Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Последовательность работ при ремонте

Оценить эту тему:


kokin

Рекомендуемые сообщения

В квартире капитальный ремонт (по дизайн-проекту). Некоторые работы делаю самостоятельно (утеплил лоджию, разломал стены, заложил двери, сделал стяжку кое-где, откосы оконные), более ответственные поручаю специалистам. В настоящий момент в квартире уже сделана разводка сантехники и электрики. Остались черновые работы по полам (наливные полы), стенам (штукатуривание и выравнивание) и другие (типа, плитки). По проекту в квартире есть несколько перегородок из ГКЛ, в том числе и подвесные потолки кое-где в сочетании с натяжными потолками. В некоторых перегородках нужно доделать электрику (установить розетки, выключатели...). Отсюда возникает вопрос: какова должна быть последовательность ремонта сейчас? Следует ли сначала выстроить все ГК-перегородки во всей квартире, повесить подвесные потолки, а только потом уже заниматься заливкой пола и выравниванием/штукатуриванием стен? Буду очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штукатуркаперегородкипотолки из гипсашпаклевка.наливные полы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штукатуркаперегородкипотолки из гипсашпаклевка.наливные полы

Чем штукатуривание отличается от шпаклевания? Поскольку у меня стены ровные более-менее, то что необходимо сделать? Если специалисты сначала будут штукатурить, а потом делать перегородки, то это каким-то образом повлияет в последующем на стены при креплении профилей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатуркой выравниваются плоскости и уровни стен, потолков толстыми и не очень слоями. Шпаклевкой сглаживаются, подравниваются огрехи штукатурки тонкими слоями. хорошая штукатурка ни как не повлияет на крепление профилей. Пока штукатурка сохнет, можно занятся перегородками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить , что при монтаже пристенных профилей (UD) ровные отштукатуренные стены приветствуются, так как достигается лучшее прилегание онных . В следствии чего облегчается устройство простенков и подвесного потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае подскажите еще по такому моменту: вот на фото видно, что у меня была снесена стена. На этом месте будет выстроены новые перегородки. В частности, на месте где стрелки будет выстроена одна перегородка шириной 65 см. Когда сносили стену, то образовалась такая неровность (штукатурка отвалилась, обнажив кирпичи) на вертикальной стене (на эту стену должен крепиться ПС): ext_26d80a2721fcf07f62e572f11f815714.jpg Как вы думаете, что лучше предпринять: отбить имеющуюся штукатурку до кирпича, чтобы более-менее ровно прикрепить уже к кирпичу стоечный профиль, или же заштукатурить это дело и потом уже крепить профиль? Толщина слоя штукатурки в этом месте приблизительно 2-3 см. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без разницы. Но я бы, наверное, оштукатурил. Мне так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепите профиль и вперёд, зачем тратить время и деньги на материал.....они вам ещё пригодятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря употребил термин "приветствуется". В данном случае можно и не штукатурить, а как Вы правильно заметили, отбить штукатурку, таким образом подравняв стену.В любом случае все варианты будут верными. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим за помощь! Буду отбивать штукатурку и крепить стоечные профили к кирпичу.И крайний в этой теме вопрос по слоям гипсокартона.Напомню, что у стены, изображенной на фото, будет стоять пристенок перпендикулярно. Он будет скрывать стоящий за ним холодильник. Ширина пристенка 65 см и до потолка. Толщина 10 см.Вопросы:1. стоит ли обшивать этот пристенок двойным гипсокартоном?2. так как толщина пристенка 10 см, то при одинарном обшивании нужно брать профиль 75х50. Верно? Нужны ли будут в этом случае ПС посередине каркаса? Или достаточно будет крайних и к ним крепить лист*3. стоит ли в таком пристенке устанавливать вату? Но она будет тоньше чем 75 мм (ширина профиля)?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу об штукатурке, место крепления стоечного профили я бы заштукатурил, там работы-то! Даже в прикол.1. Достаточно одинарного, более чем.2. Верно, хотя и можно 50*50 обойтись. Хотя, если просто хотите потолще пристенок, то пожалуйста. ПС посередине все же я бы себе поставил.3. Вата на хрен не нужна, если только холодильник звукоизолировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Верно, хотя и можно 50*50 обойтись. Хотя, если просто хотите потолще пристенок, то пожалуйста. ПС посередине все же я бы себе поставил.

Спасибо.10 см это по проекту. С противоположной стороны стены тоже будет перегородка, правда она уже фигурная.В этом пристеночке (который по ширине 65 см) будут размещаться выключатели для кухни и гостинной. Нужно ли помимо ПС посередине, крепить еще и вертикальные закладные? Или один лист ГКЛ выдержит коробки распределительные с розетками и выключателями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо вертикальных закладных. ГКЛ все выдержит. ( А "спасибо" это красненькая кнопочка, есличо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу еще раз обратиться за помощью по своему же вопросу. Нужно пояснение.Если я поставлю каркас металлический, потом закреплю на него ГКЛ (с отступом от края пола в 1-2 см), то как быть с последующим выравниванием пола стяжкой (наливной пол)? Для чего тогда отступать от пола при креплении ГКЛ, если стяжка (высота стяжки) возможно захватит часть как напольного профиля направляющего, так и край гипсокартона?Вот этот момент меня беспокоит.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokin

Вообще, сначала полы делают.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько человек, столько и мнений...

Вот litande сообщил, что полы в последнюю очередь.

Мой дизайнер также сказала, что сначала штукатурим и выравниваем стены, а потом заливаем полы. Но чтобы проштукатурить стены, надо сначала поставить перегородки, чтобы не делать одну и ту же работу несколько раз (штукатуривание стен, а потом еще штукатуривание перегородок).

Так кто же прав и как лучше поступить?

Спасибо.

P.S. Обнаружил http://www.knauf-msk.ru.../?mid=00F4EA представителя Кнауф по аналогичному вопросу. Они предлагают ставить перегородки, а потом заливать пол.

Минусы вижу такие:

- влажность от стяжки может негативно повлиять на гипсокартон,

- стяжка съест нижний край ГКЛ, что потом может привести к его деформации, ибо не будет возможности у ГКЛ смещаться (это вообще так?),

- не будет возможности выровнять пол во всей квартире по единому горизонту.

...

А плюсы вообще есть? Кто-нибудь реально сталкивался с подобной ситуацией и как решали?

Изменено пользователем kokin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мокрые процессы, затем ГКЛ. Т.е. сначала стяжка, штукатурка (или наоборот, т.к. на самом деле без разницы какой здесь порядок). Затем ГКЛ. По поводу стяжки и штукатурки никто толком не объяснит порядок. Т.к. его нет! Каждый делает по своему. И поэтому аргументов "за" за тот или иной алгоритм будет много везде. Чушь, что если сначала сделать стяжку, а потом штукатурку, стяжка за время оштукатуривания высохнет. Штукатурка лишь добавит влажности к и без того влажному помещению, так что время высыхания стяжки заметно увеличиться. Как и в случае наоборот. Только там не будет сохнуть штукатурка. Так что без разницы как. Главное, что ГКЛ потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- влажность от стяжки может негативно повлиять на гипсокартон, - стяжка съест нижний край ГКЛ, что потом может привести к его деформации, ибо не будет возможности у ГКЛ смещаться (это вообще так?), - не будет возможности выровнять пол во всей квартире по единому горизонту.

1. Это правда, надо грунтовать, как минимум. Аквастоп спасает от этого дела.2. Это неправда, потому что демпферная лента неоходима любой стяжке.3. Это просто будет чуть сложнее.Это вопрос из разряда: что сначала - почистить зубы или сходить в туалет?. Нету рецептов, по ситуации думайте. Мокрые стяжки я делаю в самом начале, сухие - в самом конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Определился: делаю стяжку, а затем перегродку, потолки (не полностью, а по периметру), иные предметы, типа библиотеки, а потом шпаклевание стен.Поскольку ГКЛ-а будет не так и много, поэтому шпаклевание в последнюю очередь. Заодно со стенами и ГКЛ прошпаклюют, ибо иначе это лишние деньги и немалые для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпаклевание в последнюю очередь

Так тебе шпатлевать надо было или штукатурить? Если шпатлевать, то тогда стяжка, ГКЛ, шпатлевка. Мне казалось, что ты про штукатурку говорил. Поправьте, если ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.