Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#331   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 01:17

герметик заливается при укладке ламината, а парафином натирается место стыка после сборки?

Не сталкивался с такими методиками. Вообще-то парафином пропитывают иногда замки, но это ещё при изготовлении, на производстве. Но это не спасает его в случае потопа :o . В апреле укладывал такой, там замки были чем-то вроде парафина намазаны. А в октябре выкинули его, и новый уложил. Батарея потекла.
  • 0

#332   raviluga

raviluga
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 06
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:59

Мой вопрос в следующем.Есть ли есть ровное бетонное основание нужна ли плита OSB?Правильно ли я думаю ровное основание +подложка+далее ламинат?Заранее благодарен!
  • 0

#333   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:07

raviluga
Правильно думаете, если основание действительно ровное, то только подложка и сверху ламинат.
  • 0

#334   Wlad

Wlad
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Октябрь 06
  • 19 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:21

Есть ли принципиальные отличия при укладке паркетной доски от укладки ламината?
  • 0

#335   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:27

принципиальных нету
  • 0

#336   Wlad

Wlad
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Октябрь 06
  • 19 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:13

Sano
А какие-нибудь секреты от профи? Укладывать буду первый раз, и, как говорится, без права на ошибку, а из опыта - только чтение форума и прочих интернетов.
  • 0

#337   Sainty

Sainty
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 15:47

Заканчиваем ремонт на кухне пока вроде все т-т-т нормально, первый опыт работы с гипсокартоном в части потолка прошел нормально скоро выложу на оценку плод трудов своих с женой. Обои тоже вроде поклеили. Пришло время ложить ламинат. Купили Кроно Оригинал в виде плиток. Вопрос как его уложить?! Очень хочется по диагонали т.е. под 45 градусов к стенам. Но ввиду отсутствия опыта не знаем можно ли так вообще укладывать? В самых углах получается надо будет класть маленькие треугольные кусочки плохо это или хорошо? Надо ли герметиком промазывать стыки в целях повышения влагостойкости? Надо ли укладывать ламинат под самими кухонными шкафами?Купили пробковую подложку правильный выбор? Надо ли ее приклеивать к полу?Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#338   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 19:58

Sainty
так уже это все есть, даже и схемы есть а кто то даже раскладку на бумажке выкладывал как и куда все обрезки он затолкает
  • 0

#339   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:24

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет. На данный момент в этом плане что нибудь поменялось?
  • 0

#340   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:14

Евгений Вальчук
Как был Г,так и остался,себе ни в жисть не постелю,и вам не советую.
  • 0

#341   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 20:47

Понятно. Я в принципе пытаюсь определиться ламинат или линолеум. Почитав форум, прихожу к выводу остановиться на линолеуме.
  • 0

#342   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Февраль 2010 - 20:51

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет.

на новом месте ламинат 3год уже, как новый, зависит от условий эксплуатации, можно и за полгода в какашку умять
  • 0

#343   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Февраль 2010 - 22:25

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет. На данный момент в этом плане что нибудь поменялось?

Тот ламинат, что в 2004 году ложили, и поныне живой. На нынешний я бы не обнадёживал долгой службой. Хуже стал. Я уже рассказывал. Раньше на среднюю комнату при косой укладке около пяти пилок лобзиковых в хлам ушатывал. Сейчас в тех же условиях одной пилки хватает, и после работы не выбрасываю её.
  • 0

#344   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 22:54

Сейчас в тех же условиях одной пилки хватает, и после работы не выбрасываю её.

Какие стали пилки делать качественные! :D
  • 0

#345   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:25

Я сегодня ложил без посторонний помощи ламинат первый раз в жизне, в комнате 14м2. Положил идеально , пилил дешёвой ножёвкой "БОБЁР". Литературу поучительную не читал, а вот краткие советы от брата выслушал по телефону. Клал его вдоль, от окна.
  • 0

#346   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:44

вот и ладненько :) ни кто и не говорил что ламинат = сборке боинга
  • 0

#347   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:03

вот и ладненько :) ни кто и не говорил что ламинат = сборке боинга

Всё же это не сборка сложных механизмов, а всего лишь половое покрытие. По началу глаза боялись , а руки делали и делали хорошо, далее глаза перестали бояться, а руки продолжали делать и сделали всё до конечного положительного результата.
  • 0

#348   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:03

Sano

А зачем его в другую квартиру переносить,у ламината срок службы не большой,3-5 лет не больше,так как у замочного отсутствует клеевая составляющая(клей хоть какуюто влагозащиту дает) чаще всего от влажных уборок шов слегла бывает "вспухнутым",
такой токо на помойку.

А чтоб не вздувался, существует спец. герметик для замкового ламината, причем, при необходимости он без ущерба разбирается. При отсутствии герметика можно просто на силикон сажать, только остатки с пов-ти сразу удалять не забывай.
  • 0

#349   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:05

При отсутствии герметика можно просто на силикон сажать, только остатки с пов-ти сразу удалять не забывай.

вот уж нафиг такое делать
  • 0

#350   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:22

вот уж нафиг такое делать

Согласен, геморрой это, но если клиент воды боится , а спец герметика нет, то пойдет.
  • 0

#351   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Февраль 2010 - 01:07

Эффект плацебо. Можно герметиком помазать. Клиента это успокоит. Только в случае потопа ламинат не спасёт.
  • 0

#352   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Февраль 2010 - 01:21

Эффект плацебо. Можно герметиком помазать. Клиента это успокоит. Только в случае потопа ламинат не спасёт.

Согласен, в случае потопа ничего не спасет :) Был у нас комичный случай: убедил нас однажды клиент ламинат на старый паркет в брежневке положить,- "у меня", говорит, "на старой квартире так сделано, так я довооолен!". Никак не удалось нам его убедить вместо паркета стяжку сделать, хотел сэкономить. В итоге, через пару месяцев звонит и говорит, "Приходите, у меня ламинат горбом вздувается". Пришли для обследования, а у него оказывается потоп был, вода залилась под паркет, а там звукоизолирующая подложка из 3-х сантиметрового двп набрала в себя воды и старому паркету ее не спеша отдает и ламинат уже приподнялся на 2 см почти в центре комнаты. Пришли через день устранять причину, а ламинат поднялся уже на 6-8см. Ламинат у него был уложен по диагонали без разрыва на пороги по всей квартире и заканчивалась укладка, ест-но у входа. В итоге пришлось полквартиры ламината вскрыть, чтобы до места добраться, старый паркет вынуть, и стяжку положить в это место. Вот так вот человек сэкономил, а мы научились старый паркет безусловно убирать. Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой области. Нильс Бор. :)
  • 0

#353   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2010 - 02:02

Так а что за герметик нужен для замкового ламината? И как его используют, мажут все замковые поверхности или частично, на обеих досках или только на одной?Собираюсь класть ламинат на кухне, площадь под мебелью и дорожка вдоль неё выложена плиткой. Ламинат на подложке будет на 1-2 мм ниже уровнем, стык между плиткой и ламинатом думаю замазать силиконом в цвет - нормальное решение?Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?
  • 0

#354   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 13 Март 2010 - 02:11

Так а что за герметик нужен для замкового ламината? И как его используют, мажут все замковые поверхности или частично, на обеих досках или только на одной? Собираюсь класть ламинат на кухне, площадь под мебелью и дорожка вдоль неё выложена плиткой. Ламинат на подложке будет на 1-2 мм ниже уровнем, стык между плиткой и ламинатом думаю замазать силиконом в цвет - нормальное решение? Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

Спросите у продавцов ламината, они подскажут. Упакован в тюбик как клей для стыков линолеума, силиконового типа, наносится с таким расчетом, чтобы при монтаже герметизировал стык по рабочей пов-ти ламината. В общем, на мой взгляд - лишний головняк. От потопа не спасет. Для стыковки плитки и ламината существуют Н-образные профили, ну, или на крайняк пороговый профиль, но никак не силикон. Даже не пытайтесь, плитка стоит жестко, а ламинат шевелится.
  • 0

#355   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2010 - 02:36

Так я именно поэтому силикон и хотел - он эластичный и шевеления сдемпфирует.. Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.А что будет, ламинат оторвется от силикона и щель шире станет?
  • 0

#356   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 13 Март 2010 - 23:34

Так я именно поэтому силикон и хотел - он эластичный и шевеления сдемпфирует.. Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще. А что будет, ламинат оторвется от силикона и щель шире станет?

Ламинат ведь на подложке лежит, вы по нему будете ходить, а он прыгать будет, как бабочка крылышками машет, весь ваш силикон оторвется. края надо поджимать обязательно.
  • 0

#357   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Март 2010 - 23:38

Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

пленку ложим в обязательном порядке, такая нынче штука идет в руководстве производителей

Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.

а зачем? пол и должен двигаться, зазоры по любому по периметру, стиль укладки ведь плавающий :)
  • 0

#358   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 01:43

Ламинат ведь на подложке лежит, вы по нему будете ходить, а он прыгать будет, как бабочка крылышками машет, весь ваш силикон оторвется. края надо поджимать обязательно

Да, сегодня ламинат положил и этот эффект заметил :( В КРауте видел профили Т-образные для стыков, 4 цвета всего. Возникает вопрос как собсно их использовать? Клеить к плитке на жидкие гвозди, а ламинат оставлять болтаться? У меня уровень ламината на 1мм ниже плитки, под профилем выходит щель появится, или профиль под углом ляжет нормально? Как избежать затекания воды под профиль? Или-таки на силикон его посадить?

пленку ложим в обязательном порядке, такая нынче штука идет в руководстве производителей

Понятно, ну я в общем тоже положил, хуже не будет :)

а зачем? пол и должен двигаться, зазоры по любому по периметру, стиль укладки ведь плавающий

Ну чтобы стык с плиткой без профиля красиво сделать.. Если под профилем - то и все равно уже, пусть плавает себе :) Хотя вот еще вопрос вылез: наверняка для двери упор на полу захочется сделать, как он будет крепиться, только к плавающему ламинату? Или сквозь ламинат прямо в бетон, при этом фиксируя ламинат?
  • 0

#359   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Март 2010 - 05:21

В ламинате дырку 10-12мм, чтоб вокруг шурупа свободно было, ну и не зажимать до усрачки, просто плотненько закрутить шуруп. Есть в продаже ограничители которые крепятся на стену(они кстати бывают с магнитами, что помогает при сквозняках). Ограничитель ставте так чтоб ручка до стены не доставала мм 20 примерно( смотря какие двери ), некоторые двери "отыгывают" при сильном ударе об ограничитель и достают ручкой до стены. Еще учтите такой момент как установка ограничителя со стороны полотна где петли(т.е. при открывании двери ограничитель стоит не в районе торца с ручкой,а торца с петлями), тоже получается "залом" полотна и при хорошем ударе можно вырвать и петли(врядли конечно, но так перестраховка), но бывает что в другое место и не поставишь , т.к. будешь запинатся об ограничитель.
  • 0

#360   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 12:08

Дверь в открытом состоянии плашмя будет прижиматься к стене, так что можно выбрать любой вариант упора :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru