Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

цветовые решения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, я делаю ремонт в однокомнатной квартире-студии. планировки для меня интересны и решения рождаются просто, а вот с цветовыми решениями проблемы) нужно ли связывать разные помещения по цветам между собой? если да, то по каким принципам? у меня получается условно 3 помещения: совмещённый санузел, прихожая, гостиная-кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid1982

Санузел может быть в собственной цветовой гамме, лишь бы цвет двери гармонировал с обоими помещениями. Что касается подбора цвета - есть специальные программы для этого. Подбирают подходящие друг другу цвета в нужной цветовой гамме. Про гаммы - гуглите, об этом очень много написано, зависит от желаемого эффекта и личных предпочтений. Ну и освещенность и размеры помещения надо учитывать, чтоб гармонировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я делаю ремонт в однокомнатной квартире-студии. планировки для меня интересны и решения рождаются просто, а вот с цветовыми решениями проблемы) нужно ли связывать разные помещения по цветам между собой? если да, то по каким принципам?

у меня получается условно 3 помещения: совмещённый санузел, прихожая, гостиная-кухня.

Уж и не знаю можно ли дать ссылку здесь немного теории.если нельзя ,то как ,цитировать что ли на 3 страницы.

"Цвета и тона

Скрытое содержимое:
Существуют теплые и холодные тона. Так, например самый горячий цвет оранжевый, а самый холодный синий. Каждый из цветов вызывает у человека определенные ассоциации, поэтому и наделяются определенными свойствами. В какой из тонов красить стены? Холодные тона расширяют помещения, а теплые его сужают. Поэтому подумайте трижды прежде чем покрывать стены коричневой или оранжевой краской.

Важно знать какие цвета можно применять вместе. Есть модные сочетания цветов, но многие цвета плохо смотрятся вместе а некоторые друг без друга не интересны. Если вам не дано видеть красоту сочетания различных оттенков, то важно знать принцип их совместимости.

Первый тип – однотонный

Цветовая гамма варьируется в пределах основного цвета, он лишь становится темнее или светлее. Например, темно-синий, синий, голубой. Однако оформленную таким образом комнату можно слегка разбавить «вкраплениями» другого цвета, не слишком притягивающего к себе внимание. Например, помещение в голубых и синих тонах могут дополнить белый и светлый песочный.

Второй тип – гармоничный

Если вы хотите разнообразия, но не настолько радикального, чтобы говорить о контрастах, «раскрасьте» помещение по гармоничному сочетанию цветов. Самые выигрышные примеры сочетания цветов, которые можно смело сочетать друг с другом:

• Для красного: розовый — фиолетовый и оранжевый — яичный желтый

• Для оранжевого: красный – розовый и яичный желтый – желтый

• Для желтого: оранжевый — яичный желтый и лайм – салатовый

• Для зеленого: лайм – салатовый и цвет морской волны – синий

• Для синего: зеленый – цвет морской волны и сиреневый – фиолетовый

• Для фиолетового: синий – сиреневый и розовый – красный

Третий тип – игра на контрастах

Для любителей оригинального и яркого дизайна – игра на контрастах. У каждого цвета на палитре есть свой «антипод»:

• Красный – зеленый

• Оранжевый – цвет морской волны

• Яичный желтый – синий

• Желтый – сиреневый

• Лайм – фиолетовый

• Салатовый – розовый

Я уже упоминала, что каждый цвет вызывает определенные ассоциации, какие подходят вам?

• Оттенки от желтого к зеленому – спокойная и оптимистичная гамма, снимает усталость.

• Пастельные оттенки от желтого к бежевому – «примиряющие» и комфортные цвета.

• Бирюза – дает ощущение свежести (подходит для ванной).

• Светло-голубой – успокаивает, вызывает сонливость — идеален для спальни и комнат отдыха, а вот в кабинетах и рабочих зонах противопоказан.

• Темно-голубой – «охлаждает» пространство и пыл (например, за столом переговоров), считается серьезным и деловым цветом.

• Желтый и оранжевый – стимулирует и тонизирует (не годится для спальни), подходит для комнаты окнами на север.

• Белый – может вызывать ощущение холода и дискомфорта, с другой стороны – «чистый лист» — идеальный фон для любых дизайнерских решений.

• Красный или терракотовый в виде акцентов – бодрит, поднимает настроение.

• Черный в виде акцентов – придает интерьеру графичность и особый стиль.

• Светло-серый в «миксе» с другими цветами – деловая обстановка.

Система цветового кругаСочетания родственно-контрастных цветов представляют самый обширный вид цветовых гармоний. В системе цветового круга родственно-контрастные цвета располагаются в смежных четвертях. Это: теплые (желто-красные и желто-зеленые цвета) и холодные (сине-зеленые и сине-красные цвета).

Особенной гармоничностью обладают сочетания цветов, которые располагаются в цветовом круге на противоположных концах друг от друга. Это объясняется тем, что между такими парами родственно-контрастных цветов существует двойная связь: они состоят из равного количества объединяющего главного цвета и равных количеств контрастирующих цветов. В практике редко приходится сталкиваться с композициями, которые содержат всего два цвета. Простейшее гармоничное сочетание двух родственно-контрастных цветов значительно обогащается при добавлении цвета из тонового ряда этих же цветов, разбеленного или затемненного.

Также, цветовая гармония может образовываться сочетанием цветов расположенных в вершинах вписанного в цветовой круг равностороннего треугольника. Поворачивая такой треугольник внутри круга, вы можете получить любое сочетание цветов, при этом оно будет обязательно гармоничным.

А если вами выбрано контрастные два цвета, то не забудьте, что один тон должен доминировать, а второй служить ему фоном и лишь поддерживать. Как можно этого добиться? Высветлив один тон и сделав ярче другой. Или затемнить один и оставить второй цвет максимально ярким. Мы уже писали что зеленый и красный цвет отлично смотрятся вместе, но представьте ваше помещение выкрашенное в ярко красный и зелёный яркий как молодой листок. В таком помещении можно сойти с ума. А вот если зелёный будет фоновый и высветленный, например фисташковый или совсем нежно-зелёный и его будет много, а вот красный будет максимально ярким и расставлен лишь акцентами то помещение заиграет. Так же если вы сделаете красный нежно розовым, а зелёный тёмным и сочным то они будут отлично сочетаться и придавать помещению нежность и контрастность одновременно.

Вы уже выбрали любимое сочетание цветов? Но как наносить его на стены в каком порядке?

Светлый потолок пастельные стеныокрасив потолок белым а стены пастельными тонами вы сделаете помещение более защищенным

Расположив вертикальные полоски вы зрительно увеличите высоту помещения, так же это можно сделать, покрасив стены и потолок одинаковым цветом.

Горизонтальные полоскиВ помещении с высокими потолками, но небольшой площади отлично будут смотреться горизонтальные полоски.

Узкая длинная комната станет более просторной благодаря светлым тонам. В этом случае не стоит использовать обои с крупным рисунком — они скрадывают объем, лучше предпочесть обои с мелким рисунком или однотонно окрашенную стену.

разные цвета стенОкрашивая стены в разные цвета, тёмные или светлые вы зрительно отдаляете или прибавляете отдельную стену.

При создании бордюра нижняя часть стены всегда окрашивается в более темный цвет, а верхняя — в более светлый, но не наоборот.

Радуга"

Всегда помните что, создавая художественное произведение, будь то картина или интерьер, следует руководствоваться интуицией и вашими собственными ощущениями, а не законами и правилами о сочетаниях цветов.

post-50314-1294811845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал о дико простой программке Tikkurila Colour Planner 2.5, которую можно скачать (бесплатно) на их сайте .

Хороша тем, что работает с реальными цветовыми гаммами (Симфония 720) красок, которые выпускает Tikkurila.

Выдаёт номера тонов, по которым потом можно намешать нужный коллер в их магазинчиках.

Реально помогает в подборе цвета. Сам видишь, что потом будешь иметь.

Сейчас у сестры в парикмахерской ремонт идёт. Сама подбирала цвет с помощью этой программки. Попадание стопроцентное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый фоминс проблема у людей не в том что они не могут представить цвета или представить их с помощью программы,а том что они хотят узнать о законах,правилах подбора ,сочетания цветов.Не все же имеют опыт и вкус в конце концов,но стремятся к гармонии.А окончательный выбор все равно за ними и им с этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vivarty.ru/blog/...etovoj-krug/

Цветовой круг и законы его сами по себе ничего не решают. Если бы было всё так просто, то не было бы профессии дизайнер.

Поэтому и выпускаются так называемые цветовые листы, разработанные опытными товарищами и нужны они лишь

если люди сами не хотят или не могут в этом разобраться.

http://www.tikkurila.ru...tovyh_listov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да программка -хорошая и нужная вещь.Но и принципы сочетания то же знать не плохо.Одним словом мы ответили на вопрос автора ,которого что то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

автор есть)))) спасибо за помощь. думаю лучше поможет только дизайнер)))))) мне тяжело продумать как окрасить или какие поклеить обои - в какие цвета. хотел выбрать холодный цвет, так как солнеяная сторона и в сочетании с холодным оттденком должен быть эффект увеличения пространства. но не знаю, не будет ли это давить или черезчур холодным. + надо продумать какую во всё это влепить кухню и как оформить прихожую, которая наоборот абсолбтно без окон и нужен обратный эффектв голове по прихожей у меня только такой вариант есть - стены цыета терракот, в общем довольно ярко красный. но не будет ли это слишком и как это связать с отсальной частью квартиры я не знаю.

Изменено пользователем Leonid1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в общем у меня такая проблема. не знаю как выбрать основной тон стен. полы тёмно-коричневые, а цвет стен - понятния не имею. наверное самое простое - белый))))))))))))), но таких обоев нет. в общем голову уже сломал. фотографий с красивыми интерьерами, которые бы прямо ужасно нравились не нашёл. нраывится только с вариациями бежевого и песочного цвета. в общем не знаю.

Изменено пользователем Leonid1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто белые стены никто никогда не делает. Всегда добавляется оттенок. На белом человеческий глаз не может зацепиться, он его не распознаёт. Белый это никакой.К тёмно коричневому подходит из тёплого-ваниль или сливочное масло, чуть желтее ванили, ну и бежевый (мыло), ко всему подходит. Из холодных-небесно голубой, цвет морской волны. Короче коричневый это цвет дерева, шоколада и к нему подходит практически всё, как и к серому.Вот для примера Ваниль и Небесно голубой.

post-40814-1294964543_thumb.jpg

post-40814-1294964563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто белые стены никто никогда не делает. Белый это никакой.

Однако! Очень спорное заявление.Не только делают,но и создают очень стильные интерьеры.Белый -это совершенство. В сочетании с элементами декора,цветовыми акцентами в мебели и освещением можно сделать и уютно,и изыскано,и просто роскошно.Так что зря Вы так про белый....post-11625-1294982762_thumb.jpg post-11625-1294982840_thumb.jpgpost-11625-1294982856_thumb.jpgpost-11625-1294982877_thumb.jpgpost-11625-1294982892_thumb.jpgpost-11625-1294982907_thumb.jpgpost-11625-1294982925_thumb.jpgpost-11625-1294982958_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alef, против вашего слова я конечно не рискну идти, но на сколько я знаю белый всегда приглушают. А чисто белый, скажем так, мало используют.

На ваших фотографиях чисто белого то практически нет. Но впрочем я ещё раз повторюсь, что не рискну с вами спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если это не белый то я не знаю что и сказать...Просто окраска стен в белый цвет в квартирах и домах-наиболее популярный и используемый вид отделки в Израиле. Поэтому про белый цвет я как бы немножко знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно белый видится очень непривычным. не знаю почему))) наверное просто в россии так не очень принято)))))))))))))))))))) в европе вроде бы половиа интерьеров - это белые стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто окраска стен в белый цвет в квартирах и домах-наиболее популярный и используемый вид отделки в Израиле

Наверное потому что у вас там дико жарко и душно. Светлые тона раздвигают пространство, а белый наверно особенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому что у вас там дико жарко и душно. Светлые тона раздвигают пространство, а белый наверно особенно.

"Дико жарко и душно?"можно и так сказать...Но можно сказать "тепло и солнечно"-и это будет правдой. С цветом здесь тоже всё в порядке,поверьте.Просто люди сознательно выбирают белый.И это именно белый -"шелег лаван",что переводится как "белый снег" ,то есть белоснежный....post-11625-1295027569_thumb.jpgpost-11625-1295027595_thumb.jpgpost-11625-1295027615_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Роиссе белым кости называют (слоновую кость). Очень часто именно его имеют в виду, когда говорят про белые стены. Чисто белыми у нас только бани бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо у нас так просто не принято)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

тоже помощи попрошу. никогда не испытывала проблем с придумыванием дизайна - он рождается как-то сам, а тут чета застряла.пора выбирать ламинат. вроде есть какие-то каноны, что пол должен быть на столько-то темнее или светлее чего-то? не помню даже чего, не говоря уже об остальном.исходные данные такие:любимые цвета бук и вишня;окна, двери, мебель - вишня;стены - кремовые планируются, но еще не покрашены тч возможны вариации;пол хочется светлыйя бы наверное брала бук и все, но бук в продаже в основном трехполосный, что никак не впечатляет.то что хочется - однополосное и с фаской - в основном разные вариации дуба.посоветуйте что-нибудь? может есть какие-то программы чтобы выбрать варианты и посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.