Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полукруглая конструкция на потолке: нужна помощь по каркасу

Оценить эту тему:


kokin

Рекомендуемые сообщения

Друзья. Вот план потолка в спальне и вид того, как это должно быть в идеале: ext_c5a2d72fa2887ab25852968639a10b28.jpgext_68e49c785c5bae6efff911c4d3cc94e7.jpg У меня возникли затруднения, как реализовать каркас для этой полукруглой конструкции. Пристеновой каркас я соорудил (фото ниже), но как сделать каркас для этого полукруга не могу сообразить. Высота полукруга - 10 см. Сам потолок будет сделан натяжным, а вот этот полукруг из ГКЛ. Помогите схемой пожалуйста. Спасибо. Пристеновые конструкции: ext_3f9662cc5f0be5c822db7a5462f3c177.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На потолке чертишь 2 полукруга - внешний и внутренний. Надрезаешь направляющий профиль (2 шт), дюбелишь к потолку: один внешний радиус, другой внутренний. На полу на листе ГКЛ вырезаешь нижнюю часть (дно) конструкции с теме же радиусами, что и на потолке. По его периметру также крепишь направлющие профиля. Вставляешь на потолке в направлющие вертикальные профиля высотой 9 см (+ 1 см ГКЛ будет 10 см), поднимаешь к потолку дно конструкции и наживляешь в местах крепления вертикальных отрезков. Потом торцевую полоску. Все. Можно вертикальные профиля не сразу крутить, а сначала торцевую полоску к потолочному профилю, а к ней дно конструкции. Подходов много, но принцип един. Можно к торцевой нижний направляющий профиль прикрутить внутри и снаружи, а на дне ничего не крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейЗ

А если вместо направляющего профиля к потолку придюпелить ПП 60*27 тоже предварительно надрезав то натяжной будет проще крепить и вертикальные профиля как таковые ненужны, ну разве только для собственного успокоения.

Изменено пользователем СергейЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надрезаешь направляющий профиль (2 шт)

Какой лучше использовать профиль (размеры)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой лучше использовать профиль (размеры)?

Вам человек уже ответилЯ так же считаю :)

А если вместо направляющего профиля к потолку придюпелить ПП 60*27 тоже предварительно надрезав то натяжной будет проще крепить и вертикальные профиля как таковые ненужны, ну разве только для собственного успокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я бы вертикальные профиля всё же поставил.... Так что смотрите сами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ПП поставите, то высота ступеньки получится 70мм. Минус 40мм на потолок (натяжной), останется 30мм. Вам столько будет достаточно? Тогда так и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо направляющего профиля к потолку придюпелить ПП 60*27 тоже предварительно надрезав то натяжной будет проще крепить и вертикальные профиля как таковые ненужны, ну разве только для собственного успокоения.

Не совсем понял, почему натяжные в этом случае будет проще крепить? Ведь у ПП высота полки всего 27 мм, в то время как у ПН (например, 50х50) высота больше. Или я не так понимаю?Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, почему натяжные в этом случае будет проще крепить? Ведь у ПП высота полки всего 27 мм, в то время как у ПН (например, 50х50) высота больше. Или я не так понимаю?Спасибо.

Прошу прощения я немного не правильно понял пост Сергея, делайте ПН и всё будет хорошоПиСИ.... Думаю вы и сами уже поняли всё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП крепиться не в спинку, а в полку. Высота получается 60мм. Ну это технология КНАУФ. Так тоже потолки делаются.

https://homemasters.ru/ph....&fullsize=1

Просто здесь, на форуме придерживаются определённой наработанной формулы, принципа построения каркаса. Традиция, что тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП крепиться не в спинку, а в полку. Высота получается 60мм. Ну это технология КНАУФ. Так тоже потолки делаются. Просто здесь, на форуме придерживаются определённой наработанной формулы, принципа построения каркаса. Традиция, что тоже хорошо.

Я не зря спросил про размеры профиля, так как о том, что профиль можно крепить к потолку не спинкой,а полкой - я просто не подозревал.

Если я буду использовать ПН 50х50, то уже получится высота 10 см без учета ГКЛ.

Верно ли я понял, что конструкция должна быть похожа на эту:

Изображение

Но здесь высота как минимум 15-20 см....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПН 50/50 не бывают. Все ПН 50/40 или 27/28

Верно ли я понял, что конструкция должна быть похожа на эту:

Да, только нужны ещё вертикальные коротыши или закладушки. для крепления натяжного потолка.А для кривых я лично пользую только ПН !00,75,65,50/40, вместо ПН 27/28, они у нас гораздо жёстче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПН 50/50 не бывают. Все ПН 50/40 или 27/28

Точно, попутал с ПС.

Да, только нужны ещё вертикальные коротыши или закладушки. для крепления натяжного потолка.

Понял. Сделаю. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только шаг делайте одинаковый, чтобы потом можно было без проблем закрепиться, отмеряя рулеткой снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки проще использовать ПН 100х40, как на этой картинке самый большой. https://homemasters.ru/ph....&fullsize=1

Ну подумаешь - с ГКЛом 110 мм получится - часть всё равно натяжным закроется, зато одного ПНа достаточно, и вертикальных перемычек не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только шаг делайте одинаковый, чтобы потом можно было без проблем закрепиться, отмеряя рулеткой снаружи.

Кстати о шаге. Какой рекомендуете делать шаг между отрезами профиля? Я сделал сегодня с одной стороны через 10 см, а с другой стороны - 20 см. Соответственно и разное количество оконных дюбелей использовано. Но, все- таки хотелось бы знать, как делают профессионалы.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейЗ

60+27+ГКЛ+мааааленький зазор между ПП и ПН=10см! Какие вертикали?ПП 60*27 надрезаются обе полки, одну полку через лепесток загинаешь вовнутрь, чтобы удобно перфоратить и дюпелить.Как раз получается что багет натяжного потолка крепиться в этот профиль.ПН 27*28 надрезается тук же.Полоса ГКЛ 9см крепится к уже придюпленному ПП, к краю полосы ГКЛ прикручивается ПНкогда оба полукруга готовы крепиться нижний ГКЛЕсли ширина меньше 40см перемычки из ПП как на фото у kokin ненужны.Если опыта монтажа мало получится чуть кривовато не беда по обоим сторонам полукруга ставятся пластиковые арочные уголки, все шпаклюется по уголкам как по маякам, расход шпаклевки чуть больше зато 100% ровноПо ссылке у fomins все впренципе понятно.Ну а ежели 11см подходит то на самом деле лучше воспользоваться предложением alexus23.

Кстати о шаге. Какой рекомендуете делать шаг между отрезами профиля? Я сделал сегодня с одной стороны через 10 см, а с другой стороны - 20 см. Соответственно и разное количество оконных дюбелей использовано. Но, все- таки хотелось бы знать, как делают профессионалы.Спасибо.

Через 6-8см тогда фигура угловатая неполучится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каких отрезках идёт речь. Я говорил о вертикальных коротышах, которые нужны будут для крепления натяжного потолка, не о креплении ПН к базовому потолку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейЗ

о каких отрезках идёт речь. Я говорил о вертикальных коротышах, которые нужны будут для крепления натяжного потолка, не о креплении ПН к базовому потолку

Ну какие коротыши? если натяжной прямо в профиль крутится??Между ПП иПН зазор 2мм получается какой коротыш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.