Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Торцовочная пила, выбор, отзывы

Оценить эту тему:


Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Могу сказать за макиту, у меня (если память не подводит) практически как на картинке выше, модель LS 1040, ценник в районе 15 был. Пилит отлично, учитываю что я им не только наличник чикал, но и нарезаю в размер фасады рамочные, а там точность нужна, чтоб не получить трапецию, вместо прямоугольника. Диск идущий с ней крупнозубый был заменен на специализированные диски под каждый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макита пилит хорошо,тока такой старт резкий что неподготовленные люди отпрыгивают со страха :D  .вообщем достойная пила без всяких прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg14rubi
Это меня наоборот устраивает, еще не успел кнопку до конца нажать, а уже все распилено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

ребята, подскажите чайнику:

пилят ли торцовкой большие брусы, 150х250 скажем? или хотя бы 150х150?

бывают ли торцовки с возможностью задать глубину пропила (не доходя до дна)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илят ли торцовкой большие брусы
Вы наверное понимаете, что есть такие пилы. Но они уже по большей части специфические. Громоздкие и как правило уже без ручной подачи. Обычной пилой вы справитесь с данной задачей за два прохода с одним поворотом детали.
бывают ли торцовки с возможностью задать глубину пропила
Да, на всех моделях, с которыми работал (Бош с протяжкой., Корвет, Макита, Бош) данный момент присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем для этой операции специально торцовку покупать. Можно обойтись ручной дисковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись ручной дисковой.
Брус 150мм. Диск какого диаметра должен быть? Минимум 150мм + 15мм радиус посадочного отверстия, + потом расстояние от края посадочного места до основания пилы предположим 15мм, итого 180*2= 360мм. В итоге, ближайший размер диска по диаметру = 400мм. Как вы думаете, на ручной инструмент не опасно такой круг ставить? У нас на работе на форматно раскроечном станке стоит на 300мм. И при полном вылете, когда брус к примеру 100*50 пилишь без прижимов и упоров никак. Опасно очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилят ли торцовкой большие брусы, 150х250 скажем? или хотя бы 150х150? бывают ли торцовки с возможностью задать глубину пропила (не доходя до дна)?

да

да

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычной пилой вы справитесь с данной задачей за два прохода с одним поворотом детали.

А ручной дисковой так сделать ну никак нельзя.

Странный подход. При пилении торцовкой брус поворачивать можно, а при распиле ручной дисковой нельзя. Или вы таким образом намекаете, что слушать надо только то что вы сказали?

Если хотите знать моё мнение, то торцовка  узкоспециализированный инструмент в сравнении с ручной дисковой. А при некоторых доработках и примочках даст сто очков вперёд торцовке. Я свою например продал за ненадобностью. Отказался как раз в пользу ручной дисковой.

Хотя бы так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при распиле ручной дисковой нельзя. Или вы таким образом намекаете, что слушать надо только то что вы сказали?
Слушать можно. Поступайте как вам удобнее. Ручной пилой, в вашем варианте при распили с двух сторон трудно получить соосность резов. Долго настраиваться, нежели на торцовочном. Вот и всего то. Я просто ленивое существо (хомо диванус). Ведь именно от своей лени и столько изобретений, для увеличения времени для лени, но с сохранением производственного цикла.

На сколько я понял, речь у вопрошающего шла про ЖД шпалы и строительство из них некоевого сооружения. Может проще тогда цепной пилой или сабельной пилой воспользоваться? Для выборки четвертей- пропил в половину шпалы и далее простая стамеска. не так долго и трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за дискуссию.

речь у вопрошающего была про не шпалы, но брусы для строительства каркаса. 150х250 - это на перспективу, а в ближайшем плане будут до 150х150. я чайник в деревянном строительстве, поэтому не понимаю пока, чем их лучше резать.

наверное торцовкой действительно не очень удобно, брус тяжелый, что его в пилу засовывать, что пилу под него подсовывать - удовольствие сомнительное, полагаю.

есть электрическая цепная, ей очень просто и рез аккуратный, но получится ли ровно? опыт у меня с ней только в пилении плодовых деревьев на дрова. можно ли приспособить какую-то направляющую для цепной?

циркулярки я боюсь.

а как вообще обычно пилят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть электрическая цепная, ей очень просто и рез аккуратный, но получится ли ровно? опыт у меня с ней только в пилении плодовых деревьев на дрова. можно ли приспособить какую-то направляющую для цепной?

Насчет достоверности и адкватности - не уверен, но видео на эту тему у меня для тебя есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное торцовкой действительно не очень удобно, брус тяжелый, что его в пилу засовывать, что пилу под него подсовывать - удовольствие сомнительное

Если слева справа от пилы будет уровень плоскости стола торцовки, то удовольствие станет не сомнительным а хорошим. И не надо ничего ни куда подсовывать.

есть электрическая цепная

Вот ей и начните работать. Если на пиле есть площадка (как на видео), то ровный рез- очень просто. Один перпендекуляр уже есть- это площадка и сама пила. Второй задаем направляющим бруском. Который прикручиваем к распиливаемому брусу на пару саморезов.

post-87242-0-32052400-1448954163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что площадку надо колхозить? на первый взгляд сложновато. а нет ли чего попроще без спец деталей из металла и сварки? можно ли обойтись брусками?

может бывают родные площадки? пила у меня макита.

насчет торцовки - я тут видеы посмотрела, так даже на производстве чувак делает клееный брус и пилит его торцовкой с двух сторон. чтобы совпали резы, ставит упор. упор хорошо когда заготовки короткие, а на 5 метров? думаю в нашем случае цепной получится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут чувак вообще от руки пилит по метке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пила у меня макита.

Ну а дальше? Буковки, циферки? Чтоб понять, что ей можно, что нельзя. Что от колхоза, или от родного можно приделать. 

А тот чувак с вашего видео, по всей видимости имеет твердые прямые и набитые руки. И он по рискам сперва одну диагональ пилит, где карандаш видит, а потом сам пропил уже направляет пилу при отрезе за второй проход. Попробуйте, и у вас получится на третьем резе уже все будет замечательно. Главное, чтоб цепь не тупая была, а доска не смолистая и не сырая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буковки, циферки
UC3541A
доска не смолистая и не сырая
сосна же всегда смолистая? а сырая в смысле мокрая или естественной влажности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UC3541A

Посмотрел, почитал. Быстро и просто приколхозить упор, как на видео не получится. Предлагаю оставить все как есть. И пользоваться зубастой передней гребенкой. Как я это вижу. Разметили. Поставили пилу на линию реза, а первым зубом этой гребенки цепляемся за брус. И наклоняем цепь, чтоб передняя часть пошла вниз (не забываем включить пилу). И далее, все на видео уже показано. Смотрите, только чтоб пилу не зажимало (чтоб рез стремился вверх и на раскрытие, а не на зажим). Попробуйте, главное ТБ и не бояться. Два-три реза и вы узнаете поведение инструмента и где и сколько подкладывать под линию реза.

сосна же всегда смолистая? а сырая в смысле мокрая или естественной влажности?

Смолистая конечно. Я просто имел ввиду следить за чистотой и остротой цепи. Иначе пилить не в удовольствие будет и опасно. А про влажность. Здесь сырая доска пилится труднее, да и весит прям ощутимо против сухой. Да и по звуку слышно. Если сухой палкой ударить по другой, то она прям звенит и отскакивает. Про проценты влажности и способы сушки я вам не скажу. Мы если с лесом работаем, то берем его после сушильной камеры. Имел ввиду, что с сырым лесом возни много, а после он все равно примет другую форму, когда сам естественно досохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это каркасник или брусовой дом, где нужно много торцевать дерево и под разными углами  то лично я бы купил торцовку, да дорого,  но по окончанию работ можно продать на барахолке

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть такая которой можно заторцевать 150х250 за один проход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.