Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

философский вопрос

Сообщений в теме: 134

#121   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 06 Январь 2011 - 09:57

Если что, философия отречения как избавления от страдания на мой взгляд противоестетственна и эгоистична. Не для себя живем, надо страдать - будем страдать. Раз надо..

Так смысл в отречении не от кого то,а в отречении от страдания! Кто сказал что надо страдать? Счастливый человек приносит окружающим счастье,а страдающий - страдания. И по мне как раз философия вечного страдания противоестественна и эгоистична. ЗЫ. Вообще,это древний спор разных мировоззрений и школ философий,длящийся уже не одну сотню лет и нам поставить точку в этом споре,думаю,не суждено... ;)
  • 0

#122   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Январь 2011 - 14:41

Evgenik
Реально сложно в нескольких строчках излагать то, о чем написаны тома..
Страдание (как и счастье) - атрибутика действия. Если движешься куда-то - то неизбезжно чувствуешь. Страдание от счастья неотделимо, разные стороны одного и того же. В этом смысле отречение от страдания - это не только отречение от счастья, но и отречение от деятельности как таковой. Под деятельностью не чистка картошки подразумевается, а Дело с большой буквы. Назовите хоть одного великого аскета (кроме Будды, его величие только в проповедях). Того, кто реально что-то сделал. Все страдали. Но делали.
Александр Македонский и Наполеон, Колумб и Васко да Гама, Джордано Бруно и Леонардо, в конце концов. Да список бесконечен. Кто из них был счастлив посредством отречения от страдания? Страдали, несчастные, и еще как. А как страдали великие поэты и художники?. Неужели страдающие пассионарии несут миру страдание, а счастливые бездельники - счастье? Да ну нафиг.. ;)

PS Филосовский кружок, епт.. Вот чего точно не ожидал. :)

PPS

Да просто потому что у философов всё изложено довольно непросто (правда Гессе не читал,сознаюсь),а у простого писателя их мысли и идеи представлены в понятной форме.

Гессе - вполне писатель и не вполне философ. Сиддхарта - праобраз коэльовского Алхимика, сходство заметно невооруженным взглядом. Хотя Гессе глубже.
А вообще, большая часть мыслителей излагала мысли предельно доступно. Это в наше время пришла мода на сложность излжения простейших вещей.

Вообще,это древний спор разных мировоззрений и школ философий,длящийся уже не одну сотню лет и нам поставить точку в этом споре,думаю,не суждено...

В споре рождается истина, хотя бы и индивидуальная для каждого из спорящих. Тоже толк.
  • 0

#123   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2011 - 15:01

Зачем надо страдать? Если страдаешь из-за своего выбора, сомневаюсь что этот выбор правильный.
  • 0

#124   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:29

PS Филосовский кружок, епт.. Вот чего точно не ожидал. :)

И не говори... :) Только что то трудно вести такие дискуссии в такой форме,как писатель я слабоват. ;) А все великие люди если и страдали,то в первую очередь из-за удовлетворения своего Эго,а не ради спасения человечества или в битве за светлое будущее своих детей(которых у многих и не было),и страдали ради Своего Дела.Проходя через страдания делали это Дело и достигали своей Цели,обретая тем самым счастье.И я имел в виду не отречение от страданий в виде бездействия, а страдание как цель и образ жизни,причём страдание ради кого то или чего то,но только не ради себя. ЗЫ. Гессе качнул,начну с Сиддхарты.Если что,все претензии к тебе. ;)
  • 0

#125   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 06 Январь 2011 - 19:41

вот ведь, нафилософили, млин, :)а не проще забить на всё и жить дальше ?
  • 0

#126   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2011 - 19:45

вот ведь, нафилософили, млин, :) а не проще забить на всё и жить дальше ?

+1 Читаю и аж бошка думать начинает, рука тянется к клавиатуре.....нопотом думаю ну нафиг щас понесёт, забиваю и читаю форум дальше :)
  • 0

#127   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2011 - 19:51

да нормально живем, раз время пофилософствовать есть))
  • 0

#128   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Январь 2011 - 21:51

И не говори... :) Только что то трудно вести такие дискуссии в такой форме,как писатель я слабоват. ;)
А все великие люди если и страдали,то в первую очередь из-за удовлетворения своего Эго,а не ради спасения человечества
или в битве за светлое будущее своих детей(которых у многих и не было),и страдали ради Своего Дела.Проходя через страдания
делали это Дело и достигали своей Цели,обретая тем самым счастье.И я имел в виду не отречение от страданий в виде бездействия,
а страдание как цель и образ жизни,причём страдание ради кого то или чего то,но только не ради себя.

Ну как мыслят буддисты, аскеты и иже с ними.. Страдание - от неудоволетворенных желаний. Не хочешь страдать - откажись от желаний. Есть пить поменьше, все остальное вообще нафиг. Это работает. Но только от такого "счастливца" толку как с козла молока. Эгоизм чистой воды.
Естественно, страдание как самоцель - нарушение психики. Если об этом речь.

VoVsik

Читаю и аж бошка думать начинает

Это хорошо или плохо?. ;)
  • 0

#129   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2011 - 22:20

Ну как мыслят буддисты, аскеты и иже с ними.. Страдание - от неудоволетворенных желаний. Не хочешь страдать - откажись от желаний. Есть пить поменьше, все остальное вообще нафиг. Это работает. Но только от такого "счастливца" толку как с козла молока. Эгоизм чистой воды.
Естественно, страдание как самоцель - нарушение психики. Если об этом речь.

VoVsik
Это хорошо или плохо?. ;)

1 - человек как личность деградирует, а это ни есть хорошо

2 - Это хорошо :)
  • 0

#130   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:05

Ух парни, вот вас понесло! Макс, тебе самому пора книги писать ;). Предлагаю ввести на форуме следом за "Прорабом" статус "Штукатур-психоаналитик", как высшее достижение.
  • 0

#131   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:28

"Штукатур-психоаналитик", как высшее достижение.

.... и включить эту штатную еденицу в каждую бригаду для "лечения" заков :)
  • 0

#132   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:33

[box]
  • 0

#133   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 07 Январь 2011 - 00:10

+1. Понял, Анатолий?

Понял ,что люди могут и хотят говорить не только о ......,ну ты понял.И как говорят красиво(умно) ,а ты говоришь флуд ,Тема некчемная. :)

+1 Читаю и аж бошка думать начинает, рука тянется к клавиатуре.....нопотом думаю ну нафиг щас понесёт, забиваю и читаю форум дальше :)

Макс фокс просто умница (он и сам это знает)-восхищаюсь.С одним не соглашусь ,что тема не информативна ,может в смысле ремонта,а в остальном да же очень информативна.
Читают не только мастера,прорабы,админы ,но и пользователи и они видят......ху из ху.Для Ученика (пользователя) важен образ(авторитет) Учителя.За неделю 2тысячи прочитали тему.А про выпивку и закусь 8000 за 3года.
Как корабль назовешь ,так он и поплывет B)
А теперь,внимание ,шутка- быстренько всем перейти в тему ОБМЕН МНЕНИЯМИ и помочь бедному мастеру решить задачку :D С Великим Праздником ВСЕХ.!
  • 0

#134   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Январь 2011 - 09:44

а не проще забить на всё и жить дальше ?

"Бороду-то я сбрею. А УМ куда дену?" (С) [lolrol]
  • 0

#135   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538