Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Регулировка теплоты батареи/полотенцесушителя

Сообщений в теме: 10

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:37

На батареях имеются простые вентили для регулировки объема теплоносителя, проходимого через них. Вопрос - каким образом правильнее регулировать теплоотдачу от радиатора, чтобы сэкономить на коммунальных?Варианты:1. Ставить терморегуляторы (головку, вентиль) - только через год.2. Просто прикручивать вентили - сразу вопрос - в каком случае будут потери на тепло больше:а) открыть полностью, тогда горячий теплоноситель не успеет отдать кучу тепла радиатору и выйдет с чуть меньшей температуройб) еле-еле открыть, тогда горячий теплоноситель будет остывать и на выходе будет холодным.В каком случае (объем теплоносителя * разность температур на выходе и входе) будет бОльшим?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 17 Январь 2011 - 17:38

по опыту могу сказать, что "дешевле" прикручивать. Но это при условии наличия индивидуального прибора учета тепла и горизонтальной разводки по квартире.
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:02

Takhir, если откроешь на полную, то горячий теплоноситель очень даже успеет отдать кучу тепла радиатору, а ты попадешь на деньги :) Так что открой чуть-чуть, чтоб еле бежало. А почему термоголовы сейчас поставить не хочешь? Зачем год ждать?
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:10

Takhir, если откроешь на полную, то горячий теплоноситель очень даже успеет отдать кучу тепла радиатору, а ты попадешь на деньги :) Так что открой чуть-чуть, чтоб еле бежало. А почему термоголовы сейчас поставить не хочешь? Зачем год ждать?

Да все в финансы пока упирается. Термоголовы - это комфорт, удовольствие, но не первая необходимость. Плюс надо будет отопление сливать, радиаторы снимать и с них тоже сливать. Поэтому до следующего отопит сезона оставлю, или летом поставлю.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:23

Что-то ты загнул. Зачем тебе сливать радиаторы? Сами термовентили у тебя уже стоят. Головы копейки стоят и накручиваются на верх - ничего разбирать не надо. Ещё за этот сезон отобьешь ;) Кстати магазин где я головы дешёвые видел совсем недалеко от твоего дома.
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 17 Январь 2011 - 19:09

Что-то ты загнул. Зачем тебе сливать радиаторы? Сами термовентили у тебя уже стоят. Головы копейки стоят и накручиваются на верх - ничего разбирать не надо. Ещё за этот сезон отобьешь ;) Кстати магазин где я головы дешёвые видел совсем недалеко от твоего дома.

У меня обычные вентили стоят - на фотке. Обычный кран. К нему же не прикрутить ничего....

Прикрепленные изображения

• DSC_0050_resize - Размер 102,22К, Загружен: 234

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Январь 2011 - 21:28

Сбоку бы ещё фотку, а то я не спец и всего на глазок не знаю. Но, по моему, этот белый колпачок скручиваешь и на его место накручиваешь термоголову. Всё. Тут главное с резьбой не наколоться. Я брал этот колпачок и прямо с ним в магазин шёл.
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Январь 2011 - 11:33

Сбоку только такая фотка есть. Меня терзают сомнения, что этот белый колпак можно скрутить и навернуть термоголову. По какому принципу тогда эта термоголова работать будет, если останется на трубе простой вентиль?

Прикрепленные изображения

• DSC_0071_resize - Размер 93,21К, Загружен: 188

• 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:14

Так это не простой вентиль. Это самый, что ни на есть, настоящий термовентиль. Так что не боись, скручивай колпак и в магазин ;) Кстати, когда колпак скрутишь, сразу поймешь как это всё работает :)
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:21

Так это не простой вентиль. Это самый, что ни на есть, настоящий термовентиль. Так что не боись, скручивай колпак и в магазин ;) Кстати, когда колпак скрутишь, сразу поймешь как это всё работает :)

Понял, спасибо :) Только.... эээ... получится ли скрутить колпак, чтобы оставить радиатор закрытым для отопления?
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Январь 2011 - 17:38

Нет конечно :) Поэтому выбирай самый маленький радиатор, а потом быстро-быстро беги в акваплюс, что рядом с тобой.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru