Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#121   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 00:42

Наконец, добрался и я до пола. Возникли вопросы, по укладке ламината, ответы на которые я не нашел. 1. Неужели возле труб отопления, идущих в пол никто ничем не заделывает? Ведь до них нужно оставлять миллиметров 5 на расширение покрытия и глубиной эти ямы -1см? Чем можно заполнить? Акриловым, силиконовым герметиком? 2. С герметиком для замков дольше прослужит? Желательно купить? 3. Подложка изолон ППЭ, или НПЭ? У нас все поголовно 2мм НПЭ берут, но ведь он быстро изомнется, и будет греметь? Тоже ведь лучше не экономить на этом?

заделывали герметиком, есть цветной акриловый, или круглая накладка из двух половинок на клей в принципе должен послужить дольше, но это ещё как его нагружать, может быстрее его протрете чем стыки от влажности разбухнут из подложки если не экономить то тех.пробка
  • 0

#122   Sandor

Sandor
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 07:20

Лиля, я не знаю, о каком экране идет речь. Что это такое?Sano, акриловый герметик достаточно эластичный для этого? Накладки из того-же ламината я, так понял?
  • 0

#123   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 11:25

Знаете конечно. Если не поленюсь сделаю фотку.
  • 0

#124   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 21:49

Знаете конечно. Если не поленюсь сделаю фотку.

я не поленилась , но у меня тоже не получается , вот что пишет "ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов." не понятно так же как и с ремонтом :rolleyes:
  • 0

#125   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 22:09

не понятно так же как и с ремонтом

Что не понятно-то? Расшифровываю:
Максимальное общее место на диске для всех файлов (включая личные сообщения и сообщения в темах) для каждого пользователя - 4 мегабайт.

Мало? Пользователей у нас сегодня 1 294.
Дальше.

В сообщениях: Максимальное общее место на диске для прикрепленных файлов каждого сообщения или личного сообщения (в килобайтах) - 100 кб.

Мало? Подумайте о тех, у кого интернет "по модему".

Делйте фотки поменьше (по весу :)) и все будет нормально.
  • 0

#126   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 23:40

Лиля, я не знаю, о каком экране идет речь. Что это такое? Sano, акриловый герметик достаточно эластичный для этого? Накладки из того-же ламината я, так понял?

да вроде без проблем только не очень это дело выглядит, накладки (не из ламината) как то законченно выглядит экран или отражатель по другому вы конечно видели и устанавливают его в сантехнике, на месте стыка трубы и смесителя к примеру, есть разборный так что резать не придётся

я не поленилась , но у меня тоже не получается , вот что пишет "ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов." не понятно так же как и с ремонтом :rolleyes:

Лиля у меня инет по модему :rolleyes: да и не так трудно в любом граф редакторе сохранить картинку в джпеге с 50% качеством и файлик резко потеряет в весе без резкого ухудшения в качестве :)
  • 0

#127   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 05:35

Я сейчас тоже на модеме сижу. Ужимать то я умею немного,ладно.. поробую еще раз в свободную минутку.А резать пришлось, поскольку когда меняли радиаторы , то меняли их не до байспаса , а после, вот и пришлось для примерки порезать. Да и внутринний диаметр этого отражателя есть разный, некоторые не налазят на трубу.

• 0

#128   Sandor

Sandor
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 16:17

Спасибо, по закрытию щели целых 3 варианта.А вот еще такой возник вопрос. Рекомендуют класть ламинат продольно относительно основного источника света. Вообще в комнате 2 окна одно у короткой стороны, другое у длинной (3м х 6м). Основное окно на длинной стороне, как раз напротив двери коридора. Как быть в таком случае? Вроде надо бы положить вдоль основного источника света, но получится что поперек комнаты. Может выбрать как проще класть, вдоль длинной или вдоль короткой стороны?
  • 0

#129   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 21:53

Сейчас модно ложить по диагонали, вот и выйдите с положения
  • 0

#130   Sandor

Sandor
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 05:58

По-диагонали как вариант не рассматриваю, ламинат куплен, на диагональ уже не хватит. И меня мучает вопрос человека, который не положил до этого не одной панели: "все - таки как проще вдоль короткой или вдоль длинной стены класть?"
  • 0

#131   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 20:09

тогда еще смотрят где установлены двери, смотрят где какой выступ у стены имеется, ... как установлены батареи что удобнее трубу обходить, ... как состыковать с другим покрытием или другой комнатой, ... по напралению хождения (принято что ходят вдоль стыков досок а не поперёк) ... и по другим соображениямно основной - это конечно главный источник света
  • 0

#132   Sandor

Sandor
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 12:20

Спасибо, Sano, за развернутый ответ. Приложил рисунок комнаты. Желтый прямоугольник - балконный блок- почти во всю стену. Красный - окно с южной стороны. Зеленый - дверь в комнату. Синий - дверь в коридор. Желтые круги - дневные источники света. Батареи встроены в стену - не мешают.Если положить вдоль длинной стены - получится поперек коридора и основного дневного источника света. Если положить вдоль короткой стены - ходить вдоль комнаты поперек досок. Поскольку такая дилемма то наверное, положу вдоль длинной стены. В основном ходишь по комнате вечером, когда освещение основное сверху, вдоль комнаты, да и резать краев при укладке будет меньше.

Прикрепленные изображения

• _______3 - Размер 4,49К, Загружен: 262

• 0

#133   osa26

osa26
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Февраль 2007 - 23:02

Подскажите пожалуйста про ламинат, предпочтения по фирмам! Цена-качество!
  • 0

#134   VelDmi

VelDmi
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 13:37

Имеется кухня+гостиная+прихожая в форме буквы П без стен, т.е. ножки у буквы это кухня и прихожка. В кухне и прихожей положу плитку, в гостиной ламинат. Основание (бетонные плиты) буду заливать ЦПС. Как правильно, сначала плитку, а затем подгонять по уровню ламинат с помощью подложек или сначала ламинат, а плитку подгонять с помощью клея?
  • 0

#135   Скиф

Скиф
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 22:04

Если взять стандартную толщину ламината за 8 мм , толщину подложки за 2 мм - сумма соответственно будет 10 мм . Возможно 2 варианта : при качестве стяжки близком к идеальному крепим на границе будущего стыка ламината и плитки 10-мм полосу фанеры ( конечно после заливки стяжки ) , плиточники кладут плитку на клей ориентируясь на уровень фанеры . В итоге уровни поверхностей будут практически совпадать . Второй вариант - постелить под ламинат фанеру , затем также для обозначения уровня будущего ламината крепится полоса 10-мм фанеры - плиточникам будет легче подогнать уровень плитки под будущий ламинат при худшем качестве стяжки . Подгонять ламинат под плитку используя "пирог" из подложки не стоит - ламинат будет черезчур сильно гулять .
  • 0

#136   Rimont

Rimont
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2008 - 09:54

Все же не определиться с способом укладки.
С другом собирали первый ряд, стыкуя торцевые стороны, потом 2 ряд также, поднимали и вставляли в первый ряд (http://www.parketing.ru/laminate-installing.htm)
Понятное дело одному таким образом застелить комнату 5метров не получится.
Везде же в инструкциях вижу способ укладки по одной панели (http://pobelka.info/laminat.php), что вполне удобно для самостоятельной укладки.
Вопрос в том, какой стороной все же начинать стыковать. А то в сети одни говорят: начинайте только с торцевой, другие - только с продольной и потом будете подбивать. Думаю остановиться на этом варианте
http://www.laminat-moskva.ru/install/
  • 0

#137   Rimont

Rimont
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2008 - 19:15

Подскажите, если остался зазор между ламинатом и стеной в 5 см, то стоит его оставить или все же пилить продольно? В принципе там будет стоять кухонный гарнитур..скроет, вот только не будет ли этот зазор мешать установке плиты/гарнитура, достаточно ли устойчиво будет стоять?Как думаете?
  • 0

#138   Скиф

Скиф
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2008 - 19:57

Я б доделал до конца . И кухню проще ставить будет , ламинат плинтусом будет прижат плюс плинтус как защита от случайной влаги . В общем лучше до конца дело довести :)
  • 0

#139   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 16 Август 2008 - 22:09

Понятное дело одному таким образом застелить комнату 5метров не получится.

получится, проверенно

Подскажите, если остался зазор между ламинатом и стеной в 5 см, то стоит его оставить или все же пилить продольно?

пилить продольно
  • 0

#140   VelDmi

VelDmi
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 16:27

Подгонять ламинат под плитку используя "пирог" из подложки не стоит - ламинат будет черезчур сильно гулять .

Это я и хотел узнать. Спасибо. Про фанеру для ориентира как то не догадался :)
  • 0

#141   Rimont

Rimont
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2008 - 11:26

Производитель рекомендует шаг ламината не менее 40 см относительно предыдущего шва. Уж больно много отходов получается..может это маркетинговый ход чотбы больше покупали? :) Как думаете в реальности какой может быть минимальный шаг?
  • 0

#142   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 21 Август 2008 - 20:55

40см так же считаю перебор см 25-30 вполне нормально
  • 0

#143   a.bug

a.bug
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 06:54

Почитал форум, есть мнение, что двери устанавливаются до укладки ламината, или сперва пол? В мануале по укладке ламината, пишут, что коробку подрезают на уровень 10мм (ламинат + подложка) тогда в чем разница, если сперва положится ламинат?
  • 0

#144   Скиф

Скиф
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 13:02

Двери в идеале ставятся до поклейки обоев ( хотя все делают по-своему ) , оставшиеся щели запениваются и заштукатуриваются ( зашпатлевываются ) , затем клеятся обои , затем монтируется ламинат . Просто есть возможность что ламинат не переживет " мокрые " работы , всяое бывает...
  • 0

#145   a.bug

a.bug
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 13:48

У меня обои оклеяны, куплен ламинат, а вот дверь не стоит, мастер освободится может не раньше месяца, и вот вопрос и задал. Просто дверь я сам не рискну ставить, накосячу.
  • 0

#146   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 15:54

Я сперва ламинат клал, а потом дверь ставил... мне кажется, что так проще - не надо потом коробку подрезать и ламинат подпихивать.
  • 0

#147   Rimont

Rimont
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 11:32

Исходный пол досками. Подскажите как на него стелить ламинат вдоль досок или поперек?
  • 0

#148   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 13:43

Так этот пол нужно сначала закрыть чем то под ламинат.Если изначально пол хорошо положен,доски не играют,уровень одинаковый и т.д,то при покрытии фанерой без разницы как ламинат стелить.Ежели будете просто двп-шкой застилать,то желательно ламинат поперек досок стелить.И про подложку, естественно, не забывать.
  • 0

#149   Bolsh

Bolsh
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:32

Подскажите, пожалуйста.
Купил ламинат. Дома, при ближайшем рассмотрении, обнаружил под упаковочной пленкой влагу. Срезал и откинул на всех упаковках пленку, чтобы просушить. Влага была только на верхней, в каждой пачке, доске. Правда, в одной пачке оказалась сырой даже сама картонная упаковка, так я из нее все доски вынул. Доски оказались немного выгнуты дугой (в плоскости самой доски, лицевой стороной вверх). Насколько критична такая ситуация (в плане наличия влаги в упаковке)? И должен ли быть такой изгиб у доски?

И еще вопрос. Везде пишут, что перед укладкой ламинат должен вылежаться в комнатных условиях в течение 48 часов в упаковке. Насколько это жесткое требование ("в упаковке")? И можно ли укладывать ламинат, описанный в первой части (на котором ранее была влага, но в последствии просушенный) вместе с точно таким же, но купленным ранее, сухим и хранившимся в упаковке?
Заранее спасибо.
  • 0

#150   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 17:22

Я бы всю эту "влагу" обратно в магазин отнес!Это говорит о неправильном хранении.Неизвестно как себя поведут доски при полном высыхании.Может они тоже выгнутся или геометрия нарушится.А выгнутые доски можно смело выбросить или отнести продавцу,но ставить их нельзя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru