Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Энергосберегающая лампа

Сообщений в теме: 39

#31   Avenger

Avenger
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 17:36

Ребята, а у меня в встроенном коробе на потолке по периметру были вмонтированы галогенные лампы Comtech. Но из за того что они светят очень сильно и сильно греются, ну и в целях экономии, решил поставить туда энергосберегающие.Короче раньше висели 220v/50Hz по моему каждая ватт так на 40Вт- 50Вт. Заменил на Светокомплект 220v/50Hz 50mA - 7W/2700K. У них еще корпус такой весь литой белый пластмассовый . Не сочтите за рекламу, просто хочу дать людям понять о чем разговор.Но суть вопроса не в этом, просто почитал все вопросы по этой теме и не нашел для себя решение как устранить мерцание с миганием.Всего светильников 6 штук. Старые работали на ура. У меня стоит в выключателе и светодиод и такая приблуда которая зажигает свет постепенно, и НЕ резко.Так вот когда заменил на новые энергосберегающие, то одна из ламп то ли первая по контуру, то ли последняя ярко но мигает, остальные мерцают ели-ели. Вытащил одну из всей цепи и вставил туда старую галогенную и о чудо все работает, но не одинаково ярко. Какая по ярче какая по тусклее.Отсюда вопрос? Как устранить эту проблему. Сам мало что понимаю в кондерах и прочей хитрости... Если кто может объяснить на пальцах , куда чего ставить и как, буду премного благодарен. Ну можно какую нибудь ссылку на какую то определенную деталь которую может надо ставить в разрыв или параллельно чтоб все заработало как нужно, без предательских мерцаний.
  • 0

#32   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Февраль 2010 - 22:50

У меня стоит в выключателе и светодиод и такая приблуда которая зажигает свет постепенно, и НЕ резко.

Вышеперечисленное - убрать(установи обычный выключатель). И будут твои энергосберегающие работать нормально. :)
  • 0

#33   Avenger

Avenger
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:57

Спасибо огромное. Попробую. :)
  • 0

#34   2010

2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Февраль 10
  • 23 сообщений
  • 9 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2010 - 03:42

У меня стоит в выключателе такая приблуда которая зажигает свет постепенно, и НЕ резко.

Устройства плавного вкл/выкл, рассчитанные на ЛН, для работы с ЭСЛ, непригодны. Темнители света на люминесцентных лампах, невозможны в принципе. Это одна из многих причин, по которым я отказался от применения КЛЛ. В то же время есть схема для регулировки яркости СД (led)ламп. Но живьём, лично мне, таковой наблюдать ещё не приходилось. Может, у кого-нибудь есть опыт установки и использования такового.
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:53

Статейка тут есть про плюсы энергосберегающих ламп http://electromirbel.ru/statya_esl
Несколько однобоко, но есть интересная информация.
  • 0

#36   Nicolya81

Nicolya81
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:36

У некоторых производителей электроустановочных изделий присутствовали в своё время светорегуляторы, которые работали с Энергосберегающими и люминисцентными лампами. У Меня есть диммер NIESSEN (АВВ) нажимной (2004 г), так вот он работает с энергосберегающими лампами. Правда нужно чтобы лампы были желательно одного производителя и одной мощности и от диммера во время работы идёт небольшой гул, но это не огорчает.В современных сериях таких диммеров практически нет.
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:44

Сколько было ЭСЛ тогда и сейчас.

В современных сериях таких диммеров практически нет.

Не странно ли? :)
  • 0

#38   mythos

mythos
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:54

Вопрос по использованию КЛЛ с фотореле.На улице установил фонарь с КЛЛ, скоммутировал ее с фотореле IEK ФР-601. Ночь система проработала, вечером не включилась. Ну сгорело фотореле - бывает, заменил по гарантии. Опять сгорело!При вскрытии фотореле стали видны следы выделения тепла: запах горелой пластмассы, на ножке реле, которое коммутирует лампу расплавилось олово и обгорел в этом месте текстолит. Расковырял электромеханическое реле: стало видно, что через контактные пластины прошел ток большой мощности - имели такой вид, будто между ними проскочила искра. Из других повреждений - вздулся электролитический конденсатор фильтра диодного моста. У меня подозрение, что через контактные пластины реле разрядился конденсатор фильтра самой лампы, но зазор между пластинами почти 1 мм, да и как это возможно через диодный мост лампы?!Сейчас фонарь работает на свежекупленном фотореле и с лампой накаливания.Как же включить в систему энергосберегающую лампу?
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:03

поставьте на лампу в параллель конденсатор на 0,5 - 1 мкФ 450В

У меня подозрение, что через контактные пластины реле разрядился конденсатор фильтра самой лампы

развею ваши подозрения, это не конденсатор - это катушка :)
  • 0

#40   mythos

mythos
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 08:41

развею ваши подозрения, это не конденсатор - это катушка :)

Всю свою не маленькую жизнь считал, что в фарадах измеряется емкость кондёра... Да... Куда мир катится...?! На этой "катушке" почему-то написано 2.2mF 400 V А о параллельном конденсаторе думал, но емкостью 0,22 мФ
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru