Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Люминесцентные лампы на консольной подсветке

Сообщений в теме: 18

#1   as_dima

as_dima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2005 - 16:15

Люминесцентные лампы каких фирм лучше подойдут для поставленной задачи (однорядная скрытая подсветка на выносной консоли): по уровню шума, по скорости загорания, . В данной ситуации многие стремятся к сокращению размеров от консоли до потолка, какой диаметр ламп актуальнее? нужны ли трансформаторы, какие именно, размеры. куда крепить лампу к стене или к полочке, этапность работ по монтажу ламп. Можно ли ставить выключатель типа "диммер" на люминесцентные лампы. Фирмы-производители интересуют еще и по такой характеристике, как рассеиваемость света и мощность. Насколько я понимаю никакая люминесцентная лампа не сравнится с рассеиванием с неоном, так ли это? может какие-то из производителей максимально приблизились к неону?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Март 2005 - 16:25

Для себя выбор остановил на арматуре от китайцев (если не ошибаюсь производитель "LightTek") и люм лампы пр-ва "Филипс" (белая 18Вт 33й цветности около 1у.е., синяя около 7у.е., есть еще красные и желтые в наших краях, стоят около 3уёв). По поводу арматуры скажу след.: очень малый вес за счет того что схема электронная (т .е.бездроссельная), наличие небольшой стабилизации (у меня напруга 240В стабильно) соответственно в моем случае прослужит дольше, в сравнении со стартерными системами нет мерцания так как частота работы выше, и стоимость арматуры вместе с лампой 33-й цветности обошлась в 5у.е., не гудит абсолютно и включается практически как лампа накаливания.У себя лампы не крепил, просто после проверки работоспособности укладывал их по очереди на место, при необходимости легко можно будет извлеч и протереть пыль или поменять вышедшую из строя люмлампу. По отдаче 18 ватная приравнивается к 100 накаливания, у меня в овал поместилось две 36 ватки и 7 шт. 18Вт. при высоте просвета в 8 см. получаем мягкий рассеяный свет при котором приятно читать. По поводу сравнения с неоном: харакреристиками не владею, но синий филипок о котором сказано выше очень приятно светит.
  • 0

#3   as_dima

as_dima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2005 - 21:33

Большое спасибо за полный ответ, нельзя ли задать еще 3 вопроса:1. Наличие стартера обусловлено типом лампы или арматуры?2. Несовсем понял: вы вообще не крепили арматуру к гк?3. Неужели подсветка настолько яркая, что при этом можно читать? спасибо.
  • 0

#4   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2005 - 10:49

1. Стартер имеет отношение к типу арматуры. Стартер применяется в устаревших конструкциях для поджега лампы, в этой же системе обязателен дроссель , а он весит около кило, стартеры часто замыкают и этим выводят нити накала из строя. сейчас производят в формфакторе килограмового дросселя электронные системы (безстартерные) ими можно заменять начинку в старых светильниках. Достигается долговечность работы и устраняется эффект мерцания утомляющий глаза.2.Арматуру не крепил, это законченая конструкция в которую вставляется лампа, встречал на 18 и 36 Ватт, из этой конструкции уже выведены провода, подключай и все впорядке.3.Посчитай сам. Если одна 18 ватная лампа (реч идет о белых 33-й цветности) способна светить почти как сотка накаливания, перемнож на кл-во ламп и получиш освещение в киловат (представь себе такую лампу), сделай поправку что часть света теряется в консоли, остальное много раз отразится от светлых поверхностей и в итоге мягкий распределенный свет. Кстати на освещенность сильно влияет размер зазора до потолка и насколко светлое покрытие оного.
  • 0

#5   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2005 - 16:06

Извиняюсь, забыл за диммер ответить.Этот вариант для люмламп не подходит, принцип работы лампы за счет пробоя паров ртути, если уменьшить напряжкние на концах лампы, то не состоится пробой и свечения не будет.
  • 0

#6   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 25 Март 2005 - 20:45

tiiho1

Нельзя ли разместить фотки этих "законченных конструкций". Я брал в свое время китайский люм. светильник безстартерного типа с электронным дросселем не 13Вт. для подсветки компьютерного стола. Так вот он проработал у меня не более 10-12часов. Приказал долго жить именно "электронный дроссель".

С уважением.
  • 0

#7   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Март 2005 - 21:00

Всем привет.Разместить фотки не смогу, нет у меня аппарата. Если найду в инете тогда выложу. Выглядит:по краям пластиковые коробки в которых размещена схема соединены металлической планкой. Полгода в эксплуотации и никаких проблемм, хотя для горячей замены держу один комплект прозапас. Продавец говорил что для них есть рем-комплекты транзисторов, но пока нет необходимости.
  • 0

#8   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Март 2005 - 21:56

Сергей, появилась мысль по поводу вышедшего из строя.1. качество изготовления, китайцы разные бывают;2. электронные схемы очень не любят пониженого напряжения в питающей сети, ниже 200 вольт я не рекомендовал бы ставить, это гарантированная проблемма. Дело в том что при понижении напряжения питания на входе на выходе оно изменяется незначительно (на лампе), но приэтом растет ток на входе, сохраняя потребляемую мощность и это приводит к излишнему нагреву (перегреву) результат не заставит себя ждать.Кстати при таких напряжениях очень долго служат лампы накаливания, а люминисцентные наоборот. Если помните у меня 240, и раз в месяц минимум 3лампочки накаливания менять приходится причем всегда покупаю на напряжение 230-240, всеравно горят, поэтой причине начал переходить на люминисцентные, из опыта на стартерной системе работают 1,5-2 года, надеюсь на электронике дольше протянут.Проверьте у себя напругу, это мое предположение, дистанционно трудно причину определить, ну чем смог...
  • 0

#9   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Март 2005 - 17:16

Всем доброго.
Кому интересно, нашел в инете похожие на свои светильники, и по цене и по форме.
http://strektime.ru/vito/index_lum.shtml
или
http://strektime.ru/lum/index.shtml
модельки VT-3005
VT-3006.
  • 0

#10   as_dima

as_dima
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2005 - 10:49

Я видел в магазине похожие, только на них уже установлены выключатели, у вас также было? как вы обошли эту проблему?
  • 0

#11   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2005 - 15:27

Добрый день. as_dimaНикаких выключателей на моих нет, они просто созданы под мою задачу и ничего переделывать нет необходимости.С выключателями это скорее в мебель встраивать, да и дороже они.
  • 0

#12   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2005 - 09:47

Доброго всем.Всем кого интерисует.Увидел в продаже новый вариант люмламп, очень подходят для консольных подсветок.Диаметр самой лампы около 15мм, близко по толщине к неоновым, по длине два типоразмера: около 30см. и около 60см.Продаются вместе с корпусом в кот. вмонтирована электроника, производитель Китай, вот только нет на девайсах фирмы производителя, а продавец незнает.Сделано оч. аккуратно, можно и не прятать, высота конструкции не превышает 4см., ширина около 2 см., по свечению до неона не дотягивает но близко, были цвета синий (ближе к голубому), лимонный, красный (ближе к розовому).Питание 220 V.Цена: 13 Вт. (30см.) с белой лампой в комплекте - 8 убитых енотов, 21 Вт. (60см.) с белой лампой в комплекте - 12 енотов.
  • 0

#13   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 22 Июнь 2005 - 10:50

...у нас такие 160 ру...только нетю цветных :(
  • 0

#14   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 18:26

Подскажите люди добрые, в Питере не могу найти в продаже светильники фирмы VITO а именно упоминавшуюся модель VT-3005 на 36W. Может кто видел в магазинах.По магазинам видел только модельки закрытого типа с выключателем, но они на порядок дороже :(
  • 0

#15   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2005 - 10:30

katrann
У нас по магазинам тоже только закрытого типа (они ведь дороже), а вот на стройрынке и такие продают, 18, 36 и тд. Поищи на стройрынке. :beer:
  • 0

#16   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 08:33

katrann
У нас по магазинам тоже только закрытого типа (они ведь дороже), а вот на стройрынке и такие продают, 18, 36 и тд. Поищи на стройрынке. :beer:

ОК. Попробую по стройрынкам пробежаться :D
  • 0

#17   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 20:11

а меня интересует такой вопрос- какой диаметр люминисцентной лампы неоновой? А то завтра "козырёк" на потолке ваяю, так нужно знать в расчете на какой светильник зазор оставлять.....
  • 0

#18   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 09:55

нашел в сети- 26 мм ;)
  • 0

#19   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 16:20

Нашел нечто похожее у нас на рынке. Лампа 1,2 м тянет 28W. Цвета есть синий, зеленый и красный. Продавец говорит что Турция, но больно не верю я ему. Китай на мой взгляд. Ни логотипов ничего нет.Есть еще метровые и еще меньше. Это оно?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru