Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Трансформатор для 12V ламп

Сообщений в теме: 46

#1   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:02

Недавно решил на кухне сделать мебельные лампочки (ну встраиваются потолок, ну или в данном случае в крышку кухни).Купил 3 лампы (12В) и трансформатор (BLC BL-9988).Одноклавишный выключатель на кухне заменил на двухклавишный и взял от туда плюс для трансформатора. Минус взял с розетки.Задумывалось чтобы разными клавишами одного выключателя включать люстру на кухне и лампочки, но не тут то было...(По отдельности все работает, но если включить одновременно и люстру и лампочкИ, то горит только люстра... (если до включаения люстры горели лампы, люстра их выключает). Проблема, как я понимаю в транспорматоре и видимо заморачиваться я уже не стану и куплю 220В лампы на место 12В, но всетаки интересно. Можно ли решить обозначенную проблему? (чтобы одновременно горели и люстра и лампы.Заранее спс всем откликнувшимся.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:41

Все стало еще непонятней...Ушел я с кухни, написать вопрос тут. Возвращаюсь там лампы на кухни загорелись, а вместе с ними и люстра... причем обе лампы в люстре (накаливания и энергосбер) горят не во всю силу (и это при том, что их клавиша не включена!!!, а включена клавиша, включающая ламочки в крышке).Вынул я лампочки из люстры и лампы на кухне (которые через трансформатор) вообще гореть перестали. п.с.: провод, который подходит выключателю (до крепления его в выключатель) с плюсом (индикатор показывает) при подключению его перестает показываться на индикаторе. Хотя это я думаю от того, что просто в индикаторе лампочка не загорается..., а не от того, что плюс перестает быть плюсом...я в панике... :blink:
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:53

Блин! Доиграешься!Это делается не так!Проводится 3х жильный провод в выключатель.Делается разводка на 2 ветки и транс врубаешь в ветку перед светильниками!С электричеством не шутят!Доизобретаешься!
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:41

твоя проблема в неправильном подключении выключателя, еще раз посмотри что куда замыкается и переделай
  • 0

#5   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:44

А чем принципиально отличается описанный Вами способ от примененного мной? выключатель изначально был, он рвал + вместо него был поставлен другой (на две клавиши) и добавлен еще один провод, чтобы забирать с выключателя плюс. Чем не тот же 3х жильный? Трансформатор стоит перед лампочками... единственное что минусы у проводов забирающих плюс с выключателя берутся из разных мест, но разве это так принципиальнО?

твоя проблема в неправильном подключении выключателя, еще раз посмотри что куда замыкается и переделай

Врядли. я вязал три провода между вообще без выключателя (т.е. приходящий + и два уходящих (один на люстру, другой на лампочки), эффект тот же был - горит люстра - не горят лампы.
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:48

Боюсь, что мы друг друга не понимаем.Физику вспоминай.Схему рисуй.Потом спорить будем.ИМХО. Электрика вызывай.А не колхоз городи. Я понимаю - лень по уму делать. Однако всё ровно придётся.Электричество - не для экспериментов.
  • 0

#7   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:47

Боюсь, что действительно не понимаем... я понимаю, что проще сказать - "делаешь не так", чем сказать "делаешь не так, потому что в твой способ не подходит потому что..."

Да, я делаю так, как проще. Но почему так нельзя? Плюс есть, минус есть. Все это доходит до трансформатора, а после идет через него на лампочки. И по идее все должно работать, но не работает. И собственно мнения относительно причин я и хотел услышать.
А, что делать надо Проводится 3х жильный провод в выключатель я и сам знаю, но желание менять проводку до выключателя у меня нет.

В крайнем случае сделаю еще один выключатель от любой розетки, но это просто будет не так удобно. Поэтому и просил подсказать в чем может быть причина.

Ладно. Видимо не сюда зашел. Разберусь сам.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:08

Нету плюса и минуса в переменном токе.Есть ноль и фаза.Схему нарисуй сначала.И объясни мне, как ты ещё КЗ не сделал?В выключатель идёт 2 провода.Один из них фаза.Второй на люстру.Ещё один провод - ноль идёт на люстру из распредкоробки. Ты ещё один ноль запулил в схему и обижаешься, что никто не хочет в твоей диверсии участвовать и ритуальном самоубийстве.С Рождеством! Учи матчасть!
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:34

Ронин ну ты не прав, ни один хрен как назвать да хоть белое и черное, я такие названия не меняю никогда - главное белое, ноль и плюс - долбают (и напряжение лучше отключать)
вот то что нарисовать надо - соглашусь
КЗ он и не должен делать
а вот в чем чудо я пока понять не могу (если только что то в выключателе :) ) раз по отдельности включается
dsNiprt
а попробуй в люстре оставить лампу накаливания и такую же поставь вместо транса - и напиши чего получается
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:48

Ему надо было сначало всё выяснить, а потом с электричеством баловаться.ИМХО. Проще не колхоз городить, а пойти выключатель как на настольной лампе купить и подвесить его у шкафа. Запитав от розетки. Проще и надёжней.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:57

во ты даёшь, а в чем колхоз то?????всё таки предлагаю обсуждать тут а не по личкам, схема рабочая - попробуй всё таки лампу поставить вместо транса
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:01

Колхоз - пытаться на 2х жилку 2х клавишник + сопли поставить.Эстетика - 0.Безопасность не соблюдена.Нехай на меня дуются, но будут все живы и здоровы.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:04

во правильно тут интереснее, в чем эстетика??? процарапать под хвост канавку и туда всунуть провод??? ни какого нарушения нет
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:09

Результата пока тоже... :)
  • 0

#15   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:10

dsNiprt
а попробуй в люстре оставить лампу накаливания и такую же поставь вместо транса - и напиши чего получается
[/quote]

Схему приложил.

Что касается предложенного эксперимента, то попробовал. Накинул фазу и ноль с трансформатора на настольную лампу (в ней лампа накаливания) и в люстре оставил только лампу накаливания.

Результат тот же, что и был. Настольная лампа работала только при выключенной люстре.

Прикрепленные изображения

• 123 - Размер 108,38К, Загружен: 68

• 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:15

Гы... На выключатель гляньте. Походу не на фазе сидит, на втором проводе. И от нуля люстры наводка и весь бедлам. Колхоз.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:16

включи на выключателе всё и индикатором по клеммам пройди - фаза есть везде?
  • 0

#18   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:19

Гы... На выключатель гляньте. Походу не на фазе сидит, на втором проводе. И от нуля люстры наводка и весь бедлам. Колхоз.

Вопрос на засыпку - может "не фаза" светиться на тестере? Это я к тому, что не дебил. Проверял провода индикатором - заходит фаза на выключатель.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:22

Ронин ни какая наводка не запустят лампу накаливанния

dsNiprt ты на вопросы отвечай , а не выясняй ху из ху , я не могу тут не вылезая сидеть ждать когда ты надумаешь ответить, а если ты про индикатор - он от наводок светит, только чуть тусклее
  • 0

#20   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:24

Вопрос на засыпку - может "не фаза" светиться на тестере?

Да. Но немного тусклее, чем фаза.
  • 0

#21   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:29

включи на выключателе всё и индикатором по клеммам пройди - фаза есть везде?

Извиняюсь, что долго (индикатор искал, в бардаке образовавшемся на кухне)) Короче там так. Когда включена клавиша выключателя "люстра", вообще нигде он фазу не видит. Если "люстру " отключить, фазу видит везде, где положено... Я думаю это из-за того, что "люстра" не дает другим лампочками (в т.ч. лампочке в индикаторе) гореть.
  • 0

#22   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:29

Аха. Заходит. Внимание. КАЖДЫЙ ПРОВОД имеет 2 конца. Итак. В твоём выключателе 2-й провод и значить ЧЕТЫРЕ конца.1- фаза с ввода2 - фаза в выключателе3 - с выключателя на люстру4 - люстраЧтобы твоя схема зафурычила, тебе надо ЕЩЁ ОДИН ПРОВОД.Должно быть.1- фаза с вывода2 - фаза на ЦЕНТРАЛЬНЫЙ контакт 2х клавишника3 - с клемы 1 2х кл.4 - люстра5 - с клемы 2 2х кл.6 - один контакт транса.А ВОТ КО ВСЕМУ ЭТОМУ ЕЩЁ НОЛЬ на люстру и 2й контакт транса.Тода - заработает.Вникай и ищи ошибку.
  • 0

#23   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:41

Нет, правда не понимаю я наверно чего то...

Должно быть.
1- фаза с вывода
2 - фаза на ЦЕНТРАЛЬНЫЙ контакт 2х клавишника
3 - с клемы 1 2х кл.
4 - люстра
5 - с клемы 2 2х кл.
6 - один контакт транса.

если я правильно понял, то
ПЕРВЫЙ ПРОВОД
1 - видимо имеется ввиду конец фазы в коробке (ну он есть)
2 - конец фазы, доходящий до выключателя (он тоже есть)
ВТОРОЙ ПРОВОД
3 - с клемы 1 2х кл (он какой был раньше, такой и остался)
4 - ну до люстры то он тоже думаю как доходил, так и доходит (контакт не менялся, есть как и был в одноклавишном)
ТРЕТИЙ ПРОВОД
5 - конец провода несущего фазу до трансформатора, подходящий к выключателю (есть, сам делал)
6 - конец провода несущего фазу до трансформатора, подходящий к трансформатору (есть, сам делал)
ЧЕТВЕРТЫЙ ПРОВОД

А ВОТ КО ВСЕМУ ЭТОМУ ЕЩЁ НОЛЬ на люстру и 2й контакт транса.

Ноль на люстре думаю никуда не провал, а на 2ой контакт транса я его привел из розетки...

Что я упускаю то?(((
  • 0

#24   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:44

Думай. Без нервов ищи ошибку.
  • 0

#25   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:49

Ладно. Эксперимент с лампой накаливания вместо трансформатора подтверждает мысль, что видимо вся проблема в нуле, заведенном с розетки. Попробую завтра либо из коробки над выключателем вытащить еще один ноль, либо и фазу для лампочек возьму в розетке.п.с.: а никто не знает, можно где-нибудь раздобыть схему электропроводки в квартире?
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:49

Думай. Без нервов ищи ошибку.Я бы запаралеил и проверил будет от одной клавиши загоратьсь или нет. А ты транс вобще отдельно проверял?
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:50

Когда включена клавиша выключателя "люстра", вообще нигде он фазу не видит. Если "люстру " отключить, фазу видит везде, где положено...

у тебя на выключатель ноль приходит , а не фаза :)
  • 0

#28   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:52

И мы возвращаемся к штатному подключению на 3х жильный провод. О чём я СРАЗУ и сказал.А ты на мну фыркал и подозревал в сокрытии неких сакральных знаний. Ай-ай. :)Делай как положено и будет тебе щастие.
  • 0

#29   dsNiprt

dsNiprt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:58

у тебя на выключатель ноль приходит , а не фаза :)

а это точно?
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:59

Андрюх если честно моя твоя не понимай :D dsNiprt у тебя сто процентов не правильно подключен выключатель, и на транс с розетки надо брать фазу а не ноль
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru