крепить уголки. (либо использовать кусочки профиля только в местах крепления уголков. Так дешевле - можно обойтись 1-3 профилями.)Плюсы: 1. Жесткость лаги общая выше.2. Снижается нагрузка на торец (о чем писал Макс).3. Лага изолирована со всех сторон: 3 стороны профилем, лицевая - настилом.Ну и т.д.Минусы: 1. Пол золотой выходит. :rolleyes: Но даже без таких доработок все работает отлично. Нагрузка на каждый саморез минимальна. Саморез, кстати надо использовать не длинный, например, 16-19 мм.

А про то что шпильки надежнее, ты, в общем, прав

Совсем нет. Нагрузку они держат меньшую. Регулировать уровень точнее и легче с ними. Но никак не надежнее.

Я бы еще и подкладки сделал.

Вот это нормально. Если волнуешься, то можно подкладки положить, хоть под уголки, хоть под шпильки.

Стоп, не гони лошадей, ковбой! А как тогда производится выравнивание по высоте и по уровню? Основание-то нифига не ровное и не плоское, иначе я бы и не заморачивался с полом

Так, стоп, ковбой :) . У примыкающих к стенам лагам делаешь так: монтируешь к полу те уголки которые тебе доступны. Лага висит на одной стороне. Размечаешь с другой стороны места на бетоне под уголки методом прикладывания уголка и засверливания отверстия под дюбель. Далее ставишь все уголки со стороны стены, но не прикручиваешь. Отмечаешь карандашом на лаге уровень расположения уголка. Снимаешь лагу. Крепишь по разметке на лаге уголки, ставишь лагу на место и крепишь с одной стороны в существующие отверстия саморезами, с другой дюбелями к полу.ЗЫ: сразу не увидел - Max уже объяснил.

Поэтому полы на лагах трудно приблизить по качеству поверхности к стяжкам (что сухим, что мокрым).

Абсолютно верно. Добиться 2 мм на 2 м в 90% случаев не удастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нет. Нагрузку они держат меньшую. Регулировать уровень точнее и легче с ними. Но никак не надежнее.

Ну об этом трудно судить, шпильки изначально дороже, поэтому не получится сравнить - что за шпилька и что за уголок.Я бы не меньше 10мм (скорее 12) ставил, в доску 150мм, с двух сторон, типа зигзагом с шагом около 200мм. Так вот такая конструкция попрочнее уголочной будет. Правда плита перекрытия вся в дырках, но меня это никогда не волновало, на то в ней и арматура, чтобы держать.Ну а уж если деревянное перекрытие - то тогда, конечно, уголки. Ну да там и доску на бок ставить надо и вообще все по-другому. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводили эксперимент с напарником. Давно правда. Собрали (не в рабочей обстановке - дома) участок лаги на 2 уголках (правда без ребер жесткости) и участок лаги на 2 шпильках (диаметр не помню, но по-моему около 10 мм, может чуть меньше). И долбанули кувалдой в места крепления. Результат по уголкам: лага треснула по саморезу, но не провалилась, уголок согнуло (видимо из-за того, что без ребра был). Лага развалилась между уголками, но на уголках выдержала.Результат по шпилькам: мы использовали снизу обычную гайку с шайбой. Шпилька после удара прошла вверх, а гайка с шайбой села, т.е. лага просто по отверстию села до пола. Треснуть ничего не треснуло. Видимо потому, что усилия достаточного для того, чтоб лага провалилась оказалось недостаточно, чтоб она разлетелась. Короче, резьба, естественно не выдержала.ЗЫ: не пытаюсь, как говорит Фоминс лезть в бутылку. Цифрами по предельно допустимой нагрузке тоже не оперирую. Просто полагаюсь на опыт. Собственно, после того эксперимента и перешел на уголки. Но тут надо много факторов рассматривать. Шпильки тоже надежны (ситуацию с неправильным монтажом не рассматриваю). Их надежности хватит за глаза. Но мне они не нравятся. Не по цене, не по надежности, не по скорости монтажа. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти уголки держат лагу гораздо прочнее пластиковых регуляторов и шпилек

Пластиковые штуковины из ДНТ я бы вообще обошел дальше, чем свежую какашку. В руках никогда не держал, но знать, что под тобой всего лишь пластмассовая втулка с пластмассовой же резьбой, как-то некузяво. Я металлист, во всех смыслах :)

Совсем нет. Нагрузку они держат меньшую. Регулировать уровень точнее и легче с ними. Но никак не надежнее.

Ты имеешь в виду металлические резьбовые шпильки? Или все же пластиковые?

Вот это нормально. Если волнуешься, то можно подкладки положить, хоть под уголки, хоть под шпильки.

Непосредственно уголки/под шпильки? Или подкладки подбить рядом с местами креплений, рядом с уголками-шпильками?

Ну об этом трудно судить, шпильки изначально дороже, поэтому не получится сравнить - что за шпилька и что за уголок.Я бы не меньше 10мм (скорее 12) ставил, в доску 150мм, с двух сторон, типа зигзагом с шагом около 200мм. Так вот такая конструкция попрочнее уголочной будет. Правда плита перекрытия вся в дырках, но меня это никогда не волновало, на то в ней и арматура, чтобы держать.

У меня есть 2 метра 12 шпильки и куча 10 шпилек, но анкеров полведра именно для шпилек 10 мм. Так что использовать буду их. Зигзагом не додумался сверлить, наделал дырок в "лаге" под одно

Шпильки тоже надежны (ситуацию с неправильным монтажом не рассматриваю). Их надежности хватит за глаза. Но мне они не нравятся. Не по цене, не по надежности, не по скорости монтажа. Имхо.

Шпильки и анкера у меня трофейные, так что по цене не комплексую (чего уж там - у меня лаги из глазурованного дуба с калевкой и из глазурованного бука с калевкой - закладные в каркасе шкафа-купе :lol: ). По скорости монтажа - я делаю для себя и все равно бОльшую часть времен трачу на раздумья, сомнения и взвешивания. Что касается надежности - надеюсь, что шага 30 см достаточно. Тем более что этот участок коридора будет нагружен только весом проходящих по нему людей - мебели, пианин и аквариумов у нас никогда не было и никогда не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уголки крепче шпилек любых. Имхо. Имею в виду крепость монтажа.2. Подкладки я имел в виду подложить под лагу в местах крепления (или вблизи оных). Не важно, что используется шпильки или уголки.3. Ну раз все трофейное и времени навалом, то выбор сделан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если высота позволяет, я бы сделал "двухуровневые" лаги. И выставить в уровень проще и обеспечивается более качественная "подпольная" вентиляция, а если необходимо, то и правильное утепление и звукоизоляция, в сравнении с "одноуровневыми" лагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Если от удара кувалды резьбу на шпильке срывает, значит шпилька хреновая. Это ж строительный элемент, такие шпильки с шайбо-гайками дома деревянные держат. А тут - кувалдой по полу..

Ну и стоит ли говорить, что металлические каркасы в быстровозводимых зданиях скрепляются такими же методами, просто там не 10мм, а побольше. Именно резьба все и держит. Очень много тонн металла, стекла и бетона.

Так что у тебя были фиговые шпильки.

Но тем не менее по всему выходит, что уголки (лучше П-крепеж) для лаг удобнее, быстрее и т.д. И надежность у уголков нормальная. :)

fomins

Двухуровневые это круто, но места много жрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что у тебя были фиговые шпильки.

Ну может быть. :)

Но тем не менее по всему выходит, что уголки (лучше П-крепеж) для лаг удобнее, быстрее и т.д. И надежность у уголков нормальная

B) Bagis с нами. Теперь еще и Max Fox. - Что мы будем делать завтра, Брейн?- То же, что и каждый день - попробуем завоевать мир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухуровневые - что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если высота позволяет, я бы сделал "двухуровневые" лаги.

Не позволяет :( Потому я стыдливо и упомянул, что и сами лаги будут толщиной всего 3 см :rolleyes: Вопрос про анкера. У меня есть некоторое количество забивных анкеров (которые надо расклимнивать добойниками) и большое количество латунных раскрывающихся анкеров Последних больше, но с ними никогда не работал. Отверстие под них, как я понимаю, сверлится 12 мм (шпилька, напомню, 10 мм). А вот по глубине - ровно на глубину анкера с тщательной продувкой отверстия от пыли? Чуть глубже? Существенно глубже? Мне кажется, что надо сверлиться на глубину анкера плюс пару миллиметров, чтобы длины торчащей из него шпильки была минимальной, чтобы лаги на ней не качались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*мысли вслух по итогам полуторачасового развлечения*Да, блин...Насадить одну лагу на 10 шпилек - это вам не операцию на работающем сердце сделать, тут точность нужна поювелирней... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я если использую шпильки, то вот такие для устройства лаг на терассах:Правда они прокатывают только там, где высота позволяет уместить опору.Такая опора не имеет жесткого крепления к полу, а потому ювелирная точность не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.