Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трансформатор для 12V ламп

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Недавно решил на кухне сделать мебельные лампочки (ну встраиваются потолок, ну или в данном случае в крышку кухни).Купил 3 лампы (12В) и трансформатор (BLC BL-9988).Одноклавишный выключатель на кухне заменил на двухклавишный и взял от туда плюс для трансформатора. Минус взял с розетки.Задумывалось чтобы разными клавишами одного выключателя включать люстру на кухне и лампочки, но не тут то было...(По отдельности все работает, но если включить одновременно и люстру и лампочкИ, то горит только люстра... (если до включаения люстры горели лампы, люстра их выключает). Проблема, как я понимаю в транспорматоре и видимо заморачиваться я уже не стану и куплю 220В лампы на место 12В, но всетаки интересно. Можно ли решить обозначенную проблему? (чтобы одновременно горели и люстра и лампы.Заранее спс всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все стало еще непонятней...Ушел я с кухни, написать вопрос тут. Возвращаюсь там лампы на кухни загорелись, а вместе с ними и люстра... причем обе лампы в люстре (накаливания и энергосбер) горят не во всю силу (и это при том, что их клавиша не включена!!!, а включена клавиша, включающая ламочки в крышке).Вынул я лампочки из люстры и лампы на кухне (которые через трансформатор) вообще гореть перестали. п.с.: провод, который подходит выключателю (до крепления его в выключатель) с плюсом (индикатор показывает) при подключению его перестает показываться на индикаторе. Хотя это я думаю от того, что просто в индикаторе лампочка не загорается..., а не от того, что плюс перестает быть плюсом...я в панике... :blink:

Изменено пользователем dsNiprt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Доиграешься!Это делается не так!Проводится 3х жильный провод в выключатель.Делается разводка на 2 ветки и транс врубаешь в ветку перед светильниками!С электричеством не шутят!Доизобретаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя проблема в неправильном подключении выключателя, еще раз посмотри что куда замыкается и переделай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чем принципиально отличается описанный Вами способ от примененного мной?выключатель изначально был, он рвал +вместо него был поставлен другой (на две клавиши) и добавлен еще один провод, чтобы забирать с выключателя плюс. Чем не тот же 3х жильный?Трансформатор стоит перед лампочками... единственное что минусы у проводов забирающих плюс с выключателя берутся из разных мест, но разве это так принципиальнО?

твоя проблема в неправильном подключении выключателя, еще раз посмотри что куда замыкается и переделай

Врядли. я вязал три провода между вообще без выключателя (т.е. приходящий + и два уходящих (один на люстру, другой на лампочки), эффект тот же был - горит люстра - не горят лампы. Изменено пользователем dsNiprt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что мы друг друга не понимаем.Физику вспоминай.Схему рисуй.Потом спорить будем.ИМХО. Электрика вызывай.А не колхоз городи. Я понимаю - лень по уму делать. Однако всё ровно придётся.Электричество - не для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что действительно не понимаем... я понимаю, что проще сказать - "делаешь не так", чем сказать "делаешь не так, потому что в твой способ не подходит потому что..."

Да, я делаю так, как проще. Но почему так нельзя? Плюс есть, минус есть. Все это доходит до трансформатора, а после идет через него на лампочки. И по идее все должно работать, но не работает. И собственно мнения относительно причин я и хотел услышать.

А, что делать надо Проводится 3х жильный провод в выключатель я и сам знаю, но желание менять проводку до выключателя у меня нет.

В крайнем случае сделаю еще один выключатель от любой розетки, но это просто будет не так удобно. Поэтому и просил подсказать в чем может быть причина.

Ладно. Видимо не сюда зашел. Разберусь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету плюса и минуса в переменном токе.Есть ноль и фаза.Схему нарисуй сначала.И объясни мне, как ты ещё КЗ не сделал?В выключатель идёт 2 провода.Один из них фаза.Второй на люстру.Ещё один провод - ноль идёт на люстру из распредкоробки. Ты ещё один ноль запулил в схему и обижаешься, что никто не хочет в твоей диверсии участвовать и ритуальном самоубийстве.С Рождеством! Учи матчасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин ну ты не прав, ни один хрен как назвать да хоть белое и черное, я такие названия не меняю никогда - главное белое, ноль и плюс - долбают (и напряжение лучше отключать)

вот то что нарисовать надо - соглашусь

КЗ он и не должен делать

а вот в чем чудо я пока понять не могу (если только что то в выключателе :) ) раз по отдельности включается

dsNiprt

а попробуй в люстре оставить лампу накаливания и такую же поставь вместо транса - и напиши чего получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо было сначало всё выяснить, а потом с электричеством баловаться.ИМХО. Проще не колхоз городить, а пойти выключатель как на настольной лампе купить и подвесить его у шкафа. Запитав от розетки. Проще и надёжней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ты даёшь, а в чем колхоз то?????всё таки предлагаю обсуждать тут а не по личкам, схема рабочая - попробуй всё таки лампу поставить вместо транса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз - пытаться на 2х жилку 2х клавишник + сопли поставить.Эстетика - 0.Безопасность не соблюдена.Нехай на меня дуются, но будут все живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во правильно тут интереснее, в чем эстетика??? процарапать под хвост канавку и туда всунуть провод??? ни какого нарушения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результата пока тоже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dsNiprt

а попробуй в люстре оставить лампу накаливания и такую же поставь вместо транса - и напиши чего получается

Схему приложил.

Что касается предложенного эксперимента, то попробовал. Накинул фазу и ноль с трансформатора на настольную лампу (в ней лампа накаливания) и в люстре оставил только лампу накаливания.

Результат тот же, что и был. Настольная лампа работала только при выключенной люстре.

post-54015-1294258198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... На выключатель гляньте. Походу не на фазе сидит, на втором проводе. И от нуля люстры наводка и весь бедлам. Колхоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включи на выключателе всё и индикатором по клеммам пройди - фаза есть везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... На выключатель гляньте. Походу не на фазе сидит, на втором проводе. И от нуля люстры наводка и весь бедлам. Колхоз.

Вопрос на засыпку - может "не фаза" светиться на тестере? Это я к тому, что не дебил. Проверял провода индикатором - заходит фаза на выключатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин ни какая наводка не запустят лампу накаливанния

dsNiprt ты на вопросы отвечай , а не выясняй ху из ху , я не могу тут не вылезая сидеть ждать когда ты надумаешь ответить, а если ты про индикатор - он от наводок светит, только чуть тусклее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку - может "не фаза" светиться на тестере?

Да.Но немного тусклее, чем фаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.