Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

философский вопрос

Сообщений в теме: 134

#91   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:55

Случайно наткнулся и уже пол дня читаю ,не торопитесь делать выводы .Впереди много свободного времени ,можно глянуть критическим взглядом.Не все что не похоже на нас плохо.

(Прикинь, а мы с ХО ток сегодня спамера с ентой ссылкой забанили. Советуйся с администрацией прежде, чем ссылки постить. Ок? Предупреждение устное на первый раз. Ронин)
  • 0

#92   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:45

Олег а если бы фото увидел в соответствующей теме то вообще бы потерялся Говори.... пища для ума не бывает лишней

Из своего опыта (без цифр) : Попробуй не тянуть прошлое в настоящее. Отпусти его. Дай времени тебя полечить. Не анной себя мыслями о прошлом. Смотри в будущее. Познакомься на мэйл.ру, планов не строй, оттянись на свободе раз такой шанс тебе выпал :) А там судьба тебя сама найдет :)
  • 0

#93   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:12

Из своего опыта (без цифр) : Попробуй не тянуть прошлое в настоящее. Отпусти его. Дай времени тебя полечить. Не анной себя мыслями о прошлом. Смотри в будущее. Познакомься на мэйл.ру, планов не строй, оттянись на свободе раз такой шанс тебе выпал :) А там судьба тебя сама найдет :)

Спасибо за совет))
  • 0

#94   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 02:12

VoVsik :D

А вообще наверно, надо просто понять, что позитивное или негативное отношение к чему либо формируется исключительно в нашем собственном мозгу, по собственному желанию, что-либо из вне имеет минимальное значение
  • 0

#95   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Январь 2011 - 02:42

Распустили сопли, понимаешь.. VoVsik, ты ж мужик, не баба точно.. ;) Я вот с женой три года назад расстался, до сих пор хреново. Даже пить бросил, чтоб не спиться. Время ни хрена не лечит, терпение и уверенность в себе - это да. Готовься к худшему - и любая неудача будет в радость.. :) А те кто смотрит на мир через розовые очки, заканчивают вскрытыми венами. Мир не слишком хорош, но другого пока не придумали.
  • 0

#96   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 03:00

ясен пень, что не время лечит, время надо для того, чтоб "переключиться", и вот тут возникает вопрос, сможешь или нет, многие так и продолжают жить в прошлом, хотя оно уже давно ушло
  • 0

#97   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Январь 2011 - 03:14

X.O.
Ушло - но оставило после себя следы.. Либо жить с этим, либо избавляться - одинаково сложно, одинаково глупо. Человек не телевизор, чтоб переключаться когда надо. Иногда это стоит усилий сверх целесообразного.
  • 0

#98   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 03:27

Однозначного ответа нет, у каждого свой путь, но вот еще несколько вопросов: а куда этот путь ведет, каким он должен быть и как он должен закончится?
И почему считается, что неудача это плохо? Зачем готовиться к худшему? вероятность успеха равновероятна неудаче, или я ошибаюсь?
max_fox А тяжело было бросить пить? И было ли в этом что-либо положительное?
Зы. Да и телевизор придумали именно люди, а переключая каналы, человек точно также переключает свои эмоции.
  • 0

#99   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:46

max_fox,любое прошлое оставляет следы,ибо если оно не оставило никаких следов,то это был кусок жизни прожитый зря.А вот как относиться к этому прошлому или оставленным им следам
это уже зависит от человека,а время помогает разобраться тем у кого есть желание разобраться и жить дальше.
Хочу процитировать по этому поводу из книги Пауло Коэльо:
Скрытое содержимое:
...сегодня я хочу понять, что такое боль.
— Ты изведала ее вчера и ты открыла, что она ведет к наслаждению. Ты изведала ее сегодня — и обрела мир. И потому я говорю тебе — — не привыкай, с нею слишком легко ужиться, а это — опасное зелье. Оно таится в нашем повседневье, в скрытом страдании, в наших отречениях, после которых мы виним любовь в том, что наши мечты не сбылись. Боль, являя свой истинный лик, пугает и прельщает, являясь под личиной жертвенности и самоотречения. Самоотречения или трусости. Что бы ни твердил человек, как бы на словах ни отвергал боль, он всегда отыщет средство и способ обрести ее, влюбиться в нее, сделать так, чтобы она стала частью его жизни.
— Не верю. Никто не желает страдать.
— Если ты сумеешь понять, что способна жить без страдания, это уже будет шаг вперед. Но не думай, будто другие люди поймут тебя. Да, ты права: никто не желает страдать, и тем не менее все ищут боль и жертву, а отыскав, чувствуют, что бытие их оправдано, а сами они — чисты и заслуживают уважения детей, супругов, соседей, Господа Бога. Сейчас не будем об этом думать, хочу только, чтобы ты знала — миром движет не жажда наслаждения, а отречение от всего, что важно и дорого.
Разве солдат идет на войну убивать врагов? Нет — он идет умирать за свою страну. Разве женщина показывает мужу, как она довольна? Нет — она хочет, чтобы он оценил степень ее преданности, ее готовность страдать ради его счастья. Разве человек поступает на службу в надежде осуществиться и реализовать свой потенциал? лет — он проливает пот и слезы для блага своей семьи. Так оно и идет: дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей, боль и мука оправдывают то, что должно приносить лишь радость, — любовь.

• 0

#100   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:47

вот такие философские вопросы назвать надо тему :)
  • 0

#101   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:52

Случайно наткнулся и уже пол дня читаю ,не торопитесь делать выводы .Впереди много свободного времени ,можно глянуть критическим взглядом.Не все что не похоже на нас плохо.

(Прикинь, а мы с ХО ток сегодня спамера с ентой ссылкой забанили. Советуйся с администрацией прежде, чем ссылки постить. Ок? Предупреждение устное на первый раз. Ронин)

выпивка,женщины,матерщина и ремонт -это жизнь ,а остальное это спам, даже в курилке .Сам себя баню,потому как уже 2предупреждение.Шаг вправо,шаг влево-расстрел.Вторую тему открываю и второй раз название меняете ,даже автора не спросив.Ну откройте свою ,мою удалите.Скоро учителей будет больше чем учеников с таким подходов.
  • 0

#102   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:55

Сам себя баню,потому как уже 2предупреждение.

Ну вот,опять самобичевание... :huh:
  • 0

#103   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:58

сам себя только я банить умею похоже))
  • 0

#104   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:15

Max Fox, а можно личный вопрос? Ты в каком возрасте женился?
  • 0

#105   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:36

Вторую тему открываю и второй раз название меняете ,даже автора не спросив.

да ладно уж, верну назад раз так всё плохо :)
  • 0

#106   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 12:02

новогодний депрессняк?
  • 0

#107   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:18

Я хотел понять что толкает человека (не профессионала,работающего за деньги) делать(самому и нанимать) так часто ремонт в широком смысле этого слова (отделка,реконструкция,.строительство..),что от этого он имеет и что теряет

Сам же и ответил

Для меня построить дом это как для женщины родить ребенка

Ребёнка могут ждать, может случайно так получиться, может насмотревшись на подруг завидно стало, может подумала "а кто в старости помогать будет"...
Вариантов много. Это жизнь, в жизни заложены противоположности что и заставляют её двигаться. Плохо ли хорошо, правильно - не правильно (с нашей точки зрения), она идёт и мы её никогда не объясним и не опишем (хоть и хочется порой, чтоб проще было).
Восточный взгляд на вещи предполагает не раскладывание всего по полочкам и разбирание каждой полки отдельно (как в в западной философии), а воспринятие явления вцелом. Мозговой штурм тут не помогает, помогает "сатори" - прозрение, оно настигает когда ты "в теме" и к нему готов. Противопоставлять эти два подхода не считаю нужным, каждый хорош для своей ситуации. Если ты зашёл в тупик, попробуй поменять способ мышления, посмотри на ситуацию совсем с другой стороны.
Тебя беспокоит, что убиваешь свою жизнь на домашнем ремонте. А на работе ты свою жизнь не убиваешь? Когда общаешься с неприятным человеком ты её не убиваешь? Ты живёшь, и живёшь так как хочешь, чтоб тебе не говорили и ты сам по этому поводу не думал. Если ты действительно не хочешь слушать человека ты разворачиваешься и уходишь, а если ты хочешь например чтобы он не обиделся, ты стоишь и слушаешь дальше. Так пойми это, прими свой выбор и не парься.
  • 0

#108   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:42

Браво!
  • 0

#109   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 05 Январь 2011 - 14:02

Спасибо за содержательный ответ .Сам я уже давно не парюсь ,нашел для себя ответ.Хотел услышать что думают другие.Если ремонт не средство существования ,а хобби ,то вопросов нет.кто марки собирает ,кто ремонтом занимается.Не ошибусь если скажу ,что большенство на форуме трудоголики,что нормально для мужика и положить на это жизнь не жалко (даже почетно,лучше чем прожигать ее).Главное грань не перейти ,что бы личное хобби не стало насильно семейным.Потому как работа (деньги) для всех ,а хобби для себя любимого.Тяжело обывателю ,когда со всех экранов купи,купи,купи.И выбор у человека получается не осознанной необходимостью.и это начиная от таблеток до ремонта.Вроде лечимся,вроде строим ,а природу свою не можем постичь,потому как оболванивают ,одурманивают.Резюме. Творите ,но и созерцать не забывайте.
  • 0

#110   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 16:45

Если ты действительно не хочешь слушать человека ты разворачиваешься и уходишь

Ага, а потом пишешь заявление об уходе с этой работы. И кладешь зубы на полку. Потому что на другой работе тоже придется общаться с людьми, которых не хочется слушать.
  • 0

#111   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:11

Ну не знаю, работа на дядю тоже сознательный выбор, а зубы на полку можно и не класть, если подумать об этом до ухода
  • 0

#112   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:33

X.O.

Однозначного ответа нет, у каждого свой путь, но вот еще несколько вопросов: а куда этот путь ведет, каким он должен быть и как он должен закончится?

Ведет от начала к концу, должен быть объектвино продуктивным, закончится смертью. Без вариантов.

И почему считается, что неудача это плохо? Зачем готовиться к худшему?

Неудача - это нормально и это субъективно. Готовиться к худшему - чтобы не расслабляться и не разочаровываться.

вероятность успеха равновероятна неудаче, или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Но это совсем отвлеченная тематика.

max_fox А тяжело было бросить пить? И было ли в этом что-либо положительное?

Есть ли что-то положительное в забивании гвоздя? Это средство, рассматривать его отдельно от контекста глупо. Я ж не алкоголик был, просто перестал пить в плохом настроении, это нечестно. ;)
Evgenik

Хочу процитировать по этому поводу из книги Пауло Коэльо

А почему не Шопенгауэра или Гессе? Они были обстоятельны и мысли свои имели. На ту же тему. А Коэльо - везучий плагиатор.
Если что, философия отречения как избавления от страдания на мой взгляд противоестетственна и эгоистична. Не для себя живем, надо страдать - будем страдать. Раз надо..
Phoenix

Max Fox, а можно личный вопрос? Ты в каком возрасте женился?

В 17, сыну 4 года. С бывшей женой теплые дружеские отношения, но мы не вместе. Обсуждать публично это не хочу, все что по этому поводу можно думать, я слышал сто раз. Если интересно - в ЛС.

ЗЫ Ппц, флудер - это состояние души, не иначе. Извиняйте, если что.
  • 0

#113   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:45

вот блин мы(я падла начал) тему засрали)))
  • 0

#114   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:55

VoVsik
А чего засрали-то? Все высказались и других выслушали. Это общение. Темы в курилке не информативны, поэтому флуд делу не мешает.
  • 0

#115   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:59

тему засрали

Там засирать было нечего, т.к. тема не состоятельна (читай "ее нет"). Тема изначально флудом была.
  • 0

#116   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:06

Мыслю - значит существую.Мысли - не флуд.Флуд, а не флуд - это классно.Главное в нужном месте к месту.Всё хорошо, бразы.
  • 0

#117   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:09

Философия есть понятие безграничное и безтемное, ибо всё упирается в темноту собственного разума.
max_fox
По большому счету мне абсолютно без разницы успех меня ждет или неудача, при условии, что мое действие было направлено на решение некоторого конкретного вопроса, то это в любом случае ведет меня к успеху, успех делает этот путь короче, неудача показывает мне неправильные варианты и дает новые идеи.
  • 0

#118   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:15

Философия есть понятие безграничное и безтемное

+1. Понял, Анатолий?
  • 0

#119   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:18

А я псилософ.Меньше букф - больше смысла.И постоянные разборки с Эго.Не утонуть в своём. Не раствориться в чужом. И эта грань - нечто подобное счастию.
  • 0

#120   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Январь 2011 - 09:37

Философия есть понятие безграничное и безтемное, ибо всё упирается в темноту собственного разума.

+2!

А почему не Шопенгауэра или Гессе? Они были обстоятельны и мысли свои имели.

Да просто потому что у философов всё изложено довольно непросто (правда Гессе не читал,сознаюсь),а у простого писателя их мысли и идеи представлены в понятной форме.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru