Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Двухуровневый потолок с подсветкой

Сообщений в теме: 52

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:12

Если мне не изменяет глазомер, то ПН первого уровня прикручивается не изнутри коробка через ГКЛ вертикального бортика, а снаружи в те вертикальные стоечки из ПП, на которых крепится вертикальный бортик. Основная часть веса первого уровня приходится все же не на ПН по периметру, а на прямые подвесы, на которых висят ПП. Касаемо первого (моего) варианта - ИМХО он лучше подходит для случая, когда первый уровень - плита перекрытия. Либо мудрить с креплением сквозь первый уровень в основной потолок, что жутко муторно и бессмысленно
  • 0

#32   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:22

VoVsik, так у меня практически так и сделано. Просто была паранойя на счет того, что полка провиснет, вот и выпустил профили вперед. А так - сначала нашил вертикальный бортик, а потом уже дошивал снизу и стенку. Если присмотрешься - на заднем плане завален горизонт и виден как раз собранный вертикальный бортик (по той стороне выносной полки для подсветки не было)

Элис понял тебя))
  • 0

#33   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:35

Если короб настолько узкий, что изнутри не закрепиться, то зачем тогда нужно делать поперечины, достаточно ПП по длине короба.
  • 0

#34   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:08

Либо мудрить с креплением сквозь первый уровень в основной потолок, что жутко муторно и бессмысленно

А зачем сквозь первый уровень? можно же так: Или лучше так? Никак не могу определится. Хочется чтоб конструкция была жесткая. А если делать как тут то слишком муторно с креплениями короба. (я имею введу эти отрезки профилей ПН)

• 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:15

Лично мне первая картинка не нравится тем, что весь вес коробов будет приходиться на профили первого уровня.Вторая картинка несильно отличается от того, что предлагает Sano, только он сначала нашивает вертикальный ГКЛ, а вы хотите сперва прикрутить горизонтальный ПН и под него подвести вертикальный ГКЛ. Так что по прочности они скорее всего сопоставимы.Мой вариант можно скомбинировать с вариантом Sano и скорее всего он так же будет иметь полное право на жизнь.*немного лирики*Думаю, что все озвученные варианты достаточно надежны и крепки, и бОльшая часть зависит от тщательности и аккуратности в каждом конкретном случае и от того, какой из вариантов мастер привык делать на автомате. Если делаете первый раз - то вопросы будут в любом случае, зато нет пристрастий, предубеждений и предрассудков :)
  • 0

#36   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:37

:rolleyes: Большое спасибо за ответы. Это будет моя вторая работа. Первая я просто сделал ровный одноуровневый потолок но вместо профилей брал деревянный брусок 4на4. Весит уже 6 лет не одной трещины.У меня еще есть пару вопросиков.Комната где я собираюсь сделать двухуровневый с подсветкой имеет размеры 3,5 на 4,401. Достаточна ли будет освещать встроенные в короб точечные светильники там где 3,5 по 2 свет. а там где 4,40 по 3 светильника. Что то нет желание еще по середине вешать люстру. както не в тему она будит.2. У меня потолок очень ровный и обшиваю я его ГКЛ только из за того что он цветет в некоторых местах, т.е. проявляются черные пятна (частный дом) так вот можно ли первый уровень ставить не на подвесах, а профиля прикрутить прямо к потолку? и в получившихся ячейках ставить пенопласт. чтоб хоть как то утеплить потолок.
  • 0

#37   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:44

У меня потолок очень ровный

Если это правда, то можно. А по поводу первого вопроса. Если у вас для освещения комнаты будут использоваться только точечные врезные светильники, то я думаю будет темно. Точечные нужно использовать для подсвечивания определённого места, но никак не для освещения.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:47

:rolleyes: Большое спасибо за ответы. Это будет моя вторая работа. Первая я просто сделал ровный одноуровневый потолок но вместо профилей брал деревянный брусок 4на4. Весит уже 6 лет не одной трещины. У меня еще есть пару вопросиков. Комната где я собираюсь сделать двухуровневый с подсветкой имеет размеры 3,5 на 4,40 1. Достаточна ли будет освещать встроенные в короб точечные светильники там где 3,5 по 2 свет. а там где 4,40 по 3 светильника. Что то нет желание еще по середине вешать люстру. както не в тему она будит. 2. У меня потолок очень ровный и обшиваю я его ГКЛ только из за того что он цветет в некоторых местах, т.е. проявляются черные пятна (частный дом) так вот можно ли первый уровень ставить не на подвесах, а профиля прикрутить прямо к потолку? и в получившихся ячейках ставить пенопласт. чтоб хоть как то утеплить потолок.

1 Маловато будет ©. У меня комната 3*4 (чуууууть, чуть меньше), по периметру короба, в каждом - по 3 светильника, итого 12 штук по периметру, из них 6 штук - галогенки по 60 ватт, 6 штук - че-то типа 40 ватт. Центральную люстру изничтожил. Так вот по периметру вроде светло, а в центре темновато. Читать можно легко, но за счет более яркого периметра центр кажется темноватым. 2. А как крепить профили к потолку? Насквозь саморезами - погнутся профили или недостаточно притянутся. Тогда хоть короткие бруски к потолку, и на них одевать профиль, хотя ИМХО это извращение.
  • 0

#39   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:02

Уважаемые! Такой еще вопросик При такой вот схеме 1. Крепить ли подвесы на поперечные профили? 2. С каким шагом ставить подвесы на потолочные профили (основные)? может их лучше ставить между крабами? т.е. получается по 6 подвесов на один профиль.

• 0

#40   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:21

1. Нет2. максимум 900-1000ммИ зачем столько крабов, по два в одном месте, на одном профиле?
  • 0

#41   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:28

И зачем столько крабов, по два в одном месте, на одном профиле?

Ну чтоб обеспечить сдвиг ГКЛ. Поперечные же профиль на 10 см сдвигаются. А что есть другой вариант? И еще ребят какие лучше использовать подвесы. Есть три вида: И в какие отверстия прикреплять? И какие лучше использовать дюбель гвозди? Потолок заливной бетон, стена котелец (рыхлый весь сыпется)
  • 0

#42   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:36

Ну чтоб обеспечить сдвиг ГКЛ. Поперечные же профиль на 10 см сдвигаются. А что есть другой вариант?

Подрезать средний лист по длине.

И еще ребят какие лучше использовать подвесы. Есть три вида:

Средний самый универсальный, потому что имеет пять отверстий для крепления.

И в какие отверстия прикреплять?

Если подвес жёсткий, аля КНАУФ, то достаточно одного анкер-клина в середину (осторожно, не деформируйте рёбра жёсткости на спинке подвеса) Если хлипкий, то крепить в два круглых отверстия, находящихся по бокам овального. Крайние, в ушах, в этом случае запасные.

И какие лучше использовать дюбель гвозди? Потолок заливной бетон, стена котелец (рыхлый весь сыпется)

Для крепления подвесов используется анкер-клин, а для всего остального-дюбель-гвозди. Я использую дюбель-гвозди MUNGO (мангуст)

Прикрепленные изображения

• krepmarket_04v_p8e - Размер 45,59К, Загружен: 155
  • anker_klin - Размер 5,1К, Загружен: 177

• 0

#43   Nix

Nix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 02:41

Доброго времени суток!!! всем огромное спасибо!!!
  • 0

#44   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:32

Я вот опять к Вам за советом.На сайте кнауфа есть требование что нельзя крепить ГКЛ саморезами к направляющему профилю (который по периметру стены либо по периметру второго уровня)Кто что скажет по этому поводу? почему нельзя?
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:38

Потому что в случае подвижек стен они потянут за собой листы и кончится все трещинами. Особенно актуально для новых домов, которые еще не осели, и для нестабильных стен.
  • 0

#46   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2011 - 13:00

Потому что в случае подвижек стен они потянут за собой листы и кончится все трещинами. Особенно актуально для новых домов, которые еще не осели, и для нестабильных стен.

Но а если у меня каркас собран вот так:NotFound получается мне ГКЛ крепить только по по несущим и основным профилям? тогда в угл ГКЛ получится незакрепленный.

• 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Январь 2011 - 13:11

Если уже собран именно такой каркас, стены капитальные, а дом неновый - то наверное можно и закрепиться. По крайней мере я так сделал у себя.А вообще в таком случае рекомендуют делать либо двухуровневый плавающий каркас, либо одноуровневый, но несвязанный со стенами, либо использовать вдоль стен дополнительный профиль, который крепится к листу ГКЛ и вставляется в ПН по периметру, но не крепится к нему.
  • 0

#48   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:19

Вот так будет выглядеть правильно собранный каркас, с учётом того что вы уже собрали

Прикрепленные изображения

• bb612d2961ba - Размер 19,7К, Загружен: 181

• 0

#49   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2011 - 15:42

Благодарю всех за помощь.Надо будет добавить еще по профилю. Только каркас у меня другой чуть. Сдвиг этот по середине я не делал просто подрежу лист. Подвесы у меня с шагом 500мм и закреплены по два самореза с каждой стороны подвеса. Хватит? Вроде так на взгляд конструкция получилась прочная, даже можно повиснуть. А какой вес придется на одну ячейку 60 на 50 ГКЛ 9,5мм ?
  • 0

#50   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Январь 2011 - 17:23

Лист ГКЛ 2500х1200х10 весит примерно 25кг. Вот сами и считайте.

Только каркас у меня другой чуть. Сдвиг этот по середине я не делал просто подрежу лист

И это правильно.

Подвесы у меня с шагом 500мм и закреплены по два самореза с каждой стороны подвеса. Хватит?

А крепить надо было на анкер-клин.
  • 0

#51   D_Sergeevich

D_Sergeevich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2011 - 09:09

А крепить надо было на анкер-клин.

Так я и крепил на два анкер клина. Я имел введу 4 самореза к профилю. Вчера закреплял поперечные профиля к крабам и чета как то ни знаю. Короче они ходят (поперечные профиля) по вертикали верх вниз если приложить усилие в 1кг. т.е. сам краб как то гнется хотя он и сделан с твердого метала около 0,9. Может он так и должен быть? Если логически подумать то весь вес приходится на основные профиля, а эти поперечные играют роль как ребра жесткости листа чтоб он не прогибался. Тогда непонятно почему кнауф называет их несущими профилями.
  • 0

#52   VLAD.V

VLAD.V
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2011 - 16:25

а я задал вопрос в Электрике, по поводу дюролайта, и его правильного расположения в коробе  https://homemasters....omoch/?p=151705  дайте совет пожалуйста, кто в курсе

• 0

#53   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:18

эти поперечные играют роль как ребра жесткости листа чтоб он не прогибался

Краб там чтоб до крепления листа не попадали, можно совсем без крабов.

Тогда непонятно почему кнауф называет их несущими профилями

Каркас если собирается профилем в два уровня они несут на себе кнауф лист.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru