Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Понятно. Я в принципе пытаюсь определиться ламинат или линолеум. Почитав форум, прихожу к выводу остановиться на линолеуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет.

на новом месте ламинат 3год уже, как новый, зависит от условий эксплуатации, можно и за полгода в какашку умять

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы в 2004 году упоминалось, что живучесть ламината всего 3-5 лет. На данный момент в этом плане что нибудь поменялось?

Тот ламинат, что в 2004 году ложили, и поныне живой. На нынешний я бы не обнадёживал долгой службой. Хуже стал. Я уже рассказывал. Раньше на среднюю комнату при косой укладке около пяти пилок лобзиковых в хлам ушатывал. Сейчас в тех же условиях одной пилки хватает, и после работы не выбрасываю её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в тех же условиях одной пилки хватает, и после работы не выбрасываю её.

Какие стали пилки делать качественные! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сегодня ложил без посторонний помощи ламинат первый раз в жизне, в комнате 14м2. Положил идеально , пилил дешёвой ножёвкой "БОБЁР". Литературу поучительную не читал, а вот краткие советы от брата выслушал по телефону. Клал его вдоль, от окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ладненько :) ни кто и не говорил что ламинат = сборке боинга

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ладненько :) ни кто и не говорил что ламинат = сборке боинга

Всё же это не сборка сложных механизмов, а всего лишь половое покрытие. По началу глаза боялись , а руки делали и делали хорошо, далее глаза перестали бояться, а руки продолжали делать и сделали всё до конечного положительного результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

А зачем его в другую квартиру переносить,у ламината срок службы не большой,3-5 лет не больше,так как у замочного отсутствует клеевая составляющая(клей хоть какуюто влагозащиту дает) чаще всего от влажных уборок шов слегла бывает "вспухнутым",

такой токо на помойку.

А чтоб не вздувался, существует спец. герметик для замкового ламината, причем, при необходимости он без ущерба разбирается. При отсутствии герметика можно просто на силикон сажать, только остатки с пов-ти сразу удалять не забывай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии герметика можно просто на силикон сажать, только остатки с пов-ти сразу удалять не забывай.

вот уж нафиг такое делать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж нафиг такое делать

Согласен, геморрой это, но если клиент воды боится , а спец герметика нет, то пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект плацебо. Можно герметиком помазать. Клиента это успокоит. Только в случае потопа ламинат не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект плацебо. Можно герметиком помазать. Клиента это успокоит. Только в случае потопа ламинат не спасёт.

Согласен, в случае потопа ничего не спасет :)Был у нас комичный случай: убедил нас однажды клиент ламинат на старый паркет в брежневке положить,- "у меня", говорит, "на старой квартире так сделано, так я довооолен!". Никак не удалось нам его убедить вместо паркета стяжку сделать, хотел сэкономить. В итоге, через пару месяцев звонит и говорит, "Приходите, у меня ламинат горбом вздувается". Пришли для обследования, а у него оказывается потоп был, вода залилась под паркет, а там звукоизолирующая подложка из 3-х сантиметрового двп набрала в себя воды и старому паркету ее не спеша отдает и ламинат уже приподнялся на 2 см почти в центре комнаты. Пришли через день устранять причину, а ламинат поднялся уже на 6-8см. Ламинат у него был уложен по диагонали без разрыва на пороги по всей квартире и заканчивалась укладка, ест-но у входа. В итоге пришлось полквартиры ламината вскрыть, чтобы до места добраться, старый паркет вынуть, и стяжку положить в это место. Вот так вот человек сэкономил, а мы научились старый паркет безусловно убирать.Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой области. Нильс Бор. :) Изменено пользователем Дмитрий 78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так а что за герметик нужен для замкового ламината? И как его используют, мажут все замковые поверхности или частично, на обеих досках или только на одной?Собираюсь класть ламинат на кухне, площадь под мебелью и дорожка вдоль неё выложена плиткой. Ламинат на подложке будет на 1-2 мм ниже уровнем, стык между плиткой и ламинатом думаю замазать силиконом в цвет - нормальное решение?Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что за герметик нужен для замкового ламината? И как его используют, мажут все замковые поверхности или частично, на обеих досках или только на одной?Собираюсь класть ламинат на кухне, площадь под мебелью и дорожка вдоль неё выложена плиткой. Ламинат на подложке будет на 1-2 мм ниже уровнем, стык между плиткой и ламинатом думаю замазать силиконом в цвет - нормальное решение?Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

Спросите у продавцов ламината, они подскажут. Упакован в тюбик как клей для стыков линолеума, силиконового типа, наносится с таким расчетом, чтобы при монтаже герметизировал стык по рабочей пов-ти ламината. В общем, на мой взгляд - лишний головняк. От потопа не спасет. Для стыковки плитки и ламината существуют Н-образные профили, ну, или на крайняк пороговый профиль, но никак не силикон. Даже не пытайтесь, плитка стоит жестко, а ламинат шевелится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я именно поэтому силикон и хотел - он эластичный и шевеления сдемпфирует.. Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.А что будет, ламинат оторвется от силикона и щель шире станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я именно поэтому силикон и хотел - он эластичный и шевеления сдемпфирует.. Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.А что будет, ламинат оторвется от силикона и щель шире станет?

Ламинат ведь на подложке лежит, вы по нему будете ходить, а он прыгать будет, как бабочка крылышками машет, весь ваш силикон оторвется. края надо поджимать обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот с пленкой не понял. Думал сначала просто на бетон подложку разложить, подолжка - акуфлекс, волокнистая. Но тут в аналогичной ситуации рекомендовали сначала пленку на бетон, типа бетон влагу впитывает. А откуда она берется-то?

пленку ложим в обязательном порядке, такая нынче штука идет в руководстве производителей

Я при этом еще и точечно по периметру хотел, под плинтусами, чтобы пол не двигался вообще.

а зачем? пол и должен двигаться, зазоры по любому по периметру, стиль укладки ведь плавающий :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат ведь на подложке лежит, вы по нему будете ходить, а он прыгать будет, как бабочка крылышками машет, весь ваш силикон оторвется. края надо поджимать обязательно

Да, сегодня ламинат положил и этот эффект заметил :(В КРауте видел профили Т-образные для стыков, 4 цвета всего.Возникает вопрос как собсно их использовать? Клеить к плитке на жидкие гвозди, а ламинат оставлять болтаться? У меня уровень ламината на 1мм ниже плитки, под профилем выходит щель появится, или профиль под углом ляжет нормально?Как избежать затекания воды под профиль? Или-таки на силикон его посадить?

пленку ложим в обязательном порядке, такая нынче штука идет в руководстве производителей

Понятно, ну я в общем тоже положил, хуже не будет :)

а зачем? пол и должен двигаться, зазоры по любому по периметру, стиль укладки ведь плавающий

Ну чтобы стык с плиткой без профиля красиво сделать.. Если под профилем - то и все равно уже, пусть плавает себе :)Хотя вот еще вопрос вылез: наверняка для двери упор на полу захочется сделать, как он будет крепиться, только к плавающему ламинату? Или сквозь ламинат прямо в бетон, при этом фиксируя ламинат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ламинате дырку 10-12мм, чтоб вокруг шурупа свободно было, ну и не зажимать до усрачки, просто плотненько закрутить шуруп. Есть в продаже ограничители которые крепятся на стену(они кстати бывают с магнитами, что помогает при сквозняках). Ограничитель ставте так чтоб ручка до стены не доставала мм 20 примерно( смотря какие двери ), некоторые двери "отыгывают" при сильном ударе об ограничитель и достают ручкой до стены. Еще учтите такой момент как установка ограничителя со стороны полотна где петли(т.е. при открывании двери ограничитель стоит не в районе торца с ручкой,а торца с петлями), тоже получается "залом" полотна и при хорошем ударе можно вырвать и петли(врядли конечно, но так перестраховка), но бывает что в другое место и не поставишь , т.к. будешь запинатся об ограничитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь в открытом состоянии плашмя будет прижиматься к стене, так что можно выбрать любой вариант упора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.