Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подключается регулятор электропола RTF-Z ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нагревательный мат Stiebel Eltron FTM 300 S twin, регулятор Stiebel Eltron RTF-Z .Вопрос вот в чем. Судя по схеме подключения в инструкции :датчик на клеммы F и F ,фазу на клемму L,один вывод мата на LN ,ноль со вторым выводом мата на N. Но у моего регулятора клемма L есть,но не промаркирована,(см.фото)-это так и должно быть или что-то другое?

post-46539-1293993698_thumb.jpg

___________________________Stiebel_Eltron_RTF_Z_______________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Первый зажим - приходящая фаза. Второй зажим- на нагревательный мат линия. Два нижних- нули, которые соединены в регуляторе. Но на провода нужны наконечники 1.5мм или придется паять многожилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Ilun' 3.1.2011, 21:13' post='148337']Всё правильно. Первый зажим - приходящая фаза. Второй зажим- на нагревательный мат линия. Два нижних- нули, которые соединены в регуляторе. Но на провода нужны наконечники 1.5мм или придется паять многожилку.+Благодарю.А то я что-то засомневался.А спаять нет проблем.Ilun,а у немцев такой же принцип:черный-фаза,синий-ноль,или в теплом поле это суть не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету для многих нагревательных кабелей не имеет большого значения на какой провод подается фаза и ноль, но есть линейка позиций двухжильных кабелей, где нагревательные жилы имеют разное сопротивление, т.е. одна нагревающая, вторая обратная с низким сопротивлением. Здесь предпочтительно подключить правильно по цветам, так же и к регулятору подводящую силу. Чтобы не получилось, что фаза проходит через регулятор, нагревающий кабель, а разрывается в конце в регуляторе. Тем самым появляется опасность в случае неисправности попасть под напряжение на любом участке этой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , успокоил,называется.Внимательно рассмотрел кабель,маркировки на нем нет.Два конца синий и черный,одинаковые по сечению и экранирующая оплетка. Ilun,глянь,пжлста,может я что-то в инструкции к мату не понял.

instrukcija_Stiebel_Elt...0_S_twin.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть линейка позиций двухжильных кабелей, где нагревательные жилы имеют разное сопротивление

Эта технологическая особенность в инструкциях не указывается, служит только справочной информации для сервисных центров. Подключайте провода по цветам и все будет ОК. В идеале, если проверить мегомметром при 2500В сопротивление изоляции, тогда будет 100% картина состояния нагревательного кабеля, насколько он долго прослужит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, если проверить мегомметром при 2500В сопротивление изоляции, тогда будет 100% картина состояния нагревательного кабеля

стесняюсь спросить а для чего 2,5кВ нужны??? это 10 кратный запас , даже в времена наших отцов так не страховались 3-4 не более того - а это 1кВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей работе при диагностике нагревательного кабеля, для определения характера повреждения наружной изоляции и нагревательных жил пользуюсь мегомметром с переключателем на 500В, 1000В и 2500В. Так бывают часто повреждения изоляции, которые держат сопротивление при 500В и при 1000В, а при 2500В падают, которое никогда не определишь, используя обычный тестер. Допустим, есть повреждение в нагревательном кабеле и оно стало настолько серьезным, что стала срабатывать защитная автоматика. Я нахожу это место, разрезаю кабель для ремонта и прозваниваю мегомметром кабель в обоих направлениях. И если есть еще одно место повреждения, то при 2500В оно проявит себя, а при 500В может держать. Но со временем работы даже при 220В этот участок отгорит, вопрос только времени. Кабель при целой нагревательной жиле, но коцнутой наружной оболочке, может работать и месяц, и год, и несколько лет. Вопрос только насколько серьезно его повредили, но здравствуй ремонт- это 100%. Не зря рекомендуется прозванивать нагревательные секции после каждого этапа работ. Уложили кабель- прозвонили на целостность, сделали стяжку- прозвонили, чтобы спокойно укладывать дорогую плитку, подключаем терморегулятор ( как правило после отделочных работ через значительное время )- прозвонили и можно спокойно эксплуатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.