Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол с пенопластом

Оценить эту тему:


Sava_10

Рекомендуемые сообщения

Новострой монолит - отопление и часть проводки будет по полу, необходимо сделать стяжку ~ 100 м2. Квартира на 11 -ом этаже - чтобы упростить задачу подъёма материалов планирую уложить пенопласт под стяжку 25-ой плотности 30мм. и сверху стяжку 30-40 мм. Под ламинат этого, как мне кажется, достаточно. Что предусмотреть там, где будет плитка (прихожая, кухня санузел) ??? Прокомментируйте такой вариант. Стоит ли пенопласт укладывать в уровень (как плитку) если да, то на что класть и как, если надо, крепить пенопласт??? Как устанавливать маяки для стяжки??? Клеить их к пенопласту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новострой монолит - отопление и часть проводки будет по полу, необходимо сделать стяжку ~ 100 м2.Квартира на 11 -ом этаже - чтобы упростить задачу подъёма материалов планирую уложить пенопласт 25-ой плотности 30мм. и сверху стяжку 30-40 мм. Под ламинат этого, как мне кажется, достаточно. Что предусмотреть там, где будет плитка (прихожая, кухня санузел) ???Прокомментируйте такой вариант.Стоит ли пенопласт укладывать в уровень (как плитку) если да, то на что класть и как, если надо, крепить пенопласт???Как устанавливать маяки для стяжки??? Клеить их к пенопласту???

Марка пенополистирола ПСБС 35 -плотностью 25кг\м3 очень хорошо.если нужно 100мм ,то можно и 50мм пенопласт ,стяжка 30-40мм (лучше с сеткой).Если под ламинат достаточно,то под плитку и тем более.Пенопласт крепить не надо к полу .Если полы(перекрытие) ровное то маяки(например профиль) можно положить прям на пенопласт ,если кривые ,можно песок подсыпать(выравнять).Маяки клеить не надо .В принципе достаточно три направляюшие (по краям и центру комнаты) ,если узкая комната то и двух хватит .Соседи снизу скажут спасибо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треснет стяжка.
По правилам на пол должен идти пенопласт держащий нагрузку не менее 40 кг на м.
Плюс сверху заливается плита (стяжка) бетона толщиной не менее 5 см.
Армированная по всему периметру армированной сеткой.

Дешевле без пенопласта вобщем сделать.

Если проблемы с подъемом материал смотри в сторону вермикулитобетона.
Неплохой материал.Плюс легкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треснет стяжка.

По правилам на пол должен идти пенопласт держащий нагрузку не менее 40 кг на м.

Плюс сверху заливается плита (стяжка) бетона толщиной не менее 5 см.

Армированная по всему периметру армированной сеткой.

Дешевле без пенопласта вобщем сделать.

Если проблемы с подъемом материал смотри в сторону вермикулитобетона.

Неплохой материал.Плюс легкий

Не треснет ,потому как уже лет 8 стоит в доме .Пенопласт 35марки имеет прочность на сжатие при 10% деформации 1,5\см2 или 1м2- 15тонн(ГОСТ 15588-86 Пенопласт полистирольный) ,но это при 10% деформации.А 400кг\м2 даже не заметит,при равномерной нагрузке ,которая обеспечивается стяжкой .5см стяжки хорошо ,но и 40 пойдет за глаза ,только сетку вниз стяжки ,через проставочки.А если еще кафель сверху ,то вообще броня будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, можно вместо кладочной сетки использовать фибру? и какой, если есть резон, добавить пластификатор ...?еще вопрос:Площадь непрерывной заливки не более 25 м2, какие ограничения по размерам прямоугольника? (может быть 5х5, а может 25х1) и там и там 25м2Стык между заливками размер и можно ли заполнить пеной (песок не хочется, ведь он сможет пылить сквозь ламинат ...)

Изменено пользователем Sava_10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, можно вместо кладочной сетки использовать фибру? и какой, если есть резон, добавить пластификатор ...?

Можно и стальную фибру ,но тогда не очень удобно выравнивать ,проще сетку.А разные пластификаторы имеют разное назначение ,что вы хотите добиться (скорость схватывания ,пластичность ,водопоглощение ......Главное хороший цемент или пескобетон не бодяжный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и стальную фибру ,но тогда не очень удобно выравнивать ,проще сетку.А разные пластификаторы имеют разное назначение ,что вы хотите добиться (скорость схватывания ,пластичность ,водопоглощение ......Главное хороший цемент или пескобетон не бодяжный.

Буду делать сам, хочу исключить растрескивание, улучшить пластичность (как я понимаю меньше воды - меньше усадка и лучше качество бетона)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вместо тонкой стяжки положить Кнауф супер пол? Я так на лоджии сделал, под плитку. Доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду делать сам, хочу исключить растрескивание, улучшить пластичность (как я понимаю меньше воды - меньше усадка и лучше качество бетона)

Будет правильное соотношение цемент-песок ,хороший цемент и сетка и все будет ОК. Можете добавить ПВА в раствор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле без пенопласта вобщем сделать.

Обоснуйте, почему с пенопластом дорожеСтоимость м3 ПСБ-С 35 = 445,00 грн что при толщине 30мм = 13,50 грн м2всего 1350,00 грн.На 100м2 при толщине 4 см надо песка - 4м3 (6 тон) цемента - 2400кг Всего 8,4 тонныПри заливке керамзитобетоном надо всреднем 5 см. керамзитобетона = 1500 кг цемента, 1,7м3 песка (2,5 тон), 5м3 керамзита (3,0 тонны) и стяжка минимум 3 см надо 3 м3 песка + 1800 кг. цемента и всего получается Цемент = 3300,00 кгПесок = 4,7 м3 (7 т.)Керамзит = 5 м3 (3 т.)всего 13,3 тонныРазницу около 5 тонн мы заменяем пенопластом = 1350 грн. (270 грн/т.)Керамзито бетон рассчитывал по таблице ...(не смог прикрепить)Если не использовать армирующую сетку а использовать пластиковую фибру и пластификатор томожет стоит просто залить стяжку 3-6 см., получится ли зразу чистовая ...? Изменено пользователем Sava_10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте, почему с пенопластом дорожеСтоимость м3 ПСБ-С 35 = 445,00 грн что при толщине 30мм = 13,50 грн м2всего 1350,00 грн.На 100м2 при толщине 4 см надо песка - 4м3 (6 тон) цемента - 2400кг Всего 8,4 тонныПри заливке керамзитобетоном надо всреднем 5 см. керамзитобетона = 1500 кг цемента, 1,7м3 песка (2,5 тон), 5м3 керамзита (3,0 тонны) и стяжка минимум 3 см надо 3 м3 песка + 1800 кг. цемента и всего получается Цемент = 3300,00 кгПесок = 4,7 м3 (7 т.)Керамзит = 5 м3 (3 т.)всего 13,3 тонныРазницу около 5 тонн мы заменяем пенопластом = 1350 грн. (270 грн/т.)Керамзито бетон рассчитывал по таблице ...(не смог прикрепить)Если не использовать армирующую сетку а использовать пластиковую фибру и пластификатор томожет стоит просто залить стяжку 3-6 см., получится ли зразу чистовая ...?

Можно и просто стяжку ,если хотите ,если уровень пола не важен,но тогда не пожалейте подложку от ударного шума(для соседей снизу) ,а качество зависит от вашего опыта и аккуратности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему под ламинат проще будет сделать так: Выровнять пол по минимуму, положить пенополистирол или пенопласт определённой толщины и сверху ГВЛ в два слоя с перехлёстом или элемент пола КНАУФ. Получите идеальную потготовленную поверхность под укладку ламината. Куда уж ещё проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему под ламинат проще будет сделать так: Выровнять пол по минимуму, положить пенополистирол или пенопласт определённой толщины и сверху ГВЛ в два слоя с перехлёстом или элемент пола КНАУФ. Получите идеальную потготовленную поверхность под укладку ламината. Куда уж ещё проще...

Т.е. 1 - Выкладываем пеностирол по уровню (как плитку) - на что кладем и как крепим?2 - ГВЛ в два слоя с перехлёстом или элемент пола КНАУФ - на что кладем и как крепим?

Можно и просто стяжку ,если хотите ,если уровень пола не важен,но тогда не пожалейте подложку от ударного шума(для соседей снизу) ,а качество зависит от вашего опыта и аккуратности

уровень пола - перекрыть коммуникации которые на полу и вывести везде "0"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно пол выровнять, если пол не ровный, чтобы приклеивать на тонкий слой. А клеить можно на плиточный клей или Севенер (КНАУФ). В случае приклеивания на Севенер ещё и гидроизоляцию получите.

Вот ссылка на файлообменник (не знаю как сюда загрузить). Здесь документация по сухим полам КНАУФ, если интересно, посмотрите.

http://www.megaupload.com/?d=ETAE5HL7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с супер полом попроще будет. Думаю и по пенопласту пойдет ,чтоб с засыпкой не возится ,при условии предварительно выравнего пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал так: по маякам выровнял пол стяжкой ( от 0,5 см до 5 см.). Уложил слой полиэтилена (на всякий случай, как пароизоляция), потом слой ЭППС, а потом супер пол. Там листы с перекрытием несколько см. Посадил их на ПВА и саморезы. В итоге идеально ровное покрытие. В фирме, где покупал ГВЛ показывали, что их офис в ангаре сделан так - выравнивание из керамзита, затем ЭППС, потом пол. Но я не рискнул керамзит делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не треснет ,потому как уже лет 8 стоит в доме .Пенопласт 35марки имеет прочность на сжатие при 10% деформации 1,5\см2 или 1м2- 15тонн(ГОСТ 15588-86 Пенопласт полистирольный) ,но это при 10% деформации.А 400кг\м2 даже не заметит,при равномерной нагрузке ,которая обеспечивается стяжкой .5см стяжки хорошо ,но и 40 пойдет за глаза ,только сетку вниз стяжки ,через проставочки.А если еще кафель сверху ,то вообще броня будет. :)

Циферки прикольные.Но речь шла о 3-4 и без армирования.У меня рядом с домом лес.И стоители или хозяевая часто выкидывают стяжки .Прям куски пенопласта с бетоном.БУду проходить профотаю какой нибудь завал.Треснет вобщем.

Обоснуйте, почему с пенопластом дорожеСтоимость м3 ПСБ-С 35 = 445,00 грн что при толщине 30мм = 13,50 грн м2всего 1350,00 грн.На 100м2 при толщине 4 см надо песка - 4м3 (6 тон) цемента - 2400кг Всего 8,4 тонныПри заливке керамзитобетоном надо всреднем 5 см. керамзитобетона = 1500 кг цемента, 1,7м3 песка (2,5 тон), 5м3 керамзита (3,0 тонны) и стяжка минимум 3 см надо 3 м3 песка + 1800 кг. цемента и всего получается Цемент = 3300,00 кгПесок = 4,7 м3 (7 т.)Керамзит = 5 м3 (3 т.)всего 13,3 тонныРазницу около 5 тонн мы заменяем пенопластом = 1350 грн. (270 грн/т.)

Молодца .Разницу в бетоне посчитал.А теперь посчитай к этому использование армировочной сетки нормального сечения по всему периметру стяжки.И прикинь что минимальное значение слоя над пенопластом 5 см.Это с учетом того что неизвестны еще перепады по твоей квартире.Т.е. от самого высокого места перепада отводим 5 см.Ну а уж сколько в низинах получится ,это как карта ляжет.

Я сделал так: по маякам выровнял пол стяжкой ( от 0,5 см до 5 см.). Уложил слой полиэтилена (на всякий случай, как пароизоляция), потом слой ЭППС, а потом супер пол. Там листы с перекрытием несколько см. Посадил их на ПВА и саморезы. В итоге идеально ровное покрытие. В фирме, где покупал ГВЛ показывали, что их офис в ангаре сделан так - выравнивание из керамзита, затем ЭППС, потом пол. Но я не рискнул керамзит делать.

Самый нормальный вариант по моему.Стяжка связанная с основанием.Потом бы я наливной залил.Под гребенку экструдированный пенополистирол и два слоя гвл с перехлестом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циферки прикольные.Но речь шла о 3-4 и без армирования.У меня рядом с домом лес.И стоители или хозяевая часто выкидывают стяжки по вашей технологии.Прям куски пенопласта с бетоном.БУду проходить профотаю какой нибудь завал.Треснет вобщем.

А лучше замерьте плотность пенопласта (взвести) и вы поймете что все деньги были украдены еще раньше строителями или куплен был хозяевами на рынке пенопласт плотностью 10кг\м3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше замерьте плотность пенопласта (взвести) и вы поймете что все деньги были украдены еще раньше строителями или куплен был хозяевами на рынке пенопласт плотностью 10кг\м3.

Вполне возможно.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под гребенку экструдированный пенополистирол и два слоя гвл с перехлестом.

У супер пола уже два листа между собой склеены. Если не изменяет память, то 50х150 см. со сдвигом на две стороны на 5 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.