Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А это нормально что панель после стыковки смотрит малёк вверх,я так понимаю что она должна до конца прижатся под весом последующего ряда и плинтусами до полной горизонтали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нормально что панель после стыковки смотрит малёк вверх,я так понимаю что она должна до конца прижатся под весом последующего ряда и плинтусами до полной горизонтали ?

Ненормально. Она должна не под весом следующего ряда или плинтуса лечь, а сама должна лечь. Если нет, то либо геометрия доски или замка говно, либо не вставили должным образом замок в замок. Купи ломик для ламината и подстучи, либо ненужный кусок ламината вставь в замок этой висящей ламинатины и подстучи аккуратно. С укладкой разобрался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстукивание не помогает,когда ставишь уровень на первый и второй ряд то щель под уровнем по длинному шву прим. 1.5 мм.,при нажатие на уровень становится ровно, погладел вроде и подстукивать дальше некуда,шов впритык получается!Система замков click,с укладкой раберусь,терь надо разобратся со стыковкой,гавно не должно быть вроде !Да я и начал по ходу неправильно,выпирающим замком к стенке,но видимо не в этом дело т.к. побробывал стыкануть наоборот две панели,тоже самое...,!

Изменено пользователем guevara7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 1,5 мм - это ничего, если ламинат дешевый. Не стоит питать иллюзий. Виновата плохая геометрия замков. Укладывать надо шипом к стене, пазом на себя Слева направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,ну значит я правильно начал если шипом к стене,а в смысле слева направо,всё равно же весь ряд подымать и вставлять разом надо....,!?

У меня тоже EEGGER. Только 32 класса. Стоил что-то около 7 лат. На коробке написано - Made in Germany. Но штрих код с 9 начинается. Так что фиг его знает где он сделан :)

guevara7, а с чем связано желание в 5 мм подложке? Сейчас 2 мм пробку реально купить примерно по лату за квадрат.

Я тоже теперь посмотрел на офицальном сайте EGGER нет моего- EGGER DT3150 у меня. Изменено пользователем guevara7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в смысле слева направо,всё равно же весь ряд подымать и вставлять разом надо....,!?

Я указал специально, так как на торцах тоже шип есть и паз. И чтобы не было щелей, надо слева направо (шип, затем паз).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал открывать новую тему. Пишу сюда. Укладываю ламинат второй раз в жизни :rolleyes: Маленький коридор. Думаю уложить ламинат по диагонали. Стоит ли заморачиваться или не выпендриваться и уложить вдоль длинной стены?Примерно прикинул вот так.У кого какие соображения?PS И ещё, по дурости не подумавши в спешке купил подложку Arbiton IZO-FLOOR толщиной 6 мм. По субъективным ощущениям думаю ламинат будет на такой толстой подложке изгибаться волнами при ходьбе по нему. Стоит ли её укладывать или выкинуть и взять потоньше? Стяжка средней паршивости с перепадами до 2 мм

post-51076-1291509838_thumb.jpg

Изменено пользователем Zubilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие соображения?

Я бы не советовал укладывать так, чтобы выдерживыать чередование через каждые 2 ряда совпадание швов. Швы на ламинате повторяются, как правило, через 3-4 ряда. Так прочнее. Во-вторых, в коридоре у входа по краям слишком короткие отрезки. Они должны быть не менее 40 см. В целом укладывать по диагонали - хорошая идея.

И ещё, по дурости не подумавши в спешке купил подложку Arbiton IZO-FLOOR толщиной 6 мм.

Нормальная поджложка. Зеленая такая, по-моему. Она хоть и толстая, но гнуть ламинат в эксплуатации не должна. И усадка у нее маленькая. И прочная она (в пределах разумного). И благодаря своей полосатости, между ней и ламинатом будет циркулировать воздух (по задумке производителя). Купил матами или рулоном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил матами или рулоном?

Матами, зелёная :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно быть нормально. Укладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите,пожалуйста,планирую укладывать в коридоре ламинат по диагонали(вроде как самый оптимальный способ для данного помещения),откуда лучше будет начинать?post-37508-1311260283_thumb.pngразмеры ламината 1215*193*8и важна ли вначале разбежка(рис.1)post-37508-1311260563_thumb.png , или пока есть возможность,можно целые ламинатины укладывать(рис.2)post-37508-1311260599_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так начал, наверное. Хотя в принципе без разницы откуда.Сначала не понял про разбежку. В углу целыми, конечно. Так как стартовая и конечная доски в ряду должны быть не менее 30-40 см. Где это условие соблюдается, там можно и кусочками набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так начал, наверное. Хотя в принципе без разницы откуда.

т.е. начать с целой доски?

Сначала не понял про разбежку. В углу целыми, конечно. Так как стартовая и конечная доски в ряду должны быть не менее 30-40 см. Где это условие соблюдается, там можно и кусочками набирать.

т.е. когда будут влазить 2 доски по 30 см и более,тогда и начинать разбежку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. начать с целой доски?

Ну да.

т.е. когда будут влазить 2 доски по 30 см и более,тогда и начинать разбежку?

Ну да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как подбить ламинат(диагональная укладка),чтобы хорошо состыковался по короткой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как подбить ламинат(диагональная укладка),чтобы хорошо состыковался по короткой стороне?

Я собирал всю полосу, потом целиком подбивал по длинной стороне. Для этого на расстоянии чуть меньше половины ширины доски перед уже уложенной подкладывал на пол по всей длине ламинат (можно обрезки). На нем собирал полосу, потом сдвигал к уже уложенной - вся полоса равномерно проваливалась в замок под углом, было удобно подбивать. По мере подбивки подкладку равномерно выдвигаем, опускаем в замке в горизонталь. Изменено пользователем Pleiades
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат надо укладывать без подбивки (это крайняя мера, когда другие не помогают). Ламинат должен сам защелкиваться и по короткой и по длинной стороне без проблемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат надо укладывать без подбивки (это крайняя мера, когда другие не помогают). Ламинат должен сам защелкиваться и по короткой и по длинной стороне без проблемм.

спасибо всем,на ламинате в инструкции вроде подбивка указана(щас под рукой ее нет) :) ,ламинат практик за 450 р осенью брал(Китай),в зале по прямой укладывал,с подбивкой.На кухне по диагонали укладывал,ламинат Maxwood, там на короткой стороне резинка синяя,все хорошо защелкивалось,да и подбить не получалось)),не двигался,на дощечках указано время производства,номер партии и написано made in Cermany,600 руб стоил неужто правда Германия?)))а вот в коридоре,снова практик там по диагонали,и видимо подбивать придется((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дошло дело и до пола. в кухню хочу попробовать ламинат. у знакомых нет ни у кого, присмотреться негде. спецов тоже нет, сказали, что любой плотник при должном усердии справится. почти 30 стр. читать всё? нет ли где краткой инструкции, типа мини-обзора, по пунктам, чтобы дать человеку для справки. в магазе пластины 158 и 125см. какие лучше? чем-то пол ровнять надо под него или не обязательно? оторвала линолеум, сейчас там двп (или дсп?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь смотри:

https://homemasters.ru/ph...hp?album=513

ЗЫ: возникнут вопросы - задашь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.