Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капитальный ремон многоквартирного дома

Оценить эту тему:


KeeperOfSilence

Рекомендуемые сообщения

В здании где я живу делают капитальный ремонт.Дом 60х годов с электроплитой (однофазной) и электрощитами в общем коридоре.Ранее на каждую квартиру стояли по 3 автомата с надписью ВА 66-29 на 25А, 16А, 16А и черный рубильник на 40А в виде поворотной ручки.Фотографии старого шита на 3 квартиры (на каждую квартиру 3 автомата):post-42569-1292298235_thumb.jpg post-42569-1292298349_thumb.jpgВсе автоматы покрыты краской, наверное что бы не украли.Сейчас на квартиру ставят автоматы EKF ВА 47-63 в составе:- 2х полюсной(?) на входе 40А (разрывает фазу и ноль);- автомат 32А на электроплиту (ранее был на 25А);- автомат 25А (ранее был на 16А);- автомат 16А (номинал остался прежним);Автоматы ставят одинаковые на все квартиры ( у нас есть 1,2 и 3 комнатные).Разделение автоматов на свет и розетки ни у кого нет. Нагрузка на 2 автомата по комнатам квартиры примерно одинаковая. Проводка в квартирах алюминиевая, старая.Вид кабелей по стояку с линейкой для масштаба:post-42569-1292298455_thumb.jpg Фотографии из соседнего подъезда, где уже все поставлено:post-42569-1292298491_thumb.jpgpost-42569-1292298506_thumb.jpgУ меня на квартиру небольшие отличия:Лет 6 назад по причине горелой проводки менял у себя всю проводку по квартире на 3х жильную медную от самого щитка по всей квартире.Распределение нагрузки сделал по старому образцу.На кухню проложен кабель сечением 6мм (наименования не знаю: в кабеле три провода, многожильные, моножильные кабели электрики найти не могли или не захотели с ними связываться). По комнатам проложены кабели сечением 2.5мм, включая розетки и свет (наименования тоже не знаю, черные плоские).Разделения на световую группу и розетки у меня нет, так как в старом щитке не мог поставить больше автоматов и сделать несколько отдельных групп.Земля была подцеплена на щиток. Электрики божились, что сам щиток заземлен.Электрику делали работники ЖЭУ, но за мои деньги.Сейчас возникли вопросы по кап. ремонту:- Почему вместо 2х автоматов по 16А они ставят один на 16А, а второй на 25А? Электрики, что собирают щитки говорят, что какие дали, такие и ставят. Ясно, что вопрос не к ним, но кому его задать не знаю. Может не все говорят и есть какое-то правило распределения нагрузки по квартире? У себя я это не наблюдал. Оба автомата шли и на розетки и на свет одновременно.- Стоит ставить автоматы EKF ВА 47-63 или пока не поздно самому купить аналоги другой фирмы, что бы они их поставили вместо своих?- Имею я право заменить входной автомат на 40А аналогом другой фирмы? - В рекламе EKF пишут о возможности пломбировки. Те что поставлена имеют возможность пломбировки. Входные автоматы в многоквартирных домах пломбируют или только счетчики?- Можно вместо конечных автоматов поставить дифференц. автоматы по 16А на 30мА и на кухню 25А на 30мА? Заземление как я понял проводят заново.- Стоит ставить автомат на 32А на плиту, или достаточно ограничится 25А? Пояснение, у меня сейчас стоит отдельно варочная поверхность на 4200Вт + духовой шкаф на 2800Вт (фуховка Bosch с вилкой). В общем мне не понятно, почему на старую проводку ставят автоматы большей величины. Сечение алюминевых проводов сказать не могу, просто не знаю.Но думаю в 60е годы все было одинаково у всех и может Вы знаете какие кабели ложили тогда.На текущий момент электрики по стояку протянули новые кабели, но щиток пока не меняли.Неделя времени на размышление у меня есть.P.S. Что бы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа. Сейчас я не знаю и половины.Так что жду, по возможности, простых ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрики, что собирают щитки говорят, что какие дали, такие и ставят.

Скорее всего так и есть.На 25А автоматы они не должны ставить. - чтобы сделать правильное распределение по квартире надо ставить свой щиток и разводить по линиям,пример  https://homemasters.ru/...-v-kvartiru/

и вообще на форуме много про это говорилось; - автоматы заменить право имеешь(электрики даже будут рады - родные себе заберут),если не боишься что их стырят; - пломбируют обычно только счетчики; - ты,наверное,имел в виду не дифавтоматы,а УЗО на 30мА.Для их защиты всё равно нужно устанавливать автоматы(опять же смотри схемы щитков на форуме); - автомата на 25А для варочной на 4200Вт(и не планируется модернизация) хватит,но если туда больше ничего не подключено(типа духового шкафа на 2800Вт ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба автомата шли и на розетки и на свет одновременно.

Класс.. То есть коротнула лампочка в туалете - вся квартира осталсь без света и холоильника. Либо вы чего-то путаете, либо это верх идиотизма и неправильное подключение

- Стоит ставить автоматы EKF ВА 47-63 или пока не поздно самому купить аналоги другой фирмы, что бы они их поставили вместо своих?- Имею я право заменить входной автомат на 40А аналогом другой фирмы?

Можете. На всякий случай спросите рабочих - вдруг они упрутся рогом и откажутся (что маловероятно, но все же)

- Можно вместо конечных автоматов поставить дифференц. автоматы по 16А на 30мА и на кухню 25А на 30мА? Заземление как я понял проводят заново.

Гм... А почему бы и нет, если цена вопроса не пугает и место в щитке есть?

В общем мне не понятно, почему на старую проводку ставят автоматы большей величины. Сечение алюминевых проводов сказать не могу, просто не знаю.Но думаю в 60е годы все было одинаково у всех и может Вы знаете какие кабели ложили тогда.На текущий момент электрики по стояку протянули новые кабели, но щиток пока не меняли.

Я думаю, бОльшие по номиналу автоматы они ставят:а - какие завалялась на складе - те и ставятб - вводной автомат, как я понял, так и остается на 40А, так что увеличением номинала остальных автоматов они выделяемую на квартиру мощность не увеличиваютв - стояк новый, скорее всего более мощный, и в теории может на каждую квартиру больше пулять. А то, что квартирная старая алюминиевая проводка столько через себя не пропустит - это не их проблема. Их все, что после счетчика, не касается

- автоматы заменить право имеешь(электрики даже будут рады - родные себе заберут),если не боишься что их стырят;

А их тоже кровавыми брызгами заляпать :)

- пломбируют обычно только счетчики;

А вводные автоматы, если они стоят ДО счетчика, разве не пломбируют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему на старую проводку ставят автоматы большей величины

Вам заменили стояки и на дом (и на каждую квартиру соответственно) выделили бОльшую мощность (ну или скажем так заложили в домовую сеть бОльший запас по мощности).Фактически же, раньше вы могли потребить максимум 25+16+16=57А, сейчас 40А, но зато сейчас максимальная мощность одного устройства выросла с 5,5кВт до 7кВт - вы можете ставить более мощные современные плиты.Другой вопрос, что старая проводка не расчитана на такие токи - может погореть, а новые автоматы её не защитят.Вам нужно уточнить, будут ли в рамках капремонта менять квартирную проводку (что маловероятно), если нет - оценить реально токовые возможности вашей проводки (материал, сечение, качество жил (коррозия -есть/нет), качество соединений в распред коробках) и поставить групповые автоматы в соответствии с этими возможностями.Однако, нужно учесть что на розетки 25-ти амперный автомат - это много, должно быть 16А (25А может быть применён скажем на мощный проточный нагреватель (более 3,5кВт) с подключеним прямо на клеммы, без розетки).Что касается самих групп потребителей. У соседей на группы (и у вас на одном автомате) заведены по 2 провода - тогда эти группы можно разделить (вероятно какие-то из них отдельные на свет) на разные автоматы соотв. нагрузке.

Стоит ставить автоматы EKF ВА 47-63 или пока не поздно самому купить аналоги другой фирмы, что бы они их поставили вместо своих?

Легран скажем лучше (надёжнее) но гораздо дороже. Если денег не жалко - замените.

Имею я право заменить входной автомат на 40А аналогом другой фирмы?В рекламе EKF пишут о возможности пломбировки. Те что поставлена имеют возможность пломбировки. Входные автоматы в многоквартирных домах пломбируют или только счетчики?

У Леграна тоже есть возможность пломбировки (+ спец вставки для этого), в крайнем случае можно вводной поставить в отдельный закрывающийся спец боксик и опломбировать.Вводные автоматы по идее должны пломбировать, но это зависит от политике местного Энегоучёта (поинтересуйтесь у них). Вот у нас не пломбируют, да и сам подумай - у них на вводе в дом стоит свой счётчик, с дома они всё равно своё возьмут, сейчас не Союз где фокусы с кражей электроэнергии у государства прокатывали. ;)

Можно вместо конечных автоматов поставить дифференц. автоматы по 16А на 30мА и на кухню 25А на 30мА?

Можно, либо УЗО + автоматы (насчёт 25А писал выше)

Стоит ставить автомат на 32А на плиту, или достаточно ограничится 25А?

Если мощность на линию не будет превышать 5,5кВт - хватит 25А, если больше - 32А (розетки 25А атомат не защитит, читай выше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка в квартирах алюминиевая, старая.

ну она жильцам принадлежит, смена будет лежать уже на их плечах

Может не все говорят и есть какое-то правило распределения нагрузки по квартире?

нет ни какого правила, есть проект (вернее либо есть либо должен быть :) ) ставьте 2 по 16А, если где то не будет хватать добавите ещё но тоже на 16А

- Стоит ставить автоматы EKF ВА 47-63 или пока не поздно самому купить аналоги другой фирмы, что бы они их поставили вместо своих?- Имею я право заменить входной автомат на 40А аналогом другой фирмы?

тут зависит от вашего финансового состояния, если есть на что то замените (хуже не будет) ekf не лучший выбор, и вводной тоже имеете право (на аналог с тем же током)

- В рекламе EKF пишут о возможности пломбировки. Те что поставлена имеют возможность пломбировки. Входные автоматы в многоквартирных домах пломбируют или только счетчики?

в вашем случае ни чего не пломбируется кроме счетчика, и пломбировку имеет только вводной судя по фото

- Можно вместо конечных автоматов поставить дифференц. автоматы по 16А на 30мА и на кухню 25А на 30мА? - Стоит ставить автомат на 32А на плиту, или достаточно ограничится 25А? Пояснение, у меня сейчас стоит отдельно варочная поверхность на 4200Вт + духовой шкаф на 2800Вт (фуховка Bosch с вилкой).

конешно можно дифы поставитьоставьте 32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KeeperOfSilence

Класс.. То есть коротнула лампочка в туалете - вся квартира осталсь без света и холоильника. Либо вы чего-то путаете, либо это верх идиотизма и неправильное подключение

Не совсе так, но близко к истине. У меня ТРЕХкомнатная малогаборитная квартира на 51кв метр (не смеяться). Три автомата распределны следующим образом (у соседей также).25А - на плиту;16А - розетки кухни + одна комната + свет кухни + свет ванной + свет туалета + свет этой комнаты.16А - розетки и свет 2х остальных комнат.Так было изначально с момента строительства. Распределения на розеточную группу и свет просто нет. Что неприятное для меня, что я 6 лет назад, меняя проводку пошел по тому же пути, то есть распределение нагрузки внутри квартиры не менял.Замену проводки не планировал, сгорев она поставила меня в короткие сроки для замены и электрики ЖЭУ ничего мне не посоветовали. Просто за мои деньги ее тупо восстановили. Хотя могли сказать, что это не правильно. Но тогда интернет у нас не был так распространен. Спрашивать было негде.Хорошо, что они проложили медь и даже трехжильную.

Вам заменили стояки и на дом (и на каждую квартиру соответственно) выделили бОльшую мощность (ну или скажем так заложили в домовую сеть бОльший запас по мощности).Фактически же, раньше вы могли потребить максимум 25+16+16=57А, сейчас 40А, но зато сейчас максимальная мощность одного устройства выросла с 5,5кВт до 7кВт - вы можете ставить более мощные современные плиты.

Старый входной автомат в виде черной поворотной ручки на фото номиналом также 40А, так что большую мощность на квартиру они не выделили. Но новыми автоматами они ПЕРЕСПРЕДЕЛИЛИ допустимую нагрузку внутри квартир.

Другой вопрос, что старая проводка не расчитана на такие токи - может погореть, а новые автоматы её не защитят.Вам нужно уточнить, будут ли в рамках капремонта менять квартирную проводку (что маловероятно), если нет - оценить реально токовые возможности вашей проводки (материал, сечение, качество жил (коррозия -есть/нет), качество соединений в распред коробках) и поставить групповые автоматы в соответствии с этими возможностями.

Это и страшно. Проводку в квартирах не меняют, только стояки и щиты. И кто сообразит, что они мину замедленного действия подложили? У меня соседки - две старушки. На фото видно, что от автоматов в квартиру идут алюминиевые провода. У некоторых они даже почерневшие от плохого контакта.У меня по квартире заложен везде (помимо плиты) кабель на 2.5квадрата, но розетки расчитаны на 16А. Так что ставить автоматы на 25А я не буду. 16А мне хватает. Ничего не выбивает.

ну она жильцам принадлежит, смена будет лежать уже на их плечах

Надеюсь не посмертно.Теперь дополнительные вопросы.Я согласен потратиться на автоматы и даже дифф. автоматы. Своя жизнь дороже. Может встроенное УЗО и спасет ненароком.На последних фотографиях видно, что места в новом щитке не больше, чем в старом. Сейчас я в наличие нашел Legrand серии DX (по телефону).- Как правильно у Legrand называются дифф. автоматы, чтобы с продовцом говорить правильно и ненароком не купить только УЗО?- Можно ли ставить на линию плиты (варочная поверхность 4200Вт + духовой шкаф 2800Вт ) узо с током отсечки 30мА. На 100мА и 300мА я не нашел. Может на плиту просто поставить автомат на 25А а на комнаты дифф.автоматы 16А на 30мА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неприятное для меня, что я 6 лет назад, меняя проводку пошел по тому же пути, то есть распределение нагрузки внутри квартиры не менял.Замену проводки не планировал, сгорев она поставила меня в короткие сроки для замены и электрики ЖЭУ ничего мне не посоветовали. Просто за мои деньги ее тупо восстановили. Хотя могли сказать, что это не правильно. Но тогда интернет у нас не был так распространен. Спрашивать было негде.

С учетом того, в коридорном щитке места мало и с учетом того, что свет, розетки и прочее не разделены, то может есть смысл сделать кваритрный щиток? Если получится сделать это без больших разрушений, то я думаю вполне легко будет собрать концы вашей медной проводки и подключить их в щитке по группам. Тогда решится и проблема места для установки автоматов и УЗО (которые, как говорят, из общих щитков охотно тырят)

У меня по квартире заложен везде (помимо плиты) кабель на 2.5квадрата, но розетки расчитаны на 16А. Так что ставить автоматы на 25А я не буду. 16А мне хватает. Ничего не выбивает.

:up:

Теперь дополнительные вопросы.Я согласен потратиться на автоматы и даже дифф. автоматы. Своя жизнь дороже. Может встроенное УЗО и спасет ненароком.На последних фотографиях видно, что места в новом щитке не больше, чем в старом. Сейчас я в наличие нашел Legrand серии DX (по телефону).- Как правильно у Legrand называются дифф. автоматы, чтобы с продовцом говорить правильно и ненароком не купить только УЗО?- Можно ли ставить на линию плиты (варочная поверхность 4200Вт + духовой шкаф 2800Вт ) узо с током отсечки 30мА. На 100мА и 300мА я не нашел. Может на плиту просто поставить автомат на 25А а на комнаты дифф.автоматы 16А на 30мА?

Почему вы так четко настроились именно на дифавтомат? Просто УЗО так же защищает, а если на линии уже есть свой автомат, то ставить диф - это во многом бессмысленное дублирование. Если вы будете после автомата дробить линию на отдельные направления - тогда смысл есть, но опять-таки логичнее делать отдельный щитокНа плиту 100 или 300 мА - ИМХО недопустимо много. 30 мА - самое оно (если плита не индукционная)На плиту просто поставить автомат на 25А а на комнаты дифф.автоматы 16А на 30мА - можно, но можно сделать одно общее УЗО 40А/30мА (или 63А/30мА), а после него - автоматы на плиту и розетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по квартире заложен везде (помимо плиты) кабель на 2.5квадрата

Хорошо, что они проложили медь и даже трехжильную.

Так всё-таки у вас медь везде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам заменили стояки и на дом (и на каждую квартиру соответственно) выделили бОльшую мощность (ну или скажем так заложили в домовую сеть бОльший запас по мощности).

ага Аттракцион «немыслимая щедрость» выпал именно на ваш дом :D будь проще прокинули они пятый провод и усё

кстати KeeperOfSilence сделай фотку всего нового щита (что там с проводами стало) были у вас 4 по 16 мм2 интересно что стало

Вам нужно уточнить, будут ли в рамках капремонта менять квартирную проводку (что маловероятно)

больше аукционов не будет :D вы чего как дети??? всё что после счетчика ни кого не волнует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы даже внутри квартиры и меняли - ну их нафиг, таких умельцев. Материал оставьте - и свободны, и вам каникулы, и мне спокойней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и страшно. Проводку в квартирах не меняют, только стояки и щиты. И кто сообразит, что они мину замедленного действия подложили? У меня соседки - две старушки.

хоть что то и то ладно, вы то додумались хотябы 3 провода заложить, многие меняя или ремонтируя из экономии 2 кидают

На последних фотографиях видно, что места в новом щитке не больше, чем в старом.

блин вы ещё в первом посте указали что не заложили другие линии из за места :blink: да места там вагон и маленькая тележка :D пока никто не сообразил чего то менять вы можете играть в царя горы :)

- Как правильно у Legrand называются дифф. автоматы, чтобы с продовцом говорить правильно и ненароком не купить только УЗО?

так и называются дифференциальные автоматические выключатели07886 Legrand DX Дифф. автомат 2п. 16А/30mA, 6кА (тип AC, хар. С)вот так и сделайте

на плиту просто поставить автомат на 25А а на комнаты дифф.автоматы 16А на 30мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы даже внутри квартиры и меняли - ну их нафиг, таких умельцев.

Это точно,в квартиру бы я их точно не пустил делать.ЗЫ. Насчет УЗО я чего то прогнал,конечно можно дифавтомат поставить.Просто уже привык,что такие дорогие штучки ставят в квартирные щитки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KeeperOfSilence

По поводу "Аттракцион «немыслимая щедрость» ".Я из грода Тюмени. У нас в центре стоят дома "хрущевки". Кому-то взбрело в голову сделать показательный "Энергоэффективный район".Целый квартал попал под раздачу. На улице ставят светодиодные фонари. Заново делают крыши, в подвалах меняют трубы. подъезды ремонтируют и ставят новые онка. Хотят показать, что ЖКХ может быть иным. Досталось и электрики. В общем затронули все, что вне квартир. Квартиры никто не "энергоэффективит". Часть затрат платит владелец квартиры. Нас никто не спросил, хотим или нет.По квартирам проводка старая, алюминиевая. Мне, по причине ЧП 6 лет назад, пришлось заменять проводку по квартире. Часть проводки у меня была похожа на ТЕЛЕФОННЫЙ провод ( в стене-то не видно). Поэтому после инцидента решил от греха заменить всю проводку, а не ждать следующего случая. Но я поступил неправильно. Я ВОССТАНОВИЛ схему проводки как она была, без разделения на группы. Ложил трехжильную медь от коридорного щитка по всей квартире. На плиту 6мм2, на все остальное 2.5мм2.У останых никто ничто не менял (если тольк тоже не горели). Кабелям лет под 50. Счетчики тоже никто не меняет. Думаю у них есть "срок годности", но судя по всему всем пофиг.Я свой заменил на 2х тарифный при ремонте.Фотография НОВОГО щитка:post-42569-1292340773_thumb.jpgего верхняя чать более крупно:post-42569-1292340805_thumb.jpgи низ соответственно:post-42569-1292340831_thumb.jpgЧестно говоря, про какие 4 по 16мм2 я не понял. выложил все фото .Дополнительно. Не помню почему, но у меня осталось убеждение, что в общественных местах (или зданиях)? электрику до высоты 2.5 метров можно делать только в металоруковах или металокоробах. Ниже представлена как у нас будет выглядить проводка освещения в подъезде. Сейчас только протянули стояки по подъезду. Светильники еще не ставили. НО кабель проложен в ПЛАСТИКОВОЙ трубе:post-42569-1292341116_thumb.jpgДетально фото нижней части. Там вообще пластиковая гофра...post-42569-1292341400_thumb.jpgПодскажите, это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KeeperOfSilence

Быстро работают ребята, однако.Сегодня обнаружил еще один стояк освещения в подъезде на межэтажных площадках рядом с окном.Я не специалист. Но неужели нет нормативов минимальных расстояний между электропроводкой и труб с водой под давлением?Опять пластиковая гофра но уже за батареей отопления (кстати раньше батарея стояла только на первом этаже). Подозреваю, если батарею пробъет, то вода пойдет по пластиковому каналу с электрокабелем.post-42569-1292347010_thumb.jpgУвеличение нижней части у пола:post-42569-1292347017_thumb.jpgЕсли такое сочетание недопустимо, может мне кто-нибудь дать ссылку на нормативные документы. Просьба не просто назвать документ, а дать номер главы или пункта, чтобы не штудировать слабознакомую мне документацию. Напоминаю, фотографии сделаны в подъезде многоквартирного жилого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не люблю копаться в электронных вещах, завтра найду, но вот этот кусочек пластиковой гофры - запрещён полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мне кто-нибудь дать ссылку на нормативные документы.

Пока вот это - по батарее:  https://homemasters.ru/...ta/?p=108421

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
KeeperOfSilence

Дальнейшее развитие событий по ремонту дома.Уже без вопросов, так как слов нет. Одни чувства.Заменили щитки в нашем подъезде. Как всегда, без предупреждения. При монтаже щитка я не присутствовал. Но автоматы Legrand у меня были на готове, они их поменяли в конце работы. Но как выглядит щиток. Одним словом .... Общий вид нового щитка. Мешанина проводов. Нигего не понятно, откуда пошел кабель, куда пришел...post-42569-1293537060_thumb.jpgБолее детально блок автоматов:post-42569-1293537067_thumb.jpgОбратите внимание. На наш подъезд осталась одна сборная солянка. Все автоматы разных фирм.Странное объединение ноля и земли. Вроде бы на рейке шины две. Отдельно идет кабель заземления и кабель ноля. Но шины соеденены одним проводом земли.Это блок соседский:post-42569-1293537378_thumb.jpgЭто блок на мою квартиру:Многожильный провод не опресован, просто зажат болтом. post-42569-1293537681_thumb.jpgВсе таки вопрос: объединение ноля и земли в щитке можно делать? Сами электрики говорят, что земля теперь проведена как надо.На вопрос почему так сделали, заявляют - потом разединим, после праздников. Но это отговорки, так как у соседа на (фотографии видно) они нулевой провод посадили на шину земли.Ничего не понимаю. Неужели сейчас такая работа является нормальной?В общем одни чувства. Есть чего мне опасаться от данной работы? Что надо переделать обязательно?З.Ы. Что бы правильно задать вопрос надо знать половину ответа...

post-42569-1293537081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KeeperOfSilence

Пожалуйста, прокоментируйте выдержку из "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ".

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Насколько указанная выдержка относится к следующей фотографии этажного щитка:

post-42569-1293546364_thumb.jpg

и крупный план:

post-42569-1293546370_thumb.jpg

Указанный пункт применим в данной ситуации?

Напоминание. Производится капитальный ремонт многоквартирного дома.

Протянуты отдельно 3 кабеля по стояку: фаза, ноль и земля.

post-42569-1293546632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что ноль и землю формально сделали на разные шины, но не очень аккуратно вставили жилы, оставив длинные торчащие кончики, а сами колодки сдвинули вплотную, из-за чего земля и ноль местами касаются друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KeeperOfSilence

Я так думаю, что ноль и землю формально сделали на разные шины, но не очень аккуратно вставили жилы, оставив длинные торчащие кончики, а сами колодки сдвинули вплотную, из-за чего земля и ноль местами касаются друг друга?

Объединение ноля и земли сделали специально. Провод земли сначала заходит в одну шину и далее сразу вдругую. post-42569-1293554639_thumb.jpgПромазать не могли. Но зачем так сделали? Указанный пункт 7.1.36. имеет отношение к данной ситуации или пальцем в небо попал? Документация мне незнакомая. Пытаюсь понять, есть повод вызывать спецов или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.