Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#421   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Август 2011 - 20:26

В соседней теме Ламинат одним полотном благодаря советам форумчан (за что благодарен всем кто откликнулся) принял решение по диагональной укладке ламината. Хочу вернутся к вопросу по "разбежке" досок. Мастер сегодня начал делать угол одной из комнат. Предложил смещение досок делать не 50%, а 33%. Т.е. доска в каждом следующем ряду будет смещена на 1/3 длины доски. И вот какая примерно картина получилась: 55204973 - Размер 103,39К, Загружен: 5 Красным я выделил те кусочки досок, которые меня смутили. Теперь собственно вопрос - длина первой укладываемой доски должна быть не менее 30 см с какой целью? С целью обеспечить расстояние между торцевыми швами соседних рядов более 30 см (тогда при моей раскладке всё верно получается) или преследуется какая то другая цель (в этом случае изложенный вариант неверен и нужно уложить торцевые соединения в хаотичном порядке, лишь бы только обеспечить >30 см крайние доски)?

• 0

#422   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Август 2011 - 20:49

1. Норматив на последнюю и первую доску дан не просто так - таким образом не нарушается прочностная характеристика замкового покрытия.

в этом случае изложенный вариант неверен и нужно уложить торцевые соединения в хаотичном порядке, лишь бы только обеспечить >30 см крайние доски

Верно. В инструкции к вашему ламинату так и сказано. Не о каких процентах там речи не идет. Хотя бы потому, что ламинат - не плитка. Рисунок досок в масштабе ряда становится единым. И ваши стыки не видны (если только нет фаски). А если с фаской, то в вашем варианте вообще красота сомнительная.
  • 0

#423   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 02 Август 2011 - 22:54

Прочностные характеристики. :) Да что с ними сделается ? У стены, где никакой нагрузки. Плинтусом придавится и никуда не денется. Есть сомнения - на клей сажай уголки. Замучишься полосы двигать, пытаясь поймать эти пресловутые 30 см по краям, да ещё чтоб перехлёст между рядами был правильный. И обрези туева хуча образуется.Вот в дверных проёмах и других проходных местах коротыши лучше не тулить, там нагрузки другие, нежели у стен.
  • 0

#424   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Август 2011 - 23:28

Верно. В инструкции к вашему ламинату так и сказано. Не о каких процентах там речи не идет. Хотя бы потому, что ламинат - не плитка.

В качестве инструкции - смотрел ролик с сайта производителя (просто под рукой нет сейчас картинок от ламината), так вот там при укладке 2-го ряда показано, что первая доска должна быть не менее 30 см (и ни слова о последней доске в ряду, а вдруг она 10 см получится, тогда как быть - предпоследнюю доску кромсать?). Но там показана обычная укладка.

Рисунок досок в масштабе ряда становится единым. И ваши стыки не видны (если только нет фаски). А если с фаской, то в вашем варианте вообще красота сомнительная.

Ламинат таки с фаской.

Замучишься полосы двигать, пытаясь поймать эти пресловутые 30 см по краям, да ещё чтоб перехлёст между рядами был правильный.

Вот об этом и речь. Так ли важен правильный перехлёст? Вроде бы как фаска есть и правильный перехлёст только подчеркнет доски...как будет выглядеть ламинат с фаской и с неправильным перехлёстом? Может есть у кого фото такой укладки?? Вдоль одной из стен будет как раз проход (спальня, вдоль кровати), да и корридор дальше пойдет, а там тоже у стен возможны такие варианты. Чёт я совсем запутался...завтра надо уже решить, так ложить или забить на правильный перехлест. P.S.: А какой клей использовать для склеивания ламината в необходимых местах (обход труб и т.д.)?
  • 0

#425   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 02 Август 2011 - 23:39

С фаской косая укладка? Ну я не знаю, как это будет смотреться... Попробуйте перед началом собрать кусок из 6-8 досок и подвигайте по разным направлениям, посмотрите, подумайте, мысленно представьте, как будет выглядеть всё помещение. На том варианте, что наиболее радует глаз, и остановитесь.Я так делаю.
  • 0

#426   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Август 2011 - 23:50

С фаской косая укладка? Ну я не знаю, как это будет смотреться...

Что, совсем плохо?? Не стоит так ложить? В той теме про укладку ламината одним полотном - сподвигли меня к этому (не Вы лично, а вообще...в частности Phoenix).

Вот фото моего ламината с косой укладкой (с сайта призводителя):

P.S.: Кстати на первом фото отчетливо виден правильный перехлест (правда изображения построены "ламинатостроителем" размещённым на сайте kronoflooring).

• 0

#427   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 03 Август 2011 - 00:03

Что, совсем плохо?? Не стоит так ложить?

Ну почему же? Я не утверждаю, что плохо будет. Просто рекомендую подойти к выбору способа укладки не под впечатлением темы на форуме, а обдуманно. В привязке к конкретному помещению и соответственно ваших вкусов.
  • 0

#428   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 08:01

Прочностные характеристики. Да что с ними сделается ? У стены, где никакой нагрузки.

Причем здесь нагрузка? Какая у плинтуса нагрузка? Есть такие понятия как влажность, температура. Они тоже влияют на прочность и геометрию ламината. Вот после таких укладчиков швы и взуваются. А я езжу переделываю. Андрей, Вас послушать, так производитель любого материала просто глумится над потребителями, выдумывая какие-то смешные нюансы. Вы-то, конечно, можете пренебрегать хоть всей технологией и придумать свою собственную. Только советовать другим делать неправильно - это неправильно. Нет такой технологии "Я делал и ниче!" Я тоже на своей машине с раздолбленным ШРУСом долго ездил и ниче. Только правильно ли это? Ламинат, уложенный с соблюдением всех размеров, представляет собой единое полотно, весьма стойкое к деформациям. А собранный из кусочков, с неправильной разбежкой и зазорами, это не полотно, а мозаика.

Замучишься полосы двигать, пытаясь поймать эти пресловутые 30 см по краям, да ещё чтоб перехлёст между рядами был правильный. И обрези туева хуча образуется.

Не надо людей пугать домыслами. Укладчик должен с математикой дружить, тогда и обрези много не будет.

Вот в дверных проёмах и других проходных местах коротыши лучше не тулить, там нагрузки другие, нежели у стен.

А что с ними там будет?
  • 0

#429   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 08:54

Ну почему же? Я не утверждаю, что плохо будет. Просто рекомендую подойти к выбору способа укладки не под впечатлением темы на форуме, а обдуманно. В привязке к конкретному помещению и соответственно ваших вкусов.

Ну так как раз обдуманно и подошёл....с целью укладки без порогов, дабы избежать рядов, длина которых превышает 8 м. А вот про перехлёст как то не думал.

Phoenix
Как бы Вы поступили в моем случае? С правильным перехлёстом ламинат с фаской смотрится гораздо интереснее.

Я вот никак ума не приложу, что делаете, даже при прямой укладке, если в конце ряда остается кусочек 10 см? Я понимаю, что можно всё прикинуть заранее и самую первую доску подрезать таким образом, чтоб избежать в дальнейшем образование кусочков. Но это если речь идет об укладке одной прямоугольной комнаты, а как просчитать всё при укладке всей квартиры одним полотном??

P.S.: Про клей для ламината так никто и не ответил. Я видел в фотогалерее - там секунду использовали для проклейки необходимых участков. Но чёт кажется мне, что это не совсем то.

P.P.S.: Вроде бы и с математикой я не сорился, а вот пытаюсь просчитать, как уложить, чтоб перехлёст получился правильный и избежать кусочков по краям - никак не выходит, даже при расчёте одной комнаты.... :(
  • 0

#430   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 10:59

а пароизоляция необходима? и без подложки не обойтись? не уверена, что унас это в магазинах есть эти чудеса, пойду завтра продавцов пытать. а если этих специальных вещей нет, тогда чем можно заменить?и подскажите, пожа, что с самого начала делать. линолеум содрала, под ним плита. (дсп или двп). её же можно не сдирать? с чего начать, что покупать? выравнивающую смесь? а без уровня можно, это не критично? и такое бы, чтобы не сохло 5 суток. например, чтобы часов в 5 вечера залить (когда мастера уйдут), а утром уже всё высохло (когда мастера придут (делать потолок и стены).
  • 0

#431   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 11:30

а как просчитать всё при укладке всей квартиры одним полотном??

Всю квартиру не прикинешь, конечно, проблемы нужно решать по мере поступления. Просто с математикой нужно дружить, чтоб минимизировать отход. Совсем его избежать не удастся. Но и принебрегать технологией ради уменьшения отхода нельзя. Т.е. можно, но на свой страх и риск.

Про клей для ламината так никто и не ответил.

Любой. "Секунда" - не догма. Но и она годится. Нет никакого специального клея для ламината.

Вроде бы и с математикой я не сорился, а вот пытаюсь просчитать, как уложить, чтоб перехлёст получился правильный и избежать кусочков по краям - никак не выходит, даже при расчёте одной комнаты....

Да не прикинешь ты так на всю квартиру. А раз на всю не прикинешь, то зачем в комнате маятся. Просто во время укладки надо все обрезки откладывать - они бывает сразу не пригодятся, а потом в конце нужны будут. Отрезал доску, посмотрел что на ней осталось, шип или паз, отложил соответственно. Если остался шип, значит отложи в конец (сделай специальную стопку), если остался целым паз, значит отложи в стопку начальных досок. В инструкции к укладке есть процентное соотношение к разбежке? Правильно нет. Все заказчики (и мои в том числе) берут ламината впритык, и чет я всегда укладывался в материал. И отходов минимум. Делаем так:

в этом случае изложенный вариант неверен и нужно уложить торцевые соединения в хаотичном порядке, лишь бы только обеспечить >30 см крайние доски

с минимумом отходов.

Пчела, можно по порядку? Очень быстро говорите.
  • 0

#432   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 11:42

Phoenix
так вроде всё по порядку. просто вопросов много. а так всё по пунктам.
ну вопрос номер раз, по любому, это - что делать сейчас, после сдирания линолеума?
это необходимый минимум, короче уже не умею:D
  • 0

#433   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 11:48

Оцениваешь состояние чернового пола (ровность, горизонтальность, прочность). Если устраивает, то приступаем к следующему этапу - подготовке к укладке напольного покрытия. Если не соответствует требованиям, то либо ремонтируем, либо меняем.
  • 0

#434   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 12:08

пол - да нормальный он, я бы так оставила.

приступаем к следующему этапу - подготовке к укладке

• 0

#435   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 12:22

Подметаем, пылесосим, укладываем пароизоляцию (если нужна), затем подложку и ламинат.
  • 0

#436   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 13:20

Phoenix
если нужна - она всем нужна или в особых условиях использования? если её не окажется, чем можно заменить?
не пойму, эта пароизоляция - плёнка обычная, что ли?
  • 0

#437   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 13:30

Пароизоляция нужна если основание бетонное (стяжка) и подложка пробковая. Если основание - древесина или ГВЛ, то пароизоляция не нужна. Если подложка из вспененного полиэтилена или полистирол, то пароизоляция не нужна. У меня ж в галерее все написано.

не пойму, эта пароизоляция - плёнка обычная, что ли?

На фото да. Есть еще специальная пароизоляция, мембрану напоминает (типа как пористая пленка для парников).
  • 0

#438   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 13:36

Ещё один дурацкий делитанский вопрос - стыки пленки гидроизоляции и подложки каким скотчем проклеивают? Обычным канцелярским (будет же наверное шелестеть при хотьбе), малярным (будет ли держать) или ещё каким специальным?
  • 0

#439   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 13:43

Вот здесь на второй, по-моему, странице: https://homemasters....s.php?album=513
  • 0

#440   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 14:05

Вот здесь на второй, по-моему, странице:

Визуально просматривал, не понял, что за скотч такой пока картинку не открыл отдельно. Я так понял такой порядка 10$ стоит 50м. Не дёшево однако. А стыков проклеивать надо немеряно. Куплю наверное обычный малярный.
  • 0

#441   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 03 Август 2011 - 23:22

Визуально просматривал, не понял, что за скотч такой пока картинку не открыл отдельно. Я так понял такой порядка 10$ стоит 50м. Не дёшево однако. А стыков проклеивать надо немеряно. Куплю наверное обычный малярный.

Армированным скотчем пробковую подложку склеивать?.. Ну это... Это, типа, из пушки по воробьям палить.
  • 0

#442   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 23:32

Остальные виды скотча со временем под уже уложенным ламинатом теряют свои клеющую способность и отстают от подложки. А этот держит. Потому и советую.
Ты можешь делать, как хочешь. Я даю совет как лучше. Можешь дать совет как еще лучше - дай. А нет, проходи мимо.
ЗЫ: ты явно ко мне неровно дышишь. Ты в темах про полы людям начинаешь "помогать" советом только после меня, зачастую оспаривая мою точку зрения. Забавно то, что если я не пишу, то и ты не пишешь. Это не сложно промониторить, почитав твои посты.
  • 0

#443   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 03 Август 2011 - 23:48

Вот после таких укладчиков швы и взуваются. А я езжу переделываю.

Ну раз уж у тебя такой богатый опыт переделок, расскажи тупому шабашнику, что плохого происходит в таких узлах. Только без собственных фантазий и домыслов. На конкретных примерах.

Прикрепленные изображения

• 2011_08_04_010358 - Размер 133,77К, Загружен: 103

• 0

#444   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 23:53

Сообщение №429 в самом низу прочитай сначала. Я тебе этот же вопрос чуть раньше задал. ЗЫ: Андрей, остынь. Ты меня уже про шлифмашину и высверливание заплаток насмешил.

тупому шабашнику

Заметь, я этого в твой адрес не говорил.
  • 0

#445   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 04 Август 2011 - 00:23

Я даю совет как лучше. Можешь дать совет как еще лучше - дай.

Хочешь конкретики? Хорошо. Склеивать полосы пробковой подложки под ламинат дорогим армированным скотчем - бессмысленный перерасход средств. С этой функцией прекрасно справляется обычный упаковочный скотч. Чем бы не склеивать пробку, рваться она будет не по месту склеивания, а в любом другом, где неосторожно её побеспокоишь. Так зачем платить больше? Причин вижу три. Или незнание свойств материала. Или понты, типа, дешёвкой не работаю. Или клиент уже купил, и работаем тем, что в наличии.

ЗЫ: ты явно ко мне неровно дышишь.

А потому, что в тебе себя узнаю много лет назад. :) Та же самоуверенность, та же безапелляционность суждений. Нахватался вершков, несколько удачных работ, много старания и усердия, и возомнил, что всё знаю, всё умею.А потом вдруг - бац - а нихрена. Оказывается не такой уж я суперский мастер. Учиться ещё и учиться. И до сих пор учусь. Звёздной болезнью не только эстрадные звёзды болеют. Ещё рекомендую усвоить несколько простых истин. Если ты что-то не умеешь делать, не значит, что это невозможно сделать. Если ты что-то делаешь так, не значит, что это нельзя сделать иначе.
  • 0

#446   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 01:28

123 - Размер 9,34К, Загружен: 74
это план кухни. ужасно криворуко сделано, по-другому не получилось.
помогите, пожалуйста, рассчитать кол-во ламината. ну с запасом, конечно. (в магазине пообещали весь непригодившийся взять обратно). в продаже есть 125см (германия) и 183 (или 185см) (не знаю чей)

кажется, я переоценила свой пол. сказали его ровнять и ровнять ещё. а если я сфотаю, тут понятно будет, нужно ли его ровнять? (не хочу ровнять, совсем не хочу. ремонт край закончить к школе надо)
  • 0

#447   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Август 2011 - 04:53

Причин вижу

незнание свойств материала.

Раскусил меня. ЗЫ: млять, вот лично мне этот геморой с фотками (когда каждые пять минут каждую операцию фоткаешь) нах ненужен. Мне это нигде, кроме форума, не нужно. А тут потом еще доказывать приходится, что не долбо...б. Ох, Андрей честное слово, не пойму, чем моя техника отличается от твоей. Уверен, все тоже самое, лишь некоторые наработки (порой ценой своих же ошибок), которыми я поделился. Но тут люди меня начинают пытаться обсмеять. Вот я уже повторял, что я не лезу в тему ГКЛ (хотя и его я поделал немало), потому как там есть люди, намного квалиффицированнее меня. А есть люди (как правило, они уже в возрасте и многолетним опытом), которым ну покоя не дает, что есть молодые, которые тоже могут хоть чему-то но научить. Ну выложи ты свой мастер-класс с заплатками, кто ж против. Ладно, дальше сам. Удачи. ЗЫЫ: Помниться здесь был пару раз Верег, очень много у него на другом форуме инфы полезной с фотками. Но на этом форуме он не сидит (в основном благодаря тебе).

• 0

#448   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Август 2011 - 10:01

Ой, дядьки, а что за дрязги? Ща "по ушам" надаю :D
Phoenix, ты как-то очень резко на критику реагируешь. Да и, по большому счёту, её тут особо и не было. Ты высказался, другие тоже своё мнение озвучили, а кому надо, тот сам выберет лучший, для него способ. За фотки твои спасибо, лично я их все просматриваю.Очень информативны.
FugenFьhrer, если смотреть со стороны, как раз старается тебе помочь, но, учитывая что он всё же не Макаренко, получается это не всегда корректно :) Это надо просто принять и вычитывать только основную суть сообщения ;) Ведь как бы не было написано, а видно - человек тебе добра желает. Чтоб вот этого

порой ценой своих же ошибок

было как можно меньше. Значительно лучше уметь учиться именно на чужих ошибках. Глянь как меня Димп, за любое неосторожное слово "нагибает" :) И ничего, я и не думаю обижаться, потому что понимаю - то что он пишет важно в первую очередь для меня, а не для кого-то. И я ему, за это, безмерно благодарен.
Что касается этого

Ты в темах про полы людям начинаешь "помогать" советом только после меня

то тут, кмк, все просто - FugenFьhrer на форум заходит много позже тебя, + у него ещё и работа по форуму есть, потому и не успевает тебя "опередить" .

Про скотч ещё хочу сказать. Малярный или упаковочный к пробке почти совсем не липнет. Армированный клеиться на ура, что Дима и сказал. Кому хочется сэкономить пару баксов, берёт малярный, и потом тратит свои нервные клетки пытаясь им зафиксировать эту самую пробку. Особенно весело это происходит когда доходишь до внутреннего конец рулона. Что тут лучше, дешевле и быстрее, я лично судить не берусь. Я, кое где, вообще эту пробку не склеивал между собой, и ничего, ни куда не делась :)
П.С. Очень надеюсь что меня поймете правильно. Никого обидеть даже в мыслях не держал :)
Так что попрошу вернуться к теме ;)
  • 0

#449   Sta7ik

Sta7ik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 11:22

Задам свой вопрос тут.Хочу положить один ламинат в 2-х комнатах, коридоре между ними, прихожей и коридоре на кухню, лабиринт однако.И вот думаю, как лучше?Сначала думал положить без разрывов и порожков между комнатами, а потом засомневался, не зряж зазоры по периметру оставляют...Нужны ли зазоры между комнатами так же? или одним полотном класть всё можно?
  • 0

#450   SSI

SSI
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 12:06

Sta7ik
Вот тут тема эта освещена достаточно хорошо: Ламинат одним полотном
Я решился таки на диагональную укладку (дабы уменьшить максимальную длину единной полоски ламината) без порогов. А вообще всё зависит от требований производителя (максимальная длина/ширина без порогов) и плана Вашего "лабиринта".
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru