Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Коронка для подрозетников

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Видел в магазинах 2 типоразмера: Д68мм и Д70мм. Чего за разница такая в 2мм, что приходится производить разные коронки. Какую выбрать, какая более ходовая? Подрозетники тоже разные бывают, или это запас толщины для алебастра, который крепит подрозетник.Кстати, ещё вопрос: какие розетки предпочтительнее(про внутренние, конечно, вопрос), которые с лапками или которые крепятся дюбелями в стену? Для обоих видов нужен подрозетник?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите на 70 мм, лишние мм проще замазать, чем потом расковыривать готовые отверстия до нужного размера.Розетки крепятся в подрозетники всегда. Способ крепления - на ваше усмотрение. Можно только на лапки, можно только на шурупы. Я лично не брезгую использовать и то, и другое одновременно :) Просто в дюбеле в стене закрепить скорее всего не получится, так как весьма вероятно, что при сверлении отверстия под дюбель так близко к краю отверстия в стене под розетку просто отколется край отверстия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня коронка 68 мм, и все равно раствора при установке подрозетника приходится напихивать очень много (может, потому что идеально высверлить отверстие строго с диаметром 68мм все равно не получается). А в принципе нет особой разницы, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для установки терморегуляторов использую коронку 82мм и шестигранные коробки Legrand, которые также можно стыковать между собой или Гуси для гипсокартона. Так как пучок проводов для терморегулятора большой, да и основание его больше любой розетки, то в обычные коробки они влазят с большим трудом. Но в эти шестигранные коробки ставить розетки с параллельными проводами, выключатели одно удовольствие. Коробки можно не вмазывать, а крепить на дюбель с шайбой со смещением от центра коробки к стене, потом при штукатуривании оформится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем дело обстоит такимхо 73коронка самое то, 68впритык на 70 чуть не то, а 73 четко с раствором влазит 73 потому что если устанавливать блочно по несколько штук то есть место для люфта чтоб четко выставить, идеально в одну линию все равно трудно высверлить несколько штук , так что приходится долбить дополнительно если 68коронкой сверлить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

73 потому что если устанавливать блочно по несколько штук то есть место для люфта чтоб четко выставить, идеально в одну линию все равно трудно высверлить несколько штук , так что приходится долбить дополнительно если 68коронкой сверлить

Вот про блочную установку интересно, можно поподробнее: как места вымерять - впритык или с каким отступом, или для каждого производителя свои размеры и надо покупать сразу всю арматуру и рамку, собирать и вымерять штангелем? И как ставить подрозетники: замазать всё алебастром и пихать всю группу в сборе с подразетниками и рамкой? Или брать не алебастр, а не так быстро схватывающийся раствор, чтобы можно было подвигать сборку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый отдельный подрозетник-стакан четко соединяется с другим, сам крепеж разный, к примеру мне нравится Hegel КУ1101 и ку 1102 штангелем и прочее не надо, соединил между собой и воткнул по уровню в стену

Или брать не алебастр, а не так быстро схватывающийся раствор, чтобы можно было подвигать сборку?

фюген или прочие гипсовые удобные, блок надо туда сюда подравниватьрамки, механизмы, розетки это все после делается

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под блочную установку проще вырезать прямоугольник болгаркой и перфом выдолбить внутренности. Не так красиво, зато сколько простора для маневра :)Как ставить - большинство подрозетников в исполнении "не для гипсокартона", а "вмуровываемые", имеют элемены, позволяющие собирать их в блоки. Тем самым выдерживается четкое расстояние, 71 мм кажется. Это же расстояние подходит для большинства электроустановочных изделий.Кстати если сделать несколько отверстий коронкой - все равно перемычки придется разбивать отдельно, чтобы эти стыковочгные лапки подрозетников влезли. Так что опять-таки проще сразу фигачить большую дыру :)Я давно перестал сажать на алебастр, слишком суетливо приходится работать. Сажаю на штукатурку на ротбанд, в который по желанию досыпаю алебастра для ускорения схватывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под блочную установку проще вырезать прямоугольник болгаркой и перфом выдолбить внутренности

очень пыльнопроще именно просверлить 73 коронкой, да и долбить там всего ничего приходится, поэтому не 68 а 73, ну а хотите 80той там вообще будут дырыщи не хуже чем от болгарки сверлить по центрам подрозетников

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про блочную установку интересно, можно поподробнее: как места вымерять

Я вымерял по рамке, без отступов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Sano 80мм решает многое, сам в основном ей работаю, хотя бывают и исключения, болгаркой тоже можно, но она пылит сильно,хотя порой это не критично это если для бетона...

По гипроку коронки уже строго под размер коробки, а размечаю спец. шаблоном для высверливания блока розеток(подобие уровня ток уже со всей разметкой, преставляй и в путь дорогу), либо обычным способом с помощью уровня и рулетки, по центрам отмерил и высверлил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без коронок и болгарок. Сцепил блок, приложил к стене, обвел карандашом. Перфом буришь по кружкам от карандаша много дырочек на глубину чуть глубше подразетника (как бы по наружней стороне прочерченного контура), бур на 10. Переключаешь перф в режим молотка и этим же буром выбиваешь за пару минут яму под подразетник(и). Геморней чем с коронкой, но если нет коронки(как у меня, после попаданий в арматуру больше не покупаю, победит отлетает нафиг, не напасёшься:) ) или надо сделать несколько дырок, то коронку покупать нафига. Кимм, а чё там за шаблончик с уровнем у тебе, покажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кимм, а чё там за шаблончик с уровнем у тебе, покажешь?

Нафантазируй фанерку 10 мм с вырезанными в ней отверстиями диаметром столько-то мм и расстоянием между центрами отверстий 71 мм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

Alice Tracy практически угадал, только тут ещё два нивелира, плюс первое это не отвертие, а конус, а дальше уже отправные точки... Суть такая, сверлишь первое отверстиев стене, ставишь конус, выставляешь по уровну и по отправным точкам шлёпаешь сколько тебе нужно дыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm :wow: моск отказыается фантазировать сие чудо инженерной мысли , сфоткай ...., а...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все жутко сложно , надо проще линия по уровню на стенесборка из подрозетников ставим её к линии, верхний край подрозетников к линиина П уже есть где центр там где саморез для крепления вкручивается , осталось просто карандашом чиркнуть все центра подрозеников

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линия по уровню на стенесборка из подрозетников ставим её к линии, верхний край подрозетников к линиина П уже есть где центр там где саморез для крепления вкручивается , осталось просто карандашом чиркнуть все центра подрозеников

ну почти так и делаю вот только девайс сей очень хоцца увидеть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl

Валяется где то, как найду так зафотаю, счас с переездом найти что либо очень проблематично, вчера даже в инете пытался найти, так даж назвать незнаю как :rolleyes:

А так элементарная безделуха, если её нет на месте, так даж и не сильно расстраиваюсь...

Во нарыл в инете фирма Legrand

post-26892-1295687659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А есть ли у самих розеток и выключателей возможномть немного двигаться влево-впрво в подрозетниках при блочной установке последних?Просто ситуация такая, когда мне электрики ставили подрозетники их зачем-то расцепили и между стаканами остался зазор ~5 мм. Есть ли возможность туда поставить розетки так, чтобы можно было смонтировать общую рамку или розетки сидят четко в стаканах?И еще если позволите вопрос: какие розетки и выключатели посоветуете, просто я тут много читал на форуме, многие советуют Legrand, но я сегодня зашел у нас в магазин и обалдел от цен на них, хотя конечно надо признать дизайн у них обалденный. Мне бы хотелось что-то типа вот этого: https://homemasters.ru/ph...=14806&pos=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у самих розеток и выключателей возможномть немного двигаться влево-впрво в подрозетниках при блочной установке последних?

Да, есть (вправо-влево, вверх-вниз). Там же можно еще болтиками положение розетки регулировать. Недавно ставила две розетки в двойной рамке (вертикально) - вертикаль там была сделана очень косо. Но на удивление всё встало. Рамка и розетки были Legrand.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.