Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подключение батарей в квартире напрямую из подвала

Сообщений в теме: 10

#1   writer

writer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 11:13

Здравствуйте всем!Дом - кирпичная пятиэтажка постройки конца 1960-х (ок. 40 лет дому), 2-комнатная кв. на первом этаже. 2 года назад в подвале были заменены все коммуникации с небольшими изменениями, о которых ниже.В "отопительных" терминах я не силен, поэтому заранее извиняюсь за "кривое" изложение. Для удобства нарисовал простенькие схемки (см. ниже). На первой схеме - как сейчас подключено, на второй - как планируется.При старом варианте полотенцесушители были подключены к системе отопления, теперь же они работают от ГВС. Две батареи (в комнате 2 и на кухне 3, см. схему) из трех в квартире греют очень и очень слабо. Температура в комнате (2) с трудом поднимается до 20 градусов. Обычно 18 гр. На кухне (3) еще холоднее, так как под окном есть "холодильник". В комнате (1) тепло при закрытой двери, но если ее открыть, то температура в квартире выравнивается, и в комнате (1) становится прохладно.Теплоноситель из подвала подается (вроде называется "прямая") на радиатор в комнате (1), дальше наверх к соседям и обратно спускается по двум трубам к радиаторам в комнате (2) и (3).Хочу батареи в (2) и (3) подключить напрямую к трубам в подвале. Разговаривал по этому поводу с председателем, от которой получил согласие. Правда она задала два вопроса:1) не будет ли холоднее у остальных соседей по стояку и2) при наличии общедомового счетчика изменятся ли его показания, если наши батареи будут подключены отдельно. Если изменятся, то как?Я ей сказал, что показания счетчика не изменятся и у соседей холоднее не станет. Так ли? Не обманул я ее? Делать все это будут местные домовые сантехники.И еще несколько вопросов:1) законна ли такая переделка?2) когда лучше ее проводить: во время отопительного сезона или после?Изучал форум по данной теме, также подключено, напрямую из подвала.

Прикрепленные изображения

• ____________ - Размер 9,91К, Загружен: 179
  • ___________ - Размер 9,71К, Загружен: 125

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   haxxpraxx

haxxpraxx
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Август 09
  • 18 сообщений
  • 1 спасибо
  • Великий Новгород
  • 1

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 20:34

Так делать нельзя.1. Нарушится тепловой контур здания2. Сделав изменения, тем самым вы нарушаете проект.3. При сдаче объекта теплоснабжающей организации, ваш дом могут не принять и заставить переделать как было. У нас в городе по крайней мере так.4. 18 градусов в комнате считает нормой, на кухне не помню сколько, но холодильник можно и заложить/утеплить, если с него сильно сифонит.
  • 0

#3   writer

writer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 21:30

... 18 градусов в комнате считает нормой ...

Для меня то нормально и 18 градусов, но вот ребенку маленькому нет. Наверно выход один - конвекторы вешать...
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 10:11

Для меня то нормально и 18 градусов, но вот ребенку маленькому нет. Наверно выход один - конвекторы вешать...

Конвекторы сушат воздух. Маленькому ребенку это еще хуже чем низкая температура. Лучшим решенем будет автономное водяное отопление в квартире.
  • 0

#5   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:03

Бороться с управляющей, утеплять перекрытия со стороны подвала, утеплять стены.После того, как все это было мною сделано, управляющая признала фиаско и САМА сделала мне подводы для дополнительного радиатора и теплого пола. Пришлось делать, но если бы этаж был не первый, водяной теплый пол делать не стал бы.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#6   writer

writer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:13

... управляющая признала фиаско и САМА сделала мне подводы для дополнительного радиатора и теплого пола...

Как минимум уже второй случай на форуме, чтобы по такому принципу были подключены батареи на первом этаже. В соседнем со мной доме также имеется подобный пример. Вобщем, ждать буду, что мне скажет местное ТСЖ и их сантехники по поводу всего затеянного...
  • 0

#7   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:25

Но полы утеплить снизу не помешает. Я это дело совмещал с заменой полов. Заделывал все дыры в подвал, снизу утеплялся пенопластом 10 см (вероятно перебор, может и 5 хватило бы). Попутно утеплял наружную стену (квартира - торец), делал нормальные откосы из штукатурки на пластиковых окнах (стояли пластиковые панели, налепленные на урсу). Так вот: эффект был порядка 8 градусов. До этого зимой температура в квартире не поднималась выше 16 градусов (жили на масляных радиаторах), в санузле было порядка 14... После ремонта стало +24. В санузле порядка +26. К столь массированному ремонту тоже подтолкнуло рождение дочки.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#8   writer

writer
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:39

утеплять перекрытия со стороны подвала, утеплять стены.

Но полы утеплить снизу не помешает. Я это дело совмещал с заменой полов. Заделывал все дыры в подвал, снизу утеплялся пенопластом 10 см (вероятно перебор, может и 5 хватило бы)

Не совсем понял, с какой стороны вы крепили пенопласт: со стороны подвала на перекрытия или в квартире под полом? Ну а если еще и батареи в комнате (2) и (3) будут хотя бы такие же как и в (1) - то и без дополнительных утеплений станет заметно лучше...
  • 0

#9   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 15:18

Пенопластом утеплял со стороны подвала. Сверху делал влагоизоляцию (пленка для теплиц) и еще до кучи минвата (УРСА) между лаг. Вероятно сверху можно было не утеплять, я к вопросу утепления полов подошел с маниакальной дотошностью. ...
  • 0

Поблагодарили 1 :

#10   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 15:39

Цитата(writer @ 27.12.2010, 14:55) >>>
Не совсем понял, с какой стороны вы крепили пенопласт: со стороны подвала на перекрытия или в квартире под полом?

См. оч. полезную статью "Размышления об утеплении изнутри" а об установке радиаторов чуть позже озвучу своё мнение , сейчас на работе с ноута выхожу в сеть

• 0

#11   maksimochka

maksimochka
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:13

Делать надо после отопительного периода, а пока отопит.период идет - договориться с сантехником (жел.хорошим) они подготовятся. Молча и без лишнего шума сделать так и все, и соседям не говорить. Сам работал сантехником, делали так, люди потом не жаловались. Ну полы тоже все-таки лучше утеплить. Под доски в квартире рубероид или пленку, потом пенопласт (стекловата, изовер, че будет короче) стыки пропенить. Не столь утеплить, сколько загерметизировать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru