Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Adren

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Рекомендуемые сообщения

Евгений Вальчук

Понятно. Я в принципе пытаюсь определиться ламинат или линолеум. Почитав форум, прихожу к выводу остановиться на линолеуме.

Поделиться сообщением

Sano

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет.

на новом месте ламинат 3год уже, как новый, зависит от условий эксплуатации, можно и за полгода в какашку умять

Поделиться сообщением

FugenFührer

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет. На данный момент в этом плане что нибудь поменялось?

Тот ламинат, что в 2004 году ложили, и поныне живой. На нынешний я бы не обнадёживал долгой службой. Хуже стал. Я уже рассказывал. Раньше на среднюю комнату при косой укладке около пяти пилок лобзиковых в хлам ушатывал. Сейчас в тех же условиях одной пилки хватает, и после работы не выбрасываю её.

Поделиться сообщением

carton

Сейчас в тех же условиях одной пилки хватает, и после работы не выбрасываю её.

Какие стали пилки делать качественные! :D

Поделиться сообщением

batylin ilya

Я сегодня ложил без посторонний помощи ламинат первый раз в жизне, в комнате 14м2. Положил идеально , пилил дешёвой ножёвкой "БОБЁР". Литературу поучительную не читал, а вот краткие советы от брата выслушал по телефону. Клал его вдоль, от окна.

Поделиться сообщением

Sano

вот и ладненько :) ни кто и не говорил что ламинат = сборке боинга

Поделиться сообщением

batylin ilya

вот и ладненько :) ни кто и не говорил что ламинат = сборке боинга

Всё же это не сборка сложных механизмов, а всего лишь половое покрытие. По началу глаза боялись , а руки делали и делали хорошо, далее глаза перестали бояться, а руки продолжали делать и сделали всё до конечного положительного результата.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Sano

А зачем его в другую квартиру переносить,у ламината срок службы не большой,3-5 лет не больше,так как у замочного отсутствует клеевая составляющая(клей хоть какуюто влагозащиту дает) чаще всего от влажных уборок шов слегла бывает "вспухнутым",

такой токо на помойку.

А чтоб не вздувался, существует спец. герметик для замкового ламината, причем, при необходимости он без ущерба разбирается. При отсутствии герметика можно просто на силикон сажать, только остатки с пов-ти сразу удалять не забывай.

Поделиться сообщением

Sano

При отсутствии герметика можно просто на силикон сажать, только остатки с пов-ти сразу удалять не забывай.

вот уж нафиг такое делать

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

вот уж нафиг такое делать

Согласен, геморрой это, но если клиент воды боится , а спец герметика нет, то пойдет.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Эффект плацебо. Можно герметиком помазать. Клиента это успокоит. Только в случае потопа ламинат не спасёт.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Эффект плацебо. Можно герметиком помазать. Клиента это успокоит. Только в случае потопа ламинат не спасёт.

Согласен, в случае потопа ничего не спасет :)Был у нас комичный случай: убедил нас однажды клиент ламинат на старый паркет в брежневке положить,- "у меня", говорит, "на старой квартире так сделано, так я довооолен!". Никак не удалось нам его убедить вместо паркета стяжку сделать, хотел сэкономить. В итоге, через пару месяцев звонит и говорит, "Приходите, у меня ламинат горбом вздувается". Пришли для обследования, а у него оказывается потоп был, вода залилась под паркет, а там звукоизолирующая подложка из 3-х сантиметрового двп набрала в себя воды и старому паркету ее не спеша отдает и ламинат уже приподнялся на 2 см почти в центре комнаты. Пришли через день устранять причину, а ламинат поднялся уже на 6-8см. Ламинат у него был уложен по диагонали без разрыва на пороги по всей квартире и заканчивалась укладка, ест-но у входа. В итоге пришлось полквартиры ламината вскрыть, чтобы до места добраться, старый паркет вынуть, и стяжку положить в это место. Вот так вот человек сэкономил, а мы научились старый паркет безусловно убирать.Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой области. Нильс Бор. :) Изменено пользователем Дмитрий 78

Поделиться сообщением

DjAndy

Так а что за герметик нужен для замкового ламината? И как его используют, мажут все замковые поверхности или частично, на обеих досках или только на одной?Собираюсь класть ламинат на кухне, площадь под мебелью и дорожка вдоль неё выложена плиткой. Ламинат на подложке будет на 1-2 мм ниже уровнем, стык между плиткой и ламинатом думаю замазать силиконом в цвет - нормальное решение?Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Так а что за герметик нужен для замкового ламината? И как его используют, мажут все замковые поверхности или частично, на обеих досках или только на одной?Собираюсь класть ламинат на кухне, площадь под мебелью и дорожка вдоль неё выложена плиткой. Ламинат на подложке будет на 1-2 мм ниже уровнем, стык между плиткой и ламинатом думаю замазать силиконом в цвет - нормальное решение?Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

Спросите у продавцов ламината, они подскажут. Упакован в тюбик как клей для стыков линолеума, силиконового типа, наносится с таким расчетом, чтобы при монтаже герметизировал стык по рабочей пов-ти ламината. В общем, на мой взгляд - лишний головняк. От потопа не спасет. Для стыковки плитки и ламината существуют Н-образные профили, ну, или на крайняк пороговый профиль, но никак не силикон. Даже не пытайтесь, плитка стоит жестко, а ламинат шевелится.

Поделиться сообщением

DjAndy

Так я именно поэтому силикон и хотел - он эластичный и шевеления сдемпфирует.. Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.А что будет, ламинат оторвется от силикона и щель шире станет?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Так я именно поэтому силикон и хотел - он эластичный и шевеления сдемпфирует.. Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.А что будет, ламинат оторвется от силикона и щель шире станет?

Ламинат ведь на подложке лежит, вы по нему будете ходить, а он прыгать будет, как бабочка крылышками машет, весь ваш силикон оторвется. края надо поджимать обязательно.

Поделиться сообщением

Sano

Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

пленку ложим в обязательном порядке, такая нынче штука идет в руководстве производителей

Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.

а зачем? пол и должен двигаться, зазоры по любому по периметру, стиль укладки ведь плавающий :)

Поделиться сообщением

DjAndy

Ламинат ведь на подложке лежит, вы по нему будете ходить, а он прыгать будет, как бабочка крылышками машет, весь ваш силикон оторвется. края надо поджимать обязательно

Да, сегодня ламинат положил и этот эффект заметил :(В КРауте видел профили Т-образные для стыков, 4 цвета всего.Возникает вопрос как собсно их использовать? Клеить к плитке на жидкие гвозди, а ламинат оставлять болтаться? У меня уровень ламината на 1мм ниже плитки, под профилем выходит щель появится, или профиль под углом ляжет нормально?Как избежать затекания воды под профиль? Или-таки на силикон его посадить?

пленку ложим в обязательном порядке, такая нынче штука идет в руководстве производителей

Понятно, ну я в общем тоже положил, хуже не будет :)

а зачем? пол и должен двигаться, зазоры по любому по периметру, стиль укладки ведь плавающий

Ну чтобы стык с плиткой без профиля красиво сделать.. Если под профилем - то и все равно уже, пусть плавает себе :)Хотя вот еще вопрос вылез: наверняка для двери упор на полу захочется сделать, как он будет крепиться, только к плавающему ламинату? Или сквозь ламинат прямо в бетон, при этом фиксируя ламинат?

Поделиться сообщением

pavlik123

В ламинате дырку 10-12мм, чтоб вокруг шурупа свободно было, ну и не зажимать до усрачки, просто плотненько закрутить шуруп. Есть в продаже ограничители которые крепятся на стену(они кстати бывают с магнитами, что помогает при сквозняках). Ограничитель ставте так чтоб ручка до стены не доставала мм 20 примерно( смотря какие двери ), некоторые двери "отыгывают" при сильном ударе об ограничитель и достают ручкой до стены. Еще учтите такой момент как установка ограничителя со стороны полотна где петли(т.е. при открывании двери ограничитель стоит не в районе торца с ручкой,а торца с петлями), тоже получается "залом" полотна и при хорошем ударе можно вырвать и петли(врядли конечно, но так перестраховка), но бывает что в другое место и не поставишь , т.к. будешь запинатся об ограничитель.

Поделиться сообщением

DjAndy

Дверь в открытом состоянии плашмя будет прижиматься к стене, так что можно выбрать любой вариант упора :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов