Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как залить пену в узкую щель?

Сообщений в теме: 21

#1   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 01:18

Между бетонной стеной и металлической дверной коробкой входной двери есть щели. (схема в приложенном файле).Через эти щели сквозит воздух из подъезда.Решил заделать эти щели монтажной пеной. Проблема в том, что щели очень узкие - 3 мм. Существует ли какое-нибудь приспособление, чтобы залить в такие щели монтажную пену? Может быть существуют какие-нибудь дополнительные трубки меньшего диаметра для баллончиков с монтажной пеной?Подскажите пожалуйста.

Прикрепленные изображения

• IMG_2811_600 - Размер 417,02К, Загружен: 212

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Январь 2011 - 01:43

Купи ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ пену с трубочкой, купи термоусадочный кембрик (сантиметров 10) диаметром чуть больше диаметра пенной трубочки. Надень частично кембрик на трубочку, зажигалочкой притяни его к трубочке, а свободный конец кембрика сожми пальцами и в таком состоянии засунь в щель, пальцы отпусти. готово. Можешь теперь гнать пену в эту щель, двигая трубочкой вдоль щели, но не вытаскивая ее. Лучше сделать это за один проход, например снизу вверх, непрерывно и плавно выдавливая пену.
  • 0

#3   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:52

Спасибо.Осталось только найти этот термоусадочный кембрик.Он в строительных магазинах продается? Или в каких-то специализированных?
  • 0

#4   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:07

Есть еще одно труднодоступное место.Там щели нету, стена плотно подходит к коробке (см. фото), но в самой коробке есть отверстие диаметром 3мм.Толстый кембрик так сжать уже не получится чтобы он туда пролез.Что можно для этой дырки придумать?

Прикрепленные изображения

• IMG_2812_600 - Размер 285,09К, Загружен: 101

• 0

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:48

Термо кембрик в электромагазинах. Если всё таки есть пистолет для пены, то на его кончик одевается, трубка от гидроуровня или трубка от капельницы. Пистолетом всё равно лучше сделаешь, чем простым баллоном. Вот в 3-х мм дырку пистолетом как раз вдуть можно. Вообще это всё надо было пропенить при установке двери, где то подрубить может для лучшего доступа. В такие щели малоэффективно задувать пену, так понасеришь там-сям по чуть-чуть, если возможно то лучше подрубить угол проёма для лучшего доступа и пропенить там всё по нормальному, еще и в коробку пенопласта напихать, лучше звуко и теплоизоляция коробки будет. Иногда пропенив периметр например только с нутри, остается сквозняк. Дует из замочных скважин и монтажных дырок(через которые крепится коробка).
  • 0

#6   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 15:40

Если всё таки есть пистолет для пены

В том-то и дело что нету пистолета. А ради одной двери жалко деньги на покупку. Ведь кроме пистолета придется и промывку купить. Короче все вместе обойдется около 2тыс.

где то подрубить может для лучшего доступа

Пробовал рядом с коробкой просверлить отверстия. Только три дырки просверлил, и остановился. Туго идет. Бетон какой-то крепкий.

так понасеришь там-сям по чуть-чуть

во-во... заляпал линолеум - хорошо что он старый.
чуть новую дверь не заляпал

Дует из замочных скважин и монтажных дырок(через которые крепится коробка)

не понял про монтажные дырки...
у меня вроде нету
  • 0

#7   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 04 Январь 2011 - 15:40

А я без кембрика ,просто плюшу трубку ,что с баллончиком идет и сую в любую шель.
  • 0

#8   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 16:21

А я без кембрика ,просто плюшу трубку ,что с баллончиком идет и сую в любую шель.

У меня щели видимо маленькие, сплющенная трубка не пролазит, пена лезет назад наружу. Кое-как я первую половину коробки таким способом сделал. Грязи развел много. Вторую половину буду делать только с кембриком.
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 04 Январь 2011 - 16:35

Тигр, 2000тыщи это ты загнул. можно на раз пистоль рублей за 300, пена за 200, промывка 100-150.(можно без промывки, выкинешь и фиг на него). Просто обычной пеной не удобно работать, а если новую дверь испачкаешь? Купи хоть салфетки специально есть для удаления свежей пены. Угол проёма можно просто срубить топором или молотком, а не сверлить кучу дырок. Обклей дверь на всякий случай, чтоб не пачкать.
  • 0

#10   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:21

Угол проёма можно просто срубить топором или молотком, а не сверлить кучу дырок. Обклей дверь на всякий случай, чтоб не пачкать.

чем можно дверь обклеить? дверь деревянная покрытая шпоном. угол пробовал долбить зубилом, тоже плохо долбится - боюсь коробка отвалится
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Январь 2011 - 18:17

Обклеить можно чем угодно: картоном, упаковочной пленкой, просто целлофаном, ненужными обоями и т.д.Если щёлка такая мелкая, то может её "силиконом" заделать?
  • 0

#12   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:00

Если щёлка такая мелкая, то может её "силиконом" заделать?

В принципе можно, но как-то неуютно осознавать что от подъезда тебя отделяет только тонкий слой силикона, и что в дверной коробке "гуляет" сквозняк. Хочется все-таки чтобы вся пустота была чем-то заполнена. Так и теплее будет и звукоизоляция будет лучше, а то сейчас мы в квартире все слышим что происходит в подъезде за дверью. В общем понятно, что мой случай не совсем простой и придется повозиться. Наверное все-таки буду покупать пистолет и искать кембрики. Жаль что сейчас в связи с праздниками почти все магазины закрыты
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:36

А как у Вас сама коробка к стене закреплена? И она у Вас точно, как нарисована, из швеллера а не из трубы прямоугольного сечения?
  • 0

#14   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 12 Январь 2011 - 00:37

Как коробка крепится это для меня самого загадка.Во-первых коробка - это не прямоугольная труба, а именно швеллер. В нем кое-где видны шляпки гвоздей.Я так думаю что к бетону приделаны кусочки досок, а к этим доскам гвоздями крепится швеллер.По-хорошему это все надо переделать.Но уже стоит вторая дверь - внутренняя, которая крепится к этой металлической коробке.К тому же еще есть другой более важный ремонт - ремонт комнаты, поэтому дверь пока хочу просто залить пеной, а дальше видно будет.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Январь 2011 - 01:13

Так ещё не залили? Мне на днях на глаза попалась пена для пистолета, но к ней в комплекте так же преложена тонюсенькая трубочка. Значительно тоньше обычной. Посмотрите в магазине, может и у Вас такие появились?
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Январь 2011 - 01:45

А почему не засверлиться в торец коробки 10мм и через эти отверстия не запенить?. Потом заглушкой в цвет закрыть. На окнах такие заглушки никого не пугают, а двери чем хуже?
  • 0

#17   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:51

Ну в общем-то так я и решил сделать.Пробовал сверлить - сделал всего 6 дырок с расстоянием 10 см между ними. Истратил на это 3 сверла, они просто тупятся. Видно швеллер какой-то твердый попался. Первая дырка идет хорошо, вторая со скрипом, третья - сверло просто на месте крутится и не берет уголок.Сейчас пока перерыв в работе, собираюсь идти по магазинам искать супер- острое и прочное сверло по металлу.
  • 0

#18   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:26

Купи ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ пену с трубочкой, купи термоусадочный кембрик (сантиметров 10) диаметром чуть больше диаметра пенной трубочки. Надень частично кембрик на трубочку, зажигалочкой притяни его к трубочке, а свободный конец кембрика сожми пальцами и в таком состоянии засунь в щель, пальцы отпусти. готово. Можешь теперь гнать пену в эту щель, двигая трубочкой вдоль щели, но не вытаскивая ее. Лучше сделать это за один проход, например снизу вверх, непрерывно и плавно выдавливая пену.

+ :) еще существуют тонкие канюли в комплекте с пистолетом.
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Январь 2011 - 02:15

tiger960
Водой сверло можно поливать, чтоб охлаждалось. Есть специальные системы для этого, коробочка с отверстием под сверло. А можно и заколхозить что-нить. Обычно сверел вроде Heller хватает надолго, не одну дверную коробку иссверлить можно. Большие отверстия сверлятся по нарастающей - сверла 3-5-10, как-то так.
  • 0

#20   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:06

+ еще существуют тонкие канюли в комплекте с пистолетом.

Да, есть с пистолетом такая штучка. Но она очень короткая. Где-то 4 см длиной. А мне нужно дальше в коробку углубиться

tiger960
Водой сверло можно поливать, чтоб охлаждалось. Есть специальные системы для этого, коробочка с отверстием под сверло. А можно и заколхозить что-нить. Обычно сверел вроде Heller хватает надолго, не одну дверную коробку иссверлить можно. Большие отверстия сверлятся по нарастающей - сверла 3-5-10, как-то так.

Спасибо, поспрашиваю в магазинах такое сверло
  • 0

#21   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:23

пожалуй в Вашем случае, сверление дырок в дверной коробке под диаметр трубки - наиболее "чистый" вариант. Дерзайте, не забудьте поделиться результатом. Мне кажется, не только у вас такая проблема может возникнуть.
  • 0

#22   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 22 Январь 2011 - 21:09

tiger960
Для сверления обычного швеллера особых сверел не надо, он из "сырого метала". Пользую самые дешевый сверла у нас это айкен (или как то так, даже интерскол дороже). Всреднем сверло 10-16 диаметра 50р. Сначала в нужном месте сверлите сверлом диаметром 5-6мм главное пробить канал, чтоб следующим сверлом не сверлить, а просто строгать метал. Потом заряжаете сверло в ващем случае десятку и в путь. У меня обычно мелочовка заряжена в дрель , а крупняк в перфоратор на режиме сверления, в перфе дури много пробивает секунд за 10с, если хороший перф то клины сверла также не страшны. При продолжительном сверлении на некоторое время тыкаем сверлом в швеллер, он отличный теплоотвод. Если попали сверлом по металу в бетон, можете больше его не дрючить, а сразу выкинуть. Или заняться ананизмом и заточить на станке.
Забыл маленький нюанс, если сверлить будете больше, чем десяткой, то берите с прототочкой хвоста под десятку (практически все головы на дрелях могут скушать только до 10мм), голова перфа поедает до 13 без проблем.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru