Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Теплолюкс в стяжке

Сообщений в теме: 10

#1   mikle_nov

mikle_nov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Январь 2011 - 18:27

Добрый день уважаемые форумчане. Собираюсь заливать теплый пол теплолюкс на кухне на бетонное основание, толщина стяжки 5-6 см по всей кухне. Хотелось уточнить для себя пару моментов.на бетон хочу положить пробку, на нее ТП, ну а дальше маяки и пескобетон. вопросы такие, нужно ли на пробку по всему периметру укладывать пленку?(в целях гидроизоляции) и следует ли армировать стяжку, не будет ли она бухтеть?(маяки удалять не буду)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:36

Если Вы собираетесь выкладывать нагревательный кабель на пробку ( хороший, но дорогой теплоизолятор ), то есть несколько моментов. Теплоизолятор должен быть по всей площади помещения, а не только на площади обогрева. Запрещается прямое соприкосновение нагревательного кабеля с теплоизолятором. Т.е. нужно или делать промежуточную стяжку, или выкладывать армирующую сетку примерно 1мм с ячейкой 15х20. Казалось бы, что может случится с кабелем или с теплоизолятором, когда температура в полу не более 35 градусов? Кабель при нагреве при тесном контакте с теплоизолятором будет повышать свою температуру, не отдавая её полностью в массив стяжки, и будет локально перегреваться. Это также как нельзя включать смотанный кабель, иначе температура в местах пересечения резко возрастает, и кабель сам себя пережигает. Плюс армирующая сетка будет скреплять стяжку, да и при таком слое стяжки с ней ничего не случится. К вопросу гидроизоляцией пленкой, то она не помешает. Только есть суждение, что пробка гидроскопична и со временем теряет свои свойства, а в какой слой Вы будете укладывать пленку? Давайте вместе со специалистами на форуме подумаем, как лучше выстроить этот пирог, будет ли промежуточная стяжка?
  • 0

#3   mikle_nov

mikle_nov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:41

Спасибо за исчерпывающий ответ. От пленки решил отказаться , т.к. стяжка в принципе полусухая, да и щелей особо нет по периметру.Поэтому решил приобрести теплолюксовскую теплоизоляцию и сделать из нее корытце по всей кухне, дальше уложить ТП на нее, потом положить арматурус небольшим зазором от ТП , далее маяки , и хочу это все залить пескобетоном. Имеет ли право на жизнь такой вариант?? Еще хотелось бы уточнить по поводу смеси, теплолюкс рекомендует их фирменную смесь, глимс по моему называется, так вот вопрос, это просто маркетинговый ход??? или просто забить на это все и залить пескобетоном??
  • 0

#4   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:22

Хотелось бы уточнить, какой теплоизолятор Вы собираетесь выкладывать под теплый пол? Если типа фольгоизола в стяжку, то это выброшенные деньги и никакого эффекта, он в стяжке не работает. Арматура- хорошо, но не передавите ею кабель при заливке. И никаких особых требований к цементно -песчаной стяжке над теплым полом нет. Это при малой толщине над теплоизоляционными плитами нужно добавлять пластификатор.
  • 0

#5   mikle_nov

mikle_nov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:07

Теплоизоляция ,что-то типа пенофола 3-5 мм толщиной, но чтобы фольга была защищена пленкой. или есть что-то по лучше?
  • 0

#6   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 07 Январь 2011 - 10:02

Если Вы хотите сделать теплоизоляцию под теплым полом, то должен быть полноценный теплоизолятор, не менее 20мм. Можете положить пенофол, что так настойчиво впаривает Теплолюкс, но я считаю, что это зря потраченные деньги. Если у Вас высокая этажность, то на кухне можно обойтись без теплоизолятора, стоимость которого окупится только через несколько лет. Другое дело, если на балконе или лоджии, там он просто необходим.

Прикрепленные файлы

• 0

#7   mikle_nov

mikle_nov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Январь 2011 - 10:26

Если Вы хотите сделать теплоизоляцию под теплым полом, то должен быть полноценный теплоизолятор, не менее 20мм. Можете положить пенофол, что так настойчиво впаривает Теплолюкс, но я считаю, что это зря потраченные деньги. Если у Вас высокая этажность, то на кухне можно обойтись без теплоизолятора, стоимость которого окупится только через несколько лет. Другое дело, если на балконе или лоджии, там он просто необходим.

т.е. я правильно понял, что можно и ТП положить на бетон, приподнять над ним арматуру и все это дело залить пескобетоном и будет мне счастье??
  • 0

#8   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 07 Январь 2011 - 10:53

Да хороший простой вариант.
  • 0

#9   mikle_nov

mikle_nov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Январь 2011 - 11:32

а потолок соседям греть не буду??? теплопотери не большие?
  • 0

#10   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:12

В любом случае будете, только на сколько, зависит от наличия теплоизолятора под кабелем, его толщины и свойств. ( смотрите таблицу ). Есть возможность по высоте стяжки- положите полноценный теплоизолятор, будет экономить Вам тепло. Нет возможности, как при укладке матов, просто будете дольше греть пол, и рекомендую взять чуть больше закладываемую мощность длиной нагревательного кабеля.
  • 0

#11   mikle_nov

mikle_nov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Январь 2011 - 16:39

Стяжка будет 5 см, поэтому полноценный тепло изолятор не положешь . Так может все же положить что-то типа пенофола. или не заморачиваться??хотя из графика реально видно, что толку от 3мм изолятора НОЛЬ((
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru