Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ГКЛ на пляшущий потолок?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Почти созрел до очередного ремонта в детской комнате.Комната на 2 этаже .На 3этаже(чердак высокий 3,5м) сделана летняя игральная детская комната .Потолок в комнате -это деревянные лаги обшитые досками ,утеплены и так далее.вопрос вот в чем Когда на чердаке прыгают ребятишки потолок слегка то же пляшет (ранее не предполагалась такое использование чердака) будут ли образовываться трешины между листами ГКл.Потолок планирую многоуровневый но не подвесной (без профилей и подвесов) .Листы будут крепиться прям к потолку через сотопанели cаморезами по всей площади (благо потолок деревянный).Швы заделаю как положено.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вибрация есть трещины будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вибрация есть трещины будут.

Успокоили ,нужно найти вариант что бы не было :) В автомобилях же применяют мягкие шпаклевки ,может такие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе можно мы так на одном сложном объекте делали, у нас продаётся эластичная шпатлёвка немецкая. Проходили проблемные места ей(просто шов фюгеном делаешь на 1 раз, как он усадку дал заполняешь этой шпатлёвкой), вроде держала как сейчас (год прошёл) не знаю. Здесь на свой страх и риск делаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие шпаклевки в автомобилях.. Смех да и только. Совершенно разный материал и нагузки совершенно разные.Ваш вариант - двухуровневый металлокаркас. Ну и зашивка двухслойная, пожалуй. Если ОСП первым слоем сделать - еще лучше.А ГКЛ, прикрученный к деревянным балкам порвет даже не от прыжков. А от сезонного изменения влажности. Без вариантов.Натяжной - вообще самое оно. Но натягивать его в деревянном доме - кощунство. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно клетку от армстронга повесить, а вместо плиток пенополистирол зашпатлёванный закидать, а можно безподвесную систему организовать, если размеры комнаты позволяют.Можно весь потолок поделить на прямоугольники или квадраты, чтобы не больше формата листа были и монтировать целыми кусками, а стыки закрывать декорацией, типа брус или раскладками какими нибудь, аля классика. Можно в один слой зашить ГКЛ, а вторым слоем плитки пенопластовые (бесшовные) приклеить. Можно и без ГКЛ каркас собрать именно под плитки и наклеить на профиль. Швы герметиком расшить, можно цветным.Можно вообще свод сделать и поставить его на пол (коробка в коробке) и вообще к потолку не крепить, но вряд ли высота комнаты позволит это сделать. Да мало ли чего можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие шпаклевки в автомобилях.. Смех да и только. Совершенно разный материал и нагузки совершенно разные.Ваш вариант - двухуровневый металлокаркас. Ну и зашивка двухслойная, пожалуй. Если ОСП первым слоем сделать - еще лучше.А ГКЛ, прикрученный к деревянным балкам порвет даже не от прыжков. А от сезонного изменения влажности. Без вариантов.Натяжной - вообще самое оно. Но натягивать его в деревянном доме - кощунство. ;)

НЕ понял ,где нагрузки на швы больше в автомобилях или потоках?.Каркасы не предлагать .Не чего не дадут при таких потолках,тем более любые листовые материалы (изгиб останется при прыганьи).Сам лист ГКЛ то не трешит когда за края несете ,пусть и на потолке гнется.Главное как сделать швы (стыки) ,чтоб получился как целый лист.Могу наклеить на стыки картон с 2 сторон а между ними гипс.ИЛИ как еще?Как вариант

post-50314-1295107142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins дело говорит. Затея в том виде, в каком она описана, неудачна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins дело говорит. Затея в том виде, в каком она описана, неудачна.

Не мне другие варианты не подойдут (не хочется) мне бы эту задачу решить (легких ,стандартных путей не ищем).Есть задание ,нужно найти вариант решения ,потому как точно знаю -не решаемых задач нет ,есть только цена . :D РОДИН точно это знает.

Придется снова эксперименты проводить -найти вариант соединения листов ГКЛ ,при изгибе которых чтобы листы ломались не вместе их соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightwall

Чем каркас-то не угодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от не решает проблему изгиба потолка ,поэтому кроме высоты не чего не добавит.Мне нужно найти вариант соединения листов ,что бы взял их за края ,нагрузил и сломал их не вместе соединения. :blink: Тут каркас не поможет или делать как фоминс предложит (цеплять второй потолок за стены) но при пролете 3,5м это проблемотично.Да и потолок будет 5 уровней ,потому профиль лишний

post-50314-1295108874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от не решает проблему изгиба потолка ,поэтому кроме высоты не чего не добавит.

Это не правда.

Мне нужно найти вариант соединения листов ,что бы взял их за края ,нагрузил и сломал их не вместе соединения.

Двухслойная зашивка. В одном из слоев излом точно будет не на стыке. Просто потому что иначе быть не может. Но проблему это не решает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важно соотношение веса панелей и их прочности.

lightwall, может вам ещё наладить выпуск панелей с облицовкой ДВП или пенополистирола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ,правда !Тут плечом облокачиваешься на стену она гуляет .А тут лаги стоят 100х1500 и то гуляют ,когда прыгают(шаг большой,так как не планировал ребенка) .На жестких подвесах листы с профилем будут повторять гуляние потолка.Либо подвески надо делать плавающие.

Тут важно соотношение веса панелей и их прочности.

lightwall, может вам ещё наладить выпуск панелей с облицовкой ДВП или пенополистирола.

Жесткость сендвич панелей на изгиб зависит не столько от типа листового материала (у них у всех эта жескость мала-гнутся) ,а от сердечника ,точнее его жесткости на сжатие.Вы поймите ,амплитуда колебания не более 3мм.Если бы был цельный лист ГКЛ 3,6х6,5м ,то никто и не что ,никогда бы не треснуло.Вся проблема только в стыке и если сделать как нарисовал то не будет расходится листы в месте соединения ,а значит не будет трещин.Учитывая что потолок может только прогибаться вниз (от начатльного положения) ,то нужно усиливать внешнею поверхность стыка листа (картон,сетка или что еще есть прочнее).на той недели возьму две полосы ГКЛ склею по своему и попробую согнуть в калач .Глянем где сломается .Хотя в реальной жизни такой ситуации не будет (пусть будет 10кратный запас)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткость сендвич панелей на изгиб зависит не столько от типа листового материала

Она очень зависит от этого. Принцип сандвича, я знал и использовал ещё будучи пионером, когда занимался в авиамодельном кружке.Мы пенопласт обклеивали с двух сторон стеклотканью и получали лёгкую пластину, по прочности не уступающую доске такой же толщины.Потому как одна сторона работает на изгиб, а вторая на разрыв. В этом и заключается прочность на излом, а совсем не в прочности сердечника.Соты гораздо лучше держат вертикальную нагрузку чем пенопласт. Стеклоткань крепче на разрыв чем ГКЛ. Если сравнить ваши панели и пенопластовые с стеклотканью, то я думаю, что пенопластовые выиграют. Они легче и прочнее на изгиб.А в вашем варианте к вектору изгиба нужно будет прибавить и удельный вес панели, а он у вас ого-го какой. Поэтому я и говорю, что важно соотношение веса и прочности на изгиб, что в ваших панелях говорит не в их пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она очень зависит от этого. Принцип сандвича, я знал и использовал ещё будучи пионером, когда занимался в авиамодельном кружке.Мы пенопласт обклеивали с двух сторон стеклотканью и получали лёгкую пластину, по прочности не уступающую доске такой же толщины.Потому как одна сторона работает на изгиб, а вторая на разрыв. В этом и заключается прочность на излом, а совсем не в прочности сердечника.Соты гораздо лучше держат вертикальную нагрузку чем пенопласт. Стеклоткань крепче на разрыв чем ГКЛ. Если сравнить ваши панели и пенопластовые с стеклотканью, то я думаю, что пенопластовые выиграют. Они легче и прочнее на изгиб.А в вашем варианте к вектору изгиба нужно будет прибавить и удельный вес панели, а он у вас ого-го какой. Поэтому я и говорю, что важно соотношение веса и прочности на изгиб, что в ваших панелях говорит не в их пользу.

Ну тогда определимся с понятиями .Когда я говорю о прочности на изгиб ,я понимаю величину прогиба при определенной нагрузке.Если вы возьмете пенопласт и обклеите оцинковкой с двух сторон и начнете сгибать ,у вас начнется деформация сердечника и вы получите прогиб .и чем жезче сердечник на сжатие тем меньше будет прогиб на изгиб,вот и все.Жесткость на сжатие пенопласта плотностью 35-40кг\куб(псбс-50) в два раза меньше чем у сотопанели ,плотность которой 30-50кг\куб.(0,2МПа и 0,4мпа)Мало того я и не собираюсь делать подвесной потолок крепче на изгиб чем основной потолок ,пусть гуляет вместе с ним ,главное что бы не было трешин в стыках листов.Как этого добиться?Буду экспериментировать ,потом сообщу .Похоже все работают по стандарту.Стыки межу потолком и стеной заделаю силиконом и закрою плинтусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю про пенопласт, я не говорю о том что он жёстче сот.Я говорю что при монтировании потолка сандвич из пенопласта обклеенный стеклотканью даст фору вашим панелям именно из за лучшего соотношения веса и прочности.Поэтому я предлагал вам заняться выпуском панелей где вместо ГКЛ был бы лёгкий листовой материал. Лист ДВП легче листа ГКЛ, а два листа и подавно. Листовой материал в сандвич панелях работает не на жёсткость а на разрыв и от этого показания зависит прочность всей панели на излом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю про пенопласт, я не говорю о том что он жёстче сот.Я говорю что при монтировании потолка сандвич из пенопласта обклеенный стеклотканью даст фору вашим панелям именно из за лучшего соотношения веса и прочности.Поэтому я предлагал вам заняться выпуском панелей где вместо ГКЛ был бы лёгкий листовой материал. Лист ДВП легче листа ГКЛ, а два листа и подавно. Листовой материал в сандвич панелях работает не на жёсткость а на разрыв и от этого показания зависит прочность всей панели на излом

Ох и уперты же ВЫ .Тогда про разрыв поговорим.Листовой материал прежде чем он порвется(растянется) он согнется в панели .разрушение (разрыв) материала происходит при макс.величине изгиба.В случае с сэндвич панелями где силы разрыва листа больше ,чем силы на сжатие сердечника происходит деформация сердечника ,Если силы разрыва листа меньше чем силы сжатия сердечника ,происходит разрыв листа.вот и все .Недаром в плитах перекрытия сила на разрыв арматуры и бетона, эквивалентна силе на сжатие бетона.Одно без другого не работает.Забурились в теорию ,е -кэ-лэ-мэ-нэ.На той недели проверим .Практика-критерий истины.В данном случае сотопанели(сэндвичпанели) вообще не причем .на потолок будет крепиться ГКЛ (первый слой) ,потом сотопанель (проставка,вместо профиля) и снова ГКЛ.Речь о трещинах на стыках первого слоя ГКЛ(единственного по центру потолка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудтье про сердечник. Вы что меня хотите убедить что разорвать картон труднее чем стеклоткань?Если использовать в ваших панелях вместо ГКЛ стеклоткань или ДВП, то они не теряя в прочности на изгиб выиграют в весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудтье про сердечник. Вы что меня хотите убедить что разорвать картон труднее чем стеклоткань?Если использовать в ваших панелях вместо ГКЛ стеклоткань или ДВП, то они не теряя в прочности на изгиб выиграют в весе.

Боже упаси .Если сейчас гнуть(ломать) чистую сотопанель то происходит отрыв и складывание в гармошку картона со стороны приложения силы.Если склеить несколько сотопанелей ,то идет разрыв внешнего слоя картона ....Также будет и со стеклотканью с одной стороны она вдавится в пенопласт(или соты) и согнется панель .Внешний слой не порвется ,а изгиб будет под 90гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.