Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор ваннЫ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа! Приближается ремонт ванной комнаты, и собственно возник вопрос, какую ванную приобрести: чугунную, стальную или акриловую, а самое главное нужен ли гидромассаж? С ним цена на порядок выше. Ни разу этим чудом не пользовался, но есть ощущение, что это бесполезная игрушка на 2-3 раза к тому же требующая некого ухода...Хотелось бы услышать ваше мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа! Приближается ремонт ванной комнаты, и собственно возник вопрос, какую ванную приобрести: чугунную, стальную или акриловую, а самое главное нужен ли гидромассаж? С ним цена на порядок выше. Ни разу этим чудом не пользовался, но есть ощущение, что это бесполезная игрушка на 2-3 раза к тому же требующая некого ухода...Хотелось бы услышать ваше мнение. :)

Стояла ванна типа джакузи (гидромассаж ,подсветка ,радио ....) через год мучений выкинул ,поставил чугунную хорошею.Есть еще душевая кабина,массаж включал раза2 за 3года.У джакузи (многих) есть недостаток застой воды в его недрах и как следствие вонь ,вроде и наклон правильный ,но где то (наверно в насосе) остается вода .После 10 минут мойки нужно столько же или больше ее мыть (прогонять чистую воду со средствами) и не стирать не замачивать в ней ,а то потом опять чистить.Есть говорят супер-пупер с автомойкой ,но вам это надо .Чугун -это на долго и гремит меньше.А в джакузи пусть олигархи моются ,у них прислуги много :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голосую за стального Кальдевая. :)При общей толщине стенок 3.5 мм по прочности не уступит чугуняке, а ~50 кг ставить можно и одному (проверено на себе :). Эмаль из кварцевого песка допускает, как щелочные так и кислотные (но, конечно же, не такие сильные, как очиститель канализации) средства для очистки. Резиновые накладки из антишумового пакета гасят стук воды (я разницу между чугунякой и кальдеваем отметил в пользу кальдевая - до того в притык к трем стенам стояла три месяца чугунная кривая Грация). Есть в номенклатуре Кальдевая еще ванны с противоскольжением (anti-slip - это такое шершавое пятно, чтобы под душем на нем стоять и не наворачиваться) и easy-clean - простота очистки. Я прикупил с этими обоими прибамбасами. Easy-clean реально легко отмывать просто ладошкой (ну конечно не специально закаканное), правда насколько этого изи-клина хватить - я не знаю. Из недостатков можно отметить резиновые прокладки на ножках, отчего ванна в свободном полете немного качается, а ее кстати рекомендуют крепить хотя бы в двух точках спец анкерами к стене. Я вот как-то не побеспокоился во-время и пришлось прижимы самому выпиливать (из пропиленового переходника с дюйма на три четверти - вполне технологично и дешево). Но думаю, что придавленная сверху плиткой и домазанная по периметру герметиком ванночка будет у меня стоять вполне незыблемо. Кстати, у новокузнецкой чугунной Грации вполне себе хорошая эмаль по немецкой технологии - вот с геометрией у них хреново - нужен глаз да глаз, чтобы пропеллер не схватить. И ноги нерегулируемые. А так вполне хорошее для своих денег корыто (конечно, если все по ГОСТу сделано) - очень просторное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы пропеллер не схватить

Как в магазине проверить пропеллерность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в магазине проверить пропеллерность?

Ну вопрос конечно интересный :), сами понимаете, что ответ я могу дать только умозрительный, в смысле как я бы сделал сейчас, а не как сделал тогда . Сдается мне, что правильнее говорить о складе магазина или о площадке перед Вашим домом, куда эту красоту привезут. Изделие должно быть установлено горизонтально - думаю, что в обоих случаях это возможно. Вы как приемщик должны быть снабжены двумя уровнями и длинным правилом (длинная ровная деревяха покатит) и сначала проверяете прямизну верхней плоскости и краев ванной в вертикальных плоскостях. Отклонения по ГОСТу, а ту же Грацию хотя и делают по ТУ, но оно ссылается на "ГОСТ 18297-96 Приборы санитарно-технические чугунные. Технические условия", по крайней мере так сказал сам господин гл.инж завода Универсал, который и клепает указанные изделия. Коробление должно быть не более 1.5 мм на 0.5 м длины, опять же ванна должна соответствовать второму классу точности отливок из чугуна (это ссылка на другой ГОСТ) - там какая-то таблица, из которой я сделал вывод (но я мог и ошибиться), отклонения прямизны не более 0.2 мм на те 2 метра, в которые ванна укладывается. На чертежах верхняя грань ванны рисуется как прямоугольник. Стало быть, выравниваете одну поперечную сторону по уровню, затем прикладываете второй уровень к другой поперечной стороне и если и там горизонталь, то с учетом прямизны продольных граней можете забирать. В противном случае подкладываете нетолстые предметы под один край уровня, чтобы был горизонт, заценивате штангенциркулем тольщину подложенного в пересчете на расстояние между опорными точками уровня в сравнении с приведенным выше нормативом. Уложились - Вам повезло. Не уложились - Вам привезли заводской брак - Вы вправе отказаться. У меня уход угла вниз был на 12 мм - это даже и на глаз можно заметить, если просто посмотреть (я вот кинулся эмаль проверять, а оно все блестит на солнце, аж глазам больно, а про геометрию то и забыл). А расхождение пропеллером с одного края вверх 2 мм, а с другого столько же вниз, думаю, вполне можно и проигнорировать. И не вызывайте монтажников на тот же день - мне вот и деваться то было некуда - они пришли через 40 минут, вдолбили пропеллер в проем и ушли. Одумался я только как подошел черед плитку класть - 6 мм на 60 см скрыть по-моему просто нереально. А мне то повезло - Универсал - он же рядом и магазин с легкостью и даже с радостью, что я еще не обложил это чудо плиткой (пацаны сказали, что забирали на днях за 40 тыр, когда ей цена < 8 тыр). А вот повезет ли Вам - это я сказать не могу - лучше не попадайтесь B) Вобщем, дядька Франц Кальдевай рулит - никого ждать не надо, все можно сделать самому, что я и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 

Я голосую за стального Кальдевая. :)

По какой цене брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже стальной Кальдевай. Мне нравится, ровненькая попалась. Правда ждали мы ее из Германии, вроде, месяцев 5, но это фигня. Она еще полгода на кухне стояла. Стоила в районе 25 тыщ. Что-то муж с ножками переделывал :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой цене брали.

Через Инет магазин в другом городе с перевозкой оттуда уложился в 20.5 тыр 170*70 Saniform Plus (antislip, easy-clean). Без последних двух прибамбасов это было бы около 12 тыр. А в Москве бесприбамбасного Кальдевая отдают как у нас Грацию в районе 8-9 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то муж с ножками переделывал :huh:

Про ножки где-то здесь читал, что нужно притянуть за стягивающие шпильки к полу, но я что-то не рискнул тянуть за пятимиллиметровую железяку - жалко мне ее стало B) С ножками кальдевая главное - это не отбить их по дороге на место водружения. Я занос в ванную комнату (1.7м*1.58м) и манипуляции при посадке выполнял только с одной парой прикрученных ног, а в качестве заменителя другой пары соорудил из ДСП плит, принесенных с помойки, своеобразный помост, на который взгромоздил изделие обезноженным краем, а затем стал опускать вниз край с ногами. Правда выяснилось, что нужно стенку подрезать миллиметра на три, но манипулировать ванной было вполне безопасно и достаточно удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чисто мое мнение и у себя так и сделал. Обычная ванна (в смысле без прибамбасов в виде гидромассажа - он на хрен по-жизни не нужен), это типа что бы иногда жене замочить что-либо, самим замочится когда ноги не держат, собаку постирать, ребенку посидеть с уточками плавающими (пластмассовыми). И душевая кабина, чтобы по быстрому, не ожидая набора воды, после велотренажера туда прыгнуть, после жары летом залезть, ну, на крайняк после секса умопомрачительного в себя придти ну да еще и помыться. Ну вот какта так, подчеркну, это лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидромассаж - нахер, акрил - туда же, чугун - прошлый век. Берите из каменной массы - на заказ вам лубую форму отольют, и цветовая палитра - закачаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir,да чего там из каменной массы,лучше уж из цельного куска мрамора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есчо лучше из золота! С ногами как лапы у льва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir,да чего там из каменной массы,лучше уж из цельного куска мрамора :D

Я ж дело говорю, сам себе такую брал, даже без раздумий. Акрил - тонкий, шатающийся, звонкий. Чугун - хорош, но это уже прошлое. Да и ассортимент чугунных ванн не такой большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, так ты цену озвучь. А то, мне кажется сравниваешь, совершенно разные ценовые категории ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, так ты цену озвучь. А то, мне кажется сравниваешь, совершенно разные ценовые категории ;)

ну ясен перец, разные, но не на год же приобретается :). Я свою 170*75 белую брал за 700 долл примерно, без сифона. С*ка, тяжелая, под 80 кг, втроем ставили в нишу. Пока не испытывал, но уверен в ней :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго выбирал в свое время ванную и остановился на просто большой чугунной ванне. Не жалею.Гидромассаж имхо не нужен, плюс гемморой с промывкой, плюс ванную не заделаешь красиво. Нужно просто пластмассовый экран ставить, который смотрится отстойно.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих раздумий склоняюсь к чугуну, каменная масса у нас очень дорого, никак не 700$...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каменная масса царапаться от чистки не будет?Мол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чем чистить. Её рекомендуют средствами без образива чистить. Теми же что и акриловые ванны. Тогда проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.