студентка

GEBO cоединение стояка ГВС

В теме 61 сообщение

Я так понимаю в ГЕБО входит 4-5 см. трубы.Судя по фото-ГЕБУ убирать,клупп в руки малому и будет ВАМ резьба.SANO,Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением

Тут клуп наверно не налезет, но для плашки места хватит. Гофру вынуть. Тройник если возможно развернуть чуть-чуть(если сие тройник а не крестовина и есть возможность с неё вынуть трубы). Хотя смотря сколько там внутри ГЕБО трубы осталось, мож плашки и так хватит. А соседи снизу не пустят чтоб у них нарезатся? мотивируйте тем что скоро всё равно обещают общую замену, да и не будет сединений в перекрытии. При общей замене резьбовое соединение отрежут и припаяют цельную муфту. В твоих интересах приболтать соседей снизу, чтоб можно было делать ремонт санузла и к тебе уже потом не полезут, не будут ломать короба. У нас заказчик даже раз оплатил замену стояка у нижних соседей до пола, лишь бы его потом не трогали, т.е. человек решил заплатить на пару тыщ больше, но обеспечил себе спокойствие вперед, чтоб ему потом не поломали плитку.

0

Поделиться сообщением

всё можно нарезать, дело в инструменте и в руках см. 2-2.5 резьбы и надо, а вообще техник-сан неоднократно повторял что на первые 3витка приходится вся нагрузка

0

Поделиться сообщением

если ему места не хватит, то крестовину долой, если стена помешает, то и стены кусок туда же и гильзу пусть укорачивает ручной пилкой. мне уже всё-равно, что воля, что неволя )

0

Поделиться сообщением

тот же стояк ХВС уже с линейкой, извиняюсь за корявость, унитаз хоть и временный, но жутко мешает . ext_ed3065c624398fefe6b697e086c90fe7.png если стену придётся подолбить немного ,то я не против, всё-равно уже разруха. а это "окно" на кухню само развалилось,когда канализацию делали

0

Поделиться сообщением

студентка , какие у вас отношения с подпольными (ну те, которые под полом) соседями?

Может быть с их стороны в стояк врезаться. Обоснуйте, что трубы гнилые. Через год-другой всё равно менять придётся. И они без проблем смогут подсоединить свежую трубу, т.к. стык на их территории. С вашей стороны стояк к тому времени будет труднодоступен - ремонт-то уже сделан. А оставлять в перекрытии кусок старой гнилой трубы - самоубийство.

Бывало, планировали в одной квартире стояк заменить. А в результате переговоров с соседями на 3-4 этажа замена получалась.

0

Поделиться сообщением

FugenFьhrer да я бы с удовольствием , с превеликим , но никак . Мою соседку знают уже все ,как "истеричка из 74-ой кв-ры" Она сразу сделала ремонт и "зашила" всё наглухо.. совсем. Когда нам делали канализацию я ей предложила тоже на пластик поменять (ест-нно не без своей выгоды, хотели приспустить соединение) ,вот тогда и выяснилось, что у неё всёвсё под кафелем. А гл. инженера вместе с председателем она на*** послала ,когда они ей грозили и пытались её заставить обеспечить доступ (но не для меня конечно, а как факт нарушения ) Мало того ,что я бы ей стояк поменяла, так и кафель бы положила ..с декором в местах соединения , но нет , она невозможная. Изменено пользователем студентка
0

Поделиться сообщением

когда менялись стояки в квартире родителей пришлось пойти на диверсию.... у них был 8-й этаж из 9-ти, с соседями сверху договорились, они с нами жили с момента сдачи дома (20 лет на тот момент), хотели заменить и 9 и 8-й, ну и если бы соседи снизу согласились сразу и 7-й... снизу же старые соседи съехали, а вселился некий водила из гаража обкома... сразу ремонт, все в плитку (как у вас ситуация)... Ну и как положено у таких водил - понтов больше, чем у шэфа... "никого не пущу, у меня там евроремноты и прочие версали...." Так вот суть диверсии: сантехник из ЖЭУ посмотрел на трубы (год постройки дома 83, трубы ессно "сырушка", даже не оцинковка), жить в перекрытиях им оставалось чуть... вердикт был ясен - менять... ну и сантехник с нашего согласия что-то там подколупал, сделал небольшой свищ, сказал "Ждите соседей снизу" и ушел.... через три часа прибежали соседи с 6-го этажа... пришел сантехник с умным видом огласил вердикт: "Свищ в перекрытии между 8 и 7 этажом". Сосед снизу всех послал нахрен, после чего сантехник отрубил холодную воду, а внизу ЖЭК повесил объявление, что вода отключена ввиду аварии и отказа квартиры №24 обеспечить законный доступ к стоякам. Через пару дней сосед снизу уже вовсю долбил свой кафель. И никто ему ничего не компенсировал.Я, конечно, никого ни к чему не призываю :) Так, просто случай из жизни....

0

Поделиться сообщением

Чувство собственности даёт хороший стимул к сохранению своей собственности, в данном случае - жилья ;) Запросто можно "напороться". Сунул руку в вентиляцию к соседу, а там Хрясь !...капкан..на медведя !;)))

Изменено пользователем студентка
0

Поделиться сообщением

ага, вот тока стояки - это общедомовая собственность, да да, и ваша тоже, и в случае, если требуется ремонт, люди обязаны обеспечить доступ. Все мы закрываем стояки в короба на свой страх и риск, и если потребуется, будем обязаны всю эту красоту снять для обеспечения доступа, ибо....

0

Поделиться сообщением

После непродолжительной паузы (выходные, очередное написание заявление на отключение стояков) сегодня мы сняли GEBO cо стояка ГВС. Начали с него, так как мне хотелось узнать к чему нужно быть готовой приступая к более проблемному стояку ХВС. Итак , вопреки демонстрационному видео от Gebo а так же описанию принципа работы , зубцы зажимного кольца металл ДАЖЕ НЕ ПОЦАРАПАЛИ ! Они вошли только лишь в тело резины ,очень хорошо вошли , но до оцинковки не "достали" совсем. Такой артефакт обрадовал меня по двум причинам. Первое, не придётся лишаться якобы повреждённого "гебой" куска оцинковки , а след-но, не создастся дополнительных трудностей со стояком ХВС. А во-вторых, что я всё-таки от него избавилась и мои сомнения подтвердились. Нельзя его расценивать, как что-то постоянное. Постоянным звеном они могут быть где угодно, но только не в доме, не в квартире , а уж про отопление промолчу. Как временное явление, пожалуйста, с 16 декабря по сегодня простояло на ГВС, ну и хватит . Спасибо, я больше не хочу. Так что завтра меняем на холодной и поедут мои "гебы" на дачу на веки вечные огород поливать. ) Состояние трубы после снятия GEBO https://homemasters.ru/...86c90fe7.png нарезание резьбы  https://homemasters.ru/...86c90fe7.png

0

Поделиться сообщением

Кстати, на вид стояк вполне себе живой...

0

Поделиться сообщением

да, ГВС вполне , только раньше он имел форму U и после сноса стен оказался посередине помещения

0

Поделиться сообщением

студентка а что слабО было накрутить на резьбу оцинковку ... смотрите предметно, что бывает с резьбами у комбинированных муфт ПП ...обходя разложенные грабли- потеряете драгоценный опыт...ну-ну , ведь Вам с этим жить

post-3123-1292956106_thumb.jpg

post-3123-1292956123_thumb.jpg

post-3123-1292956206_thumb.jpg

post-3123-1292965094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

студентка а что слабО было накрутить на резьбу оцинковку ... смотрите предметно, что бывает с резьбами у комбинированных муфт ПП ...обходя разложенные грабли- потеряете драгоценный опыт...ну-ну , ведь Вам с этим жить

похоже на отопление от "немцев"...грустная картина, мда

накрутить оцинковку не думаю, что составило бы трудность. К сожалению,я не улавливаю зачем ? если есть минутка, объясните пожалуйста. Думаю и другим пригодится , почитают. Всё-равно подобные ситуации (сращивания) имеют место быть ,как ни "прискорбно" ,уж так сложилось исторически, что хочется взвалить на себя решение вопроса, нежели чем ждать "с моря погоды" от обслуживающих организаций. И рано или поздно подобным дилетантам, как я , приходится искать ответы и советы. Так что прошу, поделитесь пожалуйста, в чём очередной "косяк".

0

Поделиться сообщением

Судя по отметинам на корпусах, крутилось это взрослым инструментом с не деЦким усилием. А с дуру что хошь сломать можно.

1

Поделиться сообщением

... поделитесь пожалуйста, в чём очередной "косяк".

косяк в самовольной замене части общедомовой собственности на не предусмотренный изначальным проектом материал , об этом уже говорилось ранеесм. пост13
0

Поделиться сообщением

Понятно. Я уже ознакомилась в 13 п., спасибо. Значит о соединении конкретно ничего не можете добавить ? Или не хотите ? По принципу "знаю, но не скажу". Действительно, не стоит размениваться и "метать бисер". А я быть может тоже хочу создать "звездолёт" в своём сортире, только толку, если он будет с "толкача" заводиться ?;)К моменту о "проекте" . Интересно, а при создании оного ТЕ учитывали моё нежелание пользоваться коричневатой жижей, вместо воды ? Или спотыкаться о ноги мужа ,торчащие в коридоре в период его посещения "комнаты задумчивости" ? Или каждые три-четыре года менять то, что должно служить не менее десяти ? Поверьте, это не от того ,что мне заняться нечем. 5 лет гарантии на дом закончились, застройщики перекрестились ,теперь оно "наше всё"Уже началось.Вчера заменили второе Gebo , мой малой вместе со штатным сантехником спустились к соседке проверить не "крутанулось" ли чего. Вернулся от неё слегка обескураженный, 2 лючка 15Х15 только для счётчиков и всё..Штатный отправился на "запуск" воды, и как то неестественно "дал", о чём я вслух отметила "Чего это он так резко ?" Всё нормально,соседка бдит снизу , проходит 4 часа , мне звонит в домофон человек, срочно нужен сантехник с ключами от техэтажа! В общем рвануло по нашему стояку где-то на 9,10 этажах .Беда в том, что не могли определить где . Один хозяин в Финляндии надолго, другого просто не нашли. Воду холодную перекрыли , сидим без воды, для "нужд" остужаем воду на лоджии.

0

Поделиться сообщением

студентка По нормативам, застройщик обязан был монтировать стояки водоснабжения с гарантией их 25 летней безпроблемной работы и есть ссылка на этот нормативный срок, но не сейчас , а он выбрал трубы "падешевше" , поэтому они и выходят из строя раньше времени. Напишите письмо в НИИ Сантехники,обрисуйте свою ситуацию и получите квалифицированный ответ, с которым можете идти в УК, а затем в суд.

повторение пройденного:

Ранее требования к чистоте химического состава металла на металлургических предприятиях соблюдались гораздо жестче (ГОСТ 3262-75) т.е. было строго оговоренное соотношение количества металлолома и рудного железа в плавке, что и отражается на коррозионной стойкости труб , а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе )))

Приобретая трубу, следует интересоваться какого она трубного завода. Если вам отвечают что Королёвского, Рязанского и т.д. то лучше пойти в другую металлоторгующую площадку. Доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ - заводов которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д.

5 лет гарантии на дом закончились, застройщики перекрестились ,теперь оно "наше всё"

Рановато они радуются - есть Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 - Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального и социально-культурного назначения. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов - ТАМ все и сказано!

0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет.Интересно, а можно куда-нибудь кусок трубы отправить, т. ск. для "спектрального анализа" ? Единственное пока, что нам удалось добиться от председателя ТСЖ (человек застройщика) ,это сейчас, после окончания гарантии на дом, собрать пробы воды (вход, квартиры, выход), ходил с баночками и членами правления. Самый нормальный разговор у меня произошёл с ним только после того, как накануне по комплексу оппозицией были распространены листовки ,информационное оружие революции как никак ) А так он даже слушать никого не хотел, всё пенял на пресловутый срок гарантии в 25 лет. Я ему предложила посмотреть на трубу в разрезе, он вежливо отказался и признал, что сам знает.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует