Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевка потолка

Сообщений в теме: 214

#121   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:17

Белгородскую, на метры покупаю. Под обои 32 номером (по ГОСТу) шкурю. Под покраску, взависимости от мягкости шпаклёвки, 10, 8, 6.

Эх, это видимо советские стандарты мелкозернистости, помню только что нулёвка самая мелкая. У нас вся сетка и наждачка продается по европейским стандартам, чем больше число - тем меньше зерно. Хотя наверное есть и по советским стандартам. Просто однажды попробывав шкурить обычной наждачкой и намучавшись, полностью перешел на сетку. Пользую только гипсовые смеси - как самые доступные и по цене и по ассортименту. Ветонитов у нас в магазинах вообще в глаза невидел ниразу, даже в Леруах и прочих Кастарамах :) Готовые шпатлевки отпугивают своей ценой. Так что видимо придеться дальше шкурить сеткой :)
  • 0

#122   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:31

http://www.belabraziv.ru/prod_shk.shtml
Там справа таблица соотвествия зернистости ГОСТа и FERA
  • 0

#123   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:35

Блин, завяз я с этим потолком, как ребенок в пластилине...Многократно проведя цикл "грунт-шпаклевка-шкурка" вроде бы достиг относительного приемлемого результата (относительно того, что было). Как-то так: DSC01519 - Размер 199,88К, Загружен: 259 DSC01522 - Размер 123,77К, Загружен: 200 DSC01524 - Размер 193,39К, Загружен: 228 Думаю, основа под шитрок готова?Совсем сровнять горбик, идущий через комнату, не удалось. Ограничился тем, что накрыл слоем его ветонита, протянутого широким 60 см шпателем на пластиковой ручке, изогнутого самым варварским способом (то есть, грубо говоря, из тонкой острой грани сделал широкий, около 40 см, полукруглый горб, которой под лампой не бросается в глаза и диагностируется только рейкой-правилом-угольником). В остальном плоскость вроде есть, но смущают вот такие пятна, очень похожие на локальные ямы и бугры. Грешить могу только на разный рисунок штрихов и царапин на месте дошпаклеванных и дошкуреных заплаток. Это так или это все же уход от плоскости? DSC01526 - Размер 54,99К, Загружен: 247 DSC01529 - Размер 69,55К, Загружен: 187 DSC01531 - Размер 56,59К, Загружен: 206 В планах - покраска потолка в голубой цвет и пока что обратно люстра, в более отдаленных планах - убирание верхнего света вообще, ГКЛ короб по периметру со скрытой подсветкой и галогенками в нижней полке. В обоих случаях дефекты будут не так заметны, как при 150 вт лампе с отражателем, но все же:1. Не белый, с голубой или синий цвет краски - он скрывает или обостряет дефекты (царапины, ямы-бугры)?2. Люстра будет неяркая (это спальня), не то что лампа нынешняя (я и сейчас при энергосберегающей лампе не сразу нахожу царапины, наплывы и прочие гадости). А вот скрытая подсветка- насколько безжалостна она в плане выявления огрехов?
  • 0

#124   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:55

Alice Tracy , я бы немного тщательней потолок прошлифовал.
И какую скрытую подсветку ты задумал? Дюралайт нихрена потолок не освещает, так, светлая полоска около ниши. Люминесцентные лампы в нише под потолком это "смерть маляру". Под такое освещение особо тщательно готовить надо.
  • 0

#125   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:59

Alice Tracy
Пятна - скорей всего следствие разнородности шпаклевки. Если это основа под финишную шпаклевку, то норм. При использовании шитрока учитывай его совместимость с конкретными красками (тут была целая тема про это).
Синий цвет, мне кажется, как раз обострит недостатки, но скрытое освещение - в общем-то щадящий вариант в этом плане. У меня в комнате давно как-то один умник сделал потолки из гк. Швы треснули нынче, но в общем-то при боковом освещении в виде бра не особо в глаза бросается. А уж скрытое в коробе - тем более нормально будет.

ЗЫ Имел в виду освещение в виде лампочек внизу короба. А те, которые внутри - есс-но очень сильно обостряют все косяки.
  • 0

#126   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:16

Любая тонированная краска подчеркнёт возможные косяки,если только для этого не использовать матовую краску с очень бледными тонами!
  • 0

#127   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:53

Alice Tracy , я бы немного тщательней потолок прошлифовал.
И какую скрытую подсветку ты задумал? Дюралайт нихрена потолок не освещает, так, светлая полоска около ниши. Люминесцентные лампы в нише под потолком это "смерть маляру". Под такое освещение особо тщательно готовить надо.

В одном месте есть пара очень глубоких и широких царапин, а в мешке осталось еще немного смеси. Думаю развести пожиже и пройтись еще раз и самой мелкой из найденных шкурок пройтись, и только после этого шитроком.

У меня пока абстрактные планы только (блин, неправильно это, но аппетит приходит во время еды и в процессе изучения форума :rolleyes: ). Ламповый дюралайт не хочу, дорого не потяну скорее всего, люминисцентки пока рассматриваю, но с прицелом их чем-то приглушить матовым. Вот гирлянды китайские разноцветные в соседней теме симпатично смотрятся :)

Alice Tracy
Пятна - скорей всего следствие разнородности шпаклевки. Если это основа под финишную шпаклевку, то норм. При использовании шитрока учитывай его совместимость с конкретными красками (тут была целая тема про это).
Синий цвет, мне кажется, как раз обострит недостатки, но скрытое освещение - в общем-то щадящий вариант в этом плане. У меня в комнате давно как-то один умник сделал потолки из гк. Швы треснули нынче, но в общем-то при боковом освещении в виде бра не особо в глаза бросается. А уж скрытое в коробе - тем более нормально будет.

ЗЫ Имел в виду освещение в виде лампочек внизу короба. А те, которые внутри - есс-но очень сильно обостряют все косяки.

Совместимость красок и шитроком как-то упустил...
Пока что будет только люстра, но в планах короб и с галогенками по нижней полке, и со скрытой подсветкой.
  • 0

#128   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:18

Alice Tracy
Люминисцентные лампы можно и вправду приглушить. Например, сделать зазор между потолком и коробом совсем мизерным.. Интересно смотрится зазор между гкл и основным потолком где-то в 5-10мм. И свет оттуда будет совсем приглушенный. Та же фигня возможна и на стыке со стеной, но подстветка под вопросом. Жаль фото у меня нету, смотрится хорошо.

ЗЫ А про шитрок почитай, это существенно.
  • 0

#129   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 00:11

Alice Tracy
Люминисцентные лампы можно и вправду приглушить. Например, сделать зазор между потолком и коробом совсем мизерным..

А накрыть матовым стеклом?
  • 0

#130   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 17:58

[ сделать зазор между потолком и коробом совсем мизерным.. Интересно смотрится зазор между гкл и основным потолком где-то в 5-10мм.

А как через такой зазор лампы менять :blink: ?
  • 0

#131   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 18:02

Evgenik
Хз.. Светодиоды можно. ;)
  • 0

#132   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 18:04

А как через такой зазор лампы менять :blink: ?

Через пол соседей сверху :lol:
  • 0

#133   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 19:39

1. Чем чревато затворение большим чем по мурзилке количеством воды? Есть желание пройтись предпоследним слоем более жидкой, а значит более пластичной и долгосохнущей шпаклевкой (ветонит кр)? У меня из-за отсутствия должного опыта вечная проблема на стыках соседних участков, когда заглаживая свежий слой, задеваешь соседний, уже подсохший, и остаются задиры и царапины2 Каждый слой грунтую, но после зашкуривания комната вся в пыли. Основную пыль перед грунтованием стараюсь хотя бы веником смахнуть (хотя один фиг - она после этого в воздухе висит), грунтую и через несоколько часов шпаклюю. Но оставил выходные кончились, оставил загрунтованную поверхность. Стоит ли на этих выхах перед шпаклеванием пройтись грунтом еще раз? Типа неизбежно насевшую пыль связать и впитываемость еще немного снизить (к вопросу о скорости высыхания из первого пункта)?
  • 0

#134   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:06

Alice Tracy
1. Важна фракция, а не количество воды. КРом финиш не сделаешь. Задиры и царапины ликвидируются шкуркой.
2. Лишний - слой грунтовки лучше чем недостающий. ;)

Через пол соседей сверху

Кто-то из знакомых рассказывал байку про светильники, которые врезали в оштукатуренную плиту перекрытия через пол соседей сверху.. Не знаю, верить или нет. :D
  • 0

#135   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:24

Alice Tracy
1. Важна фракция, а не количество воды. КРом финиш не сделаешь. Задиры и царапины ликвидируются шкуркой.
2. Лишний - слой грунтовки лучше чем недостающий. ;)

Кто-то из знакомых рассказывал байку про светильники, которые врезали в оштукатуренную плиту перекрытия через пол соседей сверху.. Не знаю, верить или нет. :D

На финиш планирую шитрок (все равно ведро стоит неприкаянное), просто у меня сошлифовка этих задиров снимает практически весь нанесенный накануне слой. Эдакий бег на месте укрепляющий, как сказал бы Владимир Семенович :-)
  • 0

#136   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:29

Alice Tracy
Аккуратней надо , отрабатывай технику нанесения.. :D Я стал ровно мазать на второй неделе плотной работы со шпаклевкой. Правда там было где развернуться. ;)
  • 0

#137   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:31

Так более жидкая констистенция на прочности и адгезии не отразится?
  • 0

#138   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:36

Alice Tracy
Будет хуже липнуть, падать со шпателя и размазываться отвратительно. Лучше не будет точно.
  • 0

#139   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 09:18

И усадка у более жидкой сильнее будет. Хотя это к гипсовым относится.
  • 0

#140   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 04:01

а наклейка "паутинки" не скроет "фактуру", получившуюся у Alice Tracy на фотках?
  • 0

#141   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:37

Если имеются в виду 123 пост - то скроется скорее всего, но поверх паутинки все равно хорошо бы пройтись шитроком, а раз так - то не грех и до паутинки протянуто тоненько. Если из 73 поста - то не скроется
  • 0

#142   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:41

из 123го )))просто где-то тут читал, что вроде паутинку не шпаклюют, а сразу красят...на самом деле, у меня большая проблема, и я пока не знаю, как ее решить:когда клеил паутинку, упустил тот момент, что ее надо клеем и сверху пройтись.клеили ближе к полуночи, а с утра я на сдир постарался пройти ветонитом КР.а когда к вечеру попробовал красить, то оказалось, что в некоторых местах паутинка отошла/отклеилась.причем не на стыках листов, а в центре.и вот я застопорился.потом решил все ободрать, но в остальных местах она приклеилась отменно, так что обдир занял бы очень много времени...теперь думаю делать так:1) прощупать все места, где отходит паутинка2) надрезать паутинку и ободрать ее, там где обрывается3) прогрунтовать пару раз клеем, разведенным пожиже, чтоб проклеилось получше (только тут возникает вопрос, не помешает ли этому слой уже нанесенного ветонита)4) шпаклевать далее под покраскучто скажете, товарищи мастера?
  • 0

#143   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:09

А я вот "где-то читал", что как раз стоит паутинку на сдир шпакленуть, чтобы потом красить на 18-ю слоями, а парочкой обойтись :-)
  • 0

#144   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 14:54

А я вот "где-то читал", что как раз стоит паутинку на сдир шпакленуть, чтобы потом красить на 18-ю слоями, а парочкой обойтись :-)

так я и говорю, что прошелся на сдир, потом обнаружил, что в некоторых местах паутинка отклеилась ((( вот и думаю, чего с ней сделать
  • 0

#145   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:12

так я и говорю, что прошелся на сдир

Чем? Ветонитом КР?
  • 0

#146   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Январь 2010 - 15:59

0.5fm
Содрать и приклеить нормально. ;)
  • 0

#147   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:03

, потом обнаружил, что в некоторых местах паутинка отклеилась ((( вот и думаю, чего с ней сделать

вырезать эти места аккуратно и зашпаклевать тем же кр, и все дела :) все нормально и не так уж плохо
  • 0

#148   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:42

Чем? Ветонитом КР?

угу
собсна, нужно ли шитроком потом протянуть, или и ветонитом можно оставить?

0.5fm
Содрать и приклеить нормально. ;)

так в других местах плохо сдирается.

вырезать эти места аккуратно и зашпаклевать тем же кр, и все дела :)
все нормально и не так уж плохо

а клеем не надо пару раз грунтануть, разведенным пожиже?
а то у меня теперь фобия, что там под паутинкой много мелких таких "отклеек"
  • 0

#149   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:47

а клеем не надо пару раз грунтануть, разведенным пожиже? а то у меня теперь фобия, что там под паутинкой много мелких таких "отклеек"

надо бы до кр это делать, щас может не схватиться будите шлифовать найдете все отклейки да еще при боковом освещение, все срежете и подшпаклюете
  • 0

#150   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:56

надо бы до кр это делать, щас может не схватиться будите шлифовать найдете все отклейки да еще при боковом освещение, все срежете и подшпаклюете

точно! ))) а то я что-то начал париться о том, как найти все косячки. и чешусь весь от этой паутинки. и сразу возник вопрос: я когда на сдир протягивал, у меня получилось, что часть волокон паутинки остались не закрытыми КР-ом, т.е. осталась фактура паутинки. значит нада еще раз (два и т.д. и т.п.) пройтись КР-ом, а только потом все шлифовать? или сейчас шлифовать, чтоб выявить все "непроклеи". Но тогда столько этого стекловолокна будет в воздухе, даж стремно... (((
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru