Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

GEBO cоединение стояка ГВС

Сообщений в теме: 60

#1   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 09:03

Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:33

Честно говоря, я таким прибамбасом не пользовался и для меня это открытие, сразу возникла мысль провести на балкон ЦО и поставить там радиатор /сейчас грею балкон конвектором/.Посмотрел в нете, судя по рисункам вполне бодрая конструкция и ни чем не отличается /принцип/ от цанги.Мое мнение ни какой мины нет нет, естественно при условии качественной установки.типа того? sh_q - Размер 14,3К, Загружен: 804
  • 0

#3   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:57

Да , она самая

Прикрепленные изображения

• 17122010497 - Размер 824,14К, Загружен: 1070

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 11:02

возникла мысль провести на балкон ЦО и поставить там радиатор /сейчас грею балкон конвектором/.

Любезный, вы же уже почти месяц на этом форуме. Неужели ни разу не читали ни одну из тем, где человек делился намерениями вынести на балкон радиатор от ЦО и как жестоко его за это ругали? :) Дом многоквартирный? Если да - то даже про себя такие мысли больше не проговаривайте :)
  • 0

#5   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 12:41

Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

Это мина замедленного действия и грубейшее нарушение нормативов монтажа

СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена -> https://homemasters....p/sp-40-101-96/

"Рандом сополимер" http://www.stelmarke...teh_inf/8_2.htm

• 0

#6   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:06

Tehnik-san, как я уже понял Вы авторитетная личность форума,
и здесь я почитал  https://homemasters....iaemoi-lodzhii/,
но в народе говорят так: если нельзя но очень хочется, то можно.
или: правила для того и существуют чтобы их нарушать.

По вопросу мины замедленного действия не согласен, так можно всё под сомнение поставить,
если деталь грамотно и аккуратно смонтирована и в дальнейшем проводить некие профилактические мероприятия,
а именно: протяжка, замена по необходимости уплотнительных колец и т.п., то вполне годиться, не опасней подключения стиральной машины.

типа того :) 
vrezka_4_500x500 - Размер 108,34К, Загружен: 437

• 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:21

... но в народе говорят так: если нельзя но очень хочется, то можно.

Сторонники этих утверждений очень дорого за это платят и порой ценой своей жизни

Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе.
На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

http://newsme.com.ua/accident/incident/328300/

По вопросу мины замедленного действия не согласен, так можно всё под сомнение поставить,

Соединение ГЕБО в данном случае компрессионное и при тепловом расширении на гор.воде труба просто выскользнет из такого соединения, прочтите для начала приведённую выше нормативную ссылку, а уж потом будете дискутировать на сей счёт.
  • 0

#8   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:26

Всяко бывает

• 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:36

TEMA у меня, кстати, обе родные сестры живут в 40км от Чернобыля и не далее как три недели назад я был там , но это не говорит о том, что такое проживание - нормальная ситуация
  • 0

#10   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:45

.... но это не говорит о том, что такое проживание - нормальная ситуация

Я не об этом, а о том, что всё ломается когда-то.
  • 0

#11   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 14:22

Речь идёт о наличии компенсатора или есть компенсатор, нет его ,труба всё-равно недостаточно серьёзно зафиксирована в данном соединении ??
  • 0

#12   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 15:30

Не реклама:Международная компания Gebo арматура основанная в Германии предлагает эффективный выход из данной ситуации. Ее изделия решают проблемы быстро, чисто, качественно. Сегодня продукцией Gebo пользуются в большинстве стран Европы. ЕЕ популярность объясняется универсальностью, простотой использования и высокой надежностью. Главный лозунг Gebo- Gebo соединяет лучше всех. И это не просто слова. Ознакомившись ближе с этими замечательными изделиями вы скажете тоже самое.Не вижу повода не доверять.

• 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 16:07

студентка Для вашей ситуации следовало менять стояки именно на тот же материал, что был изначально - это стальные оцинкованные стояки и никаких полимеров, самовольная замена грозит дальнейшими неприятностями как в плане законности так и в плане эксплуатации. Если же то, что вы самовольно поменяли стояки на не предусмотренный изначальным проектом материал и это вызвало угрозу для здоровья соседей или сохранности дома, квартиру вернут в исходное состояние за счет владельца - в конце концов по решению суда (ст. 293 Гражданского кодекса РФ) либо имеют законное право продать квартиру нарушителя с публичных торгов... а пользователь ТЕМА - вообще не в теме
  • 0

#14   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 16:20

Как то уж больно жестко у вас, у двух спорящих человек есть две правды, правда Одного и правда Другова. "Надо было.....", человек уже сделал, зачем ей мозг выносить речами о законности.Сколько отстаиваемых точек зрения о правильности того или иного терпели крах,нельзя так безапелляционно утверждать что ваша а не иная точка зрения верна, в темя я или нет, это как минимум не корректно.Вот как то так.
  • 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 16:24

TEMA если вы предлагаете студентке идти на риск и оставить всё как есть, значит не можете отвечать ни за свои советы и рекомендации , ни за их трагические последствия и просто не видели в своей жизни серьёзных аварий - следовательно вы не в теме , не спорю , что вы являетесь специалистом в другой области, очень далёкой от сантехники и строительной инженерии в частности
  • 0

#16   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 17:02

У меня нет ни какого настроения продолжать данный спор, пусть переделывает.
  • 0

#17   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 13:54

Объясню немного откуда "ноги выросли" у этой затеи. Не секрет, что в Питере вода не айс, вонючая, грязная, рыжая.. Труба 5 лет эксплуатации выглядит так, как будто ей лет двадцать. Гл. инженер летом всех обнадёжил грядущей в скором будущем заменой стояков на ПП. Но средств не выделили и всё это оказалось сотрясанием воздуха. Делая у себя "капиталку" в настоящее время я ,как жительница самого последнего этажа (раздача сверху) конечно же решила сделать как надо,но получилось как всегда. Мысль о "не трогать" старый стояк отмелась сразу, зачем оставлять старьё и облагораживать кафелем старые вводы и т.д..А новое, уж коль они запустили "благую весть" о ПП , то нами и был закуплен чешский ППР армированный, на оба стояка. Стояки из оцинковки спилены под "корень" какие то жалкие 10 см торчат снизу . Вопрос . Что я могу сделать, чем заменить ГЕБО ? Какой выход из ситуации можно рассмотреть ?
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:07

резьбу нарезать, то что 10см торчат это просто шикарно , сварка цинк сожгётбудет реконструкция как обещал инженер , будет в итоге всё по проекту из одного материала сделано, а пока другого уже и не сделаешь, не ставить же вместо пп оцинковкувообще не понятно сантехник варить не умеет но резьбу то точно должен уметь нарезать , или его рук хватает только утюг для пропилена держать
  • 0

#19   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:28

Sano
предварительно конечно же я с ним разговаривала и даже учитывая ,что я не спец в таких вопросах, удосужилась спросить про какие-либо сложности с соединением с родной оцинковкой, в том числе и про резьбу. Ответ :" Резьбу можно, но не нужно, потому как истончается металл."
Я тоже понимаю, почитала уже, что есть серьёзное отличие между заводской резьбой и "доморощенной" , а что если приварить "стакан" с фабричной резьбой к этому "огрызку", не в торец, а как бы оставить родную трубу внутри ??
  • 0

#20   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:31

студентка
Боюсь вас огорчить, но во время плановой замены ваш чешский ППР заменят на русский, купленный с откатом, иначе никак. Зря заморачиваетесь. Стояк - не ваша собственность. Ваша собственность начинается за счетчиком. ;) Это раз.
А два - гебы пригодны только как временные соединения. Я хоть и не спец по сантехнике, но знаю это хорошо, в свое время очень уж велик был соблазн использовать их вместо нарезния резьбы, так я этот вопрос внимательно изучил.

Резьбу можно, но не нужно, потому как истончается металл

Ха-ха, сантехник ваш креативен, однако.. :)
  • 0

#21   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:45

студентка
Боюсь вас огорчить, но во время плановой замены ваш чешский ППР заменят на русский, купленный с откатом, иначе никак. Зря заморачиваетесь. Стояк - не ваша собственность. Ваша собственность начинается за счетчиком. ;) Это раз.

я подарю им пару труб и соединений своего ППР, думаю они обрадуются )
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:51

Я тоже понимаю, почитала уже, что есть серьёзное отличие между заводской резьбой и "доморощенной"

я как бы резал резьбу на станках и вручную, и что то не заметил принципиальных различий, на станках режимы(скорость) резания выше но там и охлаждающая жидкость есть а по сути одна и та же плашка нарезает резьбу хошь вручную вороток крути а хошь станок будет крутить сантехних чушь порет , на вашей же фотке есть резьбое соединение на гебо
  • 0

#23   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 15:02

Уважаемый ,SANO, а что же с оцинковкой происходит, с этим слоем ? без которого она одномоментно превращается в обычную железяку ? Как и чем избежать дальнейшего разрушения ?? Ржа полезет в перекрытие, а там кто знает ..Я просто думаю, что не даром оцинковку(стояки) собирают посредством резьбовых соединений ,сделанных на производстве , только лишь потому что, слой оцинковки везде, и на резьбе в том числе .Или я не права ??
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 15:29

.Я просто думаю, что не даром оцинковку(стояки) собирают посредством резьбовых соединений ,сделанных на производстве ,

стояки собирают прямо на месте и резьбу тут же режут , до такого прогресса ещё не дошли чтоб точно рассчитывать и отдавать на производство чертежи чтоб потом только скрутить все останется и это в многоквартирном доме оцинковку собирают на резьбе, от сварки под высокой t покрытие сгорает, т.е. место сварки будет ржаветь быстрее, резьба срезает цинк но не внутри трубы а снаружи, снаружи можно и краской покрыть или ещё чем нибудь, а внутри уже всё, дело труба
  • 0

#25   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 16:34

Замена водопроводных труб: особенности каждого из видовНа сегодняшний день для замены водопроводных труб в квартире или многоквартином жилом доме используются трубы четырех видов: пластиковые, медные, стальные оцинкованные, металлопластиковые.Самыми дорогостоящими, но и самыми недолговечными являются стальные оцинкованные, срок службы которых не превышает 15-20 лет (и то при условии качественно выполненных работ по установке), трубы подвержены коррозии. При замене водопроводных труб на стальные оцинкованные следует учитывать такие моменты:Стыки труб лучше выполнять при помощи резьбы, а не сварки соединенияПри соединении лучше использовать оцинкованную арматуруПо завершении установки необходимо тщательно проверить герметичность стыков......ну да, всё правильно, у меня тоже ржавчина ползла по резьбе..а внутри трубы, где отвод в квартиру, даже "сталактиты" из ржавчины висели,похожие на ржавые саморезы.

• 16122010495 - Размер 511,17К, Загружен: 228

• 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 16:48

И все таки оцинковка надежней и долговечней. Студентка, Техник-Сан или Грешнов, где то уже приводили примеры, что на ГВС ППр и метапол умрут быстрее оцинковки. Ну и как то в этих выдержках не понятно написано, что за пластиковые трубы? Пластик кажется на каналью только идет. Медные на стояки не ставятся.
  • 0

#27   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 19:58

оцинковку собирают на резьбе, от сварки под высокой t покрытие сгорает, т.е. место сварки будет ржаветь быстрее, резьба срезает цинк но не внутри трубы а снаружи, снаружи можно и краской покрыть или ещё чем нибудь, а внутри уже всё, дело труба

хм... в моей новостройке стояки ГВС - оцинковка на дюйм с четвертью, отчетливо видно, что стояки варились, в т.ч. вваривались байпасы на отводы для ПС. Это не правильно? Понятно, что стояки переделывать не станут, но хотелось бы знать :)
  • 0

#28   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 20:14

СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы"Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием…Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20 - 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94% цинковой пыли (по массе) и 6% синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.
  • 0

#29   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 10:45

нашла демонстрационное видео от GEBO , теперь ясно представляется её "слабое" место , "закус на зубок" + резиновый уплотнитель (хоть бы мягкий металл какой-нибудь придумали)
  • 0

#30   студентка

студентка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Октябрь 10
  • 86 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 12:54

нашлась фотка в инете как выглядит б/у GEBO , зажимное кольцо... мда уж, по ширине и глубине "зубцов" явно не конкурент фитингу

• gebo_v_razbore - Размер 168,19К, Загружен: 410

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru