Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпаклевка потолка

Оценить эту тему:


mysha

Рекомендуемые сообщения

шкуркой нужно все пройти или только, где это необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шкурю сплошняком. И ещё совет. Завесьте окна темным покрывалом, или производите работы в темное время. Лампочку, желательно с отражателем, расположите как можно ближе к потолку ( на стойке или в руках у помощника), так чтобы свет скользил вдоль поверхности. Тогда сразу будет видно где шлифовать, а где шпаклевать.З.Ы. Не забывай при шлифовке о защите органов дыхания от пыли. Т.е. пыльный намордник надо купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее предупреждение...Я не проф, а так кое-что для себя иногда делаю...Если только нанесли шпаклекву - так это только самое начало :D Дальше начинается самый геморрой... шлифовка - это намного тяжелей :)Далее визирование этого всего и разочарование :)Далее повторная шпаклевка и так можно долгоВторое разочарование после пробной покраски :)В общем я в этом деле пессимист.Высохла ли шпаклевка можно определить ковырнув ее...На самом деле имхо есть тонкости в этом деле и как наносить шпаклевку и как шкурить. Я хорошо знаю как очень гладенько сделать жестянку кузова. В площадями потолка не очень себе это представляю. Думал может расскажет кто? Как наносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое разочарование после первой покраски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее визирование этого всего и разочарование

Шлифуйте сразу с лампой, разочарований будет меньше :)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое разочарование после первой покраски?

Ну сразу хорошо становится видно что все неровно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я для треннировки холл выбрала, там не так заметны огрехи будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормуль, все получится если постараться :) имхо, теркой с сеткой практичнее чем шкуркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Многое хотел спросить, но вроде глупые вопросы в теории прояснились. Кстати темку бы эту в копилку хорошо бы перенести. Хотя бы начиная с поста Sano с картинками.

Осталось для меня непроясненным следующее.
Сейчас потолок отчищен от пенопластовых плиток и засохшего клея (вот кстати блин - плитки от него отходили, а сам клей от потолка пришлось неделю чуть ли не опасной бритвой счищать :angry: ). Дом панельный, комната 3*4, потолок - без видимых стыков и рустов, примерно посередине наощупь местами наблюдается едва заметный выступ (на первом фото приложено правило, чтобы был виден этот выступ). В целом потолок ровный и гладкий, на фото по приложенному правило 1800 и шпателю 600 видно, что прогибы около 2-4 мм. Горизонтальность не проверял, но меня она мало волнует.
Что хочу сделать.
В планах - по периметру ГКЛ короб с подсветкой, в центре, чтобы не опускать и без того невысокий потолок, оставить бетонную плиту (то есть не натягивать пленку, не шить ГКЛ, не мастрячить пластиковые и пенопластовые панели). Это все в планах, а развитие обстановки дома скорее всего заставит отказаться от короба и ограничиться гладким потолком. Если делл дойдет до короба - то вывод под люстру впихнуть обратно в панель и загладить это место (комната - спальня, будет бра на стене и подсветка короба).
В наличии есть огромное количество бетонконтакта, Ветонит КР, ведро Шитрока (кажется, с зеленой крышкой). шпатели 20 и 60 см. Гладилки нет.
Мои предполагаемые действия.
Старательно смахиваю пыль, грунтую бетонкотактом, 60 см шпателем наношу Ветонит КР (вроде написано, что для потолков он подходит, хотя Бука и считает, что от анекдотов на мешках было бы больше пользы, чем от напечатанных на них инструкциях :D ), держа шпатель под очень малым углом к потолку, то достаточно тонким слоем, сушу, шлифую бруском с мелкой шкуркой, грунтую, протягиваю на сдир Шитроком.
Что я забыл, что лишнее придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy. Да вроде всё путём задумали. Если как говорите бетоконтакта много. Не старайтесь после него шпаклёвкой закрыть сразу за один слой. Шпатель будет "прыгать" по бетоконтактным песчинкам.Лучше на мой взгляд сделать это за 2-3 слоя. Последующие слои наносить перпендикулярно предыдущим(даже если шпаклюете "радугой" или "восьмёркой" ). Шпатель ведите с сухой поверхности на сухую. У КР зерно немного покрупнее,чем у ЛР и клей похоже на натур. основе(воняет казеином). Бетоконтакту дайте посохнуть ночку. Шлифовать твёрдым бруском(ен юанз). Прилепите на него лучше что-то типа плотного тонкого паралона(или купите тёрку что-то в районе 100руб).Чтобы он плавно обходил наплывы(не вгрызаясь в шпаклёвку). Шкурить лучше круговыми движениями. Шитроком тоже желательно парочку раз пройтись(с первого раза можете что-то пропустить)сразу не всё видно. P.S. а что такое блестит на втором и третьем фото краска,грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черт его знает - фоткал давно, щас уже и не припомню. Точно не краска (ее там нет) и не грунт (не грунтовал). Либо клей обойный (оставшийся еще от дефолтных стройбатовских обоев), либо сточенный до зеркального блеска клей, на котором были потолочные плитки. В паре мест пробовал болгаркой с диском со шкуркой клей стачивать (не получилось нифига), но это точно не то место.На опытный взгляд - одного шитрока недостаточно? Слишком большие перегибы, чтоб сразу финишем пройтись? Я пока без авто и ходить стаканами покупать Ветониты умотаюсь, а цельный мешок тащить на себе тоже влом. А имеющийся КР лежит уже года 2-3. В сухом помещении в закрытом мешке, но мало ли что там с ним, тем более что при многократном перекладывании он выдыхает свою пыль, то ли повреждена где-то упаковка, то ли из щелей сквозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитрок всё же мультифиниш(фракции как у зубн. пасты ,но слой до3 мм.держит не трескаясь-просто больше не пробовал),но опять же накладывал в 3 захода и гладилкой(надо было его просто выработать :) ) Его оптимальный рабочий диапазон до 1мм. Попробуйте сработать только им. Может и получится. А насчёт КР попробуйте сделать кусочек поверхности а потом пошкрябать по высохшему пальцем. Посмотрите как она там не умерла? Может кто-нибудь работал на таких толщинах от 3мм. шитроком. И с таким сроком годности КР. Вот с ЛР работал свойства не поменялись. Давайте подождём. Кто нибудь чирканёт по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шитрок всё же мультифиниш(фракции как у зубн. пасты ,но слой до3 мм.держит не трескаясь-просто больше не пробовал),но опять же накладывал в 3 захода и гладилкой(надо было его просто выработать :) ) Его оптимальный рабочий диапазон до 1мм. Попробуйте сработать только им. Может и получится. А насчёт КР попробуйте сделать кусочек поверхности а потом пошкрябать по высохшему пальцем. Посмотрите как она там не умерла? Может кто-нибудь работал на таких толщинах от 3мм. шитроком. И с таким сроком годности КР. Вот с ЛР работал свойства не поменялись. Давайте подождём. Кто нибудь чирканёт по этому поводу.

Так как пока оплата счета застопорилась (какие-то непонятки там с безналом) - то проводка пока отклдывается, так что на этих выхах доковыряю остатки клея, пробетоноконтактчу и в уголке протестирую раритетный КР.А гладилка реально необходима или можно и широким шпателем, просто менее удобно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт гладилки просто лично я работаю 80см-1м. Она пожёстче. А шпатель 60см. всё же для меня слишком мягковат. Сороковкой у меня получается быстрее и качественней(это если границы перепада недалеко).Просто сила привычки :) . Остатки клея половчее снимать трапецивидными лезвиями для ленолеумного ножа(пачка стоит рублей 40).Как держак для них пользую маленькие кусачки(не пассатижи и бокорезы). Пластиковый держак быстро ломается. Раньше видел железн. держак Ща что-то ни на одном рынке,магазине не встречаю( или просто не интересуюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше инструмент,тем толще слой наносимого материала.Потолочный шпатель- 90 см.

post-11892-1258833489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer. прикольный шпателёк.Первый раз такой вижу. по ходу жёсткая конструкция. А шпаклёвку на него наносят или он только для разглаживания? И почём такая вещица с телескопом ? Угол наклона к поверхности менять можно?И можно ли им работать на сдир? Ух небось им мЭтры гоняешь :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же механизированый отделочник :) . Шпаклёвку брызгалкой наносят, таким шпателем разглаживают. Но для этого масштабы нужны, иначе нерентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция жёсткая,шпаклёвку для таких наносят машиной,но суть не в том,есть такие, и ручные.Цена потолочных (без палки) 60-70 евро.Ручных 60-100 евро в зависимости от размера,делают только финны(ручная работа)Угол наклона меняется,

И можно ли им работать на сдир?

-смотря по состоянию здоровья :) Для любителей наносить шпаклёвку валиками есть такие приблуды :P

post-11892-1258838495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, нафиг такое. Для меня важен непосредственный контакт с поверхностью. Дистанционных методов я не приемлю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D . Да уж Sprayer с таким СТРУМЕНТОМ тебя хрена здва на высоту загонишь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.