Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Канализация в хрущевке - помогите разрешить сомнения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех !Делая ремонт в хрущевской двушке, убитой нафиг, добрался до ванной ... Без слез не взглянешь, но к черту сопли :)В итоге сбиты остатки плитки, срезаны остатки ржавых труб, торчащие из стен. Есть сомнения по поводу варианта решения вопроса с канализацией.1 вариант - оставить все как есть. Поставить переход на чугунный сгон унитаза (фото 5), ну и развести пластик для умывальника (ужас на фото 4) и для слив для ванны (фото 2-3). На кухне ( фото 1) оставить как есть.2 вариант - ставить переход на сгон унитаза + тройник 110 х 50. В тройник справа завести трубу 50, в которую будет собираться от умывальника + ванной + с кухни. При этом старые "патрубки" срезать и заделать. Первый вариант проще, но смущает состояние труб ... Второй вариант эстетичнее, но высота сгона унитаза + переходник + тройник - дадут хх сантиметров трубы над полом (пока не посчитал точно), следовательно с учетом необходимого уклона сталкиваюсь с проблемой слива ванны - сдается мне ванну надо будет поднимать на пьедитал ...Существует конечно еще решение - оставить унитазный сгон как есть, а ванну и раковину завести в имеющийся слив у пола, но опять же вопрос по состоянию труб - они в стене, стремно если "умрут" через пару лет :)Посоветуйте пожалуйста варианты

post-51238-1294078917_thumb.jpg

post-51238-1294078948_thumb.jpg

post-51238-1294078972_thumb.jpg

post-51238-1294078977_thumb.jpg

post-51238-1294079107_thumb.jpg

Изменено пользователем akorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим вариантом будет демонтировать старую каналью до вертикального стояка , подробности см. здесь https://homemasters.ru/...ii/?p=132435

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Техник-сан, у меня каналья, если я правильно понимаю, заходит сразу в вертикальный стояк - по крайней мере я вижу как там идет слив от соседей :) Я лишь разобрал и снял чугунный удлиннитель и муфту (ревизионный люк находится примерно в метре над канальей). Как идут закладный от раковины, ванны и с кухни - не знаю, они как видите в стене ... Поэтому подумал, что либо все замуровывать и подключаться к имеющейся каналье, либо развести в имеющиеся ужасные закладные в стенах ... Я неправильно понял вас ?P.S. Штробить стену, в которой заложены трубы от умывальника, ванны и раковыны с кухни - не хотелось в силу неадекватной оценки данной необходимости ... но если это единственный правильный вариант - можно и повыковыривать их, дабы заменить на пластик

Изменено пользователем akorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего , если есть вывод канализации из пола, то трассы идут под потолком с/у предыдущего этажа , у вас то какой этаж ?

post-3123-1294081138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж второй, хрущевская панельная пятиэтажка. Фотка общего ракурса прилагается - слева трубы стояка г/х водоснабжения, дальше центральный стояк канализации (замурован в стену), как я понимаю, потом на разной высоте в стенах замурованы трубы для сливов ...

post-51238-1294081839_thumb.jpg

post-51238-1294081966_thumb.jpg

Изменено пользователем akorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понятно, схема была такая и теперь надо отталкиваться только от того , что из стены торчит

post-3123-1294082286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, схема примерно такая, с условием что трубы в стене. Поэтому и прошу совета - подключаться как и было в эти ржавые закладные или срезать выступающее, замуровать, проложить новую трассу из 50 мм с заводом всего этого через тройник в вертикальный стояк. Но тогда вопрос с ванной - походу ее надо будет подниматьP.S. Если прокладывать новую трассу - убирать ее в стяжку или в стену - не буду, закрою коробом или пущу открытым способом. Это пятиэтажка ... не так критично и не требует сильной эстетики

Изменено пользователем akorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезать выступающие чугунные раструбы нельзя ,т.к. в них должен вставляться специальный переходной резиновый манжет 75Х50 и 115 х110 для перехода на пластик , а ванну может и придётся поднимать см. на 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезать выступающие чугунные раструбы нельзя ,т.к. в них должен вставляться специальный переходной резиновый манжет 75Х50 и 115 х110 для перехода на пластик , а ванну может и придётся поднимать см. на 10

Я говорю вот о чём - в отвод для унитаза поставить манжет для перехода на пластик, потом тройник 110х50, чтобы развести на унитаз и стоки с раковины, ванны и кухни. Новая трасса таким образом пойдет вдоль стены ... А все остальное старое, замурованное в стене - сбить, срезать, замуровать. Соответственно ванну придется поднятьЛибо оставить как есть, так как закладные все есть, но вопрос - ржавое не умрет совсем ? это, как я понимаю, "обычное" состояние многих пятиэтажек и может не так страшно ...Простите, если не совсем понимаю что вы хотите до меня донести - я первый раз с таким восстановлением канализации сталкиваюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остальные трассы не забиты или их есть возможность хорошо прочистить , то можно подключать и к ним , но предварительно это надо проверить , а если по высоте не удастся выиграть, соединив к старым выводам, то лучше и не заморачиваться , а сделать действительно от единого нового тройника всю разводку , а все остальное старое, замурованное в стене срезать, заглушить и замуровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник-сан, спасибо за совет ! Проверю проходимость трасс и тогда по месту еще раз прикину высоту с тройником и с учетом уклона.

Изменено пользователем akorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тоже хрущевка. этаж первый.я поменял вертикальный стояк на пластик не выводя к соседям сверху (у них ремонт закончен), но вывел трубы в подвал.шумит ужасно в сравнении с чугуном. конечно сейчас короб стояка открыт. надеюсь изоляция паролоном 20мм поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.