Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Сообщений в теме: 455

#241   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:02

Что-то я не то написал, стяжка получилась не 4 мм., а 4 см или даже 5 см.

С плёнкой даже не замарачивайся - мокрый пол ещё. Любой предмет на пол брось - утром мокрый контур будет. Суши. Надо.
  • 0

#242   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2009 - 13:15

Ну неделю еще максимум подожду.Конечно можно сначала обои поклеить, но говорят что нужно сначала пол положить, так как распорки к стенам при укладки ламината могут обои попортить.
  • 0

#243   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Апрель 2009 - 13:20

Ну неделю еще максимум подожду. Конечно можно сначала обои поклеить, но говорят что нужно сначала пол положить, так как распорки к стенам при укладки ламината могут обои попортить.

Не забывай - 5 см снизу закрывают плинтуса. Ерунда это всё. Клей обои. И не торопись. Как прижмёт - спросишь - буду экстрим - технологию советовать. Ок?
  • 0

#244   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2009 - 13:58

Не забывай - 5 см снизу закрывают плинтуса. Ерунда это всё. Клей обои. И не торопись. Как прижмёт - спросишь - буду экстрим - технологию советовать. Ок?

Впринципе правильно. Ведь можно под распорки те-же куски обоев подлложить, чтобы не испачкать или еще что придумать. Просто обои будут светлые. Думаю для зазора между стеной и ламанатом 8 мм вполне хватит, возьму обрезки того же ламаната в качестве распорок. Как такой вариант?
  • 0

#245   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:39

Впринципе правильно. Ведь можно под распорки те-же куски обоев подлложить, чтобы не испачкать или еще что придумать. Просто обои будут светлые. Думаю для зазора между стеной и ламанатом 8 мм вполне хватит, возьму обрезки того же ламаната в качестве распорок. Как такой вариант?

Зазор зависит от ширины комнаты. До ширины 6 м - 8-10мм. До 12 м - 12 - 15 мм. Свыше 12 - специальные накладки вместо плинтусов и зазор 25 мм. В обычных планировках обрезки ламинатины прокатывают. 3а 3 года жалоб не было.
  • 0

#246   gemini

gemini
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2009 - 05:36

Добрый день, форумчане! У меня есть несколько вопросов по поводу выравнивания пола и укладки ламината, живу я в панельной новостройке, сейчас делаем ремонт дело дошло до полов, вызвал я мастера чтоб тот оценил состояние полов, нужно или нет заливать пол. Мастер посмотрел пол, и сказал, что "заливать ничего не нужно, ну конечно если вы настаиваете то мы можем потратить ваши деньги, но можно обойтись и без этого..." кое где только отбить выпуклости от цемента после строителей, и вообще сказал что можно не убирать линолеум т.к. он примялся по полу уже, на него положить подложку 2мм и ламинат сверху, посоветовал заказать квикстеп. можно ли ложить ламинат так как советует мастер, не будет ли прогибаться ? и обязательно ли делать стяжку или можно сделать так как сказал мастер? сейчас нет никакой стяжки, т.е. просто бетонная плита, единственное где есть небольшой перепад это дверной проем.
  • 0

#247   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2009 - 11:17

и вообще сказал что можно не убирать линолеум т.к. он примялся по полу уже, на него положить подложку 2мм и ламинат сверху,

У меня так лежит ламинат уже 11 лет. И ничего.
  • 0

#248   Glaz

Glaz
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2009 - 12:36

"....сейчас нет никакой стяжки, т.е. просто бетонная плита, единственное где есть небольшой перепад это дверной проем...."?1. Что значит "небольшой перепад" ?2. "Дверной проем." ? - вообще-то это самое "ходимое" место.... По собственному опыту (а не по рекоммендам "ламинатщиков") если примерно на 1 - 1,5 метра будет яма иль бугор начиная с 2 мм. - ламинату (32 класса) хана.
  • 0

#249   Nek79

Nek79
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:25

Собираюсь укладывать прямо на линолеум. Посоветуйте пожалуйста, какой толщины подложку взять?? Лучше пробковую или обычную? Клинышки, котрые между ламинатом и стеной в продаже бывают? Какой зазор оставить, если ширина коридора, где собираюсь укладывать ламинат - 180 см.? Длина коридора - 950 см., нужно ли делать какие-нибуди промежутки, или класть монолитно??
  • 0

#250   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:45

Лучше пробковую или обычную?

Лучше обычную, не толстую

Клинышки, котрые между ламинатом и стеной в продаже бывают?

Не нужны они тебе. Отрежь от ламинатины, небольшие кусочки. Их и вставляй.

Длина коридора - 950 см., нужно ли делать какие-нибуди промежутки, или класть монолитно??

Монолитно
  • 0

#251   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:14

Всем доброго дня!Помогите разобраться с выбором подложки под ламинат, продавец в магазине советует пробковую, говорит что она и тепло лучше держит, служит дольше, неровности пола лучше ровняет и т.п. В другом магазине продавец советует обычную 3 мм. Только разница в 2000 руб.
  • 0

#252   Nek79

Nek79
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2009 - 08:38

Mak$ - спасибо!!!

Не нужны они тебе. Отрежь от ламинатины, небольшие кусочки. Их и вставляй.

Их потом вытаскивать или оставлять??
  • 0

#253   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Апрель 2009 - 08:53

Прокладки нужны чтобы выставить необходимый зазор между стеной и ламинатом в процессе монтажа. Потом они удаляются.
  • 0

#254   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:38

И еще вопросик)Купил подложку пробковую, ее нужно с зазором стелить или плотно к стене???
  • 0

#255   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:47

C зазором,как у ламината 7-10 мм от стены.
  • 0

#256   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2009 - 08:49

Вчера положили первые 4 ряда, пока все складывается хорошо. дальше будут сложности! Мешает порог двери балконной, выступ вольшой, как в такой ситуации положть ряд? этот выступ не даст его защелкнуть ровно. затем батарея выступает, а после, в углу две трубы в пол уходят, как быть подскажите? Спасибо заранее.
  • 0

#257   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:12

Я от труб начинаю. И раскладку делаю - через ламинатину в шахматном порядке. Там где нельзя защёлкнуть - надо забивать через обрезок ламината.
  • 0

#258   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2009 - 11:20

Я от труб начинаю. И раскладку делаю - через ламинатину в шахматном порядке. Там где нельзя защёлкнуть - надо забивать через обрезок ламината.

Немного не понял, тут ситуация вот какая. Когда собираю целый ряд, независимо раскладка от труб или нет, далее нужно поднять под углом и воткнуть его в предыдущий ряд, а батарея или порог в этот момент не дадут поднять и создать угол, так как они выступают сильно.
  • 0

#259   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:38

Я понял о чём речь. Возможно ответ был несколько сумбурным.1. Сделать сначала раскладку ламината.2. Выстовить ряды так, чтобы трубы на стык пришлись или хотя бы на минимальную врезку в ламинат.3. Там, где мешают элементы квартиры защёлкнуть ламинат, использовать метод забивки.Т.е. - по одной ламинатине, через обрезок ламината вставив его в замок аккуратно забить молотком до защёлкивания замка. Предварительно вставив по максимуму насколько возможно.Пройдя таким образом препятствие, продолжать защёлкивать. Теперь более понятно?Прочти инструкцию к ламинату. Там оба способа описаны подробно.
  • 0

#260   mrs

mrs
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:13

В инструкции такой метод не написан. Вроде понятно а вроде и нет)))Тоесть, ммммм как сказать то, вот собрал я целый ряд, теперь мне его нужно воткнуть в предыдущий но мешает батарея, то нужно снять эту ламинатину и без нее воткнуть весь ряд, а потом забить последнюю, так? Так трудно объяснить, видеть надо)
  • 0

#261   prot

prot
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2009 - 23:49

скажите пожалуйста, какие максимально допустимые неровности стяжки должны быть при укладке ламината на подложку? Сделал ЦПС, есть мелкие неровности (при протяжке и тп), поверхность не идеальная.
  • 0

#262   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Май 2009 - 09:56

Ямки до 2 мм на 2метра.
  • 0

#263   yang

yang
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 13:49

Всем доброго времени суток!Прошу совета, как расположить ламинат в приведенном ниже рисунке? "По свету", либо вдоль от входа???У кого какие мнения? Размер длинных стен по 2,5 метра... Заранее спасибо за ответы!

Прикрепленные изображения

• DSC00710 - Размер 125,88К, Загружен: 162

• 0

#264   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 14:32

Перпендикулярно основному входу. Моё мнение.
  • 0

#265   yang

yang
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 20:20

Я тоже скланяюсь к этому... Получается параллельно свету и перпендикулярно входу.Ещё вопросик: на комнату 6,6 м2 сколько ламината взять? В упаковке, которая преглянулась 2.25 м2. Если 3 упаковки хватит или всё-таки с запасом??? Но 4 уже многовато вроде...
  • 0

#266   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Май 2009 - 20:28

Маловато будет три пачки. А поштучно тот ламинат не продаётся?
  • 0

#267   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 20:28

Я тоже скланяюсь к этому... Получается параллельно свету и перпендикулярно входу. Ещё вопросик: на комнату 6,6 м2 сколько ламината взять? В упаковке, которая преглянулась 2.25 м2. Если 3 упаковки хватит или всё-таки с запасом??? Но 4 уже многовато вроде...

Стандартно - +10% берут запаса. Т.е. - 7.7 кв.м. Более точно - зависит от раскладки, рисунка и мастера.
  • 0

#268   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Май 2009 - 22:08

yang Возьмите 4 пачки,и уложите по диагонали,будет интересней.
  • 0

#269   yang

yang
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 22:56

Мне бы прямо нормально уложить... куда там по диагонали! :D В первый раз взялся за это дело. Возьму 4 упаковки, уложу вдоль света. Потом можно будет разобрать и по диагонали попробовать... :) Спасибо всем за участие!
  • 0

#270   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 23:04

Советую сделать сначала раскладку. Запирать доски в шахматном порядке. Т.е. - вдоль стены доски выложил с растоянием между ними, чуть меньше длины ламинатины. Соединил следующим рядом. Получится пол с дырками, зато увидишь картину, прикинешь обрезку и замки целы. Время - час-полтора.Заодно начало найдёшь откуда класть. Удачи.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru