Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

философский вопрос

Сообщений в теме: 134

#31   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Январь 2011 - 12:41

Вот я и спрашиваю в сотый раз для чего нам(заказчикам) ремонт?

Да, блин, ну хотя бы для того, чтобы в ванной плесени не было.
  • 0

#32   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 12:45

Да, блин, ну хотя бы для того, чтобы в ванной плесени не было.

А почему она там завелась?Сэкономили или не знали вначале(потому как делали не профессионалы),?ИЛИ как сказал уважаемый Х.О. -это вообше не ремонт .Это как помыться ,что бы чище было.Лично я за косметический ремонт.Остальное это дань моде(возможность выделится -врожденный инстинкт ,для продолжения потомства) и удовлетворение позывов бизнеса.
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 01 Январь 2011 - 12:48

Сэкономили или не знали вначале(потому как делали не профессионалы),?

и сэкономили и не профессионалы, застройщики они такие
  • 0

#34   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 13:01

и сэкономили и не профессионалы, застройщики они такие

Да ,пословица наша ,но не для нас "пироги должен печь.....,сапоги шить ......Потому как бизнес -плати денежки и будешь хоть космонавтом,хоть отделочником. Ну ладно поеду детишек в аквапарк свожу -отдам дань моде :D
  • 0

#35   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Январь 2011 - 13:54

А почему она там завелась?

Это у строителей хрущевок надо спросить.
  • 0

#36   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Январь 2011 - 16:48

Подождем ,может еще кто проснется из простых смертных ,как я. :)

Ну вот и я :)
Со мной всё просто - купили квартиру с серой отделкой. А так как "я не богат, я сказочно не богат" (с) приходится почти всё делать самому. И я даже приблизительно не могу пока сказать когда у меня этот ремонт закончиться. Но надеюсь на то, что когда закончу последнее помещение, переделывать первое желание не возникнет. Хотя и тут полной уверенности нет :) Особенно учитывая то что написал X.O. про перемену привычек.
  • 0

#37   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 19:13

Ну вот и я :)
Со мной всё просто - купили квартиру с серой отделкой. А так как "я не богат, я сказочно не богат" (с) приходится почти всё делать самому. И я даже приблизительно не могу пока сказать когда у меня этот ремонт закончиться. Но надеюсь на то, что когда закончу последнее помещение, переделывать первое желание не возникнет. Хотя и тут полной уверенности нет :) Особенно учитывая то что написал X.O. про перемену привычек.

Ну вот и я из аквапарка вернулся,это ж сколько можно было гипсы купить :D
Уважаю тех,кто делает своими руками ,но при этом не торопясь ,аккуратно ,добротно на долгое время(у меня не получается),А потом лишь поддерживая чистоту и порядок.А следовать моде(рекламе) не угонишься за новинками или всю жизнь будешь переделывать.А жить то когда?Ремонт это же не телевизор плоский купить ,а ламповый выбросить.
  • 0

#38   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Январь 2011 - 19:40

А следовать моде(рекламе) не угонишься за новинками или всю жизнь будешь переделывать

Вот поэтому не ремонт надо делать, а отделку, чтобы потом не переделывать 1000 раз.Ну обои, покраска, напольные покрытия не в счет. Их можно раз лет эдак в 10 и переделать. Не велики затраты. Рынок отделочных материалов не так уж и быстро обновляется.
  • 0

#39   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 19:49

Вот поэтому не ремонт надо делать, а отделку, чтобы потом не переделывать 1000 раз.Ну обои, покраска, напольные покрытия не в счет. Их можно раз лет эдак в 10 и переделать. Не велики затраты. Рынок отделочных материалов не так уж и быстро обновляется.

Золотые слова.Только перепланировка и отделка все входит в понятие ремонт. А может ремонт для человека это средство самовыражения ,самоутверждения ....???А не только зависть(а я такую же хочу).
  • 0

#40   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:04

Только перепланировка и отделка все входит в понятие ремонт.

Скорее наоборот. Отделка более широкое понятие, нежели ремонт. Т.к. ремонтировать можно только уже сделанное.
  • 0

#41   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:14

Скорее наоборот. Отделка более широкое понятие, нежели ремонт. Т.к. ремонтировать можно только уже сделанное.

К чему это игра слов ,ясно что есть еще реконструкция и т.д .В бытовом смысле все ремонт -смена крана ,радиаторов,побелка ,покраска ,отделка(опять же чего того ,что уже сделано :D )Не даром наш форум называется школа ремонта ,а не школа отделочника ,Значит ремонт более широкое понятие.
Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса-Википедия.
  • 0

#42   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:16

Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса-Википедия.

Ключевое здесь - "по восстановлению". Невозможно восстанавливать то, чего еще нет. Отделка - более широкое понятие. Тут ты меня не переубедишь. Отделка - это: 1. С нуля "под ключ". Т.е. создание. 2. Восстановление и ремонт уже сделанного (как написано у тебя). Ремонт - это только: 1. Восстановление уже сделанного.
  • 0

#43   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:33

Ключевое здесь - "по восстановлению". Невозможно восстанавливать то, чего еще нет. Отделка - более широкое понятие. Тут ты меня не переубедишь. Отделка - это: 1. С нуля "под ключ". 2. Восстановление и ремонт уже сделанного (как написано у тебя). Ремонт - это только: 1. Восстановление уже сделанного.

Ремонт то же делают с нуля и под клуч :) Широта понятия и последовательность действий не одно и то же.Отделывают то же не воздух ,а то что раньше сделано (пол,потолок ,стены ) .А то получается переклейка обоев уже не ремонт. подвесные потолки(стяжка,перегородки) уже реконструкция( это правильней),но для обывателя это всеравно ремонт.Впрочем уходим от темы ,что для Вас ремонт работа(интересная) или самоцель.?
  • 0

#44   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Январь 2011 - 21:59

Сам себе противоречишь:

Ремонт то же делают с нуля

Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению

Как можно с нуля что-то восстанавливать? С нуля - это созидание. Восстанавливать можно уже сделанное. Что тогда есть "нанесение штукатурки" на стены, на котрых ее еще нет (т.е. голый кирпич)? Что ты здесь ремонтируешь (восстанавливаешь)? Ничего. Ты созидаешь. А это не ремонт. Это отделка. А ремонтировать можно только уже нанесенную штукатурку. Вот это и ремонт, и отделка. По-моему, мы друг друга не слышим.

Отделывают то же не воздух

Вот именно - отделывают. Не ремонтируют.

переклейка обоев уже не ремонт

Вот это именно ремонт (читай свое определение). А наклеивание впервый раз обоев - это отделка.

то для Вас ремонт работа(интересная) или самоцель

Вопрос, из серии "Кто виноват?" и "Что делать". Именно поэтому весь этот топик скачет с одной тему резко на другую. Так как, вообще не понятно, каков вопрос. Лично я не очень понял, что значит в этом контексте "самоцель". Если о работе, то да. Для меня это интересная работа в том числе. Плюс неплохой дополнительный доход. Все. Я дальше не могу демогогию поддерживать. [emoe]
  • 0

#45   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 22:34

Самоцель -ремонт ради ремонта ,когда невозможно остановится ,когда сегодня одного хочется ,а завтра ,увидел у другого и того же захотелось .Только тавтологию не я начал.
  • 0

#46   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Январь 2011 - 22:43

Только тавтологию не я начал.

а смысл вопроса был в чём? поспорить? а смысл??? :)
  • 0

#47   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:03

а смысл вопроса был в чём? поспорить? а смысл??? :)

Я хотел понять что толкает человека (не профессионала,работающего за деньги) делать(самому и нанимать) так часто ремонт в широком смысле этого слова (отделка,реконструкция,.строительство..),что от этого он имеет и что теряет .Просто засела фраза бабули лет 10 назад ,которая шла по улице ,когда я строил свой дом и продолжаю переделывать до сих пор- Ох, уж эти новые русские ,не живется им спокойно .Или взять моего отца ,который построил 3 дачи(сада) два дома за свою жизнь,работая преподавателем в высшей школе.Всю жизнь надрывался ,а на пенсии пожил 3года(царство ему небесное).Ибо хороший (дорогой ,сложный,качественный) ремонт это несколько лет жизни.Для меня построить дом это как для женщины родить ребенка.Плох он или хорош (красив ,не красив) он мой ребенок,мой пот и кровь.Я само выразился в нем и он повторил(унаследовал) мои качества плохие и хорошие,я сам себе доказал ,что чего то стою (квартиру 3-ку тогда имел ,жить было где),а цена этого -распад семьи (второй) .Слава богу в третий раз все хорошо,дочку заимел когда было около полтинника.Вот что для меня стройка ,ремонт и какую цену я заплатил.
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:26

да перечислять можно до бесконечности, что или кто :) я вот начал - взяв квартиру (перепад пола на 11м - 180мм :o ) это же ночью с кровати скатываться будешь :D
  • 0

#49   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:36

а мне вот интересно у профи спросить(извиняюсь что влез) а как существует симбиоз Я + Жена + Работа.... нет или не было не у кого с этим проблем? один я такой?
  • 0

#50   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:48

да перечислять можно до бесконечности, что или кто :) я вот начал - взяв квартиру (перепад пола на 11м - 180мм :o ) это же ночью с кровати скатываться будешь :D

Да уж,для ВАС ремонт точно не самоцель и не работа ,а жизненная необходимость .А че вам ее подарили и вы в зубы даренному коню не смотрели?Или выбора не было?

а мне вот интересно у профи спросить(извиняюсь что влез) а как существует симбиоз Я + Жена + Работа.... нет или не было не у кого с этим проблем? один я такой?

Думаю как минимум двое. :D правда я не профи(мастер) ,извини ,что влез.
  • 0

#51   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:56

Или выбора не было?

да был выбор, только цена в 2 раза больше :D
  • 0

#52   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:56

Так наши ряды множатся,,,, кто ещё?по моему с этой работой с женой как то не всё нормально бывает, ну такая у меня теория(сужу по себе)
  • 0

#53   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:57

VoVsik
такой симбиоз существует только при взаимопонимании
  • 0

#54   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:05

Своя хата, свой ремонт, свои задумки, каждый сантиметр свой - делаю все для себя ленивого :) , а лучше меня это никто не сделает.
  • 0

#55   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:10

VoVsik
такой симбиоз существует только при взаимопонимании

согласен, но оно само же не приходит или я не прав?
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:19

а как существует симбиоз

а вот так и существует, куда денешься :lol: , мнение у моей такое, лучше чтоб работал чем диван протирал, на подарки всегда можно выпросить :blink:
  • 0

#57   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:21

а вот так и существует, куда денешься :lol: , мнение у моей такое, лучше чтоб работал чем диван протирал, на подарки всегда можно выпросить :blink:

а как он сложился? были ли трудности именно из-за того что занимаешься отделкой?
  • 0

#58   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:28

трудности они всегда есть, время нужно :)
  • 0

#59   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:32

Саш ты как всегда предельно краток ;)
  • 0

#60   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 02 Январь 2011 - 00:37

а как он сложился? были ли трудности именно из-за того что занимаешься отделкой?

Так по моему для мужика главное работа ,а для жены все остальное и не важно кем ты работаешь,если все ей отдаешь,а жене деньги ,что останутся :D Это правда другой философский вопрос ,но то же интересный.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru