Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Полукруглая перегородка: вопрос по креплению профилей

Сообщений в теме: 18

#1   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:58

По проекту между гостинной и кухней строится гипсокартонная перегородка. Она имеет скругление по центру: внутрь в гостинной для телевизора, наружу на кухне. Вот фото проекта перегородки: Я решил самостоятельно выстроить эту перегородку и приступил к делу. Получается пока вот так: Вид спереди: Вид сверху: Как видно из фото, профиль порезан так, чтобы образовался полукруг. Однако в связи с тем, что полукруг будет с одной стороны шире, чем с другой, то возник вопрос о креплении стоечных профилей в таком закруглении. Если бы профиль был один, то и вопроса бы не было. А так два профиля как бы соединяются друг с другом. Как здесь лучше закрепить стоечные профили в такой конструкции? Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:10

В два ряда или можно было само закругление из сотового профиля сделать.
  • 0

#3   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:16

В два ряда или можно было само закругление из сотового профиля сделать.

Вы имеете в виду, что профили ставить в два ряда в направляющих (каждый профиль в каждую направляющую)? Так это очевидно, но тут сложность в том, что направяляющие сужаются. Поэтому в широком месте еще можно вставить два стоечных. А в центре как быть? И что это за сотовые профили? поясните пожалуйста.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:27

Вы имеете в виду, что профили ставить в два ряда в направляющих (каждый профиль в каждую направляющую)? Так это очевидно, но тут сложность в том, что направяляющие сужаются. Поэтому в широком месте еще можно вставить два стоечных. А в центре как быть? И что это за сотовые профили? поясните пожалуйста.

Насколько я понял у вас заложена толщина стены в узком месте 100 мм. Это с учётом гипсокартона или нет? Если без учёта, по профилю, тогда проблем нет. Ставите стоечные 50/50 и получиться 100 мм. Если с учётом, то тогда вмесо сотового 100/50 ставьте 75/50 и с учётом гипсокартона получите свои 100 мм. Хотя в принципе я не вижу большой разницы в толщине стен 100 мм или 120 мм, кроме дополнительного геморроя.
  • 0

#5   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:55

Да, 100 мм это с учетом гипсокартона. Поэтому у меня профили направляющие стоят 75х40. Возможно, вы меня не совсем поняли. Меня интересует только это закругление. К этому закруглению будет крепиться гипсокартон. Чтобы его прикрепить, нужны стоечные направляющие в этом закруглении. Я могу поставить ПС по две штуки в начале закругления в широкой его части в двух направляющих и один ПС в конце закругления, где ширина 100 мм. Ну а в центре-то как быть? Там же не поставить ни 75, ни 50...
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:42

Я в проблему не въеду.Вобще.Где собака то зарыта?В центре практически прямая ниша.75 мм профиль + 2 по 12 мм ГКЛ = 99 ммВся сложность как раз с краями.Или я чего то не понял?
  • 0

#7   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:35

Я в проблему не въеду. Вобще. Где собака то зарыта? В центре практически прямая ниша. 75 мм профиль + 2 по 12 мм ГКЛ = 99 мм Вся сложность как раз с краями. Или я чего то не понял?

одно из двух-или автор темы изменил конструкцию,или неправильно понял "чертеж" ,иначе я тоже не понимаю откуда взялись два смещённых относительно друг друга радиуса-внешний и внутренний .Внутренняя часть на чертеже кажется "толще" за счет большей длины .имхо,из-за этого оптического обмана и пошла неразбериха. r_001 - Размер 28,28К, Загружен: 91
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:41

Вот и не ясно.Толь задумка дизайнера. Толь ошибка.На самом деле цель одна - ниша для ТВ.Нюансы - надо инфа.Сама конструкция - штатная сборка 75 мм ПС - 6 на "змейке" из ПН-6.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:45

Теперь ясно?

Прикрепленные изображения

• r_001 - Размер 29,05К, Загружен: 107

• 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:48

Я выше именно об этом писал.ПС на змейке.
  • 0

#11   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:53

Огроменное вам спасибо! Именно так - а я по неопытности (первый раз в глаза вижу гипсокартон (а ведь это "сухая штукатурка", как говорили раньше в ссср) и профили) сделал так, как сделал, хотя надо было по вашему.Вот ведь не дошурупил :D Хорошо, что сделал только на полу и только одну часть, а не на потолке. Завтра либо буду отдирать, либо думать, что сделать с имеющейся...Еще раз спасибо за то, что по иному показали возможное решение.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:00

Не боги горшки обжигают!Обращайся, если шо... (подмигнул)
  • 0

#13   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 06 Январь 2011 - 21:21

Завтра либо буду отдирать, либо думать, что сделать с имеющейся...
Еще раз спасибо за то, что по иному показали возможное решение.

Это как бы не возможноеправильное решение. Сделаете как Вам советуют-монтаж будет "ровным" и приносящим удовольствие ,а не нервотрепку.
  • 0

#14   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2011 - 10:08

Да, спасибо. Мне пришлось отодрать только одну змейку, оказавшуюся лишней. Вот фото змейки, которая была и стала теперь: В результате получился вот такой промежуточный результат:

• 0

#15   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:38

Слабые места можешь усилить свинчиванием 2 профилей спинками друг к другу.Н-образный вариант получится.Или на ПС одеть ПН. Тоже жёсткость перегородке придаёт.
  • 0

#16   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:57

Слабые места можешь усилить свинчиванием 2 профилей спинками друг к другу. Н-образный вариант получится. Или на ПС одеть ПН. Тоже жёсткость перегородке придаёт.

То есть, в качестве горизонтальных закладных для укрепления конструкции можно использовать и отрезки направляющих, а не только стоечных профилей? А то я делал (это видно на фото выше) из стоечных профилей. Спасибо.
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:59

Красный - металлический уголок, чтобы листы ГКЛ на нём скреплять.Можно из жести согнуть или распустить ПН-профиль вдоль.Чёрный - ПНСиний - ПСГолубой - Обрезки гипсокартона, чтобы скрепить между собой две независимые перегородки в одну

Прикрепленные изображения

• 99 - Размер 41,24К, Загружен: 48

• 0

#18   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:58

Спасибо. Я как раз сейчас думаю над тем, чтобы сделать скрытый шкафчик с одной стороны такого двойного каркаса. Вот стенки его и будут укрепляющими моментами, как fomins и посоветовал.
Остается вопрос о том, какие дверцы и какую коробку для дверец выбрать...
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:59

В нишу по периметру ламинированное ДСП, а к ним дверцы. Примерно как здесь https://homemasters....e...=380&pos=15
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru