Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Полукруглая конструкция на потолке: нужна помощь по каркасу

Сообщений в теме: 43

#31   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:04

Огромное всем спасибо за помощь, но я действительно запутался. Более того, я, получив первые три ответа, сразу же начал делать по предложенному варианту, ибо нет времени (и так затянулся с ремонтом). Вот что имею на текущий день. Это профили на потолке: А это нижняя часть полукруга готовая с вертикальными закладными: Что неправильно сделал? Нужно ли переделывать? Спасибо.

• 0

#32   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:05

VoVsik, 3см это если ПН 27/28 резать, потому как жиденький он, как сопля. Я им не пользуюсь, использую всегда ПН 50/40, если шире не надо, он покрепче.
Есть профиль специальный, для криволинейных дел, пефорированный, так у него перфорация как раз через 5см сделана - из этого и исхожу (фирменный размерчик).
Потому и когда сам перфорацию делаю, то через пять сантиметров. Креплю через один (10 см). Жёстко получается.
Можно дополнительно полосу по слабому краю пустить (как на видео показано), тогда крепить к потолку его можно гораздо реже, но я так не делаю - влом, хотя это выгодней.

Я не против 5см, но на малых радиусах, а на картинке радиус ну совсем не малый.
Ну в принципе пойдет только раз уж есть вертикальные закладные то пусть бы они лучше были изПП
  • 0

#33   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:13

ПП 60*27 надрезаются обе полки, одну полку через лепесток загинаешь вовнутрь, чтобы удобно перфоратить и дюпелить.

Что есть "лепесток"? И осталось непонятным для меня, так какой же профиль крепить к потолку? 60х27? Спинкой или полкой? Первый раз имею дело с профилями, поэтому и вопросы... Спасибо.

Я не против 5см, но на малых радиусах, а на картинке радиус ну совсем не малый. Ну в принципе пойдет только раз уж есть вертикальные закладные то пусть бы они лучше были изПП

У меня в качестве вертикальных закладных использован ПС 50х40. Да, а шаг делал большой (10 и 20 см), думал так проще и лучше. Ошибался, видать...
  • 0

#34   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:17

VoVsik, Я им не пользуюсь, использую всегда ПН 50/40, если шире не надо, он покрепче.

Тоже ПН50\40 делаю.... и точ в точ как ты.... :)
Значит меньше 5см не стоит?

Что есть "лепесток"? И осталось непонятным для меня, так какой же профиль крепить к потолку? 60х27? Спинкой или полкой?
Первый раз имею дело с профилями, поэтому и вопросы...
Спасибо.

Лепесток это надрезанный край профиля с двух сторон

По поводу вашей конструкции Сергей правильно заметил - нужно было ПП вставить
  • 0

#35   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:19

По поводу вашей конструкции Сергей правильно заметил - нужно было ПП вставить

А потолочный жестче будет разве чем имеющийся пс? Спасбио.
  • 0

#36   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:23

У меня в качестве вертикальных закладных использован ПС 50х40.
Да, а шаг делал большой (10 и 20 см), думал так проще и лучше. Ошибался, видать...

А там ПС50\40, ну тогда нормально и без ПП(не увеличивал :D )

kokin всё у вас нормально, можете монтировать :D
  • 0

#37   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:24

ПС сойдет я тож не увеличил :unsure:
  • 0

#38   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Январь 2011 - 18:48

Всё что надо уже сказали.
  • 0

#39   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:00

Вот результат на текущий день, но есть вопросы (ниже): Поскольку полукруг предусматривает вогнутые и выпуклые поверхности, то сначала я пытался "мокрым" способом изогнуть гкл, но он, собака, крошился, ломался и иным образом проказничал. Поскольку я работаю один, это еще более сложной задачей было - крепить его на высоте. Поэтому решил "сухим" образом обрабатывать гкл - подрезал частями и крепил этими частями. Получилось вот такая "красота": Видно, что есть щели и негладкости (по выпуклым поверхностям). Ну, первый раз делаю... Кстати, лишнее уже срезано рубанком. Вопрос: Насколько это критично для последующей отделки? Будет оклеиваться обоями, но верх полукруга наверное будет краситься. Спасибо.

• 0

#40   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:08

Насколько это критично для последующей отделки?

Да вообще не критично, просто больше шпатлёвки будет.
  • 0

#41   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:39

Вполне нормально, ничего трагичного в том что кусками борта.
В данной ситуации я бы поступил так:
- пластиковый арочный уголок пристрелить степлером на внутренний и внешний углы (степлером потому что удобнее поймать в процессе плоскость и правильную форму полукруга , а если сажать без фиксации степлера сразу на шпаклевку процесс выравнивания превращается в муки)
- обеспылить, загрунтовать( эти процессы лучше производить после установкиуголков потому что вдруг гдето подрезать, подточить приходиться)
- зашпатлевать, нижнию плоскость по уголкам как по маякам широким жестким шпателем, если важно выдержать 900 угол от нижней плоскости к бортам то необходимо сделать шаблон из неважно чего(оргстекло, двп и т.д.) и протянуть по уже выровненной нижней плоскости, какую шпатлевку взять? повторюсь вопреки устоям форума я пользую фуген и кстати дешевле чим ветонит и клеющая способность и опять же крепость ну это кому что нравится,
- привысыхании прошпатлевать на финиш, по необходимости зашкурить, загрунтовать.
Готово, про армировку швов молчу сознательно вроде под обои, если под покраску то паутинку, чтоб не тратится на рулон стеклохолста ради 3метров, приклейте бумагу на ПВА вобщем про армировку тут на форуме целые баталии решение за вами.
Удачи!
  • 0

#42   Prim

Prim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 35 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:27

Вторым бы слоем, 9.5 будет вообще красиво, правда вертикальные боковушки придется тоже наращивать. Девятка согнется без воды. У меня радиус 1.4 метра, согнул легко.

Прикрепленные изображения

• _DSC0881res - Размер 112,33К, Загружен: 491

• 0

#43   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2011 - 10:08

- обеспылить, загрунтовать( эти процессы лучше производить после установкиуголков потому что вдруг гдето подрезать, подточить приходиться)

Вот об этих процессах я пока не наслышан. Что означает обеспылить? Тряпкой влажной пройтись?
Чем лучше загрунтовать?
Спасибо.

Вторым бы слоем, 9.5 будет вообще красиво, правда вертикальные боковушки придется тоже наращивать. Девятка согнется без воды. У меня радиус 1.4 метра, согнул легко.

Боюсь, не выдержит конструкция. И так, чувствую, что тяжела. А ведь висит над головой...
А вот, что ГКЛ 9,5 гнется, слышал (где-то читал), но не пробовал, так как уже был закуплен 12,5.
Спасибо.
  • 0

#44   СергейЗ

СергейЗ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:00

пылесосом, кисточкой смахнуть, это если пного пыли от терки, ножовки... а так просто прогрунтовать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru