Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы новичка

Оценить эту тему:


efen

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!Начинаю делать ремонт (до этого опыта нет), в связи с этим возникает куча вопросов по электрике, которые, надеюсь, с Вашей помощью и советом решить.Квартира трешка, 10 этаж, серия дома 1605.12, панель, дом сдан примерно в 1970 году, г.Москва.Хочу полностью заменить проводку с переносом счетчика и автоматов в квартиру, денег на это дело не жалко, но автоматы из золота не нужны. Вопросы следующие:1. Прочитал кучу тем,но так и не понял: если штробить по горизонтали нельзя, то как еще ее тянуть (по старой проводке не вариант - каналы наглухо)?2. Какого производителя изделий (автоматы и т.д.) выбрать (по Вашему опыту)?3. На какие линии (например плита нужно, а розетки в конкретной комнате нет) автоматы ставить обязательно (очень желательно), а на какие по усмотрению?4. Как врезать щиток, чтобы "дом не сложился" :)  ?5. Для разводки по квартире к розеткам/освещению 3х2,5 достаточно? Не пишите, что это много - запас карман...6. Электроплита древняя "ЭЛЕКТРА", трехфазная, я так понимаю с современными варочными панелями и духовыми шкафами такая проводка не нужна?7. Порядок работ: кладу новую проводку, собираю щит, счетчик предполагаю на DIN рейку, вызываю соответствующих лиц, для опечатывания счетчика?Пока все.Заранее благодарен всем, кто потратил на меня время. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый шаг.Спланировать схему.Для этого берём карандаш, рулетку и жену, да начинаем прямо от выхода рисовать кружки с надписями:- розетка- выключатель- антенная розетка- телефон + комп (если вайфай планируется, то только телефонные.)И так до самой крайней комнаты.Далее определяемся с высотой розеток и выключателей.Варианты:Так называемая европийка.- розетка 25 см от пола- выключатель 90 смАмериканка.- розетка 40 см- выключатель - 140смКухня. Обычно 110 см на стенахНа фартуке по плитке.Следущий шаг определиться по автоматам.Какие линии куда садим.Варианты:Комнаты, кухня, ванная каждый на своём.Свет 2 автомата, розетки каждой комнаты на свои.Определиться с распредкоробками.Далее с минимальными соединениями,(в идеале одним куском до щитка) мерить длину провода.На розетки медь 3/2.5На свет медь 1.5 хватит.2х или 3х жилка в зависимости от схем включения.Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Со схемой понятно, с высотами тоже.По автоматам: думаю мощные потребители (плита, духовка и т.д.) на свои автоматы каждый, а свет/розетки думаю на каждую комнату отдельно: 1-я комната 1 автомат на свет, 1 автомат на розетки и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я настаиваю на обязательном отдельном автомате на холодильник. Чтобы уезжая надолго, можно было выключить все потребители, кроме холодильника. Просто на всякий случай, затопление комнаты или перегрызшая кабель мышка или пробурившийся сквозь стену сосед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отъезде холодильник НАДО выключать.А вот в повседневной жизни - порой полезна такая розетка.Во избежание включеных утюгов. Ушёл с кв-ры - вырубил всё, кроме холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
При отъезде холодильник НАДО выключать.

Расточительно продукты выкидывать при поездке на дачу на недельку или в теплые страны на пару недель :)

Ушёл с кв-ры - вырубил всё, кроме холодильника.

А потом заново выставлять время на часах и каналы на радио?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей работе часто бываю на строительных обьектах и вижу разные схемы исполнения электропроводки, которая идет под потолком, если планируется обшивка, по стенам, но это убить электроинструмент на бетоне, по полу, когда закладываются и сантехнические трубы. Каждый вариант свои плюсы и минусы. Определитесь по какой технологии Вы будете вести провода, по старой советской, с переходными коробками или по европейской, отдельная линия к каждой точке. Я советую в каждое помещение свою линию, которая потом будет защищена автоматикой. Например в комнату на розетки провод 3х2.5 без распаячной коробки, а от точки до точки последовательно если они не далеко, чтобы потом не искать распаячные коробки и ломать голову над всей этой коммутацией. На свет 3х1.5 своя линия. Все линии розеток должны быть защищены УЗО, автоматика по нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Я же написал, что под все относительно мощные потребители будут свои автоматы, и на отдельные помещения тоже.

Главные вопросы как-же штробить, если по горизонтали нельзя и как встроить щиток в стену, если то же нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, ответ - по вертикали.Если потолок не навесной, то в полу каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штробить погоризонтали нельзя капитальные стены. Если на стенах толстый слой штукатурки - ее можео расковыривать хоть зигзагом. Если пол будет деревянный на лагах - проводку в металлической трубе или металлогофре можно пустить под полом.Если потолок будет гипсокартонный или натяжной - можно провести проводку над потолком..Если на полу будет стяжка - в ней хоронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
2. Какого производителя изделий (автоматы и т.д.) выбрать (по Вашему опыту)?
 

Это не моему опыту, а просто насколько я знаю:ABB, Legrand, Schneider

Главные вопросы как-же штробить, если по горизонтали нельзя

1. Можно не штробить бетон, а спрятать кабель в штукатурке (если толщина ее слоя позволяет)2. Можно специально сделать слой штукатурки потолще3. Можно в полу в стяжке4. Можно под повесным потолком или опять-таки в штукатурке на потолке5. Можно в гипсокартоне, если стены будут обшиваться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - панель, штукатурки нет. Потолки не гипс. не подвес, обычные. На полу паркет, вскрывать... ну совсем не климатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
штукатурки нет.
 

Так и хочется добавить, "...на много километров вокруг".Ну что тут скажешь, человек при желании всегда сложности себе найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Так и хочется добавить, "...на много километров вокруг".Ну что тут скажешь, человек при желании всегда сложности себе найдет.

Оптимистично, конечно, но у меня ВСЕ стены очищены от обоев и никакой штукатурки на них нет. СОВСЕМ НЕТ. На потолках тоже НЕТ. А на счет сложностей: я совета спрашиваю у тех, кто знает что делать в такой ситуации и если Вы с такой ситуацией не сталкивались, это не значит, что Вы плохой специалист, просто не сталкивались и все. Но тогда зачем вышеуказанное писать?В любом случае спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркет обычно не примыкает к стенам плотно, как правило, есть зазор 1,5-2 см. В этот зазор можно втолкнуть гофру с кабелем. Если не пролезает - крайние планки паркета можно оторвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
у меня ВСЕ стены очищены от обоев и никакой штукатурки на них нет. СОВСЕМ НЕТ. На потолках тоже НЕТ.

Блин, так я не понимаю, что мешает сделать так, чтобы она там БЫЛА!Вы же кажется, в начале темы написали, что начинаете делать ремонт.

если Вы с такой ситуацией не сталкивались, это не значит, что Вы плохой специалист, просто не сталкивались и все.
 

Да с чего вы взяли, что я не сталкивалась? У меня новостройка с голыми бетонными стенами. Мне тоже нельзя штрабить по горизонтали. Я вам написала, какие есть выходы из этой ситуации.Можно, кстати, еще в плинтусе кабель провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Паркет обычно не примыкает к стенам плотно, как правило, есть зазор 1,5-2 см. В этот зазор можно втолкнуть гофру с кабелем. Если не пролезает - крайние планки паркета можно оторвать

Спасибо, посмотрю как у меня. Может это как-раз и выход?

 

 
Блин, так я не понимаю, что мешает сделать так, чтобы она там БЫЛА!
Вы же кажется, в начале темы написали, что начинаете делать ремонт.


Да с чего вы взяли, что я не сталкивалась? У меня новостройка с голыми бетонными стенами. Мне тоже нельзя штрабить по горизонтали. Я вам написала, какие есть выходы из этой ситуации.

Можно, кстати, еще в плинтусе кабель провести.

Вероятно я не так Вас понял...

Просто стены, на удивление, ровные и штукатурки практически не требуют, а класть не малый слой ради проводки - я просто не задумывался.

Про штробление вроде ясно, теперь вопрос по установке щита: можно ли врезать его в стену на такую глубину, как того требуется не нарушив чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще щиток в шкафу каком-нибудь замаскировать и себе головняков не искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А не проще щиток в шкафу каком-нибудь замаскировать и себе головняков не искать?
 

Не у всех шкафы в прихожей. У меня, например, нет. И я тоже хочу щиток в стену забабацать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно короб декоративный сделать для этого из гипса или как то обыграть всё это. Я вот так выходил из ситуации...

Получилось конечно более реалистично, чем на рисунках, но ход мысли я думаю понятен...

P.S. Рисунок Alef рисовал.

post-40814-1294239683_thumb.jpg

post-40814-1294239694_thumb.jpg

post-40814-1294239708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.