Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки в хрущевке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я наконец провел кабель через смежной с соседом стену из коридорной распредкоробки к розетке в зале.Для этого удалил из канала старые провода.К одному из них закрепил трос.Вообще для этого советую приобрести трос в ПВХизоляции. Я же рискнул без.К тросу зацепил одну жилу кабеля,остальные обжал,что бы цеплялись и методом тяни-толкай,перебежками из коридора в зал вытянул кабель в зале.На фото видно как прикреплен кабель к тросу.

234

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне осталось пробурить штробу от этого подрозетника на том же уровне влево на торцевую стену(у меня угловая квартира и розетки на этой стене не были предусмотренны) После чего поставлю подрозетники, а завтра приступлю к монтажу группы "розетки" в распредкоробках.Постараюсь сфоткать сам процесс и план квартиры с нанесением на нее схемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятно.. а я спрашивал на рынке у людей с табличками, за сколько возьмуться..учитывая что у меня тоже хрущевка и тоже однокомнатная...запросили аж 30 штук....... ах....ть -(нет слов.. по идее ее же можно как-то и не менять, то есть старую оставить.. а новую кинуть и все...так что вариант отпал походу с полной сменой проводки.. из-за дороговизны.. вот думаю хотя бы отдельно розетку кинуть от щитка.. или быть может даже 2 отдельных разетки от щитка?к себе в комнату...ибо получается на один только комп - 5 розеток уйдет...интересно сколько там вообще на одну точку вешать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 30штук я брошу свою работу и поеду в ваш регион проводки менять :-) А вешать на 1 точку можно столько, сколько позволяют розетка сечение проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно просто простыми словами.. я в электрике ничего не понимаю ) ну может только в Москве такие цены....если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

можно просто простыми словами.. я в электрике ничего не понимаю ) ну может только в Москве такие цены....

Например:при сечении медного провода,проведенного из щитка 2,5мм можно смело подключать стиральную машинку мощностью в 4 утюга:-) Изменено пользователем globus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_vigo172_

если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?медь 2,5 и 4кВт при длительной нагрузке вытянет ;) P.S в принципе существует куча сводных таблиц для расчетов сечения ,если поискать [hi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?медь 2,5 и 4кВт при длительной нагрузке вытянет ;) P.S в принципе существует куча сводных таблиц для расчетов сечения ,если поискать [hi]

Да, таблиц много. Там даже учитывается способ прокладки кабеля. На 2,5 мм можно смело подключить комп, со всеми обвесами,останется еще большой запас мощности.Стоит ли...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_MYSha_*

занятно.. а я спрашивал на рынке у людей с табличками, за сколько возьмуться..учитывая что у меня тоже хрущевка и тоже однокомнатная...запросили аж 30 штук....... ах....ть -(нет слов.. по идее ее же можно как-то и не менять, то есть старую оставить.. а новую кинуть и все...

попробуй сделать кабель каналами. Ничего сложного в прокидование новой проводки нет. Главное помнить:1. Кабель брать трех жильный. Марки ВВГнг - если скрыто, в штробах кабель каналах и т.д. Для дешевезны можешь заменить на ВВГ. Если открыто, то только ВВГнг-LS. Для любителей сверлить и забывающих где лежит кабель нужно брать бранированный. :D 2. На свет кидают кабель сечением 3х1,5 на розеточные группы 3х2,5.3. Автоматы ставят на свет 6-10А, на розетки 16-20А. Если хочешь могу нарисовать какой кабель куда. Если дашь план квартиры и куда ставить розетки и светильники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собрался вызвать мастера из жэка в частном порядке... думаю так на порядок дешевле по идее должно быть. не знаю какую пускать.. по идее нужно заменить только нижнюю проводку.. + кинуть отдельную от щика думал может в плинтусе пустить.... наверное так дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

room1.jpg

вот план квартиры.слева вверху входная дверь.Оттуда пойдет провод значит.Провести его надо получается по левой стене.слева внизу комнатка, полученная в результате кривой перегородки. ( на ней, обозначенная маленькая розетка, куда тоже нужно поставить точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_mysha_*
Lunar_Gloom сказал(а):

вот план квартиры.слева вверху входная дверь.Оттуда пойдет провод значит.Провести его надо получается по левой стене.слева внизу комнатка, полученная в результате кривой перегородки. ( на ней, обозначенная маленькая розетка, куда тоже нужно поставить точку.

Если это все, что надо соеденить. То вам понадобиться провод ВВГ 3х2,5 от щита. Потом ставите коробку над первой розеткой и делаете спуск кабелем ВВГ 3х1,5 до нее. Далее с коробки кабелем ВВГ 3х1,5 проводите до второй розетки. Соеденения в коробки выполняете при помощи клемников WAGO. Если розетки будут двух и более местные то PE проводник розеток, так же собираете через клемники WAGO. В щите не забудьте сделать разделение PEN проводника на PE и N проводники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите я тоже задам вопрос такой. Я думал, что если разводить розетки, то от щитка до коробки 2,5 и от коробки до точки тоже 2.5. Достаточно ли будет 1.5 кв. на одну точку???????Стоит ли на этом экономить???? Скоро сам буду кабель покупать. Я хотел рассчитывать до каждой точки 2.5 кв. Посмотрел по таблице - 1.5 кв. держат 3.3 кВт. Может и правда достаточно?Продолжу свою мысль. В аварийном случае 1.5 кв. могут сгореть раньше, чем отключится автомат на 16А?????????? Помогите разобраться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не понимаю всё равно.. в электрике... видимо , перепишу на бумажку.. и электрику надо говорить... еще сколько он запросит интересно...сегодня звонил по журналу... насчет электрики..запросили 400 $ - замена нижней проводки, если кабельбудет проложен под плинтусом в кабель канале...завтра вызову из жэка... под предлогом "розетка коротит" в частном порядке , интересно сколько он запросит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ryurikovich

Не экономьте, берите на розетки 2,5 квадрата, ведь проводка лет на 50 закладывается

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите я тоже задам вопрос такой. Я думал, что если разводить розетки, то от щитка до коробки 2,5 и от коробки до точки тоже 2.5. Достаточно ли будет 1.5 кв. на одну точку???????Стоит ли на этом экономить???? Скоро сам буду кабель покупать. Я хотел рассчитывать до каждой точки 2.5 кв. Посмотрел по таблице - 1.5 кв. держат 3.3 кВт. Может и правда достаточно?Продолжу свою мысль. В аварийном случае 1.5 кв. могут сгореть раньше, чем отключится автомат на 16А?????????? Помогите разобраться. Спасибо.

Вот некоторые соображения.1. Кабель может выдерживать перегрузку по току. 2. Розетки расчитаны на номинальный ток до 16А. 3. Если Вы собрались в розетку в включать нагрузку 3,3 кВт то для нее следует предусмотреть отдельную линию.4. Если не известно, что будет включаться в розетку, то мощноть береться на одну розетку 100 Вт. Посчитайте сколько розеток, сколько из них с известной мощностью. Т.е. известно что будет подключаться. И посчитайте сколько будет переплачено за кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все!У меня-непрофессионального электрика наконец то получилось поменять проводку!Больше не спотыкаюсь о провода удлинителей!Дальше без эмоций.Сегодня я соединял провода в распаячных коробках как всегда опрессовкой.Причем, может это мое ноухау,я не разрезал провод в местах сжима,а изгибал плоскогубцами и просовывал в гильзу вместе с соединяемым проводом.Получилось,что кабель из распредщита до кухонной розетки идет как бы целый.Я использовал почти полностью китайские прессклещи за 180р.Думаю на 3х-комнатную квартиру,если взять новые,хватит.Вчера возле счетчика в коридоре в штробах замуровал кабели и сегодня на них одел распредщиток на 3 линии.Подсоединил их,включил.Сначала проверил свет,потом прошелся вольтметром по всем розеткам.Причем мерил напряжение также между фазой и заземляющим контактом,после чего подключил потребители.

post-1-1156703183 (1)

post-1-1156703183

post-1-1156703222

post-1-1156703289

post-1-1156703512

post-1-1156703666

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь,как я обещал,о схеме стандартной проводки для панельной 1комнатной хрущевки,с нанесением доп.розеток.Розетку в туалете я не рисовал,лишнее.Темносиним цветом идут провода на розетки,красным-на освещение.Для тех,кто пойдет по моим стопам,главное-обозначены основные заводские кабель-каналы из коридора. по стенам до розеток они идут напрямую,без изгибов.То что вне стен идет в плитах перекрытий.Остальное-вы решите сами,что где размещать.

post-1-1156873606

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о расходах.Первоначально на бумаге они составили 2500р. из них 1000-щит в сборе,800-провода,остальное-розетки,коробки и пр.мелочь.В последствий сумма выросла прим. в 3 раза.Туда вошли покупка перфоратора,болгарки,повышение в 1,5раза цен на провода и наконец-мои ошибки.Например 2 импортные розетки оказались лишние-туда не лезли 2 провода сечением 2,5,пришлось тратится на наши и т.д.Но если вычесть инструмент,который сохранился,то я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Вот и я тоже, собрал проводку в ванной и решил темой всех научить жизни, правда вовремя остановился....С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.