Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Хлипенькая шайбогайка. Если она не предполагает подкладывание более солидной шайбы и дополнительной гайки (а я так понимаю, что не предполагает) - то как-то совсем грустно на это смотреть.

Поделиться сообщением

Phoenix

Макс, ну очень просто. Шайбу можно заменить. Или предварительно вкрутить до дна нормальную шайбу с гайкой. Когда выставил, поднял и укрепил гайкой. Усе просто. Просто фото с нета. А доработанной опоры фото нет. Буду делать сфотаю.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Шайбу можно заменить. Или предварительно вкрутить до дна нормальную шайбу с гайкой. Когда выставил, поднял и укрепил гайкой.

Я про это и говорил

подкладывание более солидной шайбы и дополнительной гайки

Ну да ладно, я все равно делаю сейчас по другой системе.На данным момент кстати 3 см дубовая лага длиной чуть меньше 3 метров на 10 шпильках производит очень капитальное впечатление. Трижды тьфу.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А спросите меня (как я это сделал во втором часу ночи) - нафига я целиковые 3-х метровые лаги насаживал на 10 шпилек? Почему бы мне их не располовинить, располовинив же и траблы с разнонаправленностью шпилек? :) И попутно еще вопросик.На первый слой у меня стоит стопка ОСП 15 600*600. На второй слой планировалось, как и в комнате, ОСП 12 (пока не куплен). А вот в том же втором часу ночи подумалось - а есть ли смысл вместо ОСП положить ГВЛВ той же толщины? Сверху будет точно не плитка (хотя я уже ни от чего не зарекаюсь :rolleyes:), так что строгого требования ГВЛВ нету, но витает такая идея.

Поделиться сообщением

fomins

Alice, ГВЛ не должен нести ни какой сосредоточенной нагрузки, он расчитан на нагрузку распределённую.

Поэтому думаю не надо менять ОСП на ГВЛ. Для сосредоточенной нагрузки (пустота между лагами) ОСП покруче будет чем ГВЛ, тем более если речь идёт о 12мм.

Попробуйте сломать руками полосу ГВЛ и ОСП руками и сами всё поймёте.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я имел в виду первый слой - ОСП 15, второй - ГВЛ 12. И пришурупить ГВЛ к ОСП. Прогиб наверняка будет, но минимальный. Все равно не стоит этого делать?В принципе интересуюсь на всякий случай, так как обязательного желания уложить ГВЛ нет. Просто он продается ближе и стоит дешевле :) Хотя и потяжелее будет в подъеме по лестнице <_<

Поделиться сообщением

fomins

Я имел в виду первый слой - ОСП 15, второй - ГВЛ 12

Я понял. Просто второй слой ОСП добавится к первому и в сумме получиться 27мм ОСП, что гораздо надёжнее на прогиб до разрушения, чем 15мм ОСП+ 12мм ГВЛ.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ясно, понял.Ради эксперимента прикручу имеющийся кусок ГВЛ на первый слой, посмотрю, как он себя поведет. Второй слой ОСП все равно буду класть ближе к концу отделочных работ.

Поделиться сообщением

fomins

Сразу можете и не понять разницу (хотя...), а со временем она станет очевидной.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

У меня все движется степенно и неторопливо :)ГВЛ вот только маловат для объективности результата - где-то 30*60 см... Но мож найду и побольше кусок и на самом проходимом месте прикручу - пусть статистику нарабатывает.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А из тех, кто делал то же, что сейчас делаю я (типа регулируемые лаги, на шпильках) - нижнюю гайку (на которую через шайбу опирается лага) чем-нить контрили? Я читал про локтайт - что он из себя представляет по сути? И чем его можно заменить?И нужна ли вообще фиксация, если лага будет сверху затянута еще одной гайкой через шайбу (для перестраховки - с гровером или упругой подкладкой из того же тонкого линолеума)?Сразу поясняю - законтрить нижнюю гайку еще одной гайкой возможности нет - места впритык для одной гайки. Либо убирать нижнюю, опирающуюся на плиту гайку, от которой отказываться пока не хочетсяpost-28393-1301991537_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Есть так называемая самоконтрящаяся гайка ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

стоит конечно дороже, но кто знает, может и их у тебя где ведро припрятано :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это которая со фторопластовым (или каким-то там еще) кольцом, которое создает дополнительное трение и препятствует раскручиванию? Нет, таких экземпляров у меня нету :)Я пока мыслю - а будет ли в принципе гайка прокручиваться вниз? Припоминая теорию, раскладывая вектор силы на векторы по осям, навскидку прикидывая соотношение их и сил действующих на лагу, освежая в памяти эпитеты "самотормозящаяся" (это правда про червячную передачу, но одно от другого недалеко ушло) - прихожу к выводу, что нет. Но это в теории. А на практике - фиг его знает.Мож жидким гвоздем капать на резьбу непосредственно перед процессом выставления гаек по уровню?

Поделиться сообщением

fomins

Alice, помажьте ниже гайки каким нибудь клеем, твёрдым при застывании или тупо сорвите резьбу ниже неё.

После таких танцев с бубном она (гайка) зае...ся откручиваться.

Поделиться сообщением

Bagis

Alice, помажьте ниже гайки каким нибудь клеем...

Раньше ещё для этого масляную краску использовали.

Поделиться сообщением

Sano

есть резьбовые фиксаторы тип такого, в авто химии продают http://www.technoservice.ru/catalog/3188

седня на компрессоре такие фиксаторы раскручивал, зело тяжело было , приходилось болты вправо-влево раскачивать чтоб потом на оборот открутить, после оборота уже нормально раскручивается

на компрессоре спецом такими фиксируют, там вибрации , а контр шайбы не везде поставишь

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это и есть упомянутый выше локтайт.Вопрос в корне - нужно ли оно вообще? Или это паранойя даже покруче моей? :)

Поделиться сообщением

max_fox

Alice Tracy

Не, паранойя - это засверлить штифт или приварить электросваркой. ;)

Поделиться сообщением

Sano

... или под лаги залить раствор чтоб они точно не наипнулись :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ты это надменно глумишься? :)Я такой вариант предлагал в самом начале своей карьеры на форуме, но тогда его проигнорировали.Не хочу такоого... И места мало (1-2 см под лагой), и вода ненужная, даже если пленкой лагу укрыть, и вообще нафига изобретать что-то, если уже все придумано и надо только не испортить существующие методы?:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует