Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевка потолка

Сообщений в теме: 214

#91   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:43

Так же не уверен что найду в такие сжатые сроки советуемый тобой материал но постараюсь на рынке покупать страшновато можно нарваться на нечто, с помощью ишяк забодяжено и тада друзья АЙ-АЙ-АЙ. :D

Я сеткой не шлифую,мне не нравится,и наждачки я хорошей ещё в Москве не встречал.

Вот вот , видиш выбор у меня не богатый, с сеткой в первый раз попробовал понравилось ,практично постучал и она чистая а с наждачкой не всегда так получается :) .
  • 0

#92   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:50

Alice Tracy
Ротбандт->Фуген->LR+->[Финиш на выбор]

Ротбанд кладется слоем ОТ 5 мм - это только в случае его затирки-заглаживания? Если для чернового выравнивания (ну относительно чернового - морщины на потолке 2-3 мм свести на нет) - прокатит для таких целей ротбанд? Особенно если класть его на уже нанесенный ветонит кр+акриловая грунтовка?
И еще - грунтовать каждый слой обязательно или если его шкурил или производил пыльные работы? Грунтовки много, но жаль терять несколько часов на сушку - выходные такие короткие :-)
  • 0

#93   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 01:02

А всё же если не найду этот Sadolin Maxi Aqua кроме VH есть ещё что за разумную цену, а то моск вспух боюсь лажануться.

Ротбанд кладется слоем ОТ 5 мм - это только в случае его затирки-заглаживания? Если для чернового выравнивания (ну относительно чернового - морщины на потолке 2-3 мм свести на нет) - прокатит для таких целей ротбанд? Особенно если класть его на уже нанесенный ветонит кр+акриловая грунтовка?
И еще - грунтовать каждый слой обязательно или если его шкурил или производил пыльные работы? Грунтовки много, но жаль терять несколько часов на сушку - выходные такие короткие :-)

Про потолок не уверен но на стене держится (сам делал тёще ) 2 года полёт нормальный ,а впрочем было (в этой же квартире) и на потолке держится зараза ! Там был стык не ровный,так этот перепад я ротбандом в ноль почти по площади растянул потом финиш ЛР потом обои под покаску (правда не красил её и так устроило :D ).А вот грунтовать думаю надо я каждый слой грунтовал и продолжаю это делать :)
  • 0

#94   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 03:12

Alice Tracy
Если получится хорошая поверхность - то можно и ротбандом. ;) Но финиш все равно нужен.
  • 0

#95   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 09:15

А всё же если не найду этот Sadolin Maxi Aqua кроме VH есть ещё что за разумную цену, а то моск вспух боюсь лажануться.

Есть такие малоизвестные в России брэнды как Vivacolor,Nordsjö,у них есть,а вот это должно быть в Москве- Prestonit V ruiskutasoite ,Presto LV Märkätilatasoite .
  • 0

#96   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 10:54

Alice Tracy
Если получится хорошая поверхность - то можно и ротбандом. ;) Но финиш все равно нужен.

Финиш будет обязательно - потолок под покраску. Просто припоминаю первый опыт общения с ротбандом, когда на пробу попытался его шпателе размазать по стене на манер тонкой шпаклевки - ничего не получилось, сох на глазах, осыпался песчинками. Я тогда решил, что это из-за тонкого слоя. Хотя потом на этой же стене ротбандом выводил впадину в ноль, максимальная толщина слоя была около 2 см, с краю ушло в ноль, да еще и загладил до зеркала.
Ну а на ветонит ротбанд ляжет нормально? Это ведь получается гипс на гипс?

И еще. Необходимость шлифовки предыдущего слоя. Я чего-то в нем не вижу смысла, так как сейчас сравниваю морщины. Может пока обходиться просто грунтовкой, а шлифовать уже тогда, когда будет плоскость и когда пора будет задуматься о финишной?
  • 0

#97   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 13:27

Alice Tracy
Шлифовать не обязазательно, если следующий слой будет толстый. Грунтовать надо по-любому. Ротбандом все же не стал бы ровнять, 2-3 мм - это под мультифиниш. Ну или под фуген в крайняк. Дело не в том что плохо, а в том что не получится, скорей всего. Потом потеряешь время на доп. шпаклевке, а так можно будет за 2 слоя под покраску подготовить. ;)
  • 0

#98   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 13:39

Alice Tracy
Шлифовать не обязазательно, если следующий слой будет толстый. Грунтовать надо по-любому. Ротбандом все же не стал бы ровнять, 2-3 мм - это под мультифиниш. Ну или под фуген в крайняк. Дело не в том что плохо, а в том что не получится, скорей всего. Потом потеряешь время на доп. шпаклевке, а так можно будет за 2 слоя под покраску подготовить. ;)

Так у меня уже 2 слоя лежит, и такими темпами (и с моими руками) нужно еще минимум 2 предварительных, прежде чем начисто шитроком гладить. Зато осталось полмешка ротбанда - думаю, мож как Sprayer советовал - правилом широким протянуть по плоскости относительно толстым слоем.
  • 0

#99   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 19:06

Alice Tracy
Я ж тебе говорю, сделай маячки из ротбанда, работы на час максимум. За один слой покроешь все волны, а следующий слой финишем уже пойдешь. ;)
  • 0

#100   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 23:21

думаю, мож как Sprayer советовал - правилом широким протянуть по плоскости относительно толстым слоем.

Я по КР не советовал гипсовой смесью работать :unsure: на меня наговаривают,я советовал L,LK!
  • 0

#101   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 22:13

Какого размера обычно бывают бруски шлифовальные, который со шкуркой? На память - сантиметров 15*8 или где-то так. А по идее ведь чем больше - тем ровнее плоскость? Мож взять лист фанеры сантимов 20*30, скруглить немного краешки, обернуть шкуркой внатяг, в оборотной стороны ручку примастрячить - и вуаля? Вчера подобным самодельным бруском (как раз ДСП 16 около 16*8) прошелся для пробы - гладкость есть, но визуально кажется, что волны остались, плавные, гладкие и некрупные. Может это обман зрения - шкурил через пару часов после нанесения слоя, некоторые места могли не просохнуть до конца, поэтому в этих местах была не твердая поверхность, шкурящаяся медленно и пыльно, а более мягкая, на которой оставались более глубокие и заметные царапины, которые по-другому рассеивают свет.
  • 0

#102   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 22:26

А по идее ведь чем больше - тем ровнее плоскость? Мож взять лист фанеры сантимов 20*30, скруглить немного краешки, обернуть шкуркой внатяг, в оборотной стороны ручку примастрячить - и вуаля?

да, но из дсп не фига не вуаля, тяжелое и твердое, будет краями врезаться, вот подкладку из резины не помешает, а лучше купить терку (для затирки раствора из цпс) желтенькие такие пенополиуретано какие то там, бывают и больших размеров, наждачку обернуть и клопами завернуть аккуратно, нормальный такой брусок получается для шлифовки с ручкой
  • 0

#103   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:41

да, но из дсп не фига не вуаля, тяжелое и твердое, будет краями врезаться, вот подкладку из резины не помешает, а лучше купить терку (для затирки раствора из цпс) желтенькие такие пенополиуретано какие то там, бывают и больших размеров, наждачку обернуть и клопами завернуть аккуратно, нормальный такой брусок получается для шлифовки с ручкой

Вместо тяжелой толстой ДСП можно взять полегче фанеру, 8-к например. Острая края ДСП быстро протирают и прорывают шкурку, это есть, поэтому и думаю скруглить края или фаску снять (той же шкуркой :D ). Терку куплю только на выходных. Про это кстати разговор? На нее приклопить шкурку?

• 0

#104   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:04

Терку куплю только на выходных. Про это кстати разговор?

да
  • 0

#105   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:44

ну а в принципе идея разумного увеличения площади терки здрава? Или главное ровно вывести плоскость шпателем/гладилкой, а шкуркой на терке - тока наплывы счищать?
  • 0

#106   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 01:50

По мне - шлифовка - не менее важный этап, чем нанесение шпаклёвки. Шкуркой ты не только наплывы счищаешь (это можно и шпателем сделать). Большая терка срезает бугры, пропускает ямы, тем самым последовательно приближая поверхность к идеалу.
  • 0

#107   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:26

Вот вчера как раз первый шпатлевочный слой шкурил. У меня терка специальная, с зажимами, стоит копейки, рублей 100 кажись. Она как раз в размер сетки шлифовочной. Ненадо ничего прикручивать.
  • 0

#108   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:23

Большая терка срезает бугры, пропускает ямы, тем самым последовательно приближая поверхность к идеалу.

Вот к этому и веду. Правда у меня, как и предполагалось, на внешне идеальном потолке после шпаклевки под лампой вылез горб через пол-комнаты (который никто, кроме меня, не видит, но для меня это не аргумент, так как делаю себе :) ), так что горб буду по краям еще дошпаклевывать, а в остальных местах пройдусь еще раз теркой бОльшего размера

Вот вчера как раз первый шпатлевочный слой шкурил. У меня терка специальная, с зажимами, стоит копейки, рублей 100 кажись. Она как раз в размер сетки шлифовочной. Ненадо ничего прикручивать.

Ну вот как раз такой брусок с зажимами небольшого размера, им поди хорошо стыки ГКЛ шкурить или другие локальные дефекты, а для "большому кораблю - большую торпеду"© B)
  • 0

#109   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:40

Ну вот как раз такой брусок с зажимами небольшого размера, им поди хорошо стыки ГКЛ шкурить или другие локальные дефекты, а для "большому кораблю - большую торпеду"© B)

Большой торпедой замучаешся на потолке елозить. По стенам может быть и нормально.
  • 0

#110   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:08

Большой торпедой замучаешся на потолке елозить.

Абсолютно согласен,проверено.
  • 0

#111   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:19

идея разумного увеличения площади терки

хотя можно оклеить шкуркой и лист ОСП 2700*1200 :lol:
  • 0

#112   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 19:14

все в меру надо, терку 1мх1м трудно будет двигать :D
  • 0

#113   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 19:26

все в меру надо, терку 1мх1м трудно будет двигать :D

Зато на башку ничего не будет сыпаться, а то я на выходных был похож на Гэндальфа Белого сами-понимаете-откуда (особенно при моих длинных волосах :D ), только в очках от маски подводной их Египта и наморднике от респиратора с Семипалатинского ядерного полигона :xixi:
  • 0

#114   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 20:02

Ну вот как раз такой брусок с зажимами небольшого размера, им поди хорошо стыки ГКЛ шкурить или другие локальные дефекты, а для "большому кораблю - большую торпеду"©

В верном направлении мыслишь. :) .

Большой торпедой замучаешся на потолке елозить. По стенам может быть и нормально.

Не правда твоя B) . Большой тёркой за одно движение бОльшую площадь охватываешь, следовательно, меньше движений сделать придётся. Но не это главное. Такой инструмент хорошо проявляет и срезает бугры и игнорирует ямы. При последующем слое шпаклёвки видно, на какие участки обратить особое внимание.

все в меру надо, терку 1мх1м трудно будет двигать

Да и смысла в таком инструменте нет. Меру надо знать. У меня стартовая тёрка (для шлифовки первого слоя) - модифицированный штукатурный полутёр 60х12 см. Есть ещё несколько полиуретановых тёрок размером поменьше. А эти красненькие быстрозажимные под размер сеточки пользую только для труднодоступных мест.
  • 0

#115   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 08:32

У меня стартовая тёрка (для шлифовки первого слоя) - модифицированный штукатурный полутёр 60х12 см. Есть ещё несколько полиуретановых тёрок размером поменьше. А эти красненькие быстрозажимные под размер сеточки пользую только для труднодоступных мест.

Тогда вопрос, а какую шкурку(наждачную бумагу) ты на нее прикручиваешь, всмысле на терку 12*60см? Сетки у нас, только стандартного размера продаются, обычная шкурка - та да - на метры, но ей же невозможно шпатлевку шкурить, 2 движения - и она забилась. Ну и в догонку вопрос, в чем заключается модификация полутера? :)
  • 0

#116   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 11:27

Cooldav
Тогда встерчный вопрос - как можно шкурить сеткой?. :blink: Для грубой шлифовки еще куда ни шло. Но для финиша только шкурка. Что у вас забивается я не знаю, нормально шкурится, просто минут через 10 работы шлифуется уже хуже - надо сменить шкурку. Вот и все.
  • 0

#117   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 11:39

Тогда встерчный вопрос - как можно шкурить сеткой?. :blink: Для грубой шлифовки еще куда ни шло. Но для финиша только шкурка. Что у вас забивается я не знаю, нормально шкурится, просто минут через 10 работы шлифуется уже хуже - надо сменить шкурку. Вот и все.

Вот сеткой то как раз замечательно. Забилась немного, сткунул, все осыпалось, и вперед дальше. Как начинает хуже работать, можно перевернуть наизнанку, и опять как новая. По поводу финиша, у нас номера сетки продаются от 40 до 600, так что с поверхностью проблемм нет. Просто пробывал несколько раз обычной шкуркой шлифовать, забивается моментально, очистить только железной щеткой можно, да и то не все, вобщем не работа, а сплошное мучение.
  • 0

#118   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 12:08

А я воткнул,от гипсовой шпаклёвки забивается :) особенно когда чуть не досохла :) А я всё думаю,что за басни такие про забивающуюся шкурку.
  • 0

#119   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 12:21

А я воткнул,от гипсовой шпаклёвки забивается :) особенно когда чуть не досохла :) А я всё думаю,что за басни такие про забивающуюся шкурку.

А я вот склоняюсь к тому, что чуть не досохшая шпаклевка не столько забивает шкурку (я проходился довольно грубой, номер не скажу, но суровой такой...), сколько счищается не мелкой пылью, а типа как длинными стружками. Короче не очень эротичные места остаются после шкурки на таких участках.
  • 0

#120   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 12:59

Тогда вопрос, а какую шкурку(наждачную бумагу) ты на нее прикручиваешь, всмысле на терку 12*60см?

Белгородскую, на метры покупаю. Под обои 32 номером (по ГОСТу) шкурю. Под покраску, взависимости от мягкости шпаклёвки, 10, 8, 6. Если по сырой шпаклёвке не елозить, ничего не забивается. Хотя по мокрому и сетки достаточно плотно забиваются. Что лучше, сеточки или шкурка, тут уж каждый для себя выбирает. Я просто сказал как сам работаю. Перепробовал много способов и выбрал оптимальный для себя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru