Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
globus

Замена проводки в хрущевке

Рекомендуемые сообщения

globus

Сегодня я наконец провел кабель через смежной с соседом стену из коридорной распредкоробки к розетке в зале.Для этого удалил из канала старые провода.К одному из них закрепил трос.Вообще для этого советую приобрести трос в ПВХизоляции. Я же рискнул без.К тросу зацепил одну жилу кабеля,остальные обжал,что бы цеплялись и методом тяни-толкай,перебежками из коридора в зал вытянул кабель в зале.На фото видно как прикреплен кабель к тросу.post-1-1155889081_thumb.jpg

Поделиться сообщением

globus

Теперь мне осталось пробурить штробу от этого подрозетника на том же уровне влево на торцевую стену(у меня угловая квартира и розетки на этой стене не были предусмотренны) После чего поставлю подрозетники, а завтра приступлю к монтажу группы "розетки" в распредкоробках.Постараюсь сфоткать сам процесс и план квартиры с нанесением на нее схемы...

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom

занятно.. а я спрашивал на рынке у людей с табличками, за сколько возьмуться..учитывая что у меня тоже хрущевка и тоже однокомнатная...запросили аж 30 штук....... ах....ть -(нет слов.. по идее ее же можно как-то и не менять, то есть старую оставить.. а новую кинуть и все...так что вариант отпал походу с полной сменой проводки.. из-за дороговизны.. вот думаю хотя бы отдельно розетку кинуть от щитка.. или быть может даже 2 отдельных разетки от щитка?к себе в комнату...ибо получается на один только комп - 5 розеток уйдет...интересно сколько там вообще на одну точку вешать можно...

Поделиться сообщением

globus

За 30штук я брошу свою работу и поеду в ваш регион проводки менять :-) А вешать на 1 точку можно столько, сколько позволяют розетка сечение проводов

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom

можно просто простыми словами.. я в электрике ничего не понимаю ) ну может только в Москве такие цены....если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?

Поделиться сообщением

globus

можно просто простыми словами.. я в электрике ничего не понимаю ) ну может только в Москве такие цены....

Например:при сечении медного провода,проведенного из щитка 2,5мм можно смело подключать стиральную машинку мощностью в 4 утюга:-) Изменено пользователем globus

Поделиться сообщением

Гость_vigo172_

если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?медь 2,5 и 4кВт при длительной нагрузке вытянет ;) P.S в принципе существует куча сводных таблиц для расчетов сечения ,если поискать [hi]

Поделиться сообщением

globus

если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?медь 2,5 и 4кВт при длительной нагрузке вытянет ;) P.S в принципе существует куча сводных таблиц для расчетов сечения ,если поискать [hi]

Да, таблиц много. Там даже учитывается способ прокладки кабеля. На 2,5 мм можно смело подключить комп, со всеми обвесами,останется еще большой запас мощности.Стоит ли...?

Поделиться сообщением

Гость_MYSha_*

занятно.. а я спрашивал на рынке у людей с табличками, за сколько возьмуться..учитывая что у меня тоже хрущевка и тоже однокомнатная...запросили аж 30 штук....... ах....ть -(нет слов.. по идее ее же можно как-то и не менять, то есть старую оставить.. а новую кинуть и все...

попробуй сделать кабель каналами. Ничего сложного в прокидование новой проводки нет. Главное помнить:1. Кабель брать трех жильный. Марки ВВГнг - если скрыто, в штробах кабель каналах и т.д. Для дешевезны можешь заменить на ВВГ. Если открыто, то только ВВГнг-LS. Для любителей сверлить и забывающих где лежит кабель нужно брать бранированный. :D 2. На свет кидают кабель сечением 3х1,5 на розеточные группы 3х2,5.3. Автоматы ставят на свет 6-10А, на розетки 16-20А. Если хочешь могу нарисовать какой кабель куда. Если дашь план квартиры и куда ставить розетки и светильники.

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom

я собрался вызвать мастера из жэка в частном порядке... думаю так на порядок дешевле по идее должно быть. не знаю какую пускать.. по идее нужно заменить только нижнюю проводку.. + кинуть отдельную от щика думал может в плинтусе пустить.... наверное так дешевле...

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom
post-2146-1156259948_thumb.jpg вот план квартиры.слева вверху входная дверь.Оттуда пойдет провод значит.Провести его надо получается по левой стене.слева внизу комнатка, полученная в результате кривой перегородки. ( на ней, обозначенная маленькая розетка, куда тоже нужно поставить точку.

Поделиться сообщением

Гость_mysha_*

post-2146-1156259948_thumb.jpg вот план квартиры.слева вверху входная дверь.Оттуда пойдет провод значит.Провести его надо получается по левой стене.слева внизу комнатка, полученная в результате кривой перегородки. ( на ней, обозначенная маленькая розетка, куда тоже нужно поставить точку.

Если это все, что надо соеденить. То вам понадобиться провод ВВГ 3х2,5 от щита. Потом ставите коробку над первой розеткой и делаете спуск кабелем ВВГ 3х1,5 до нее. Далее с коробки кабелем ВВГ 3х1,5 проводите до второй розетки. Соеденения в коробки выполняете при помощи клемников WAGO. Если розетки будут двух и более местные то PE проводник розеток, так же собираете через клемники WAGO. В щите не забудьте сделать разделение PEN проводника на PE и N проводники.

Поделиться сообщением

Ryurikovich

Разрешите я тоже задам вопрос такой. Я думал, что если разводить розетки, то от щитка до коробки 2,5 и от коробки до точки тоже 2.5. Достаточно ли будет 1.5 кв. на одну точку???????Стоит ли на этом экономить???? Скоро сам буду кабель покупать. Я хотел рассчитывать до каждой точки 2.5 кв. Посмотрел по таблице - 1.5 кв. держат 3.3 кВт. Может и правда достаточно?Продолжу свою мысль. В аварийном случае 1.5 кв. могут сгореть раньше, чем отключится автомат на 16А?????????? Помогите разобраться. Спасибо.

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom

а я вот не понимаю всё равно.. в электрике... видимо , перепишу на бумажку.. и электрику надо говорить... еще сколько он запросит интересно...сегодня звонил по журналу... насчет электрики..запросили 400 $ - замена нижней проводки, если кабельбудет проложен под плинтусом в кабель канале...завтра вызову из жэка... под предлогом "розетка коротит" в частном порядке , интересно сколько он запросит...

Поделиться сообщением

Ryurikovich

Не экономьте, берите на розетки 2,5 квадрата, ведь проводка лет на 50 закладывается

Поделиться сообщением

mysha

Разрешите я тоже задам вопрос такой. Я думал, что если разводить розетки, то от щитка до коробки 2,5 и от коробки до точки тоже 2.5. Достаточно ли будет 1.5 кв. на одну точку???????Стоит ли на этом экономить???? Скоро сам буду кабель покупать. Я хотел рассчитывать до каждой точки 2.5 кв. Посмотрел по таблице - 1.5 кв. держат 3.3 кВт. Может и правда достаточно?Продолжу свою мысль. В аварийном случае 1.5 кв. могут сгореть раньше, чем отключится автомат на 16А?????????? Помогите разобраться. Спасибо.

Вот некоторые соображения.1. Кабель может выдерживать перегрузку по току. 2. Розетки расчитаны на номинальный ток до 16А. 3. Если Вы собрались в розетку в включать нагрузку 3,3 кВт то для нее следует предусмотреть отдельную линию.4. Если не известно, что будет включаться в розетку, то мощноть береться на одну розетку 100 Вт. Посчитайте сколько розеток, сколько из них с известной мощностью. Т.е. известно что будет подключаться. И посчитайте сколько будет переплачено за кабель.

Поделиться сообщением

globus

Все!У меня-непрофессионального электрика наконец то получилось поменять проводку!Больше не спотыкаюсь о провода удлинителей!Дальше без эмоций.Сегодня я соединял провода в распаячных коробках как всегда опрессовкой.Причем, может это мое ноухау,я не разрезал провод в местах сжима,а изгибал плоскогубцами и просовывал в гильзу вместе с соединяемым проводом.Получилось,что кабель из распредщита до кухонной розетки идет как бы целый.Я использовал почти полностью китайские прессклещи за 180р.Думаю на 3х-комнатную квартиру,если взять новые,хватит.Вчера возле счетчика в коридоре в штробах замуровал кабели и сегодня на них одел распредщиток на 3 линии.Подсоединил их,включил.Сначала проверил свет,потом прошелся вольтметром по всем розеткам.Причем мерил напряжение также между фазой и заземляющим контактом,после чего подключил потребители.post-1-1156703183_thumb.jpg post-1-1156703289_thumb.jpg post-1-1156703183_thumb.jpg post-1-1156703512_thumb.jpgpost-1-1156703666_thumb.jpg

post-1-1156703222_thumb.jpg

Поделиться сообщением

globus

Теперь,как я обещал,о схеме стандартной проводки для панельной 1комнатной хрущевки,с нанесением доп.розеток.Розетку в туалете я не рисовал,лишнее.Темносиним цветом идут провода на розетки,красным-на освещение.Для тех,кто пойдет по моим стопам,главное-обозначены основные заводские кабель-каналы из коридора. по стенам до розеток они идут напрямую,без изгибов.То что вне стен идет в плитах перекрытий.Остальное-вы решите сами,что где размещать.post-1-1156873606_thumb.jpg

Поделиться сообщением

globus

Теперь о расходах.Первоначально на бумаге они составили 2500р. из них 1000-щит в сборе,800-провода,остальное-розетки,коробки и пр.мелочь.В последствий сумма выросла прим. в 3 раза.Туда вошли покупка перфоратора,болгарки,повышение в 1,5раза цен на провода и наконец-мои ошибки.Например 2 импортные розетки оказались лишние-туда не лезли 2 провода сечением 2,5,пришлось тратится на наши и т.д.Но если вычесть инструмент,который сохранился,то я доволен.

Поделиться сообщением

Rolf Steiner

Поздравляю. Вот и я тоже, собрал проводку в ванной и решил темой всех научить жизни, правда вовремя остановился....С уважением.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует