Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка распределительного шкафа. как при ТУ в 13кВт, подключить 36?!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. купили квартиру 2х комнатную. голые стены. пока куча вопросов и не согласованных моментов. Посчитал мощности потребителей... как мне уложиться в ТУ 13кВт. это же не мыслимо, когда печь с духовым шкафом 10кВт тянет. Но не в этом вопрос. Оцените проект, схему пока не нарисовал, есть спецификация и расположение потребителей. Будет на вводе 40А 3P, потом два УЗО на 30 и 10 мА. много споров было по поводу диф или УЗО+автомат, я решил поставить второй вариант. Есть запасы ИЭКа, наверно буду ставить пока его. вот только нет в его линейке УЗО на 40А 10мА. придется искать у других производителей. всем заранее спасибо за советы, коментарии.

post-53783-1294424197_thumb.jpg

post-53783-1294424203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделите 26 на 2 и уложитесь в 13 :D .Не квартира прям а цех хлебопекарный (26 квт) .Кто ж так считает ,что не розетка то 1квт, и все одновременно .Если так считать ,то и денежки считайте.Почти 100руб\час. 2400 в сутки,72000 р в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на квартиру выделено 13кВт, то 40А на вводной, по моему будет маловато (8кВт), нужно 63А ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 ампер трехфазник. 26,4 квт на трех линиях. я незнаю почему 13 кВт ТУ. а на счет подсчет, расчет веду исходя из возможного подключения. ведь вероятность подключение всех комфорок и духового шкафа на печке теоретически возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 ампер трехфазник. 26,4 квт на трех линиях. я незнаю почему 13 кВт ТУ. а на счет подсчет, расчет веду исходя из возможного подключения. ведь вероятность подключение всех комфорок и духового шкафа на печке теоретически возможно?

возможно да.Но ставить автомат на каждую лампочку(освещение) это круто . :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно да.Но ставить автомат на каждую лампочку(освещение) это круто . :blink:

зато можно по комнатно отключать, чтобы не пришлось с фонариком или свечкой что то делать. Провода в любом случае тянуть до комнаты, так почему не поставить отдельный автомат. сейчас такие красивые шкафчики)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верной дорогой идёте! Сам недавно делал трешку(джакузи и т.д) В каждой комнате розеточная сеть и освещение отдельно. Ставил дифавтоматы АД. Автомат+УЗО места поболе занимает. Щиток врезал в стену. Красота! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато можно по комнатно отключать, чтобы не пришлось с фонариком или свечкой что то делать. Провода в любом случае тянуть до комнаты, так почему не поставить отдельный автомат. сейчас такие красивые шкафчики)

Так для этого выключатель есть ,а если выключатель менять ,то и автомат раз в жизни выключить можно :D и работать днем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перегорании лампы накаливания разве никогда АВ не срабатывал? Не очень это и удобно,когда на одном АВ половина квартиры подключена. Есть возможность-надо разделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13кВт по ТУ? 3-х фазный ввод?Уважаемый! Вам радоваться надо. Это очень приличная мощность для 2-х комнатной.Пляшите от печки - от проекта. Дизайн-проекты типа "веселые картинки" из "Мурзилки" от девочек дизайнеров не прокатят. Практика показывает- они просто не знают, что такое проект электроснабжения.Контора выдавшая вам ТУ ( УК, ЖЭК, ДЕЗ, ЧГЭС???) наверняка затребовала на согласование проект?(Иногда однолинейную расчетную схему)Так с какого бодуна вам будут пломбировать счетчик и вводной автомат на 40А при разр. мощности 13КВт?Три варианта: с большого бодуна., жена - начальник отдела соответствующей службы., вы отличный вербовщик владеющий НЛП. :huh: Ближе к теме...Мощность делим на 1,73 х Uл х cosF =21,5А. Итого на вводе Iр= 25А.Установленную мощность делим на Кс = 0,5 получаем расчетную 13 кВт.еще ближе... Что за УЗО 3Р ? Исправьте на 2Р и 4Р. Автомат на 16А - УЗО на 40 - деньги на ветер.Для чего 4-я жила в однофазной нагрузке?На хрена вам УЗО 10мА при наших грязных сетях - ложные срабатывания обеспечены. И тд.и тд....Глупостей слишком много. Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день>>Уважаемый! Вам радоваться надо. Это очень приличная мощность для 2-х комнатной.квартира 80м2. это больше стандартной 3ки. по потребителям, у меня не намного больше, чем в однокомнатной, иск джакузи и кондера (хотя и это ставят). В однокомнатной квартире стоит 2х16+25А - это 12,5 квт. >>Так с какого бодуна вам будут пломбировать счетчик и вводной автомат на 40А при разр. мощности 13КВт?я тоже до сих пор недоумеваю. уточню.автомат на 40 3P стоит от строителей, опломбированные ввода с счетчиком стоят в подсобном помещении, там же они и берут показатели с них. в квартире стоит на вводе 40a-3P/ Т.о. от него и пляшу. а это 26,4 квт примерно>>Что за УЗО 3Р ? Исправьте на 2Р и 4Р. Автомат на 16А - УЗО на 40 - деньги на ветер.согласен. ошибся. тут 4P>>На хрена вам УЗО 10мА при наших грязных сетях - ложные срабатывания обеспечены.на самом деле это взял из соседних тем этого форума. что на ванную нужно 10мА (вроде как даже на детскую кто то там советовал). на счет этого были большие сомнения. >>И тд.и тд.... спасибо за советы. на что еще обратите внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>автомат на 40 3P стоит от строителей, опломбированные ввода с счетчиком стоят в подсобном помещении, там же они и берут показатели с них. в квартире стоит на вводе 40a-3P/ Т.о. от него и пляшу. а это 26,4 квт примерно<<

Тем более не надо заморачиваться. 40А - за глаза, при одном условии - грамотный монтаж.

Если делать будете сами:

- равномерно распределить нагрузки по фазам плюс минус 10%

- эл. плиту запитать кабелем 5х2,5 ( RST+N+PE)

- духовку - 3х2,5 (отдельная Гр. АВ 20А)

- рабочая зона кухни - минимум одна отд.Гр.(группа) кабелем 3х2,5 (но лучше две на разные фазы АВ 20А)

- стир. машина - диф. 16А 30мА., 3х1,5 отд. Гр.

- розетки ванной (ЭВН, джакузи) диф. 20А 30мА., 3х2,5 отд. Гр.

- Узо, дифы на остальные группы - на ваше усмотрение (в принципе повальное увлечение УЗО - развод лохов на бабки в 80% случаев. ИМХО)

- детская комната.

Дети это святое - ставьте узо на 10мА. НО! розетки пусть будут с защитными шторками.

Если ребенок запихнет в дырки по спице (одна рука - одна дырка) то это будет уже не ребенок, а лампочка - с точки зрения УЗО. Путь тока: рука- сердце -рука. Вероятность летального исхода ?

- на ПК , телевизор, прибор охраны по радиоканалу - УЗО ставить не рекомендую. Могут быть проблемы, а могут и не быть- зависит от электроустановки дома в целом.

- ном. ток УЗО должен быть равен или больше на одну ступень ном. тока автомата. 16А ВА - 25А УЗО.

- не увлекайтесь розеточными шлейфами. В идеале (и по правилам)одна розетка - один кабель.

- доступ к распред. коробкам и прочим соединениям. ( послушаете жену или дизайнера, замуруете коробки - хапните горя в отдаленной или не очень перспективе)

- желательно в процессе проводить исполнительную съемку скрытых работ и хранить в ПК (картину. гардину, полку, ящик повесить - не ковырять дырки наобум)

- кол-во групповых линий

Если есть желание делай так: одна лампочка - один автомат. Денег и времени потратишь

в 5 раз больше, а смысла в этом НОЛЬ! (попадались двушки без особых наворотов но с боксом на 52 модуля. кто делал? отделочник -универсал? ему простительно - горбатого могила исправит. Монтажник профессионал? Жлоб - убивать таких надо. имхо)

- соединения в распред. коробках - СИЗ,WAGO. В идеале медная гильза + пресс типа ПК-3 или сварка. (пайка с агрессивными флюсами, скрутки с ХБ изолентой - любимое занятие универсалов, сантехников, фабрично-заводских электриков, учеников нобелевских лауреатов и прочих Му....Чудаков)

В принципе все. Это основные моменты.

А где прячется черт - все :blink: и так знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- рабочая зона кухни - минимум одна отд.Гр.(группа) кабелем 3х2,5 (но лучше две на разные фазы АВ 20А)

- розетки ванной (ЭВН, джакузи) диф. 20А 30мА., 3х2,5 отд. Гр.

Обоснуй, как будешь защищать розетки расчитанные на 16А автоматом в 20А?

В идеале (и по правилам)одна розетка - один кабель.

Говорят немцы так и делают, но я у нас таких правил не знаю. Может дашь конкретный пункт из "правил"?

- соединения в распред. коробках - СИЗ,WAGO. В идеале медная гильза + пресс типа ПК-3 или сварка. (пайка с агрессивными флюсами, скрутки с ХБ изолентой - любимое занятие универсалов, сантехников, фабрично-заводских электриков, учеников нобелевских лауреатов и прочих Му....Чудаков)

Согласен, но насчёт ХБ изоленты несколько категорично. Я бы предпочёл увидеть нормальную скрутку в чёрной тряпочной изоленте, чем зажатый/раздавленный в китайском/треснувшем клеммнике розеточный провод. А тканевая тем и хороша что не плавится от температуры, в отличие от ПВХ-изоленты. ХБ соответствовала старым технологиям и стандартам, сейчас появилось много новых материалов, но важно и те и другие грамотно использовать, а не кидаться в крайности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Обоснуй, как будешь защищать розетки расчитанные на 16А автоматом в 20А?<<

Автомат на 20А, на линии допустим 3 розетки по 16А. Одновременно включаем в первую чайник 2кВт, 2-ю -микроволновку 1,5кВт, 3-ю - еще какую-нибудь хрень 0.5кВт. Имеем на автомате 18А. Что будет, если юзеру повезет и он купит бытовой приемник мощностью 4 кВт и включит его в третью розетку? Сработает тепловая защита.

Дальше: откл. чайник и микроволновку, включаем хрень на 4кВт на 3часа. За три часа биметалл в автомате (зависит от характеристики ) загнется по любому, а розетка (самая дешевая) начнет вонять через сутки или через месяц( не проверял не знаю) :blink:

ВОПРОС. ГДЕ найти бытовой приемник на 4 и выше кВт? Кто знает подскажите.

В принципе автомат ставится по сечению кабеля. Можно поставить и 25А. Ситуация когда из автомата выходит несколько жил разных сечений - не рассматривается.

<<Говорят немцы так и делают, но я у нас таких правил не знаю. Может дашь конкретный пункт из "правил"?<<

У меня корни немецкие, а правил слишком много - лень искать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правил слишком много - лень искать.

Вот все так и говорят, а с принципиальными заказчиками и контролирующими организациями такие байки не проходят.Им в пункт нормативного документа ткни, ибо "склеить ласты"/потерять в пожаре своё добро/видеть небо в клеточку по чужой вине им не охота с одной стороны, а с другой - тратить лишние деньги без достаточной аргументации карман не позволяет.

розетка (самая дешевая) начнет вонять через сутки или через месяц

Самая дешёвая начнёт вонять в худшем случае на 1.5-2кВт, но такие ставить не надо.Нормальные розетки гарантируют работу и проходят на эту тему испытания при номинальном токе (в нашем случае 16А).При бОльшем токе - 20, 25 А и т.д. они свою нормальную работу НЕ гарантируют. Есть большая вероятность, что они выдержат такой ток при определённых условиях (я в 10 А советскую розетку сварочник подключал), но разве нужно простому человеку рисковать без необходимости в нормальных бытовых условиях? Я думаю, ответ очевиден - нет. Потому на группы розеток с номинальным током 16А ставятся защитные автоматы с номинальным током 16А. А если не хватает такой нагрузки потребителям - делается дополнительное разбиение на группы, как у тебя на кухне.

ВОПРОС. ГДЕ найти бытовой приемник на 4 и выше кВт? Кто знает подскажите.

Называется "тройник + безалаберный заинтересованный домочадец". :)

В принципе автомат ставится по сечению кабеля.

В принципе автомат защищает линию вцелом от КЗ и перегруза и её конкретные элементы в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС. ГДЕ найти бытовой приемник на 4 и выше кВт?

2 обогревателя в розетку (вторая розетка за шкафом осталась) и результат плачевный

У меня корни немецкие, а правил слишком много - лень искать. ;)

да твои корни это твоя проблема :) а сказав А скажи и Б иначе выглядишь как мирдверьмячькстати любой прибор защиты защищает наименьшего участника системы (конечные устройства нас не интересуют у них своя защита)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<2 обогревателя в розетку (вторая розетка за шкафом осталась) и результат плачевный<<

Я вам про фому -вы мне про ерему. Для чего или кого результат плачевный???

Для обогревателя, розетки , жильца? Чем больше включит, тем быстрее сработает автомат. За 3-10 мин. ни хрена с розеткой не случится, а юзер возможно начнет смутно догадываться :ph34r: , что делает что-то не так. (По умолчанию - автомат заведомо исправный,качественный)

По вашей логике так и получается - автомат на 16А и пару розеток на линии на 16А. А на хрена кабель закладываете 2,5? Длина куска не большая, потери мизерные( речь идет о средней квартире) - зачем деньги переводить?

<<А если не хватает такой нагрузки потребителям - делается дополнительное разбиение на группы, как у тебя на кухне.<<

Согласен на 100%. Так и надо - кухня 2Гр. минимум, К/Д -ры, теплые полы, ЭВН иногда, ст.м. , приточка с нагревателем, сауна, кабина с парогенератором - все раздельно. Но как не разбивай все равно на двушку 52 модуля забить в бокс не получается. Тут два варианта - либо темный совсем, либо профессиональная этика не позволяет.

<<да твои корни это твоя проблема smile.png а сказав А скажи и Б иначе выглядишь как мирдверьмячь<<

Согласен. Буду стараться. Знакомый прораб (40 лет на монтаже - пусть земля ему будет пухом) вколачивал это правило в буквальном смысле куском ПНД трубы студентам - практикантам. Правило скорее всего родом из СССР.

Согласись - такой порнухи как сейчас в те времена не лепили? Найду ссылку -выложу.

Что имеем в реальности? Коттедж мэра города (бывшего) - розеточный шлейф в кол-ве 20шт. Работает 7. Какой-то черт из администрации. Мат-перемат , брызги слюной, много дурной работы, мало денег. В результате ( а идите вы на хрен слуги народа!!!) разбили шлейф на 5 Гр по 4 розетки. Читайте девиз БУКИ (адекват - кремень) и не заморачивайтесь на ерунду ;)

<<кстати любой прибор защиты защищает наименьшего участника системы (конечные устройства нас не интересуют у них своя защита)<<

Саентологией и прочим хабардизмом не увлекаюсь. Участник системы это он,она или ЧТО? Пусть будет элемент системы типа розетка. Считать на каждую розетку петлю "фаза-ноль"? Характер нагрузки? А вдруг она нелинейная?

Караул!! Токи третьей гармоники перегреют и разрушат нулевой рабочий проводник, входное U снизится, ток увеличится, тепловые потери возрастут и т. д.

Будь проще. Скажи заказчику в лицо: "Гарантия на мою работу -20 лет" и жизнь расставит все приоритеты по местам.

Изменено пользователем maintech710
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС. ГДЕ найти бытовой приемник на 4 и выше кВт? Кто знает подскажите.

Обычная тепловая пушка, продающаяся в хозтоварах под видом обогревателя. Там 5 кило. :ph34r:Я сам шлейфы терпеть не могу. Но коротенькие вполне монтирую. Делаю так из-за больной двинутости на красатули, несовместимой с такой избыточной вещью, как отдельно стоящая распредкоробка. В коттедже я понимаю их назначение, а в крохотных квартирках мне с них смешно. Суммы складываю либо на щите (гильзую концы после всех проверок и сдачи), либо в подрозетнике какого-нибудь выключателя, делая его двойной глубиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на хрена кабель закладываете 2,5?

а тебя не Аникей зовут??? :D  https://homemasters.ru/...schnost-tok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике так и получается - автомат на 16А и пару розеток на линии на 16А. А на хрена кабель закладываете 2,5?

Ага. По уму и 1.5 квадрата хватит, НО в реальности:1. Производители кабеля занижают сечение (по минимуму и менее) 2. При параллельной укладке кабеля положено выдерживать расстояние 3мм, что на практике выполнить практически невозможно, также не выдерживается рекомендованный радиус загиба и т.п., что может проявляться в некотором повышении сопротивления жилы.3. Укладка кабеля производится не в идеальных условиях, а его реально топчут сапогами, бьют молотками, и т.д.Поэтому кабель заранее берётся с запасом на все эти реальные случаи жизни, в основном это перестраховка но она помогает работать быстро и надёжно, не отвлекаясь на формальные мелочи.

не Аникей зовут???

Не похож, стиль другой.

Согласен. Буду стараться.

+1

В результате ( а идите вы на хрен слуги народа!!!) разбили шлейф на 5 Гр по 4 розетки.

Типа его наказали на 4 автомата? :) Сразу бы так сделали, если реально нагруженные будут розетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.