Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Кабель HDMI

Сообщений в теме: 54

#31   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:48

а что с 3Д, пишут ведь что порт 1.4 тогда по идеи и кабель тот же

3D и на 1.3 работает - проверял на Панасонике VT. Моё ИМХО по поводу 3Д - у меня глаза начинают болеть после часового просмотра 3Д контента, и, честно говоря, это технология, которая не прошла сертификации по здравоохранению не думаю что так уж безопасна для народа. Технология новая, мало обкатанная, и единого решения между производителями нет. Так что тут лучше хорошенько подумать - стоит ли выкидывать сейчас деньги на 3Д или подождать каких-никаких одобрений от органов сертификации на безопасность просмотра...
  • 0

#32   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2011 - 03:50

biokai
IMAX изобрели в 70х годах, а стереокартинку в XIX веке. Сомневаюсь, что минздрав этим будет заниматься сейчас или позже.
ИМХО вред бесспорен, так же как некачественный стереозвук портит слух (точнее пространственную ориентацию по слуху), так же и стереокартинка портит зрение.
  • 0

#33   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Январь 2011 - 05:57

Моё ИМХО по поводу 3Д - у меня глаза начинают болеть после часового просмотра 3Д контента

А ты на чём смотрел и что?
  • 0

#34   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:48

А ты на чём смотрел и что?

Первый раз смотрел в кинотеатре - Аватара, старый добрый кинотеатр, но с новым оборудованием, кинотеатр, из тех что мне больше всех понравились в Москве по акустике и картинке. Потом смотрел соньки, панасоники телевизоры (домашние кинтеатры с брюлеем / либо sony стейшеном третьим, диски от клиентов - привозят из-за бугра для себя, а мы смотрим ). Интереса ради потом ходил в другие кинотеатры на фильмы - всё равно глаза устают, и голова начинает болеть, если смотрю весь сеанс не снимая очков. Еще несколько людей знаю, которым тоже становиться не очень хорошо от этого 3Д.
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:01

Глаза обмануть можно, а мозг - нет. Он-то понимает, что каждый глаз видит свой предмет, а не один и тот же. И ему приходится работать в 2 раза больше, чтобы не только осознать увиденное, но и перед этим склеить из двух полуреальностей одну реальность. А работать больше положенного никто не любит, вот он и маякует глазам - "закругляйтесь, ребята!"
  • 0

#36   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:38

Я почему спросил,что в кинотеатре у меня тоже под конец фильма глаза устают. ;) А в домашних условиях пока не приходилось 3Д наблюдать.Но вот заметил одну штуку - в кинотеатре первые минут 10-15 приходилось привыкать,осознавать что ли...,как Элис сказал "склеивать"картинку.А вот на выставке в павильонах сони и панасоник как только одевал очки сразу всё склеивалось и смотрелось без осмысливания :huh:.Я вот и подумал,может именно на таких панелях и с такими очками глаза после долгого просмотра не будут болеть.
  • 0

#37   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 20 Февраль 2011 - 23:37

Evgenik
В кинотеатре и в 3D телевизоре разные технологии создания 3D картинки.
Могу сказать, что на 3D телевизоре глаза устают меньше (или медленнее), чем в кинотеатре, но все равно устают.
Samsung, например, не рекомендует смотреть детям 3D на телевизорах более полутора часов.
Сейчас ученые вовсю работают над 3D телевизорами, для которых не будут нужны очки. Там нагрузка на глаза будет меньше.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:09

Samsung, например, не рекомендует смотреть детям 3D на телевизорах более полутора часов. Сейчас ученые вовсю работают над 3D телевизорами, для которых не будут нужны очки. Там нагрузка на глаза будет меньше.

Минздрав вообще не рекомендует смотреть телевизор более полутора часов :) А вот насчет 3D телевизора без очков - мне как оптику интересно интересно узнать механизм построения такого эффекта
  • 0

#39   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:00

Alice Tracy
Вот новость, подробнее гуглить не стал, сам поищи:
http://www.pocket-lint.com/news/36265/3d-tv-that-touches-you
e55caf37592648456085c353b4ee67485aed7109 - Размер 481,41К, Загружен: 40
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2011 - 10:56

А можно я матом? Нет? Ну тогда додумайте сами:
да вертел я на (вырезано цензурой) такую технологию.

Суть ее заключается в том, что на голове пользователя крепятся два электрода, расположенные вблизи глаз. Поступающие через них слабые электрические импульсы заставляют пользователя быстро моргать, попеременно закрывая то один, то другой глаз. Тем самым достигается эффект, схожий с использованием очков с активными шторками и позволяющий зрителю воспринимать картинку как трехмерное изображение. При этом, помимо упомянутых электродов, требуется дисплей с частотой развертки 120 Гц.

Менее экзотичные варианты погуглю дома :)
  • 0

#41   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Февраль 2011 - 11:41

Я представил собравшихся в доме гостей которые приготовились посмотреть такое кино :) К каждому по проводочку на глаза :) Больше эти гости в гости не придут :)
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2011 - 11:47

Да уж, не каждый способен моргать по 60 раз в секунду :)
  • 0

#43   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2011 - 11:56

Alice Tracy
Может тебе чего не то приснилось?. В моей ссылке такого точно нету, да и вообще я не слышал про такую технологию и думаю, что ее просто нет, потому что моргать с такой скоростью просто невозможно. Да и спроса на такие устройства не будет по понятным причинам.
Если вкратце про стереокартинку без очков - то дисплей устроен таким образом, чтобы в каждый глаз направлять свою картинку. Разумеется, об углах обзора речи не идет, на экран нужно смотреть прямо.
  • 0

#44   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:35

Я представил собравшихся в доме гостей которые приготовились посмотреть такое кино :) К каждому по проводочку на глаза :) Больше эти гости в гости не придут :)

Гости придут, если каждому по стаканчику в руки :). Вопрос по делу о 3D. У меня глаза видят по разному, один глаз практически 100%, другой 30%. Я увижу 3D? Евгений
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:40

Гости придут, если каждому по стаканчику в руки :). Вопрос по делу о 3D. У меня глаза видят по разному, один глаз практически 100%, другой 30%. Я увижу 3D? Евгений

Очки носишь? Если да - то по идее увидишь. Почитал поверхностно - суть в том, что в этих телевизорах так устроено, что при определенном расположении относительно экрана каждый глаз видит свою картинку. Если же сместиться чуть влево или чуть вправо - изображение станет плоским или начнет двоиться. Если я правильно понял - то наличие очков или линз никак не должно повлиять на объемное восприятия картинки
  • 0

#46   www_www

www_www
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Январь 11
  • 56 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:42

Лидeр в 3д бeз очков являeтся Sharp, ужe нaвeрноe продaют нa внутрeннeм рынкe японии. У дaнной тeхнологии нeдостaток-нaдо смотрeть нe только прямо, но и с опрeдeлeнного рaсстояния, и видимо онa в тeлeвизорaх нe приживeтся, a в тeлeфонaх-сaмоe оно. А нaсчeт 10м HDMI - это только для игр, или eщe кaкоe примeнeниe? У сeбя буду тянуть витую пaру, чтобы блюрeй чeрeз пристaвку смотрeть. A DVD/блюрeй рипы, фото сeйчaс и по WIFI.g бeз тормозов идут, дaжe в другой комнaтe. А eсли роутeр стaндaртa N постaвить, тaк и витaя пaрa нe нужнa.
  • 0

#47   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:55

И все же меня стереокартинки сильно напрягают, не переносит мой мозг это. Пусть уж лучше голографию развивают.
  • 0

#48   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Февраль 2011 - 00:27

фиг знает, меня 3д почему то не напрягает, тем более этого 3д несколько форматов в кинотеатре возможно устают глаза из за того что размер изображения большой и глаза метаются то в одному углу посмотришь то в другом, а тут ещё и 3д давит :) в общем привычка нужна
  • 0

#49   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:25

Смотрел и по телевизору и в кинотеатре, хрень это все. Маркетологи решили навариться на технологии, которая уже 100 лет никого не интересует. И раскрутили. Заметьте, как активно производители пихают 3D во всю продукцию. Скоро будут унитазы с 3D или обои со стереорисунком - одел очки и на тебя из стены Пизанская башня падает (мля, опять слил идею..).Когда появились очки типа таких: pic02 - Размер 30,79К, Загружен: 26 я думал - вот это крутая штука. Вообще без телевизора всякого, как в фантастических фильмах. На деле оказывается, что качество картинки в них такое же, как на проекторах советских времен. Так и всплывают воспоминания из детства - простыня на стене и т.д.. Ностальгия.. Только в суперсовременных видеоочках хотелось бы чего-нить покруче.Короче, не хотят толкать прогресс вперед, хотят бабло рубить. Оттого нам и втюхивают технологию стереофильмов времен наших прабабушек под новым соусом - 3D или IMAX. Стыдно должно быть.
  • 0

#50   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:35

Скоро будут унитазы с 3D или обои со стереорисунком - одел очки и на тебя из стены Пизанская башня падает (мля, опять слил идею..).

Дык... Вот же...  

1264189625_picdump_41 - Размер 64,04К, Загружен: 0

• 0

#51   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:57

Alice Tracy
Там 3D не используется, но задумка похожа.
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:37

кому как, а мне так нравится, меня не напрягает смотреть, тем более от imax фильмы очень приятные для глаз, да и фулл хд также, качество совершенно другое а 3д это просто опция, хошь смотри хошь не смотри, телек и обычное 2д хорошо показывает
  • 0

#53   Viktor+

Viktor+
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:21

Взял такой шнурок http://www.defender.ru/products/device/audio-video_cable/professional-hdmi-m-m/
Цена копейки, 900рэ(10м).
Качество на 5+ проблема только в одном, нет звука.
Ноут подключаю, всё ок, и звук гуд и картинка радует. А комп кажет только видео.
Погуглил, нашёл инфу что мать надо подключать с видяхой SPDIF кабелем.
Но на видяхе разьёма нет.
В биосе настроек нет на SPDIF.
Мож кто сталкивался, посоветуйте...
  • 0

#54   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 28 Февраль 2011 - 03:42

на видеокартах нового поколения с разъемом хдми возможность передавать звук есть. Если видеокарта не новая, то смотрим на аудиовыходы материнской платы или звуковой карты и ищем там этот самый SPDIF QH2QzZ46PlyvdN4N_500 - Размер 52,69К, Загружен: 41
  • 0

#55   Viktor+

Viktor+
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 01 Март 2011 - 00:19

Спасибо X.O.

на видеокартах нового поколения с разъемом хдми возможность передавать звук есть.

Не спорю, скачал новые дрова на видяху и всё гуд.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru