Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

С чего начать сантехразводку в новой квартитре

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у профессионалов в ответе на ряд важных для меня вопросов. Дано: новостройка под чистовую отделку (кирпич). Какая-то разводка труб, наверняка, будет при сдаче дома (летом 2011), но думаю, придется ее переделывать под мои конкретные нужды. Будет, наверное, два стояка - на кухне и в ванне/туалете. На кухне будет посудомойка, стиралка, в ванне и туалете соответствующие прибамбасы. В связи с этим подскажите, пожалуйста:1. Какие агрегаты, в какой последовательности надо ставить на входе воды в квартиру (если, возможно, сориентируйте по производителям и ценам, чтобы качественно и надежно)2. В какой момент монтировать скрытые смесители: до укладки кафеля на пол или после. Просто если это делать до, то как прикинуть высоту самого этого пола, чтобы внешние элементы системы попали в стыки настенных плиток. 3 Из каких элементов будет состоять система скрытого монтажа на примере системы Хансгрое, которую уважаемый Грешнов размещал по этому адресу: https://homemasters.ru/...ii/?p=130903

Я планирую такую же но без боковых душиков. С изливом и душевыми лейками понятно, а что за два рычажка между ними - пока не очень. Понятно, что нижний - смеситель, верхний термостат (наверное), но в каталоге Хансгрое (сегодня смотрел в магазине) есть варианты таких элементов, отличающихся по цене и по функционалу (видимо). Что установлено в этом конкретном случае? И как такая система работает? Получается, должен быть трехпозиционный переключатель - на верхний душ, на гигиенический душ и на излив - так? Просто я еще никогда с такой системой не сталкивался и не совсем себе представляю принцип ее работы.4. При планировании разводки на кухне под посудомойку и стиралку, надо это делать в соседней от этих агрегатов секции, либо убирать все элементы монтажа в стену и подводить непосредственно к местам установки?5. Нужны ли датчики протечек или это излишняя перестраховка? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, столько откликнувшихся. Я балдею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не грузись... Просто дельных сантехников здесь мало (человек пять), а они же ведь не только на форуме сидят и мониторят ситуацию. Они же ведь работают, а тут как хобби вечером, а еще семья, дети, собака, машина, гараж, дача. Потерпи, до лета общими усилиями ответ дадут, все будет хорошо!

Изменено пользователем Импреза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, столько откликнувшихся. Я балдею.

Annt, дорогой! (или дорогая? Из контеста неясно...) - как говорил известный советский разведчик: "Тегпение, мой дгуг, тегпение!.." Времени у тебя еще вагон - ведь, если заявлено, что дом сдадут летом, то дай-то Бог к НГ ключи получить. А пока не ленись, почитай внимательно Форум. Уверен - 90% вопросов отпадут сами собой. Тут почти каждый твой вопрос многократно "обсасывался" со всех сторон, поверь! И самое главное - ДУМАЙ! А если ты рассчитываешь, что тебе все разжуют и в ротик положат, так "это вряд ли", как говорил тов. Сухов! И первый, кто об этом позаботится, буду я... тогда уж не обижайся! Зато на оставшиеся 10% мы все, кто владеет вопросом, с удовольствием ответим. Идет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное - ДУМАЙ!

главное головой :) народ от праздников не очухался - а просто чего то ляпнуть смысл какой???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вы люди. Советуете воспользоваться поиском человеку, который с этим (сантехникой) никогда не сталкивался. Что искать? Что читать? сотни страниц текста, чтобы потом понять, что это не то, что мне нужно? (или понять , что это нужно, не важно). Я считал, что форум для того и нужен, чтобы те, кто понимает, помогали тем, кто просит у них помощи/совета. В принципе - зачем форум если при желании все можно найти в интернете? Я просто не знаю, что искать. Читал этот форум, видел упоминания про редукторы, регуляторы давления и т.п. Даже если я буду наизусть знать ТТХ этих агрегатов, чем мне это знание поможет в ответе на мои вопросы? Или тратить деньги и ставить в квартиру все подряд? Про ibox опять же - на картинке он представляет из себя скрытый смеситель. Как я понимаю, на него сверху и вешается рычажок (наружный). А с термостатом - не понимаю. В каталоге только внешняя часть. Идет ли с ней в комплекте необходимая часть для внутренней установки или должна быть отдельно внутренняя - где я это должен выяснить? Я же не против почитать, если кто-то уже давал такие ответы - но неужели так сложно кинуть ссылку? То, что я хотел найти на форуме - не нашел, видимо у профессионалов другие термины и поисковик не выдает результата по моему запросу. А оправдывать свое нежелание уделить 5 минут времени на чтение и набор 10 слов - тоже вариант, но для эгоистов ИМХО. Не хотите - не отвечайте. Это ж дело добровольное. Кстати, уже месяц читаю тему кухня своими руками на другом форуме. Из 119 страниц прочитал 60. Все равно ведь даже после прочтения всей темы будут вопросы, которые сразу не понял. Я был бы очень счастлив, если бы мне после этого посоветовали перечитать, вместо того, чтобы прямо ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпи

"Тегпение, мой дгуг, тегпение!.."

народ от праздников не очухался

если честно то это вы странный товарищ - объяснили же ПОДОЖДИ ну нет в зад иголка колет, но почему я (тоже не великий сантехник) должен уделит вам 5 (а то и 60) минут что бы найти ссылку придут те кто знает и умеет - ответят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе высказаться... Annt, ты не прав, ИМХО )))Ходи по магазинам и там щупай все и задавай вопросы по комплектации - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.А форум очень помогает, точнее люди, здесь присутствующие.У меня тоже часто возникает ряд вопросов и иногда хочется задать здесь, но спустя какое-то время, почитав, посмотрев вживую там/здесь - вопросы отпадают.Не стоит сейчас хвататься сгоряча, даже если сейчас тебе дадут полную схему разводки - потом сам захочешь переделать все. ведь нет предела совершенству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, >Прошу помощи у профессионалов в ответе на ряд важных для меня вопросов. Дано: новостройка под чистовую отделку (кирпич). Какая-то разводка труб, наверняка, будет при сдаче дома >(летом 2011), но думаю, придется ее переделывать под мои конкретные нужды. Будет, наверное, два стояка - на кухне и в ванне/туалете. На кухне будет посудомойка, стиралка, в ванне и >туалете соответствующие прибамбасы. В связи с этим подскажите, пожалуйста: >1. Какие агрегаты, в какой последовательности надо ставить на входе воды в квартиру (если, возможно, сориентируйте по производителям и ценам, чтобы качественно и надежно) Почитайте пожалуйста вот это и задайте более конкретные вопросы. https://homemasters.ru/...-vvoda-vody/

По фирмам, на мой взгляд, сейчас предпочтительнее FAR (фильтры и редукторы), Oventrop или Bugatti (краны). >2. В какой момент монтировать скрытые смесители: до укладки кафеля на пол или после. Просто если это делать до, то как прикинуть высоту самого этого пола, чтобы внешние элементы >системы попали в стыки настенных плиток. Вопрос не очень понятен, так как не понятна связь высоты от пола и стыки настенных плиток. Также не ясно, зачем чтобы что-то, попало в стыки настенных плиток. Общий ответ такой. Сначала полностью разводка и внутренние части смесителей, потом плитка и на полу, и на стенах. >3 Из каких элементов будет состоять система скрытого монтажа на примере системы Хансгрое, которую уважаемый Грешнов размещал по этому >адресу: https://homemasters.ru/...ii/?p=130903

Я планирую такую же но без боковых душиков. С изливом и душевыми лейками понятно, а что за два рычажка >между ними - пока не очень. Понятно, что нижний - смеситель, верхний термостат (наверное), но в каталоге Хансгрое (сегодня смотрел в магазине) есть варианты таких элементов, >отличающихся по цене и по функционалу (видимо). Что установлено в этом конкретном случае? И как такая система работает? Получается, должен быть трехпозиционный переключатель - на >верхний душ, на гигиенический душ и на излив - так? Просто я еще никогда с такой системой не сталкивался и не совсем себе представляю принцип ее работы. Тут в вашем вопросе каша. Причем тут гиг. душ и душевая система для душа в ванной? Вы будете вставать с толчка и переключать общий тройник над ванной, чтобы помыть задницу над унитазом? Наверное нет... Привидите примеры того, что Вы хотите установить и куда и тогда Вам дадут советы. >4. При планировании разводки на кухне под посудомойку и стиралку, надо это делать в соседней от этих агрегатов секции, либо убирать все элементы монтажа в стену и подводить >непосредственно к местам установки? Конечно лучше все это сделать в сан шкафу у стояка, а на конечные источники подвести только разводку. >5. Нужны ли датчики протечек или это излишняя перестраховка? Зависит от психологии и денег. Я решил, что нужно. Деньги есть, пусть будет... >Заранее спасибо всем откликнувшимся. Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Евгений, за ссылку. Прочитал. Для понимания картины (Монтаж Грешнова в его квартире) хочу спросить следующее: 1. Зачем ставить два обратных клапана на каждый ввод до и после счетчика.2. Не увидел фильтров (он решил их заменить на МПВ?) Если ставить фильтры, то где и какие ( тонкой очистки или еще какие? В магазине смесителей сказали, что одно из условий гарантии на смесители - наличие в системе фильтра тонкой очистки).3. С большими серебристыми железяками тоже не очень разобрался. Это редуктора (регуляторы давления?). Зачем тоже последовательно врезать 2 штуки на каждый стояк?

Изменено пользователем Annt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие серебристые железяки это фильтр тонкой очистки и регулятор давления. Если внимательно посмотреть они по форме разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>1. Зачем ставить два обратных клапана на каждый ввод до и после счетчика.То, что стоит до счетчика - это грязевик, фильтр грубой очистки. После счетчика стоит обратный клапан, помоему от oventrop. Просто эти две вещи похожи друг на друга по конструкции.>2. Не увидел фильтров (он решил их заменить на МПВ?) Если ставить фильтры, то где и какие ( тонкой очистки или еще какие? В магазине смесителей сказали, что одно из условий гарантии на >смесители - наличие в системе фильтра тонкой очистки).Фильтры тонкой очистки там есть, от FAR. Это одни из серебристых железяк, которые смотрят краником вниз.>3. С большими серебристыми железяками тоже не очень разобрался. Это редуктора (регуляторы давления?). Зачем тоже последовательно врезать 2 штуки на каждый стояк?То, что смотрит вверх - это редукторы, за ними фильтры тонкой очистки.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, никогда бы не подумал, что все может быть так заморочено) Спасибо, ребята, за ответы на мои детские вопросы. Понимание потихоньку приходит....Вот, глядя на всю нехилую конструкцию у Грешнова невольно встает вопрос, как и где все это городить на втором стояке на кухне. Есть подозрение, что на кухне все должно быть попроще. Хотя потребителей у меня там будет побольше, чем в ванне/туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкаф сантехнический придется делать.Есть устройства от Хонейвелла - фильтр тонкой очистки совмещенный с редуктором, но народ говорит, что сейчас они плохого качества. Он бы позволил немного схему упростить и уменьшить.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще темка про узел ввода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хотя бы фото своего санузла сделал, чтобы народ представление имел что тебе туда из приборов поместится. Лично я свою работу начинаю с того, что планирую где и что будет стоять, как пойдут трубы опять же в зависимости от расположения приборов.Ты хотя бы фото или схему своего санузла сделал, чтобы народ представление имел что тебе туда из приборов поместится. Лично я свою работу начинаю с того, что планирую где и что будет стоять, как пойдут трубы опять же в зависимости от расположения приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас пытаюсь схематически нарисовать в экселе последовательность узлов и агрегатов, которые планирую включить в состав своей системы. Потом выложу план квартиры с размерами и буду дальше задавать свои вопросы и выслушивать советы и мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Мозг дальше не может разобрать схему Грешнова. Посмотрите, пожалуйста, где и в чем не прав, подскажите, куда дальше двигаться.Прикрепилась старая схема) Понял, что на полотенчик отвод идет со стояка сразу а не через коллектор. И большой объект на схеме - бойлер).

post-53046-1295040416_thumb.jpg

Изменено пользователем Annt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фильтр тонкой очистки и редуктора нужно поменять местами если смотреть вашу схему.Вода должна сначала проходить через фильтр а потом на редуктор.2. На бойлер по холодной воде должен стоять обратный клапан и клапан аварийного сброса воды бывают на3 и 6 атм.3. На бойлер по горячей воде должен стоять кран который будет обеспечивать доступ воздуха когда будете сливать воду с бойлера чтобы его можно было демонтировать. Клапан который идёт в комплекте с бойлером лучше не ставить.4. Клапан аварийного сброса воды воду будет сбрасывать в канализацию.Про полотенцесушитель на форуме очень много тем как всё правильно сделать.

Изменено пользователем laminat54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так?

post-53046-1295087096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.