Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#211   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Март 2009 - 20:26

Попробуйте сначало. Всё прекрасно в одно лицо укладывается. Причём и методом защёлкивания рядов и методом забивки. Вопрос стоит иначе - каким способом собирать конкретный ламинат. Объясню - не все ламинаты держат удар, даже через прокладку. Не во всех местах можно поднять ряд. По доске забиваешь. Готовтесь столкнуться с ними обоеми. Берегите замки и края ламинатин.

Т.е. имеете ввиду что придется класть и так и так, как пойдет! А если рядами и один буду, то постепенно ряд с начала защелкивать, но ведь нужно поднимать как то! А вообще при покупке ламината к нему инструкция прилагается?
  • 0

#212   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Март 2009 - 20:37

В каждой пачке портянка формата А2.:-DНа нескольких языках. Длиный ряд в одиночку собирается на предыдущем ряду. По тихому на замки кладётся и начинаешь бегать и его защёлкивать. Про 5 м не буду языком брякать, но 3,5 - 4 делал в одну харю. Надо просто принцип понять самому.Без этого все советы пшик.
  • 0

#213   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 26 Март 2009 - 23:49

Имеются разные системы замков на ламинате. Есть, которые защёлкиваются , т.е. наклоняешь панели между собой под углом и защёлкиваешь замок, "click to click" назыается. Есть, которые забиваются, т.е. панели в одной плоскости, замки забиваются или задавливаются друг в друга. Раньше ещё были и клеевые, сейчас практически не встречаются. Продольные и поперечные замки существуют в различных комбинациях. Обычно длинный "клик-ту-клик", короткий - такой же или забивной. Исходя из этого определяется технология укладки. То ли собираешь ряд и целиком стыкуешь его с предыдущим. То ли панели можно по одной к ряду стыковать. Первый способ быстрее, ламинат можно многократно собирать-разбирать, но в помещениях сложной конфигурации и с различными препятствиями в виде батарей и труб отопления, дверных коробок и т.п. возникают сложности с укладкой.
  • 0

#214   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Март 2009 - 09:43

Все понял, всем спасибо!Буду от ситуации плясать, сначала куплю ламинат, а там видно будет. Вот еще с производителем определиться бы, а то видов море. Бельгия, Германия, Франция и т.п. и цены тоже очень разбросаны!
  • 0

#215   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 11:04

Вот еще с производителем определиться бы, а то видов море. Бельгия, Германия, Франция и т.п. и цены тоже очень разбросаны!

ИМХО. Бренды сейчас совсем не факт, что бренды. Я теперь в магазине требую открыть 2-3 пачки и проверяю ламинат на стык. В хорошем ламинате при смыкании замков щель в паутинку невидимую превращается. А в прошлом году Таркет попался - 3 дыры при смыкании. Изматюкался. И замки как бумага. Лишний раз стукнуть страшно. Порадовал Квик Степ. На обрезке ламинатины до сих пор сало режу, года 3. Так, царапинки. Которые при нужде карандашом мебельным затереть можно. И ещё одна бельгийская фирма очень нравится. Название забыл напрочь. Ложил - как песню пел. Не могу утверждать - или V впереди, или W.
  • 0

#216   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Март 2009 - 12:45

И ещё одна бельгийская фирма очень нравится. Название забыл напрочь. Ложил - как песню пел. Не могу утверждать - или V впереди, или W.

Witex - наверное?
  • 0

#217   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 16:45

Witex - наверное?

Правда, не помню.:-( Но лучше этого ламината ничего не попадалось. Замочки словно пластиковые, пропитаны хорошо. Шов невидимый. А на тот момент, года 3 назад, стоил чуть дороже Квик Степа. Помню это, потому что хозяин брал их оба. 2 цвета. 2-х уровневый пол. Цена была одинаковая за покупки, но Квик Степа было на коробку больше.
  • 0

#218   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Март 2009 - 19:45

Длиный ряд в одиночку собирается на предыдущем ряду. По тихому на замки кладётся и начинаешь бегать и его защёлкивать.

Я раньше тоже так делал, пока методом проб и ошибок нашел способ. Первый ряд собирается как обычно и прижимается к стене. Устанавливаем первую доску второго ряда, затем стыкуем к ней следующую, торцевым замком и опускаем. У нас получился готовый торцевой шов и щель на всю длину продольной стороны (щель на ширину продольного замка). Затем приподнимаем правый конец доски и под углом 20 градусов вставляем его в первый ряд. Потом небольшим ударом загоняем левый конец. Таким образом приподнимается только соседняя (предыдущая) доска, а не весь ряд. PS Надеюсь понятно изложил :) :)
  • 0

#219   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 20:01

Я раньше тоже так делал, пока методом проб и ошибок нашел способ. Первый ряд собирается как обычно и прижимается к стене. Устанавливаем первую доску второго ряда, затем стыкуем к ней следующую, торцевым замком и опускаем. У нас получился готовый торцевой шов и щель на всю длину продольной стороны (щель на ширину продольного замка). Затем приподнимаем правый конец доски и под углом 20 градусов вставляем его в первый ряд. Потом небольшим ударом загоняем левый конец. Таким образом приподнимается только соседняя (предыдущая) доска, а не весь ряд. PS Надеюсь понятно изложил :) :)

Т.е.-ты собираешь со стороны шипа? "папы"? Я правильно понял? Но если честно, это надо на ламинате сразу пробовать. Макс, это на метод забивки очень похоже. Там на торцевой замок по максимуму садишь, а затем через прокладку забиваешь в продольный. Это о нём?
  • 0

#220   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Март 2009 - 20:05

Т.е.-ты собираешь со стороны шипа? "папы"? Я правильно понял?

Как положено, вот этой частью к стене, т.е от себя: 1 - Размер 30,33К, Загружен: 357 Нет, никаких забивок я не использую, только руки
  • 0

#221   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 20:24

С шипа. А я с другой стороны, там где хвостик. Это не принципиально. Есть технология укладки с середины комнаты в обе стороны. Попробуем. Спасибо.Блин! Стрелочка - направление к стене. :-)Надо руками пробовать!
  • 0

#222   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Март 2009 - 20:31

Попробуй. Поймешь о чем разговор - оценишь. Я раньше 30 метров в день с трудом делал, а сейчас 50 в охотку уходят :)
  • 0

#223   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 27 Март 2009 - 20:38

Дык, простой прямоугольник никаких проблем застелить. Основное время уходит на прохождение труб, торчащих из пола и на дверные проёмы.
  • 0

#224   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 20:42

Дык, простой прямоугольник никаких проблем застелить. Основное время уходит на прохождение труб, торчащих из пола и на дверные проёмы.

Раскладку добавь. Это нужное дело.;-)
  • 0

#225   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Март 2009 - 20:42

Основное время уходит на прохождение труб, торчащих из пола и на дверные проёмы.

У нас труб в полу нету :). Проемы тоже не особая проблема. Я от них начинаю стелить.
  • 0

#226   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2009 - 12:01

Всем привет!Может кто знает хороший магазин с большим ассортиментом ламината в Питере! ( ну и естественно с хорошими ценами)Вчера были в Максидоме, что-то выбор совсем не велик, подошел один вариант tarket. посчитали на 20 кв. м. 18500 р.Мне показалось дороговато.
  • 0

#227   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Апрель 2009 - 12:39

Всем привет! Может кто знает хороший магазин с большим ассортиментом ламината в Питере! ( ну и естественно с хорошими ценами) Вчера были в Максидоме, что-то выбор совсем не велик, подошел один вариант tarket. посчитали на 20 кв. м. 18500 р. Мне показалось дороговато.

А ты с паркетом не попутал? У нас самый дешёвый ламинат от 340р. А нормальный в районе 500. А паркет от 730р, нормальный 1030.
  • 0

#228   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2009 - 12:50

А ты с паркетом не попутал? У нас самый дешёвый ламинат от 340р. А нормальный в районе 500. А паркет от 730р, нормальный 1030.

Не, точно не попутал! я еще специально обратил внимание, что паркет в другой стороне лежал. Да и разные они совсем. Там были варианты по 500, но все но то)))
  • 0

#229   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Апрель 2009 - 13:37

Не, точно не попутал! я еще специально обратил внимание, что паркет в другой стороне лежал. Да и разные они совсем. Там были варианты по 500, но все но то)))

Надо не лениться и по максимуму объездить. Подложку 2 мм будут впаривать - не брать. Минимум 3.
  • 0

#230   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:06

Надо не лениться и по максимуму объездить. Подложку 2 мм будут впаривать - не брать. Минимум 3.

Да, да. Про подложку сказали что вообще 4 мм. надо, они различаются еще как то, для свежей стяжки, для не свежей. У меня свежая.
  • 0

#231   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:11

Да, да. Про подложку сказали что вообще 4 мм. надо, они различаются еще как то, для свежей стяжки, для не свежей. У меня свежая.

Насколько свежая?
  • 0

#232   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:30

Насколько свежая?

Залили ужу неделю как! ЦПС + равнитель 5000
  • 0

#233   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:42

Залили ужу неделю как! ЦПС + равнитель 5000

Брось на ночь на пол кусок плёнки или линолиума. А утром глянь. А то чую - там воды ещё - ой-ой. Ламинат загубишь.
  • 0

#234   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:48

Брось на ночь на пол кусок плёнки или линолиума. А утром глянь. А то чую - там воды ещё - ой-ой. Ламинат загубишь.

А нужно по всему периметру комнаты, на всю площадь пола? или просто кусок любой? И если есть вода, то на пленки появится влажность? Если так, то как с этим бороться, выждать нужно? Спасибо.
  • 0

#235   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:05

А поподробнее можно? В чем прикол 2 мм подложки на ровном основании?
  • 0

#236   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:06

или просто кусок любой? И если есть вода, то на пленки появится влажность? Если так, то как с этим бороться, выждать нужно? Спасибо.

Ага. Всё верно. Те же производители ламината рекомендуют сушить - в слое до 6 см по неделе на см заливки, свыше 6 см - по 2 недели на см заливки.
  • 0

#237   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Апрель 2009 - 08:40

Ага. Всё верно. Те же производители ламината рекомендуют сушить - в слое до 6 см по неделе на см заливки, свыше 6 см - по 2 недели на см заливки.

То есть стяжку в 10 см нужно сушить 20 недель? А не жирно ли будет? Обычно через месяц даже толстая стяжка уже абсолютно сухая. Но все зависит от условий: температуры, влажности. Главное сильно не торопить.
  • 0

#238   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2009 - 08:59

Сегодня застелю половину пола на сутки. При этом должны быть закрыты все окна и двери. по контору пленки проклею скотчем, чтобы было все плотно. У меня стяжка поднялась на 4 мм.Только вот зачем тогда предлагают подложку с гидроизоляцией для свежих стяжек? Выходит ерунда эта все)
  • 0

#239   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Апрель 2009 - 09:08

Сегодня застелю половину пола на сутки. При этом должны быть закрыты все окна и двери. по контору пленки проклею скотчем, чтобы было все плотно. У меня стяжка поднялась на 4 мм. Только вот зачем тогда предлагают подложку с гидроизоляцией для свежих стяжек? Выходит ерунда эта все)

Не совсем ерунда. Сейчас есть подложки с функцией пароизоляции. И теплоизоляции. Но я не слишком им доверяю. Я правда, всегда плёнку для автоэмалей под подложку закладываю. Она 4 на 5 м. Тоненькая такая. И удобная. Продавцам дают инфу. Они её и озвучивают. Да и цена всяко дороже. Значит + к прибыли. Это нормальное явление.
  • 0

#240   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2009 - 10:32

Что-то я не то написал, стяжка получилась не 4 мм., а 4 см или даже 5 см.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru