Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В соседней теме Ламинат одним полотном благодаря советам форумчан (за что благодарен всем кто откликнулся) принял решение по диагональной укладке ламината. Хочу вернутся к вопросу по "разбежке" досок. Мастер сегодня начал делать угол одной из комнат. Предложил смещение досок делать не 50%, а 33%. Т.е. доска в каждом следующем ряду будет смещена на 1/3 длины доски. И вот какая примерно картина получилась:post-1-0-93128900-1424111839_thumb.jpg Красным я выделил те кусочки досок, которые меня смутили. Теперь собственно вопрос - длина первой укладываемой доски должна быть не менее 30 см с какой целью? С целью обеспечить расстояние между торцевыми швами соседних рядов более 30 см (тогда при моей раскладке всё верно получается) или преследуется какая то другая цель (в этом случае изложенный вариант неверен и нужно уложить торцевые соединения в хаотичном порядке, лишь бы только обеспечить >30 см крайние доски)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Норматив на последнюю и первую доску дан не просто так - таким образом не нарушается прочностная характеристика замкового покрытия.

в этом случае изложенный вариант неверен и нужно уложить торцевые соединения в хаотичном порядке, лишь бы только обеспечить >30 см крайние доски

Верно. В инструкции к вашему ламинату так и сказано. Не о каких процентах там речи не идет. Хотя бы потому, что ламинат - не плитка. Рисунок досок в масштабе ряда становится единым. И ваши стыки не видны (если только нет фаски). А если с фаской, то в вашем варианте вообще красота сомнительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочностные характеристики. :) Да что с ними сделается ? У стены, где никакой нагрузки. Плинтусом придавится и никуда не денется. Есть сомнения - на клей сажай уголки. Замучишься полосы двигать, пытаясь поймать эти пресловутые 30 см по краям, да ещё чтоб перехлёст между рядами был правильный. И обрези туева хуча образуется.Вот в дверных проёмах и других проходных местах коротыши лучше не тулить, там нагрузки другие, нежели у стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. В инструкции к вашему ламинату так и сказано. Не о каких процентах там речи не идет. Хотя бы потому, что ламинат - не плитка.

В качестве инструкции - смотрел ролик с сайта производителя (просто под рукой нет сейчас картинок от ламината), так вот там при укладке 2-го ряда показано, что первая доска должна быть не менее 30 см (и ни слова о последней доске в ряду, а вдруг она 10 см получится, тогда как быть - предпоследнюю доску кромсать?). Но там показана обычная укладка.

Рисунок досок в масштабе ряда становится единым. И ваши стыки не видны (если только нет фаски). А если с фаской, то в вашем варианте вообще красота сомнительная.

Ламинат таки с фаской.

Замучишься полосы двигать, пытаясь поймать эти пресловутые 30 см по краям, да ещё чтоб перехлёст между рядами был правильный.

Вот об этом и речь. Так ли важен правильный перехлёст? Вроде бы как фаска есть и правильный перехлёст только подчеркнет доски...как будет выглядеть ламинат с фаской и с неправильным перехлёстом? Может есть у кого фото такой укладки??Вдоль одной из стен будет как раз проход (спальня, вдоль кровати), да и корридор дальше пойдет, а там тоже у стен возможны такие варианты. Чёт я совсем запутался...завтра надо уже решить, так ложить или забить на правильный перехлест.P.S.: А какой клей использовать для склеивания ламината в необходимых местах (обход труб и т.д.)? Изменено пользователем SSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фаской косая укладка? Ну я не знаю, как это будет смотреться... Попробуйте перед началом собрать кусок из 6-8 досок и подвигайте по разным направлениям, посмотрите, подумайте, мысленно представьте, как будет выглядеть всё помещение. На том варианте, что наиболее радует глаз, и остановитесь.Я так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фаской косая укладка? Ну я не знаю, как это будет смотреться...

Что, совсем плохо?? Не стоит так ложить? В той теме про укладку ламината одним полотном - сподвигли меня к этому (не Вы лично, а вообще...в частности Phoenix).

Вот фото моего ламината с косой укладкой (с сайта призводителя):

ext_5eea37bcb153e74f7b64db3ebfdc4181.jpgext_0ece5b7c4edb1fcf0259bccde208e314.jpg

P.S.: Кстати на первом фото отчетливо виден правильный перехлест (правда изображения построены "ламинатостроителем" размещённым на сайте kronoflooring).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, совсем плохо?? Не стоит так ложить?

Ну почему же? Я не утверждаю, что плохо будет. Просто рекомендую подойти к выбору способа укладки не под впечатлением темы на форуме, а обдуманно. В привязке к конкретному помещению и соответственно ваших вкусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочностные характеристики. Да что с ними сделается ? У стены, где никакой нагрузки.

Причем здесь нагрузка? Какая у плинтуса нагрузка? Есть такие понятия как влажность, температура. Они тоже влияют на прочность и геометрию ламината. Вот после таких укладчиков швы и взуваются. А я езжу переделываю. Андрей, Вас послушать, так производитель любого материала просто глумится над потребителями, выдумывая какие-то смешные нюансы. Вы-то, конечно, можете пренебрегать хоть всей технологией и придумать свою собственную. Только советовать другим делать неправильно - это неправильно. Нет такой технологии "Я делал и ниче!" Я тоже на своей машине с раздолбленным ШРУСом долго ездил и ниче. Только правильно ли это?Ламинат, уложенный с соблюдением всех размеров, представляет собой единое полотно, весьма стойкое к деформациям. А собранный из кусочков, с неправильной разбежкой и зазорами, это не полотно, а мозаика.

Замучишься полосы двигать, пытаясь поймать эти пресловутые 30 см по краям, да ещё чтоб перехлёст между рядами был правильный. И обрези туева хуча образуется.

Не надо людей пугать домыслами. Укладчик должен с математикой дружить, тогда и обрези много не будет.

Вот в дверных проёмах и других проходных местах коротыши лучше не тулить, там нагрузки другие, нежели у стен.

А что с ними там будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Я не утверждаю, что плохо будет. Просто рекомендую подойти к выбору способа укладки не под впечатлением темы на форуме, а обдуманно. В привязке к конкретному помещению и соответственно ваших вкусов.

Ну так как раз обдуманно и подошёл....с целью укладки без порогов, дабы избежать рядов, длина которых превышает 8 м. А вот про перехлёст как то не думал.

Phoenix

Как бы Вы поступили в моем случае? С правильным перехлёстом ламинат с фаской смотрится гораздо интереснее.

Я вот никак ума не приложу, что делаете, даже при прямой укладке, если в конце ряда остается кусочек 10 см? Я понимаю, что можно всё прикинуть заранее и самую первую доску подрезать таким образом, чтоб избежать в дальнейшем образование кусочков. Но это если речь идет об укладке одной прямоугольной комнаты, а как просчитать всё при укладке всей квартиры одним полотном??

P.S.: Про клей для ламината так никто и не ответил. Я видел в фотогалерее - там секунду использовали для проклейки необходимых участков. Но чёт кажется мне, что это не совсем то.

P.P.S.: Вроде бы и с математикой я не сорился, а вот пытаюсь просчитать, как уложить, чтоб перехлёст получился правильный и избежать кусочков по краям - никак не выходит, даже при расчёте одной комнаты.... :(

Изменено пользователем SSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пароизоляция необходима? и без подложки не обойтись? не уверена, что унас это в магазинах есть эти чудеса, пойду завтра продавцов пытать. а если этих специальных вещей нет, тогда чем можно заменить?и подскажите, пожа, что с самого начала делать. линолеум содрала, под ним плита. (дсп или двп). её же можно не сдирать? с чего начать, что покупать? выравнивающую смесь? а без уровня можно, это не критично? и такое бы, чтобы не сохло 5 суток. например, чтобы часов в 5 вечера залить (когда мастера уйдут), а утром уже всё высохло (когда мастера придут (делать потолок и стены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как просчитать всё при укладке всей квартиры одним полотном??

Всю квартиру не прикинешь, конечно, проблемы нужно решать по мере поступления. Просто с математикой нужно дружить, чтоб минимизировать отход. Совсем его избежать не удастся. Но и принебрегать технологией ради уменьшения отхода нельзя. Т.е. можно, но на свой страх и риск.

Про клей для ламината так никто и не ответил.

Любой. "Секунда" - не догма. Но и она годится. Нет никакого специального клея для ламината.

Вроде бы и с математикой я не сорился, а вот пытаюсь просчитать, как уложить, чтоб перехлёст получился правильный и избежать кусочков по краям - никак не выходит, даже при расчёте одной комнаты....

Да не прикинешь ты так на всю квартиру. А раз на всю не прикинешь, то зачем в комнате маятся. Просто во время укладки надо все обрезки откладывать - они бывает сразу не пригодятся, а потом в конце нужны будут. Отрезал доску, посмотрел что на ней осталось, шип или паз, отложил соответственно. Если остался шип, значит отложи в конец (сделай специальную стопку), если остался целым паз, значит отложи в стопку начальных досок. В инструкции к укладке есть процентное соотношение к разбежке? Правильно нет. Все заказчики (и мои в том числе) берут ламината впритык, и чет я всегда укладывался в материал. И отходов минимум. Делаем так:

в этом случае изложенный вариант неверен и нужно уложить торцевые соединения в хаотичном порядке, лишь бы только обеспечить >30 см крайние доски

с минимумом отходов.

Пчела, можно по порядку? Очень быстро говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

так вроде всё по порядку. просто вопросов много. а так всё по пунктам.

ну вопрос номер раз, по любому, это - что делать сейчас, после сдирания линолеума?

это необходимый минимум, короче уже не умею:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцениваешь состояние чернового пола (ровность, горизонтальность, прочность). Если устраивает, то приступаем к следующему этапу - подготовке к укладке напольного покрытия. Если не соответствует требованиям, то либо ремонтируем, либо меняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол - да нормальный он, я бы так оставила.

приступаем к следующему этапу - подготовке к укладке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подметаем, пылесосим, укладываем пароизоляцию (если нужна), затем подложку и ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

если нужна - она всем нужна или в особых условиях использования? если её не окажется, чем можно заменить?

не пойму, эта пароизоляция - плёнка обычная, что ли?

Изменено пользователем Пчела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароизоляция нужна если основание бетонное (стяжка) и подложка пробковая. Если основание - древесина или ГВЛ, то пароизоляция не нужна. Если подложка из вспененного полиэтилена или полистирол, то пароизоляция не нужна. У меня ж в галерее все написано.

не пойму, эта пароизоляция - плёнка обычная, что ли?

На фото да. Есть еще специальная пароизоляция, мембрану напоминает (типа как пористая пленка для парников).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один дурацкий делитанский вопрос - стыки пленки гидроизоляции и подложки каким скотчем проклеивают? Обычным канцелярским (будет же наверное шелестеть при хотьбе), малярным (будет ли держать) или ещё каким специальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь на второй, по-моему, странице:

https://homemasters.ru/ph...hp?album=513

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь на второй, по-моему, странице:

Визуально просматривал, не понял, что за скотч такой пока картинку не открыл отдельно. Я так понял такой порядка 10$ стоит 50м. Не дёшево однако. А стыков проклеивать надо немеряно. Куплю наверное обычный малярный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.