Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
shavrr

Сборка распределительного шкафа. как при ТУ в 13кВт, подключить 36?!

Рекомендуемые сообщения

dimp

Будь проще. Скажи заказчику в лицо: "Гарантия на мою работу -20 лет" и жизнь расставит все приоритеты по местам.

с таким заказчиком как я тут же налетишь :D (с автоматом на 20А) 4 киловатта в розетку и через 4 часа можно переделывать (ну и возмещать :) )

Поделиться сообщением

maintech710

<<через 4 часа можно переделывать (ну и возмещать smile.png )>>

Убедил! Ты прав!

Остался только один вопрос: как 4часа могут растянуться на 15 лет?

Полдня вспоминал, посмотрел записи - косяки всякие случались, но ни один заказчик по розеткам не звонил.

То-ли розетки заговоренные или заказчики адекватные - не могу понять. Хотя наверняка что-то было.

Повторюсь - ты прав. НО! Ты часом не москвич? Занудство, буквоедство, осторожность на грани, СНиП, ГОСТ, РД, ПТБ- это наше ВСЕ! :angry:

Да, приходится периодически открывать "КАМАСУТРУ" ( в смысле ПУЭ :D ) - куда без этого. Увлекательная книжка.

Проектировщики от нее просто дуреют. Сделал по ПУЭ, экспертиза говорит: неправильно!, надо по такому-то ГОСТу.

Сделал по ГОСТу - опять неправильно: противоречит ПУЭ! И дальше по кругу.

Что-то морально устарело, противоречий хватает. не дружит с МЭК и т.д.

Но это все ерунда.

Сегодня приключилась какая-то метафизическая хрень!

Получается трансерфинг и впрямь работает. О чем думаешь - то и получаешь.

15 лет не звонил, а сегодня звонок :huh: - не работает таймер на рекламную коробку. Таймер простенький - включается в розетку( будь она не ладна!) Приезжаю, вскрываю розетку 16А (снаружи как новая) - ноль отгорел, зажим черный.

Выкинул, поставил новую.

Привожу цепочку: автомат16А - проводок 1,5кв.мм. - розетка 16А - ток нагрузки 9А. Если где ошибка - подскажите , мать вашу - буду премного благодарен ;)

Вот после этого звонка , еще раз повторю: ты прав! На хрен мне эта метафизика?

Будь здоров! Удачи!

Изменено пользователем maintech710

Поделиться сообщением

shavrr

накидал схему. добавил еще одну группу на кухню. автоматы и кабель достался по дешевке, поэтому решил все таки разделить на побольше групп, потому как тянуть в любом случае в дальние комнаты кабель, а делать коробку где то в комнате не хочуВопрос, есть кабель 4х2,5. его хочу сделать на кухню и в спальню. на две группы +PE N/ не будет ли перегружен ноль?По УЗО на 10мА делаю предварительно. будет часто вырубаться, переключу на 30мА. >>То-ли розетки заговоренные или заказчики адекватные - не могу понять. Хотя наверняка что-то было.:) Делаю три автомата на 25А. 2й наверно лишне на 25. остальные с запасом. все одновременно будет вкл очень не надолго (фен, вытяжка, чайник - все кратковременное). Да и бездумного втыкание удлинителей в одну розетку у нас не будет (тьфу тьфу)В детской поставлю приточку (Сферу или Селенгу). она максимум по паспорту 1,61 кВт. вроде выделение группой не надо..? кстати, кто н ставил такую?не пинайте сильно :rolleyes:

post-53783-1295030555_thumb.jpg

post-53783-1295030559_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis
shavrr, а варочную панель уже купили? Она точно однофазная?

Поделиться сообщением

dimp

Ты часом не москвич? Занудство, буквоедство, осторожность на грани

за что ты москвичей то так??? :D и я кстати свою географию не скрываю

Сделал по ПУЭ, экспертиза говорит: неправильно!

к терапевту посылать не пробовал??? я посылал я просто периодически бывает, сдаю то что мои наделают :) поэтому камасутра - настольная книга

где ошибка - подскажите

в усталости на работе - не докрутил винтик вот и был контакт прослабленный, розетка где, в отапливаемом (неотапливаемом) помещении стоит?

Делаю три автомата на 25А.

ну не 3, а 4 - флаг вам в руки

Да и бездумного втыкание удлинителей в одну розетку у нас не будет (тьфу тьфу)

я с такой отмазки на форуме остался :D если хотите поищите , проще повторить - не зарекайтесь никогда, какая вероятность, что не найдётся того кто воткнёт??? через 5, 10, 15 летмужики ну не было бы случаев - хрен бы с ним, но они были , старики и дети - результаты плачевные

варочную панель уже купили? Она точно однофазная?

во во вы достоинство своей сети превращаете в ничто, покупайте 3х фазную и только её

Поделиться сообщением

shavrr

shavrr, а варочную панель уже купили? Она точно однофазная?

еще нет. зато есть кабель 3Х4. можно конечно поизвращаться и скомбинировать. есть еще 3х1,5 и 3х2,5, так то преимущество понятно, кабель нынче не дешевый. а если брать 5х2,5 - куда деть 3х4..

еще вопрос, может кто сталкивался. на вводе в квартиру несколько слаботочных цепей - домофон, ТВ, инет, телефон, охранка, даже есть радио точка. их бы в идеале куда н в шкаф. есть какие н красивые шкафчики? или в тот же ИЭК ский шкаф запихнуть, благо створка темная

Поделиться сообщением

Bagis

а если брать 5х2,5 - куда деть 3х4..

Пустить два кабеля 3х4. Раз он почти даром :)

Поделиться сообщением

maintech710

за что ты москвичей то так???

Служил срочную в Москве, в "девятке". Так вот местные чекисты 2 года учили, жили и служили по принципу: "Лучше перебздеть, чем недобздеть" :) Хотя в последнее время (после того, как чуть не спалил 5-ти этажный дом - отдельная тема, есть над чем подумать) начинаю осознавать, что в нашей работе этот принцип не лишний. Калуга вроде недалеко от Москвы? :)

в усталости на работе

Трудно сказать - не дотянул винтик, перетянул, резьбу на заводе прослабили? Розетка стоит в тепле.

старики и дети - результаты плачевные

Согласен Изменено пользователем maintech710

Поделиться сообщением

maintech710

Shavrr

Слушай земляк!

Не экономь на электрике. Обои переклеить встанет дешевле, чем исправить косяки в монтаже.

Куда деть 3х4? Продай, сдай в лом, сделай клетку для канарейки или брось 6 жил как советует Bagis

В каком месте в первом ответе, я рекомендовал ставить 3 автомата по 25А?

Джакузи подключи отдельно. Ну, а если не дай Бог, когда нибудь твоя бабушка впадет в маразм (дай Бог ей здоровья)

и включит в розетку вместо фена и зубной щетки два обогревателя по 2кВт ( лучше по 2.5 кВт) ;) - купишь новую розетку. Делов-то.

Что касается дальнейшей дискуссии - она надеюсь заставит задуматься моих напарников по работе (два молодых балбеса: бабы, пиво, потусуем, через слово - "ЖЕСТЬ!", через два - "и так сойдет!" - оба с высшим образованием - электрохоббиты мать иху) и знакомых монтажников (и тысячи незнакомых), которые зачастую такие мульки лепят, что впадаешь в ступор и не понимаешь- как ЭТО сделано, почему работает, и как долго будет работать.

Т.е. голимая педагогика и пропаганда адекватного отношения к работе.

<<Да и бездумного втыкание удлинителей в одну розетку у нас не будет (тьфу тьфу)>>

Шутки и педагогические провокации кончились

Тема закрыта - читай Dimp Мне добавить нечего.

По слаботочке. Что за охранка такая на вводе? Остальное лучше запихнуть в такой-же бокс поменьше размером и расположить рядом. Еще вариант всю слаботочку из квартиры (желательно не привязывать к силовым кабелям, а бросить эти линии на расстоянии от силовых минимум 0,4м) завести в этажный щит, написать на всех концах № квартиры - придут спецы и все расключат.

<<В детской поставлю приточку (Сферу или Селенгу)>>

Не ставил.

Лучше на отдельную - мощность какая-то подозрительная. Терморегулятор , пульсер в комплекте?

Изменено пользователем maintech710

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ