Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Думается, при таком раскладе ничего с ней не станется. Или не прав?

под пленкой есть сырость, да, тогда сушите

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилил ламинат лобзикомвзял пилки бош с самым малым зубом без развода "по металлу" ... так меньше скоров... зато показалось, что ламинат в руках загорится!... дымок такой был: хоть смейся, хоть плачь!надоел этот кумар, остальные 3/4 комнаты пропилил циркуляркой по направляющей

Я взял мелкую пилку по дереву. Поставил лобзик на мин скорость и пилил себе без дыма и гари. Пилка по металлу ламината хреново пилит. А по дереву прекрасно, и сколов почти нет, а те что есть на тыльной стороне доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаБ

Подскажите, вместо клиныше у стен можно кусочки гипсокартона ставить? 12мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинышки ставятся для того, чтоб обеспечить зазор и несдвигаемость ламината в торону стены во время укладки. Потом они вытаскиваются. Ну а дальше сами смотрите, если подбивая ламинат вы по нему будете долбать так, что раскрошите гипсокартон, то конечно нельзя :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, вместо клиныше у стен можно кусочки гипсокартона ставить? 12мм?

12 мм слишком большой зазор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот полезное видеографика, как уложить ламинат в дверном проеме с установленными дверями

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как потом дверь будет закрываться? Ведь получается уровень пола подняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дверь в другою сторону открывается, для этого и прикрутили вначале ограничительную планку по совместительству порожеки вообще это видео не затрагивает такие мелкие проблемы :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не определиться с способом укладки.

С другом собирали первый ряд, стыкуя торцевые стороны, потом 2 ряд также, поднимали и вставляли в первый ряд (http://www.parketing.ru...stalling.htm)

Понятное дело одному таким образом застелить комнату 5метров не получится.

Везде же в инструкциях вижу способ укладки по одной панели (http://pobelka.info/laminat.php), что вполне удобно для самостоятельной укладки.

Вопрос в том, какой стороной все же начинать стыковать. А то в сети одни говорят: начинайте только с торцевой, другие - только с продольной и потом будете подбивать.

http://www.laminat-moskva.ru/install/

Вот действительно, говорят класть рядами, сначала первый ряд, затем приподнимая второй ряд и т.д. Получается на 5-ти метровую комнату этим способом нужно в 6 рук укладывать. А есть метод чтобы одному положить???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно, говорят класть рядами, сначала первый ряд, затем приподнимая второй ряд и т.д. Получается на 5-ти метровую комнату этим способом нужно в 6 рук укладывать. А есть метод чтобы одному положить???

Попробуйте сначало. Всё прекрасно в одно лицо укладывается. Причём и методом защёлкивания рядов и методом забивки. Вопрос стоит иначе - каким способом собирать конкретный ламинат.Объясню - не все ламинаты держат удар, даже через прокладку.Не во всех местах можно поднять ряд. По доске забиваешь. Готовтесь столкнуться с ними обоеми.Берегите замки и края ламинатин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сначало. Всё прекрасно в одно лицо укладывается. Причём и методом защёлкивания рядов и методом забивки. Вопрос стоит иначе - каким способом собирать конкретный ламинат.Объясню - не все ламинаты держат удар, даже через прокладку.Не во всех местах можно поднять ряд. По доске забиваешь. Готовтесь столкнуться с ними обоеми.Берегите замки и края ламинатин.

Т.е. имеете ввиду что придется класть и так и так, как пойдет! А если рядами и один буду, то постепенно ряд с начала защелкивать, но ведь нужно поднимать как то! А вообще при покупке ламината к нему инструкция прилагается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой пачке портянка формата А2.:-DНа нескольких языках. Длиный ряд в одиночку собирается на предыдущем ряду. По тихому на замки кладётся и начинаешь бегать и его защёлкивать. Про 5 м не буду языком брякать, но 3,5 - 4 делал в одну харю. Надо просто принцип понять самому.Без этого все советы пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются разные системы замков на ламинате. Есть, которые защёлкиваются , т.е. наклоняешь панели между собой под углом и защёлкиваешь замок, "click to click" назыается. Есть, которые забиваются, т.е. панели в одной плоскости, замки забиваются или задавливаются друг в друга. Раньше ещё были и клеевые, сейчас практически не встречаются. Продольные и поперечные замки существуют в различных комбинациях. Обычно длинный "клик-ту-клик", короткий - такой же или забивной. Исходя из этого определяется технология укладки. То ли собираешь ряд и целиком стыкуешь его с предыдущим. То ли панели можно по одной к ряду стыковать. Первый способ быстрее, ламинат можно многократно собирать-разбирать, но в помещениях сложной конфигурации и с различными препятствиями в виде батарей и труб отопления, дверных коробок и т.п. возникают сложности с укладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, всем спасибо!Буду от ситуации плясать, сначала куплю ламинат, а там видно будет. Вот еще с производителем определиться бы, а то видов море. Бельгия, Германия, Франция и т.п. и цены тоже очень разбросаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще с производителем определиться бы, а то видов море. Бельгия, Германия, Франция и т.п. и цены тоже очень разбросаны!

ИМХО. Бренды сейчас совсем не факт, что бренды.Я теперь в магазине требую открыть 2-3 пачки и проверяю ламинат на стык. В хорошем ламинате при смыкании замков щель в паутинку невидимую превращается.А в прошлом году Таркет попался - 3 дыры при смыкании. Изматюкался. И замки как бумага. Лишний раз стукнуть страшно.Порадовал Квик Степ. На обрезке ламинатины до сих пор сало режу, года 3. Так, царапинки.Которые при нужде карандашом мебельным затереть можно. И ещё одна бельгийская фирма очень нравится. Название забыл напрочь. Ложил - как песню пел. Не могу утверждать - или V впереди, или W.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна бельгийская фирма очень нравится. Название забыл напрочь. Ложил - как песню пел. Не могу утверждать - или V впереди, или W.

Witex - наверное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witex - наверное?

Правда, не помню.:-(Но лучше этого ламината ничего не попадалось. Замочки словно пластиковые, пропитаны хорошо. Шов невидимый. А на тот момент, года 3 назад, стоил чуть дороже Квик Степа. Помню это, потому что хозяин брал их оба. 2 цвета. 2-х уровневый пол. Цена была одинаковая за покупки, но Квик Степа было на коробку больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиный ряд в одиночку собирается на предыдущем ряду. По тихому на замки кладётся и начинаешь бегать и его защёлкивать.

Я раньше тоже так делал, пока методом проб и ошибок нашел способ. Первый ряд собирается как обычно и прижимается к стене. Устанавливаем первую доску второго ряда, затем стыкуем к ней следующую, торцевым замком и опускаем. У нас получился готовый торцевой шов и щель на всю длину продольной стороны (щель на ширину продольного замка). Затем приподнимаем правый конец доски и под углом 20 градусов вставляем его в первый ряд. Потом небольшим ударом загоняем левый конец. Таким образом приподнимается только соседняя (предыдущая) доска, а не весь ряд.PS Надеюсь понятно изложил :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже так делал, пока методом проб и ошибок нашел способ. Первый ряд собирается как обычно и прижимается к стене. Устанавливаем первую доску второго ряда, затем стыкуем к ней следующую, торцевым замком и опускаем. У нас получился готовый торцевой шов и щель на всю длину продольной стороны (щель на ширину продольного замка). Затем приподнимаем правый конец доски и под углом 20 градусов вставляем его в первый ряд. Потом небольшим ударом загоняем левый конец. Таким образом приподнимается только соседняя (предыдущая) доска, а не весь ряд.PS Надеюсь понятно изложил :) :)

Т.е.-ты собираешь со стороны шипа? "папы"? Я правильно понял? Но если честно, это надо на ламинате сразу пробовать.Макс, это на метод забивки очень похоже.Там на торцевой замок по максимуму садишь, а затем через прокладку забиваешь в продольный. Это о нём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.-ты собираешь со стороны шипа? "папы"? Я правильно понял?

Как положено, вот этой частью к стене, т.е от себя:post-1110-1238173459_thumb.jpgНет, никаких забивок я не использую, только руки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.